Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1921
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Можно подумать, про продавец будет ждать когда упадут деньги. А вдруг продавцу предложат деньги все и сразу?..да не будет он ничего в этом случае ждать. Продавец будет ждать в том случае, если его заинтересовать (получит предоплату).

по ипотечным договорам процедура практически аналогичная - деньги продавцу падают недели через 2-3 в лучшем случае с момента начала процедуры. и ничего, ждали и ждут.  


  • 3

#1922
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Открыл счёт для ЕПВ в халыке через приложение, в таком случае открывать спец счёт в отбасы банке не нужно?
  • 0

#1923
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Интересно.
Вот до составления договора купли продажи.еще и оценка нужна квартиры?
Или без разницы.не ипотека же?и в банк залогом не идет.
  • 0

#1924
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Интересно.
Вот до составления договора купли продажи.еще и оценка нужна квартиры?
Или без разницы.не ипотека же?и в банк залогом не идет.

Об оценке нигде не говорится.
Здесь есть лазейка для вывода кэша....
  • 0

#1925
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Открыл счёт для ЕПВ в халыке через приложение, в таком случае открывать спец счёт в отбасы банке не нужно?

я подозреваю, что со спецсчетом халыка Жилстрой работать не будет.

По логике вам нужно подавать заявку через портал халыка, но они все никак с ним не разродятся.

А вы видите в халыке полный номер спецсчета кстати? В жилстрое он закрыт, как я понимаю, потому что с ним может работать только жилстрой.


  • 0

#1926
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Это чтобы туда человек сам не смог закинуть деньги
  • 0

#1927
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Интересно.
Вот до составления договора купли продажи.еще и оценка нужна квартиры?
Или без разницы.не ипотека же?и в банк залогом не идет.

Об оценке нигде не говорится.
Здесь есть лазейка для вывода кэша....

 

лазейка для тех у кого есть деньги)))) а 500к никак не вывести)


  • 0

#1928
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Инфа после прямого эфира с Председателем Жссб:

Да что попало(((

Можно подумать, про продавец будет ждать когда упадут деньги. А вдруг продавцу предложат деньги все и сразу?..да не будет он ничего в этом случае ждать.

Продавец будет ждать в том случае, если его заинтересовать (получит предоплату).

Что то отбасы с каждым днем придумывает какие то странные правила.

 

С одной стороны продавец, как создание умное, должен понимать, что очень сильно маловероятно, ему дадут наличкой и скорее всего будет ипотека, + тут добавились чуток людей с енпф.

Продавец должен понимать это и идти на уступки (по идее) 

 

Однако, сейчас нач кв ищет за енпф бабки, почти все трубки сразу кидают когда слышат "оплата через енпф"  - не понимаю я этих людей, вот честно.


  • 0

#1929
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова сообщила, что средства по заявкам на снятие части пенсионных накоплений поступят на счета уже в понедельник, 1 февраля. Трансляцию с ответами на наиболее волнующие казахстанцев вопросы об использовании пенсионных накоплений Ляззат Ибрагимова вела на странице банка в Instagram.  

"У ЕНПФ есть пять рабочих дней на согласование заявки. Я думаю, вопрос, который касается личных денег и достаточно больших сумм – сейчас средняя сумма заявки составляет около 6 млн тенге, поэтому пять дней – небольшие временные ресурсы. Проверяются все ваши данные, поэтому в этом нет большой проблемы. Обещают, что в понедельник начнут зачислять", – сказала председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова во время прямого эфира.

Она отметила, что у ЕНПФ и у банка есть запрет на расширение штатного персонала, а помимо новой услуги сотрудники занимаются своими прежними обязанностями.

Ляззат Ибрагимова также подчеркнула, что те заявки, которые поступили в субботу и воскресенье, когда был открыт портал enpf-otbasy.kz, в ЕНПФ поступили только в понедельник, 25 января.

"Поэтому первым днём зачисления средств на спецсчета будет следующий понедельник", – ещё раз отметила она.

По данным на 18.00 28 января, открыто 94 189 спецсчетов, в "Отбасы банк" поступило 61 757 заявок, из них 33 503 заявки уже согласованы с ЕНПФ.


  • 1

#1930
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений


Открыл счёт для ЕПВ в халыке через приложение, в таком случае открывать спец счёт в отбасы банке не нужно?

я подозреваю, что со спецсчетом халыка Жилстрой работать не будет.
По логике вам нужно подавать заявку через портал халыка, но они все никак с ним не разродятся.
А вы видите в халыке полный номер спецсчета кстати? В жилстрое он закрыт, как я понимаю, потому что с ним может работать только жилстрой.

Да, вижу полностью номер счета. Ведь наверняка этот номер надо указывать для перевода на него средства, по хорошему нужен FAQ по подаче заявки и снятию денег, то, что сейчас имеется каша ещё та.
Непонятно с этими счётами, зачем тогда давать право уполномоченным банкам.
  • 0

#1931
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

По данным на 18.00 28 января, открыто 94 189 спецсчетов, в "Отбасы банк" поступило 61 757 заявок, из них 33 503 заявки уже согласованы с ЕНПФ.
Знать бы ещё какая часть этих уважаемых людей планирует закрыть ипотеку этими пенсионными денюшками, а сколько народу побежит за квартирами. Мне одному кажется, что в ожидании наплыва потенциальных покупателей и ажиотажного спроса, продавцы слегка перевозбудились в предвкушении возможной дополнительной прибыли за счёт продажи своего товара на хайях? :D
  • 3

#1932
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Мне одному кажется, что в ожидании наплыва потенциальных покупателей и ажиотажного спроса, продавцы слегка перевозбудились в предвкушении возможной дополнительной прибыли за счёт продажи своего товара на хайях? :D

 

 

к лету успокоятся, думаю (умные успокоятся)


  • -1

#1933
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Мне одному кажется, что в ожидании наплыва потенциальных покупателей и ажиотажного спроса, продавцы слегка перевозбудились

Мне даже кажется, что не слегка совсем,   слежу за соседом ,вернее за его объявлением. 1-ка в Алмалинском районе,1 этаж, 33 кв. 1978 год продает с лета прошлого года- увеличил цену аж сразу на 3 млн в последнем объявлении. Все хотят срубить бабла.


  • 1

#1934
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Большинство закрывают ипотеку, так что эффект может быть обратным, часть тех кто закрыл ипотеку будут пытаться продать, соответственно увеличиться предложение а не спрос. Уже к марту будет нормальная статистка по целям, тогда понятно будет. 


  • 3

#1935
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

лазейка для тех у кого есть деньги)))) а 500к никак не вывести)

ага, вот сижу и думаю как свои 200к вынести, может на инвестиции...


  • 0

#1936
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Мне одному кажется, что в ожидании наплыва потенциальных покупателей и ажиотажного спроса, продавцы слегка перевозбудились

Мне даже кажется, что не слегка совсем,   слежу за соседом ,вернее за его объявлением. 1-ка в Алмалинском районе,1 этаж, 33 кв. 1978 год продает с лета прошлого года- увеличил цену аж сразу на 3 млн в последнем объявлении. Все хотят срубить бабла.

 

тоже мониторю рынок периодически, и заметил что квартиры в Алмате подскачили процентов так 10-15%


  • 1

#1937
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Знать бы ещё какая часть этих уважаемых людей планирует закрыть ипотеку этими пенсионными денюшками, а сколько народу побежит за квартирами.


есть такая статистика. 48% гасит свою действующую ипотеку.

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_20210129-124557_WhatsApp.jpg

Сообщение отредактировал Makarov: 29.01.2021, 12:46:53

  • 2

#1938
M_cool

M_cool
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Знать бы ещё какая часть этих уважаемых людей планирует закрыть ипотеку этими пенсионными денюшками, а сколько народу побежит за квартирами.

есть такая статистика. 48% гасит свою действующую ипотеку.
Ну это же не значит что они все побегут продавать свои квартиры.
  • 1

#1939
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

 

Знать бы ещё какая часть этих уважаемых людей планирует закрыть ипотеку этими пенсионными денюшками, а сколько народу побежит за квартирами.

есть такая статистика. 48% гасит свою действующую ипотеку.
Ну это же не значит что они все побегут продавать свои квартиры.

 

 

процентов 30 из них точно будут продавать, т.к. уезжают, расширяются, и т.д.

и они тоже будут стараться ставить эти цены высокие, а умные люди выставят с дисконтом 20%, чтобы хоть что то урвать

 

очень напоминает время 2005-2007 годов, когда ипотека пёрла и однушка стоила 100000 баксов  :)

 

хз будем надеется что в алмате активно начнут строить новые дома, т.к. брать старые дома за такие цены это нереально  :faceoff:


  • 0

#1940
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Эта статистика пока не показатель, потому что ипотечники естественно хотят пораньше погасить частично или полностью и они в первый месяц будут превалировать. Более правильная статистика будет где то в Марте и Апреле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.