Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1881
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

В справке с ЕГОВ я и муж оба собственники. Квартира куплена в браке в ипотеку, где Муж-Заемщик, Я-созаемщик.

 

 

через нотариуса откажитесь от свой доли, он станет 100% собствеником как вариант

 

 

Для операций с недвижимостью одного нотариуса мало. Право собсвенности возникает только с момента регистрации. А в ЦОНе явно обременение стоит от банка на изменение собственника.


Сообщение отредактировал Edik: 28.01.2021, 11:44:48

  • 0

#1882
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

С 24 числа статус принято на рассмотрение. Надеюсь завтра появятся на спецсчете.

Не так быстро)

Судя по презентации Отбасы, после получения подтверждения от ЕНПФ, вы должны загрузить подтверждающие документы (если уступка - подтверждающие родство, если ипотека - договор займа и справку о ссудной задолженности) и ввести реквизиты спец счета, и только после проверки документов в теч 5 дней ждите поступления денег на спец счет


  • 0

#1883
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

Я не юрист, могу неверно толковать прочитанное. Но вот что нашла: Отказ от своей доли в приватизированной квартире в пользу кого-то - это вообще не юридическое действие. А вот продажа, мена, дарение именно такими действиями являются. И вот мои личные мысли: доупстим, я подарю свои 50% мужу через нотариуса. Он в этот же момент продаст квартиру своей свекрови (мы хотим вывести ее пенсионные), значит он должен будет оплатить налог ИПН с той части, вновь обладателем которой он стал недавно (по договору дарения пройдет ведь менее года?) Короче говоря, думаю, что это не наш вариант. 

 


Сообщение отредактировал Юлия Байда 1987: 28.01.2021, 11:49:29

  • 0

#1884
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Подскажите пожалуйста, могут ли мне уступить два человека сразу?
Я могу снять своих всего 200 тысяч, зато у моего мужа и моей мамы (оба мои близкие родственники) есть нужная сумма, которой хватило бы чтобы купить квартиру без ипотеки, на мое имя.

Точно можно, Отбасы отвечали на такой вопрос, хоть от всех имеющихся близких родственников можно собрать деньги путем уступки. Причем даже если у вас нет порога достаточности.


  • 0

#1885
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

Для операций с недвижимостью одного нотариуса мало. Право собсвенности возникает только с момента регистрации. А в ЦОНе явно обременение стоит от банка на изменение собственника.
 

кстати точно! Ведь для дарения мужу, надо оплатить ипотеку полностью и снять обременение. Замкнутый круг какой то. 


  • 0

#1886
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
По закону недвижимость, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов

вот про что я и говорю выше: то есть как помочь нам погасить ипотеку своими пенсионными  мама не сможет. Так как она неблизкий родственник моему мужу. А как купить нашу квартиру на свои пенсионные она тоже не может, так как она близкий родственник мне. КАК ВЫВЕСТИ ДЕНЬГИ??? 

 

4) близкие родственники – родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки;

10. Не допускаются использование единовременных пенсионных выплат на приобретение недвижимого имущества у супруга (-ги), близких родственников получателя.

 

В правилах нет запрета на покупку жилья у близких родственников супруги. Разрешено все, что не запрещено. поэтому:

 

 

Подожди, пока уляжется муть, напьешься чистой воды (с) китайская пословица

Сообщение отредактировал shelpekk: 28.01.2021, 11:56:17

  • 0

#1887
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

С 24 числа статус принято на рассмотрение. Надеюсь завтра появятся на спецсчете.

Не так быстро)

Судя по презентации Отбасы, после получения подтверждения от ЕНПФ, вы должны загрузить подтверждающие документы (если уступка - подтверждающие родство, если ипотека - договор займа и справку о ссудной задолженности) и ввести реквизиты спец счета, и только после проверки документов в теч 5 дней ждите поступления денег на спец счет

 

Не так, на спец счет поступят в течении 5 рабочих дней, потом вы загружаете доки и в течении 10 рабочих дней отбасы проверяет доки и отправляет уже на счет выплаты ипотеки (например), или на счет продавца (другой пример). 


Сообщение отредактировал bestmanever: 28.01.2021, 11:56:59

  • 0

#1888
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Право собсвенности возникает только с момента регистрации

нет

нотариусы сейчас сразу все оформляют, без цона

вычитал, и звонил нотариусу  


  • 0

#1889
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

Право собсвенности возникает только с момента регистрации

нет

нотариусы сейчас сразу все оформляют, без цона

вычитал, и звонил нотариусу  

 

https://egov.kz/cms/...for_real_estate

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

 

Нотариус просто выполняет функцию ЦОНа, т.к.имеет доступ к государственной системе регистрации.

Но ни один нотариус не зарегистрирует переход права собственности, если в сисиеме стоит обременение.


Сообщение отредактировал Edik: 28.01.2021, 12:11:16

  • 2

#1890
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Но ни один нотариус не зарегистрирует переход права собственности, если в сисиеме стоит обременение.

Тоже сталкивался. Если стоит обременение то пока обременение не устранено (не снято), нотариус далее никаких действий сделать не сможет.


  • 0

#1891
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Но ни один нотариус не зарегистрирует переход права собственности, если в сисиеме стоит обременение.

я писал про переоформление, а то что стоит обременение это второй вопрос

просто переоформить может нотариус, на след день уже после посещения нотариуса официально недвижимость будет переоформлена 


  • 0

#1892
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

У нотариуса нет полномочий влиять на обременение. На обременение может повлиять орган его установивший (банк, судебный пристав и тп).


  • 0

#1893
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

 

Ипотека будет считаться в данном  случае с 2021г., то есть не смогу продать квартиру в ближайшие 5 лет.

это не так совсем. ипотечное жилье подлежит ограничению в продаже не по дате оформления ипотеки, а по оставшемуся сроку кредита: если более 5 лет срок оставшийся ограничение действует, если менее 5 лет остаток по кредиту, то ограничение на продажу в теч.5 лет не работает. 

 

Конец ипотеке наступит через 3 года, если я переоформлю ее на себя, то ограничений не будет? не могу понять этого.

 

 

что непонятного? 3 года меньше, чем 5 лет, а значит нет ограничений.


  • 0

#1894
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В справке с ЕГОВ я и муж оба собственники. Квартира куплена в браке в ипотеку, где Муж-Заемщик, Я-созаемщик.

 

 

 

 

тогда не сможет мама у зятя купить. Тут действительно, Вы как собственник и вступает в силу вариант покупки в том числе и у дочери, а это под запретом. 


  • 0

#1895
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

По закону недвижимость, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов

вот про что я и говорю выше: то есть как помочь нам погасить ипотеку своими пенсионными  мама не сможет. Так как она неблизкий родственник моему мужу. А как купить нашу квартиру на свои пенсионные она тоже не может, так как она близкий родственник мне. КАК ВЫВЕСТИ ДЕНЬГИ??? 

 

У мамы есть братья-сестры? Может она им уступит, а они купят Вашу квартиру


  • 0

#1896
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Но ни один нотариус не зарегистрирует переход права собственности, если в сисиеме стоит обременение.

я писал про переоформление, а то что стоит обременение это второй вопрос
просто переоформить может нотариус, на след день уже после посещения нотариуса официально недвижимость будет переоформлена
Если нет обременения, в нотариусе, отказ от доли не такая быстрая операция. Минимум дней 10

Сообщение отредактировал taka2000: 28.01.2021, 13:12:50

  • 0

#1897
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

С 24 числа статус принято на рассмотрение. Надеюсь завтра появятся на спецсчете.

Не так быстро)

Судя по презентации Отбасы, после получения подтверждения от ЕНПФ, вы должны загрузить подтверждающие документы (если уступка - подтверждающие родство, если ипотека - договор займа и справку о ссудной задолженности) и ввести реквизиты спец счета, и только после проверки документов в теч 5 дней ждите поступления денег на спец счет

 

Что то долго получается.

Супруга подала уступку мне....написали что через один рабочий день пойдет на одобрение. Сейчас статус , что в течение 3-5 дней только рассмотрят, потом появится кнопочка "Загрузить документы "...опять наверное будут смотреть на документы 3-5 дней. Потом рассмотрят и в течение 3-5 рабочих дней переведут на счет. Это получается 1+5+5 ==11 дней мурыжить будут?


  • 0

#1898
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А какие документы нужно приготовить, чтобы подать на полный выкуп квартиры у застройщика?


Сообщение отредактировал AirWest: 28.01.2021, 13:15:18

  • -1

#1899
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

А какие документы нужно приготовить, чтобы подать на полный выкуп квартиры у застройщика?

договор долевого участия если жк строится или договор купли продажи если уже построен. Предполагаю что так.
  • 1

#1900
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Судя по презентации Отбасы, после получения подтверждения от ЕНПФ, вы должны загрузить подтверждающие документы (если уступка - подтверждающие родство, если ипотека - договор займа и справку о ссудной задолженности) и ввести реквизиты спец счета, и только после проверки документов в теч 5 дней ждите поступления денег на спец счет

не так. документы загружаются уже после того, как деньги будут перечислены на спец.счет. там они будут находиться 45 дней. вот если в течение этого срока вы не подгрузите необходимые документы - тогда деньги просто вернутся в ЕНПФ.


Сообщение отредактировал Makarov: 28.01.2021, 13:38:05

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.