Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1841
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Должен ли уступающий человек открывать спец счет на свое имя?

должен, т.к. с пенсионки средства переводят на спец.счет, и далее уходят на спецсчет родственнику


  • 2

#1842
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Согласен, дочь не может купить у своих родителей. Получатель пенсионных зять может купить у тещи

не может, потому что она также становиться владельцем

 

не становится. Это будет собственность мужа, приобретенная в браке. Мои трусы не становятся собственностью жены. Даже если она их купила на свои деньги :)


  • -5

#1843
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Не должен, но возникнет ИПН 500к.

А если так? У соседа накоплений 6 млн, сосед покупает у меня квартиру трехкомнатную в центре за 6 миллионов. И через неделю продает ее мне за допустим 20 тыщ. Или вообще дарит? 

Вопрос :

 

Сосед купил квартиру за 10 млн, этот же сосед продает эту квартиру мне за 15 млн через неделю, покупка идет целиком за счет ЕНПФ. ЖССБ выдаст деньги? или возникнет куча вопросов и сделку сочтут сомнительной?

Надо продумать эту схему с соседом)))


  • 1

#1844
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 

Согласен, дочь не может купить у своих родителей. Получатель пенсионных зять может купить у тещи

не может, потому что она также становиться владельцем

 

не становится. Это будет собственность мужа, приобретенная в браке. Мои трусы не становятся собственностью жены. Даже если она их купила на свои деньги :)

 

Согласно той же статье 33 Кодекса к совместному имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

  • суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов;
  • полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Все перечисленное выше имущество является общим независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.


  • 2

#1845
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Должен ли уступающий человек открывать спец счет на свое имя?

Да


  • 0

#1846
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

 

 

 

Согласен, дочь не может купить у своих родителей. Получатель пенсионных зять может купить у тещи

не может, потому что она также становиться владельцем

 

не становится. Это будет собственность мужа, приобретенная в браке. Мои трусы не становятся собственностью жены. Даже если она их купила на свои деньги :)

 

Согласно той же статье 33 Кодекса к совместному имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

  • суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов;
  • полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);
  • приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Все перечисленное выше имущество является общим независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

 

выдернул с FAQ- ЕНПФ:

"В соответствии с пунктом 1 статьи 33 и пунктом 1 статьи 34 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее - КоБС) имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью; владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При этом, права физических лиц на пенсионные активы в соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) относятся к разряду вещных прав. Т.е. вкладчик (получатель), владея пенсионными накоплениями, не может пользоваться и распоряжаться ими (равно как и его супруг(а)), - эти полномочия становятся доступными ему в момент их получения в силу достижения пенсионного возраста или иных оснований, предусмотренных Законом. 

 

Таким образом, изначально, пенсионные накопления, находящиеся в АО «ЕНПФ» и не полученные вкладчиком (получателем), не могут признаваться общей собственностью супругов. Дополнительно вышеуказанное подтверждается пунктом 2 статьи 33 КоБС к имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). При этом, исходя из анализа построения данной статьи, следует, что слово «полученные» относится ко всем словам, следующим за ним: «пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)». 

Данное утверждение подтверждается ответом Республиканской нотариальной палаты (далее - РНП) от 31.07.2014г. исх.№1-6/325, в котором РНП указывает, что пенсионные накопления в накопительных пенсионных фондах, не полученные наследодателем при жизни, не относятся к совместно нажитому имуществу супругов, и ответом Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан от 18.07.2016 года исх.№9-3-14/31-М1094, согласно которому пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов могут быть совместным имуществом супругов только тогда, когда они фактически получены, т.е. те суммы, которые находятся в накопительных пенсионных фондах, не могут быть расценены как имущество, нажитое супругами во время брака (копия писем прилагается)."


  • 0

#1847
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

добрый день! Объясните, пожалуйста:

1. На лечение есть уже Правила использования?

2. При передаче инвест.компаниям накоплений - денег я не увижу до пенсии? Это просто альтернатива ЕНПФ?


  • 0

#1848
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 

 

выдернул с FAQ- ЕНПФ:

"В соответствии с пунктом 1 статьи 33 и пунктом 1 статьи 34 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее - КоБС) имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью; владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При этом, права физических лиц на пенсионные активы в соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) относятся к разряду вещных прав. Т.е. вкладчик (получатель), владея пенсионными накоплениями, не может пользоваться и распоряжаться ими (равно как и его супруг(а)), - эти полномочия становятся доступными ему в момент их получения в силу достижения пенсионного возраста или иных оснований, предусмотренных Законом. 

 

Таким образом, изначально, пенсионные накопления, находящиеся в АО «ЕНПФ» и не полученные вкладчиком (получателем), не могут признаваться общей собственностью супругов. Дополнительно вышеуказанное подтверждается пунктом 2 статьи 33 КоБС к имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). При этом, исходя из анализа построения данной статьи, следует, что слово «полученные» относится ко всем словам, следующим за ним: «пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)». 

Данное утверждение подтверждается ответом Республиканской нотариальной палаты (далее - РНП) от 31.07.2014г. исх.№1-6/325, в котором РНП указывает, что пенсионные накопления в накопительных пенсионных фондах, не полученные наследодателем при жизни, не относятся к совместно нажитому имуществу супругов, и ответом Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан от 18.07.2016 года исх.№9-3-14/31-М1094, согласно которому пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов могут быть совместным имуществом супругов только тогда, когда они фактически получены, т.е. те суммы, которые находятся в накопительных пенсионных фондах, не могут быть расценены как имущество, нажитое супругами во время брака (копия писем прилагается)."

 

да, пенсионные не являются общей собственностью, но имущество приобретенное на пенсионные будет являться общей собственностью


  • 2

#1849
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

добрый день! Объясните, пожалуйста:

1. На лечение есть уже Правила использования?

2. При передаче инвест.компаниям накоплений - денег я не увижу до пенсии? Это просто альтернатива ЕНПФ?

1. пока не опубликовали что да как...

2. именно так - альтернатива ЕНПФ


  • 1

#1850
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Подскажите, может кто то читал: до какого времени будет длиться этот "Карнавал щедрости"? Хочу взять квартиру в рассрочку. а она построиться только в следующем году. Как Я понимаю, мне можно будет использовать пенсионные только после ввода дома в эксплуатацию?

 

при действующем Президенте не отменят, иначе будет выглядеть как признание ошибки. так что можно не переживать на ближайшие несколько лет.


  • 1

#1851
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

и снова весь день никаких новостей.  к чему были эти ненужные объявления, злить народ. я вообще думаю, ЖССБ норм работает. А вот ЕНПФ тупят еще и сливают статистику про себя непонятную. =(


  • 2

#1852
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Где эти 8 тысяч счастливчиков с одобрением от енпф?
  • 0

#1853
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

не становится. Это будет собственность мужа, приобретенная в браке. Мои трусы не становятся собственностью жены. Даже если она их купила на свои деньги :)

 

 

Согласно той же статье 33 Кодекса к совместному имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

  •  

 

это все для развода или после похорон. Мы пока смотрим веселее. Мы про что? Про то, что зять у тещи покупает. Наживает только это имущество. Вот когда будет продавать  - там да. Там оно уже будет совместно нажитым. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.01.2021, 17:56:29

  • 1

#1854
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

добрый день! Объясните, пожалуйста:
1. На лечение есть уже Правила использования?
2. При передаче инвест.компаниям накоплений - денег я не увижу до пенсии? Это просто альтернатива ЕНПФ?

По п.2 - с 45 лет можно купить пенсионный аннуитет в страховой компании. Деньги начнут капать мужчинам с 50 лет, женщинам - с 52+. Зато эти выплаты пожизненные и +5% к сумме ежегодно, как я поняла. Если 50/ 52+ недалеко, можно рассмотреть такой вариант использования пенсионных.
Вообще-то после вывода пенсионных, по остатку пенсия будет выплачиваться по минималке. Никого это не напрягает? Думать будем потом?)))

Сообщение отредактировал Мамма: 27.01.2021, 18:00:34

  • 0

#1855
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

добрый день! Объясните, пожалуйста:
1. На лечение есть уже Правила использования?
2. При передаче инвест.компаниям накоплений - денег я не увижу до пенсии? Это просто альтернатива ЕНПФ?

По п.2 - с 45 лет можно купить пенсионный аннуитет в страховой компании. Деньги начнут капать мужчинам с 50 лет, женщинам - с 52+. Зато эти выплаты пожизненные и +5% к сумме ежегодно, как я поняла. Если 50/ 52+ недалеко, можно рассмотреть такой вариант использования пенсионных.
Вообще-то после вывода пенсионных, по остатку пенсия будет выплачиваться по минималке. Никого это не напрягает? Думать будем потом?)))

 

точно с 50? Вроде было с 55, и только подумывали чтоб изменить возраст?

Во-вторых Вы спутали инвест-компании и страховые компании. 

 

Касательно минималки.

А. Когда это еще будет

Б. Сколько будут стоить тогда эти деньги?

В. Я сам себе сделал пенсионный фонд и он работает в разы эффективнее ЕНПФ и всех фондов, "работавших" с моими деньгами до него


  • 3

#1856
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Сорри, ошибка по мужчинам - с 55 лет. С 50 лет, если есть профессиональные пенсионные взносы.
Подробности:
https://annuitet.kz/

Сообщение отредактировал Мамма: 27.01.2021, 18:46:06

  • 0

#1857
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Согласен, дочь не может купить у своих родителей. Получатель пенсионных зять может купить у тещи

не может, потому что она также становиться владельцем

 

не становится. Это будет собственность мужа, приобретенная в браке. Мои трусы не становятся собственностью жены. Даже если она их купила на свои деньги :)

 

 

ок, не понравились трусы, возьмем автомобиль. 

У автомобиля есть собственник. И он может быть в браке. Но жена не собственник автомобиля. Но при этом может быть владельцем. Есть разница в терминах - владелец и собственник. 

Так же и в случае квартиры. Решил зять у тещи купить квартиру. Поменять СОБСТВЕННИКА. Покупает и тут же выписывает ей доверенность на эту квартиру. Теща перестает быть собственником, но остается владельцем.

Жена же того самого зятя может лишь претендовать на часть собственности, приобретенной в браке. И при этом не стать владельцем. 


  • 1

#1858
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Ппц! Статус моей заявки откатился. Теперь снова стоит поздравляем ваш счёт открыт, заявка будет направлена в енпф а первый р.день((
  • 0

#1859
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Все о передаче пенсионных накоплений в частное управление https://www.zakon.kz...kopleniy-v.html

 


  • 1

#1860
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Ппц! Статус моей заявки откатился. Теперь снова стоит поздравляем ваш счёт открыт, заявка будет направлена в енпф а первый р.день((

Проверил ещё раз, снова вернулась заявка на рассмотрение в енпф.
Похож система глючит...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.