Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1861
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Ппц! Статус моей заявки откатился. Теперь снова стоит поздравляем ваш счёт открыт, заявка будет направлена в енпф а первый р.день((

То же самое. Обалдеть! Опять поздравления. 


  • 0

#1862
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Подскажите пожалуйста, могут ли мне уступить два человека сразу?
Я могу снять своих всего 200 тысяч, зато у моего мужа и моей мамы (оба мои близкие родственники) есть нужная сумма, которой хватило бы чтобы купить квартиру без ипотеки, на мое имя.
  • 0

#1863
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Пенсионное ралли со всеми этими глюками системы уж очень напоминает глюки при получении 42500
  • 1

#1864
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

У меня такое выползло

 

Хз чо такое


  • 0

#1865
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подожди, пока уляжется муть, напьешься чистой воды (с) китайская пословица

Есть знакомые нам аналоги: "Утро вечера мудренее". "Спешка хороша при ловле блох", "Не беги впереди паровоза"


  • 3

#1866
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Подожди, пока уляжется муть, напьешься чистой воды (с) китайская пословица

Есть знакомые нам аналоги: "Утро вечера мудренее". "Спешка хороша при ловле блох", "Не беги впереди паровоза"

 да не бегу я... это скорей паровоз движется хаотично))). 


  • 1

#1867
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Срок рассмотрения заявок ЕНПФ 3-5 раб.дня. Так что деньги на спец.счета скорее всего ещё никому не поступили.

Ждём первых отписантов что деньги поступили )) 

 

Статус обновился на: ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение. 

Это финишь? Теперь ждать перевода денег на спец счёт?

Хронология, с 26-го пока статус без изменений ) 
ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение. 


  • 0

#1868
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
С 24 числа статус принято на рассмотрение. Надеюсь завтра появятся на спецсчете.
  • 1

#1869
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

сама по себе проверка в енпф должна проходить быстро, время им требуется видимо для обнала, ведь все средства енпф вложены в инструменты, которые надо обналичить для перевода нам. 


  • 0

#1870
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

сама по себе проверка в енпф должна проходить быстро, время им требуется видимо для обнала, ведь все средства енпф вложены в инструменты, которые надо обналичить для перевода нам. 

 

Время они тянут для того, чтобы вышли нормальные разъяснения по правилам использования пенсионки. По лечению процедуры вообще нет. На покупку жилья миллион вопросов. Думаю, до конца недели вряд ли кто получит.


  • 1

#1871
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Подскажите пожалуйста, могут ли мне уступить два человека сразу?
Я могу снять своих всего 200 тысяч, зато у моего мужа и моей мамы (оба мои близкие родственники) есть нужная сумма, которой хватило бы чтобы купить квартиру без ипотеки, на мое имя.

по логике можете


  • 0

#1872
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

Здравствуйте! У нас есть ипотека, оформлена на мужа, а я-созаемщик. Сможет ли моя мама (получается для мужа она-теща) погасить ипотеку со своих пенсионных? На платформе ей надо выбрать с ниспадающего меню: Переуступка ОПВ---Дочь? То бишь мне? а разве  я смогу переуступить ее средства мужу?

Если у кого подобная ситуация. Задала вопрос специалистам Отбасы -банка. Ответили оперативно: теща для мужа не близкий родственник. Соответственно если ипотека на муже, теща не сможет оплатить своими пенсионными его ипотеку. Невзирая на то, что Я (дочь тещи, получается :))-созаемщик мужа по ипотеки. Ипотечное бремя висит на нас обоих, как на супругах. Вот так. По факту, можно переоформить ипотеку на меня, и тогда мама сможет мне переуступить свои пенсионные, но это геморрой. Комиссии банка, время, тупые консультанты. Короче говоря, мы пролетаем.

 

 

а такая схема не прокатит...Мать отдает вам пенсию. Вы как созаемщик платите кредит, муж пишет отказную банку что типа платить не может и платить будете вы.

 

Схема такая, конечно, прокатит. То есть действительно можно переоформить ипотеку на меня, а мужа сделать созаемщиком. И тогда будут все основания для помощи  от мамы. Однако: 1) Ипотека будет считаться в данном  случае с 2021г., то есть не смогу продать квартиру в ближайшие 5 лет. 2)Брали обычную драконовскую ипотеку со ставкой 15,5%; но если ее переоформлять то % будет выше, т.к. такой ставки сейчас нет. 3) будет комиссия за переоформление живыми деньгами, которых как всегда не хватает. Все эти ответы подсказал мне специалист по нашей ипотеки. Возможно и я и он неправы.


  • 0

#1873
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Ипотека будет считаться в данном  случае с 2021г., то есть не смогу продать квартиру в ближайшие 5 лет.

это не так совсем. ипотечное жилье подлежит ограничению в продаже не по дате оформления ипотеки, а по оставшемуся сроку кредита: если более 5 лет срок оставшийся ограничение действует, если менее 5 лет остаток по кредиту, то ограничение на продажу в теч.5 лет не работает. 


  • 0

#1874
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

Невозможность переуступить пенсионные средства зятю/снохе-породит мутные схемы. Сразу мозг начинает работать в направлении: как вывести деньги любым способом? Вот интересно: моя мама не может оплатить ипотеку моего мужа (по факту нашу общую ипотеку, я -созаемщик). А может ли она купить нашу квартиру на свои пенсионные средства? Не окажется ли в данном случае что она приобретает жилье у БЛИЗКОГО родственника (я и муж-собственники квартиры)


  • 0

#1875
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Ипотека будет считаться в данном  случае с 2021г., то есть не смогу продать квартиру в ближайшие 5 лет.

это не так совсем. ипотечное жилье подлежит ограничению в продаже не по дате оформления ипотеки, а по оставшемуся сроку кредита: если более 5 лет срок оставшийся ограничение действует, если менее 5 лет остаток по кредиту, то ограничение на продажу в теч.5 лет не работает. 

 

Конец ипотеке наступит через 3 года, если я переоформлю ее на себя, то ограничений не будет? не могу понять этого.


  • 0

#1876
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Невозможность переуступить пенсионные средства зятю/снохе-породит мутные схемы. Сразу мозг начинает работать в направлении: как вывести деньги любым способом? Вот интересно: моя мама не может оплатить ипотеку моего мужа (по факту нашу общую ипотеку, я -созаемщик). А может ли она купить нашу квартиру на свои пенсионные средства? Не окажется ли в данном случае что она приобретает жилье у БЛИЗКОГО родственника (я и муж-собственники квартиры)

 

Вы вписаны в документы на квартиру как собственник?


  • 0

#1877
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Мама не может купить у дочери на пенсионные.

По закону недвижимость, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов
  • 1

#1878
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Невозможность переуступить пенсионные средства зятю/снохе-породит мутные схемы. Сразу мозг начинает работать в направлении: как вывести деньги любым способом? Вот интересно: моя мама не может оплатить ипотеку моего мужа (по факту нашу общую ипотеку, я -созаемщик). А может ли она купить нашу квартиру на свои пенсионные средства? Не окажется ли в данном случае что она приобретает жилье у БЛИЗКОГО родственника (я и муж-собственники квартиры)

 

Вы вписаны в документы на квартиру как собственник?

 

В справке с ЕГОВ я и муж оба собственники. Квартира куплена в браке в ипотеку, где Муж-Заемщик, Я-созаемщик.


  • 0

#1879
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

По закону недвижимость, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов

вот про что я и говорю выше: то есть как помочь нам погасить ипотеку своими пенсионными  мама не сможет. Так как она неблизкий родственник моему мужу. А как купить нашу квартиру на свои пенсионные она тоже не может, так как она близкий родственник мне. КАК ВЫВЕСТИ ДЕНЬГИ??? 


  • 0

#1880
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

В справке с ЕГОВ я и муж оба собственники. Квартира куплена в браке в ипотеку, где Муж-Заемщик, Я-созаемщик.

 

 

через нотариуса откажитесь от свой доли, он станет 100% собствеником как вариант


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.