Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4773

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (636 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1341
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

 

 

2) Допустим я погасил ипотеку за счет своих накоплений, возможно ли потом будет каждый месяц всю поступающую пенсионку перегонять в погашение ипотеки.

 

если погасили ипотеку, то в счет какого погашения перегонять пенсионку????

 

на всю сумму у меня нету) там лишних тыщ 400 ток) не мажор так сказать :lol:


  • 0

#1342
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Щас цены на недвигу взлетят к бабке не ходи.


  • 0

#1343
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Щас цены на недвигу взлетят к бабке не ходи.

да уже, 10% прибавили точно. Но это не надолго думаю, когда поймут, что по факту-то, денег высвободилось на покупку жилья не так много цену устаканятся


  • 0

#1344
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

на самом деле интересен еще такие вопросы :

 

1) Допустим я погасил ипотеку за счет своих накоплений, возможно ли потом чтобы отец/мать/жена/ могли так же "допогасить" ) или это будет как бы разовая акция? 1 кредит 1 вливание.

 

2) Допустим я погасил ипотеку за счет своих накоплений, возможно ли потом будет каждый месяц всю поступающую пенсионку перегонять в погашение ипотеки.

 

Вот прям интересно как они порешают эти вопросы.

1. акция разовой не должна быть. накопили еще денег - использовали еще раз. не понятно, вы пишите про родственников - чтобы они гасили вашу ту же самую ипотеку или другие? если ту же, которую вы хотите гасить из своих накоплений - и ваших накоплений не хватает погасить все, то лучше сразу делайте заявку в енпф на себя и родственников - чтобы гасить нужную сумму ипотеки. (если родственники согласны)

2. теоретически - да


  • 0

#1345
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Щас цены на недвигу взлетят к бабке не ходи.

да уже, 10% прибавили точно. Но это не надолго думаю, когда поймут, что по факту-то, денег высвободилось на покупку жилья не так много цену устаканятся

 

тоже думаю, что лучше выждать до лета-осени - там уже будет понятно на сколько на самом деле вырос спрос.


  • 0

#1346
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

 

Щас цены на недвигу взлетят к бабке не ходи.

да уже, 10% прибавили точно. Но это не надолго думаю, когда поймут, что по факту-то, денег высвободилось на покупку жилья не так много цену устаканятся

 

тоже думаю, что лучше выждать до лета-осени - там уже будет понятно на сколько на самом деле вырос спрос.

 

ну застройщики то прочухали фишку и накинули цену, наверное в надежде, что щас народ как начнет снимать пенсионные как ломанутся к ним покупать. Следом и частники тоже накрутили. 

То что устаканятся цены это наврятли, когда у нас такое было? цены только вверх, вниз никогда.


  • 0

#1347
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

ну застройщики то прочухали фишку и накинули цену, наверное в надежде, что щас народ как начнет снимать пенсионные как ломанутся к ним покупать. Следом и частники тоже накрутили. 

 

То что устаканятся цены это наврятли, когда у нас такое было? цены только вверх, вниз никогда.

 

 

Спрос рождает предложение. Думаю повышение цен это временное явление. Народу снимать то особо нечего 


  • 0

#1348
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

То что устаканятся цены это наврятли, когда у нас такое было? цены только вверх, вниз никогда.

 

если смотреть крыше индекс, то с середины 2017 по осень 2018 было дно (и это в тенге) - было 332 тыс за метр. Сейчас уже 463.

соответственно цены тогда падали после девальвации 2015.


Сообщение отредактировал R503: 19.01.2021, 13:10:56

  • 0

#1349
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Спрос рождает предложение. Думаю повышение цен это временное явление. Народу снимать то особо нечего

А у нас всегда это явление временное. И повышение цен бывает от любой новости...ну к примеру Трамп заразился ковидом, или у Меркель сломался ноготь. А тут такая непосредственно финансовая новость...людям деньги выдадут. Тут просто грех не воспользоваться, вот и понеслось. Строительным компаниям и риэлторам это как бальзам на душу.


  • 0

#1350
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

по закону рынка - должно быть временное явление

по закону в РК - дай любой повод, чтобы повысить цены

 

такие выводы делаю :fie:


  • 1

#1351
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

недвижка не товар первой необходимости (как сахар, парацетамол или чеснок), поэтому любители повышать бездумно продаются годами, если не десятилетиями

если надуется очередной пузырь, то цены взлетят и продержатся долго

надуть нормальный пузырь вот этими по-сути копеечными выплатами не получится однозначно, поэтому пузырёк будет так-себе и схлопнется не надувшись

кому надо слить - тот будет сливать за те деньги, которые дают реально

кому надо купить - будет покупать за те деньги, которые есть реально

все остальные будут наблюдать со стороны и пить новопассит, корвалол и водку

желающих купить недвигу с целью перепродать потом дороже или сдать иностранцам задорого и жить не тужить уже почти не осталось, т.к. эта тема уже давно отъехала


  • 6

#1352
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Добрый день! 

Хотел бы я посмотреть на человека, который решит ИПН сразу оплатить... 

 

Вот у меня кредит залоговый (фактически брал на ремонт, но это нигде не прописано). Как понял, не подхожу я на рефинансирование. 

Сумма есть: хватит, чтобы погасить залоговый кредит, но не хватит, чтобы купить новое жилье. 

 

Вот я и думаю - что делать? 

1. Купить у хорошего знакомого землю, жилье и через 5 лет подарить ему обратно - где ж такого найдешь...

2. Пустить на первон.взнос - итак, оброс кредитами. 

3. Финансовые институты - вообще пока ничего не понятно как, кому, когда...

 

Жду ясности по финансовым институтам.

 

Какие мысли, дамы и господа? 


  • 0

#1353
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Те кто сможет спокойно купить только на пенсионные, либо кому спокойно дадут ипотеку, это те кто может снять больше 10 млн. Тех кто сможет забрать свыше 10млн. тенге около 54 тыс. человек. Я думаю большинство из них уже имеют ипотеки (тем более с такими накоплениями их платежеспособность не вызывает сомнений) и просто закроют существующую ипотеку. Ипотечники будут первыми кто побегут снимать пенсионные, поскольку каждый день важен. Уже в первые два месяца будут данные сколько человек использовали пенсионные на покрытие ипотеки, тогда и будет понятен примерный расклад по другим направлениям использования. 

 

https://inbusiness.k...ch-kazahstancev

 

Между прочем, дают снять 1.4 трлн тенге а ипотек выдано на 2трлн. 


  • 1

#1354
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Все ипотечники ждут т.к. выплата по следующему платежу у большенства уже 10-го февраля +/- дни, соответсвенно чем дольше они тянут, тем ближе очередной платеж которого не хотелось бы осуществлять )) 


  • 0

#1355
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Те кто сможет спокойно купить только на пенсионные, либо кому спокойно дадут ипотеку, это те кто может снять больше 10 млн. Тех кто сможет забрать свыше 10млн. тенге около 54 тыс. человек. Я думаю большинство из них уже имеют ипотеки (тем более с такими накоплениями их платежеспособность не вызывает сомнений) и просто закроют существующую ипотеку. Ипотечники будут первыми кто побегут снимать пенсионные, поскольку каждый день важен. Уже в первые два месяца будут данные сколько человек использовали пенсионные на покрытие ипотеки, тогда и будет понятен примерный расклад по другим направлениям использования. 

 

https://inbusiness.k...ch-kazahstancev

 

Между прочем, дают снять 1.4 трлн тенге а ипотек выдано на 2трлн. 

у меня нет накоплений >10 млн.тг, но есть ипотека. И, честно говоря, не хочу пускать накопления на покрытие ипотеки. Хотя мог бы закрыть около 50% ОД. Ставка 7% лично меня устраивает вполне. Лучше подожду, подумаю, поищу другие варианты использования. 


  • 0

#1356
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
А смысл держать ипотеку? Даже если 7%. Надо быстрее закрывать, чтобы больше сберегать. Последние 10 лет в стране перманентный кризис, может случиться что угодно, без долгов круг возможностей увеличивается.
Я сразу же погашу ипотеку с пенсионными.
  • 2

#1357
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

Те кто сможет спокойно купить только на пенсионные, либо кому спокойно дадут ипотеку, это те кто может снять больше 10 млн. Тех кто сможет забрать свыше 10млн. тенге около 54 тыс. человек. Я думаю большинство из них уже имеют ипотеки (тем более с такими накоплениями их платежеспособность не вызывает сомнений) и просто закроют существующую ипотеку. Ипотечники будут первыми кто побегут снимать пенсионные, поскольку каждый день важен. Уже в первые два месяца будут данные сколько человек использовали пенсионные на покрытие ипотеки, тогда и будет понятен примерный расклад по другим направлениям использования. 

 

https://inbusiness.k...ch-kazahstancev

 

Между прочем, дают снять 1.4 трлн тенге а ипотек выдано на 2трлн. 

у меня нет накоплений >10 млн.тг, но есть ипотека. И, честно говоря, не хочу пускать накопления на покрытие ипотеки. Хотя мог бы закрыть около 50% ОД. Ставка 7% лично меня устраивает вполне. Лучше подожду, подумаю, поищу другие варианты использования. 

 

Не логичнее закрыть ипотеку под 7% и открыть депозит под 9% и вкладывать деньги в деп.? 


  • 2

#1358
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

накопления >10 млн., но нет желания вкладываться в недвижимость при общей кризисной ситуации, но и оставлять в ЕНПФ то же не хочу, буду ждать и думать. Квартира есть, и под сдачу то же. Жаль, что нет возможности потратить на обучение.


Сообщение отредактировал strega: 19.01.2021, 16:51:52

  • 1

#1359
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

 

Ипотечники будут первыми кто побегут снимать пенсионные, поскольку каждый день важен. Уже в первые два месяца будут данные сколько человек использовали пенсионные на покрытие ипотеки, тогда и будет понятен примерный расклад по другим направлениям использования. 

 

у меня нет накоплений >10 млн.тг, но есть ипотека. И, честно говоря, не хочу пускать накопления на покрытие ипотеки. Хотя мог бы закрыть около 50% ОД. Ставка 7% лично меня устраивает вполне. Лучше подожду, подумаю, поищу другие варианты использования. 

 

Не логичнее закрыть ипотеку под 7% и открыть депозит под 9% и вкладывать деньги в деп.? 

 

А если ты сдаешь ипотечную квартиру в аренду и она покрывает ежемесячный платеж. Как вариант купить еще одну квартиру и также сдавать в аренду.


  • 0

#1360
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

а что если не снимать сейчас, а подождать до 55 (50 для женщин) лет и перейти на пенсионный аннуитет? (там тоже есть минимальные требования по остатку)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.