Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1321
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

 

Читаю этот форум, и что в комментах на сайтах на счёт изЪятия денег из ЕНПФ пишут и прихожу к мысли что я то ли олигарх, то ли сын чиновника на зарплате на жирном месте, то ли депутат, и вообще сволочь последняя, потому что могу 10 лимонов с ЕНПФ получить. И в ЖССБ у меня в один клик получилось счёт открыть, потому что у меня там ипотека, причём уже вторая, и сомнений куда направить деньги у меня нет. Странное чувство, когда государственная инициатива как будто под тебя написана.

Получали белую з/п в хорошей фирме скорее всего. У меня к снятию 12 лямов, у пары моих коллег по 11 лямов. Мы обычные смертные, без связей и т.д., просто повезло с работой.

 

ещё зависит от того, кто сколько пашет с отчислением в пенсионку. Сравнивать 45-летнего у которого отчисления всё время были с молодым ~23 летним товарищем, у которого года 3 отчислений пусть даже и с хорошей официальной ЗП - суммы будут "несколько" разные.

 

Всё ещё упирается в то, что мало у кого хватит денег на покупку квартиры, даже после объединения. Нужен будет займ. А займ дадут только тем, у кого депозит "отмотал" 3 года. Таких тоже далеко не все из всех тех, кто хоть что-то может получить. Начнётся спрос на покупку депозитов, которые "отмотали". Дефицит наверное будет.

 

Столько НО с этим изъятием, даже вовремя не могут сделать :faceoff:  видать сами не могут разобраться в своих писаниях "священных" :lol:


  • 3

#1322
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

можно также и по программе 50/50, при 50% первоначальном взносе, там можно вроде без депозита, ставка 8,5% на вторичку.


  • 0

#1323
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Я вообще понял, что вот это вот использование пенсионных накоплений распространяется только на тех, у кого их достаточно с учетом вычета по возрасту суммы неснижаемого остатка на пенсионном счете.

И хотя точной статистики я не знаю, но могу предположить, что таких людей, у которых недостаточно пенсионных накоплений для использования с целью улучшения жилищных условий, подавляющее большинство.

И это большинство люди с низкой зарплатой и/или кто проработал не так много.

Интересно было бы посчитать как совокупная сумма пенсионных накоплений будет использована людьми и что это дает в целом для государства? Я просто уверен что большинство людей, которые будут использовать свои пенсионные накопления для улучшения жилищных условий, скорее всего даже не задумываются о приобретении жилья, потому что у таких или у большинства таких по жилой 2-3 недвижимости.

Вывод:
Деньги в каком-то смысле перетекут из ЕНПФ в Банки, а кто был без жилья так и останется ещё какое-то продолжительное время.

Жестокая справедливость. Не все же могут получить образование и работать на стабильной работе с высокими зарплатами, не у всех есть связи, не все могут проявить себя по тем или иным причинам.

Социальный напряг получается, а не улучшение жилищных условий.

Это лично моё субъективное мнение и я никому его не навязываю.

Всем мира и достатка!


Сообщение отредактировал воттаквот: 18.01.2021, 17:04:00

  • -3

#1324
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

Всё ещё упирается в то, что мало у кого хватит денег на покупку квартиры, даже после объединения. Нужен будет займ. А займ дадут только тем, у кого депозит "отмотал" 3 года. Таких тоже далеко не все из всех тех, кто хоть что-то может получить. Начнётся спрос на покупку депозитов, которые "отмотали". Дефицит наверное будет.

 

можно пойти и в другой банк за ипотекой. пенсионку можно использовать для ипотеки в любом БВУ


  • 0

#1325
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 Я просто уверен что большинство людей, которые будут использовать свои пенсионные накопления для улучшения жилищных условий, скорее всего даже не задумываются о приобретении жилья, потому что у таких или у большинства таких по жилой 2-3 недвижимости.

Вывод:
Деньги в каком-то смысле перетекут из ЕНПФ в Банки, а кто был без жилья так и останется ещё какое-то продолжительное время.

 

я видно какой-то не правильный, но могу снять денег сейчас, но и почему-то имею только 1 квартиру.

и мне в принципе интересно улучшить текущие жилищные условия за счет пенсионки - то есть опять же, речь не идет о покупке 2-й квартиры.

 

деньги в банки перетекут только если люди будут выкупать залоговые квартиры у банков. а так деньги утекут застройщикам или продавцам вторички.

 

а эффект в том, что застройщики заплатят за местный песок-цемент-окна и поддержат деньгами реальную экономику. Тот же застройщик заплатит местным рабочим зарплату.

ну а продавец вторички, в идеале, пойдет у купит у того же застройщика новую себе квартиру.


  • 2

#1326
Nice_Santa

Nice_Santa
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Инвесткомпания...это синоним финансовая пирамида. Сейчас ой как много будет таких компаний под эти пенсионные . И люди же поведутся.

Я лично не верю в такие компании.

 

 

Практически уверен что первое время доступ к такой схеме будет для избранных компании, инвест-подразделения местных банков/ФФ. 

И даже если дадут покупать только местечковые финансовые инструменты то уже хорошо. Участвовал в IPO KAP и не разу не пожалел, прям очень хорошо зашел.


  • 0

#1327
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

 

 Я просто уверен что большинство людей, которые будут использовать свои пенсионные накопления для улучшения жилищных условий, скорее всего даже не задумываются о приобретении жилья, потому что у таких или у большинства таких по жилой 2-3 недвижимости.

Вывод:
Деньги в каком-то смысле перетекут из ЕНПФ в Банки, а кто был без жилья так и останется ещё какое-то продолжительное время.

 

я видно какой-то не правильный, но могу снять денег сейчас, но и почему-то имею только 1 квартиру.

и мне в принципе интересно улучшить текущие жилищные условия за счет пенсионки - то есть опять же, речь не идет о покупке 2-й квартиры.

 

деньги в банки перетекут только если люди будут выкупать залоговые квартиры у банков. а так деньги утекут застройщикам или продавцам вторички.

 

а эффект в том, что застройщики заплатят за местный песок-цемент-окна и поддержат деньгами реальную экономику. Тот же застройщик заплатит местным рабочим зарплату.

ну а продавец вторички, в идеале, пойдет у купит у того же застройщика новую себе квартиру.

 

Застройщик деньги получает сразу, а вот банки выдают на долгий срок и выплачивается постепенно
Я имел ввиду, что будут досрочные погашения по отдельным кредитам и это все улучшит ликвидность банков.
Но есть такие, которые возьмут новые кредиты и пока эти деньги дойдут до застройщиков, банки ещё по крутят какое-то время

Но суть не в этом. Главное что большинство так и не сможет воспользоваться этими пенсионными накоплениями. 
 


  • 0

#1328
Nice_Santa

Nice_Santa
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Но суть не в этом. Главное что большинство так и не сможет воспользоваться этими пенсионными накоплениями. 

 

 

https://www.imf.org/...013/wp13137.pdf

65% работающего населения в Казахстане работают в серую и не делают пенсионные взносы. Закономерно нечем воспользоваться. Все честно.


Сообщение отредактировал Nice_Santa: 18.01.2021, 17:43:24

  • 1

#1329
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

забрёл в кабинет ЕНПФ. А там циферки красивые. Там ещё приземляет что ИПН вычесть нужно со своих богачеств. И получается что всё ещё грустнее.

Там есть некий вариант забрать всё доступное, а ИПН выплачивать с отсрочкой. Но найдутся ещё стопицот схем, чтобы не дать платить его в рассрочку.


  • 0

#1330
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Я просто уверен что большинство людей, которые будут использовать свои пенсионные накопления для улучшения жилищных условий, скорее всего даже не задумываются о приобретении жилья, потому что у таких или у большинства таких по жилой 2-3 недвижимости.

 

 

вот ведь парадокс, я могу воспользоваться, и суммы нормальные (с женой всю дорогу в белую работаем), но мне не нужно улучшать жил. условия в том виде, в котором оно предлагается. т.е. мне не нужна вторая квартира (у меня есть один дом в котором живём семьёй...не крутой, нормальный, меня устраивает, разъезжаться/менять не собираемся) чтобы её сдавать или перепродавать. я-бы на ремонт существующего взял, баньку во дворе поставить, например, но нельзя-же, надо обязательно кому-то отдать....

прям даже не знаю радоваться или нет, по-факту забрать-то надо, но покупать никчемную (бесполезную и не нужную лично для меня) недвигу точно не буду, и на ремонт зубов не освою...пересадить разве что чтонить себе не нужное :D


  • -1

#1331
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кстати, тем, кто ждет правил - вопрос.  Исходя из банковской презентации, надо отсканировать договор, да? Держать готовым? чет про ЖССБ-ипотечников не было. Они как все идут? вроде даже при открытии счета не спрашивали ничего. Сразу нас опознали.  Вы отсканировали уже? 

 

у меня есть уже старое правило сканировать все бумажки и хранить их в спецместе. Независимо от того, надо это кому-то или нет. И если вдруг станет надо, то оно у меня уже есть


  • 1

#1332
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

добрый день! Уважаемые 6-7%, вопрос такого плана: по программе предусматривается рефинансирование Ипотечных займов. 

Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года. "Об ипотеке недвижимого имущества": "... ипотека недвижимого имущества (ипотека) - вид залога, при котором заложенное недвижимое имущество или доля в нем остаются во владении и пользовании залогодателя или третьего лица".

 

У меня кредит под залог недвижимости. 

Является ли мой залоговый кредит - ипотечным займом? Какой гос.орган дает разъяснения по этому поводу? 

 

Сам текст "снятия пенс.накоплений" - где можно глянуть? 

 

Ипотечный займ - кредит, выданный по покупку жилья.

Не любой залоговый кредит является ипотечным


  • 0

#1333
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Вывод:
Деньги в каком-то смысле перетекут из ЕНПФ в Банки, а кто был без жилья так и останется ещё какое-то продолжительное время.

Жестокая справедливость. Не все же могут получить образование и работать на стабильной работе с высокими зарплатами, не у всех есть связи, не все могут проявить себя по тем или иным причинам.

Социальный напряг получается, а не улучшение жилищных условий.

 

 

Верно.

 

Пенсионные деньги итак вложены в:

- банки

- немного в крупные местные предприятия, решившие выпустить ценные бумаги

- в зарубежные ценные бумаги.

 

Данное мероприятие приведет к перетоку части средств из всего этого в:

- банки

- строителям

- продавцам

 

Есть ли у этого смысл и польза, надо знать доли "откуда" и доли "куда" перетекут деньги.

 

Если доля зарубежных ценных бумаг будет большей, то польза есть. Смысла сейчас вкладываться в зарубежные экономики нет, лучше вкладываться в отчизну (давайте отбросим ерничание и цинизм, оставим обычную разумность).

 

Если большая доля "откуда" - банки, то смысла нет. Будет просто перекладывание денег с одних счетов на другие.


  • 1

#1334
Тekila

Тekila
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Интересно а будет ли возможность приобрести долю(половину) квартиры за пенсионные. В правилах вроде ничего такого нет.


  • 0

#1335
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

а из своих накопленных богачеств все вычли ипн?

Вычитаем ипн и привет даже у белых накопителей получится лямов 6-8. Что можно купить на это?

Ну или даже так. Вот допустим условно получится вытащить 7 лямов. Депа в жссб нет. Какие варианты выцепить эти деньги для жителя алматы и какой вариант лучше? Ну допустим он может добавить лям-другой...

Как изменится ситуация, если средства могут вывести муж и жена, условно на двоих это будет 12 лямов после ипн. Тут какие варианты лучше?

 

Загвоздка в том, что каждый для себя уже наметил какой-то путь, но вопрос - а в итоге этот путь будет ли разрешен гос-ом? Для тех, у кого уже есть действующий займ, вопрос вроде решенный, а для тех у кого есть жилье, больше вопросов чем ответов.

 

У одного моего товарища свои накопления + пенсионка после ипн тянут на покупку квартиры на уровне котлована в ЖК среднего уровня. Но и в таком варианте не совсем кристально ясно, как ему это сделать.


  • -1

#1336
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

а что уже можно деньги снимать? мне надо ипотеку закрыть. то есть через личный кабинет отбасы банка? и как перевести деньги себе на счет жссб?


Сообщение отредактировал Ilyas1224: 18.01.2021, 22:00:46

  • -2

#1337
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Перечитываю и пересматриваю разные новости, ну частности эту https://www.zakon.kz...o/v/290600.html

Какие то непонятки пробивают.

Ну открыл я спец счет, перекинули туда положенную сумму. А дальше из ролика идет понимание, что именно из этого спец счета будет осуществляться платеж.

Если это так, то зачем открывать депозит в Отбасы банке?

Я изначально думал, что.....вот перекинут мне и моей супруге деньги на спец счета. Мы идем в Отбасы банк, там со спец счетов перекидываем эту сумму на свои депозиты.

Потом, тут же эти два депозита объединяем в один депозит, и уже потом с этого депозита я покупаю недвижимость. Логично???

Так же в моем понимании....если это так как описал выше, то...эта сумма, которая переведена на мой депозит считается использованной и возврату через 45 дней обратно в ЕНПФ не подлежит, так как этот депозит открывается именно ДЛЯ(!) приобретения недвижимости, следовательно требование по использованию пенсионных накоплений выполнено. Или я ошибаюсь?

Непонятно то, что зачем ограничивают человека именно этими 45 днями? Чтобы подыскать недвижимость, нужно выбирать, а не бегать сломя голову, чтобы просто ради того чтобы потратить эти деньги.

Кто что думает по этому поводу???

добрый вечер. каким образом вы перекинули деньги?


  • 0

#1338
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а из своих накопленных богачеств все вычли ипн?

Вычитаем ипн и привет даже у белых накопителей получится лямов 6-8. Что можно купить на это?

Ну или даже так. Вот допустим условно получится вытащить 7 лямов. Депа в жссб нет. Какие варианты выцепить эти деньги для жителя алматы и какой вариант лучше? Ну допустим он может добавить лям-другой...

Как изменится ситуация, если средства могут вывести муж и жена, условно на двоих это будет 12 лямов после ипн. Тут какие варианты лучше?

 

Загвоздка в том, что каждый для себя уже наметил какой-то путь, но вопрос - а в итоге этот путь будет ли разрешен гос-ом? Для тех, у кого уже есть действующий займ, вопрос вроде решенный, а для тех у кого есть жилье, больше вопросов чем ответов.

 

У одного моего товарища свои накопления + пенсионка после ипн тянут на покупку квартиры на уровне котлована в ЖК среднего уровня. Но и в таком варианте не совсем кристально ясно, как ему это сделать.

 

1. В кабинете ЕНПФ расписано как ИПН сразу высчитать или потом и приведены суммы. При 11 лямах ИПН сократит сумму на 1 лям грубо. Все еще можно что-то купить

2. Смотрим на рынок и думаем. Сначала будет куча дураков с задранными ценами и даже кто-то это купит. Но они быстро приземлятся. 


  • 1

#1339
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а что уже можно деньги снимать? мне надо ипотеку закрыть. то есть через личный кабинет отбасы банка? и как перевести деньги себе на счет жссб?

 

Куда Вы так спешите, как голый в баню. Мы пока обкашливаем варианты, потому что правил нет. 


  • 2

#1340
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

а что уже можно деньги снимать? мне надо ипотеку закрыть. то есть через личный кабинет отбасы банка? и как перевести деньги себе на счет жссб?

 

Куда Вы так спешите, как голый в баню. Мы пока обкашливаем варианты, потому что правил нет. 

 

ой, бред тогда. думал уже перевел он деньги.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.