Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1381
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Всё-таки переживаю с этим снятием пенсионных. От правильности их вложения зависит жизнь на пенсии (которая не так уж далека). Понятно, что надо забирать, пока дают. Но вариантов использования очень мало. Вроде планировали снизить планку возрастную и денежную для аннуитета. Кто-то слышал?
  • 1

#1382
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Подскажите если кто знает,можно ли использовать полагающуюся сумму с пенсионного на ремонт квартиры в первичке с черновой отделкой.Если допустим данная квартира была приобретена не в ипотеку,а за наличный расчёт.Не могу найти где оговаривается этот момент,именно использование на ремонт жилья.
  • 0

#1383
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Подскажите если кто знает,можно ли использовать полагающуюся сумму с пенсионного на ремонт квартиры в первичке с черновой отделкой.Если допустим данная квартира была приобретена не в ипотеку,а за наличный расчёт.Не могу найти где оговаривается этот момент,именно использование на ремонт жилья.

Если вы уже получили техпаспорт то нет. Если договор долевого участия, где прописано что там чернуха, то можно. Т.е на текущий ремонт не предусмотрено

Сообщение отредактировал taka2000: 19.01.2021, 21:18:35

  • 0

#1384
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

https://legalacts.eg...view?id=5776430

согласно этих правил, есть какие-то странные ограничения, типа таких:

 

4. В случаях приобретения/строительства недвижимости, в том числе путем оформления договора о долевом участии в жилищном строительстве, приватизации, рассрочки, обмена жилища с целью улучшения жилищных условий, получатель может использовать единовременные пенсионные выплаты только для окончательного расчета за приобретаемую/строящуюся недвижимость (при приобретении/строительства недвижимости за счет нескольких источников средств (единовременных пенсионных выплат, собственных и (или) иных средств), единовременные пенсионные выплаты могут использоваться после совершения всех платежей за счет собственных и (или) иных средств).

 

6. Приобретение получателями жилища путем оформления договора о долевом участии в жилищном строительстве может осуществляться в многоквартирных жилых домах, завершение строительства которых гарантируется единым оператором жилищного строительства согласно законодательству Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал user_user: 19.01.2021, 22:58:57

  • 0

#1385
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Интересный и не понятный 4 пункт.
Так можно покупать в жк без гарантии фгжс или нет?
Например купил 50% за наличные и остальные 50% закрыть пенсионкой не получится?
  • -1

#1386
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Интересный и не понятный 4 пункт.
Так можно покупать в жк без гарантии фгжс или нет?
Например купил 50% за наличные и остальные 50% закрыть пенсионкой не получится?

Скорее всего нет, если опираться на правила.


  • 0

#1387
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Интересный и не понятный 4 пункт.
Так можно покупать в жк без гарантии фгжс или нет?
Например купил 50% за наличные и остальные 50% закрыть пенсионкой не получится?

текстовка 4-го пункта так себе конечно, могли бы и проще написать.

но возможно он будет актуальным для многих кстати.

суть в том, что если покупается недвига за счет пенсионных + свои деньги (чтобы не брать ипотеку) - то сначала человек должен доказать что у него есть эти свои деньги и сделать в 1ю очередь оплату недостающей суммы сам, а только потом будет перевод остатка из енпф.

логика в том, что как часто бывает, покупатель решит, что он хочет эти хату, но то что денег не хватает не беда - я сейчас быстро продам другую хату, машину, займу и пойдет оформлять выплату из енпф. Потом окажется, что нужную сумму он не набрал и сделка сорвется.


  • 1

#1388
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Я думаю что Отбасы-банк не будет влазить в долевые проекты, где нет гарантии. Эти правила как раз и писались под карманных застройщиков.
  • 0

#1389
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Суть четвертого пункта в том, что в случае покупки жилья каждая трата человеком своих пенсионных денег должна приводить к  гарантированному  и реальному обретению жилья этим человеком. Тем самым исключаются возможные варианты использования пенсионных денег под предлогом приобретения жилья, но  которые  в реальности  могут не приводить к этому. 


  • 0

#1390
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Ну скажем долевка у крупных известных компаний чем не вариант покупки жилья?
Фгжс у них на часть малую и зачастую неликвидную .
После постройки они дороже.вторичка тоже.на них врятли хватит.
Да понятно что разреши тратиьь на любую долевку опять всплывут серые схемы и замороженные жк-кидалы.
Надо бы доработать как то.
  • -1

#1391
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Что-то вопрос возник (опять): допустим есть два родственника (которые доверяют друг другу и кадка не планируется) у одного есть кв-допустим ценой в 10 млн , у второго пенсионка, допустим 5 млн. Получится ли заключить фиктивный ДКП и вытащить свои 5 млн пенсонки купив квартиру, которая как бы стоит сильно дороже )


  • 0

#1392
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Что-то вопрос возник (опять): допустим есть два родственника (которые доверяют друг другу и кадка не планируется) у одного есть кв-допустим ценой в 10 млн , у второго пенсионка, допустим 5 млн. Получится ли заключить фиктивный ДКП и вытащить свои 5 млн пенсонки купив квартиру, которая как бы стоит сильно дороже )

Не допускается приобретение недвижимости с использованием единовременных пенсионных выплат у своего супруга (супруги), у своих близких родственников

 

 

прочитал, сори вопрос отпал


  • 1

#1393
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Я думаю что Отбасы-банк не будет влазить в долевые проекты, где нет гарантии. Эти правила как раз и писались под карманных застройщиков.

Ну а Отбасы какая разница куда перечислять деньги? Главное чтобы был документ, что пенсионка будет направлена на приобретение жилья.

логика в том, что как часто бывает, покупатель решит, что он хочет эти хату, но то что денег не хватает не беда - я сейчас быстро продам другую хату, машину, займу и пойдет оформлять выплату из енпф. Потом окажется, что нужную сумму он не набрал и сделка сорвется.

Имеете ввиду сначала дать предоплату за квартиру,  а потом погасить за счет пенсионных?

Т.е эта схема не прокатит???

Я планирую так. Есть объект покупки, есть сумма пенсионных. Мне не хватает пары тройки лямов, я беру эти лямы у Отбасы под проценты естественно и покупаю объект. Т.е Отбасы теперь расчитывается с продавцом.


  • 0

#1394
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

Я думаю что Отбасы-банк не будет влазить в долевые проекты, где нет гарантии. Эти правила как раз и писались под карманных застройщиков.

Ну а Отбасы какая разница куда перечислять деньги? Главное чтобы был документ, что пенсионка будет направлена на приобретение жилья.

 

 

логика в том, что как часто бывает, покупатель решит, что он хочет эти хату, но то что денег не хватает не беда - я сейчас быстро продам другую хату, машину, займу и пойдет оформлять выплату из енпф. Потом окажется, что нужную сумму он не набрал и сделка сорвется.

Имеете ввиду сначала дать предоплату за квартиру,  а потом погасить за счет пенсионных?

Т.е эта схема не прокатит???

Я планирую так. Есть объект покупки, есть сумма пенсионных. Мне не хватает пары тройки лямов, я беру эти лямы у Отбасы под проценты естественно и покупаю объект. Т.е Отбасы теперь расчитывается с продавцом.

 

Вы не учли следующее: 

Например, цена объекта: 10,000,000 тг. 

На пенсионке есть: 7,000,000 тг. сверх достатка.

Вы хотите перевести 7,000,000 тг. в Отбасы банк и оформить у них предварительный заем на 10,000,000 тг. (3,000,000 гт. берете в займ) 

 

Отбасы банк, переведет 7,000,000 тг. в закрытый депозит и закроет покупку выделив 10,000,000 тг. продавцу. Вам придется платить проценты (под 7, а по честному под 8,5) на всю сумму 10,000,000 тг. до достижения следующих параметров:

  • 3 года депозиту
  • ОП = 16
  • Имеется 50% от суммы займа

Только после этого Вы перейдете на Жилищный заем и честно будете закрывать 3,000,000 тг. ) 

 

Обдумайте ещё раз свои дейсвия, может быть по суммам выгодней взять беззалоговый кредит по 22% чем данный сценарий. 

Отбасы банк создан для тех кто скурпулёзно копит и не дает ипотеки под мизерные проценты всем желающим ;)


  • 1

#1395
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

логика в том, что как часто бывает, покупатель решит, что он хочет эти хату, но то что денег не хватает не беда - я сейчас быстро продам другую хату, машину, займу и пойдет оформлять выплату из енпф. Потом окажется, что нужную сумму он не набрал и сделка сорвется.

Имеете ввиду сначала дать предоплату за квартиру,  а потом погасить за счет пенсионных?

Т.е эта схема не прокатит???

Я планирую так. Есть объект покупки, есть сумма пенсионных. Мне не хватает пары тройки лямов, я беру эти лямы у Отбасы под проценты естественно и покупаю объект. Т.е Отбасы теперь расчитывается с продавцом.

 

если вы планируете оплату пенсионка+личные деньги, то сначала договор купли продажи, потом перевод личных денег и потом перевод из енпф.

если вы хотите пенсионка+ипотека через жилстрой - то получаете добро в жилстрое и потом запрашиваете деньги в енпф. а жилстрой сам уже всю сумму переведет продавцу.

 

но про жилстрой ниже вам хорошо прокомментировали нюанс с процентами.

если у вас нет депозита, которому 3 года - то эта схема не выгодна. особенно с учетом, что вас всего пары лимонов не хватает.

если у вас не хватает малой части - то лучше посмотрите баспана хит.


  • 0

#1396
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Только после этого Вы перейдете на Жилищный заем и честно будете закрывать 3,000,000 тг. )

Именно так.

Но у меня получается не 7 млн, а намного больше. Мне в заем нужно будет взять ну максимум 4 млн.

Я предварительно оговаривал эту ситуацию с менегерами Отбасы. Сказали да так можно будет.


  • 0

#1397
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
но про жилстрой ниже вам хорошо прокомментировали нюанс с процентами. если у вас нет депозита, которому 3 года - то эта схема не выгодна. особенно с учетом, что вас всего пары лимонов не хватает. если у вас не хватает малой части - то лучше посмотрите баспана хит.

да я понял)))

У меня был депозит там, я его отдал сыну, сын с невесткой год назад оформили там ипотеку.

Мы с супругой в прошлом году оформили два депозита под эту пенсионку,. Когда оформляли сказали для чего мы это делаем, обрисовал картину что я хочу.

Мне в банке сказали, что в таком случае вам будет процент ипотеки 8,5 .

Рассматривал в другом банке взять заем, но 22 проц крутовато.

Вообщем поглядим.

 

ЗЫ глянул проценты в форте, мне как получающему ЗП в форте кредит дают под 16 проц.

И из банка чота чаще стали звонить, типа вы у нас самый такой афигительный клиент, дадим вам)))


Сообщение отредактировал AirWest: 20.01.2021, 11:41:24

  • 0

#1398
NECTAR

NECTAR
  • Гость
  • 48 сообщений

Добрый день! Если я приобрела квартиру в черновой отделке (в договоре прописано), я могу взять на ремонт жилья? срок сдачи дома май 21 года 


  • 0

#1399
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
https://tengrinews.k...tikoval-426473/
Уже депутаты торопят правительство с правилами
  • 0

#1400
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

https://tengrinews.k...tikoval-426473/
Уже депутаты торопят правительство с правилами

Да правительство похоже еще отмечает свое назначение, не досуг им пока еще.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.