Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1301
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Ну и опять же. Нашел я квартиру, и говорю продавцу или застройщику, типа подожди, я деньги вытащу и потом заплачу. Да никто ждать не будет. Ибо покупателей много.

Неужели вам хватит денег с пенсионного, чтобы купить целую квартиру?

Оплатить к примеру черновую другими деньгами, а после уже пенсионные пустить на ремонт.

 

с ремонтом пока мутно как то

были комментарии, что дадут только на ипотека+ремонт, а просто на ремонт только что купленной или старой квартиры мол не положено.

в общем как и до этого - нужно просто дождаться уже официальных правил


  • 0

#1302
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

интересно как будет работать уступка близкому родственнику


  • 0

#1303
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Почему то все кинулись обсуждать только один вариант использования пенсионных - с приобретением жилья. Ну ладно, больных мало наверное, лечение не интересно. А с передачей инвесткомпаниям? Веры нет?

 

Не знаю, как в столицах, а у нас цены на квартиры взлетели. Трешки, стоившие 20 млн, сейчас по 28-30.

Соседка по площадке купила в том году двушку за 11 млн. Сейчас продает за 24.


Сообщение отредактировал Edik: 18.01.2021, 14:32:51

  • 0

#1304
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Соседка по площадке купила в том году двушку за 11 млн. Сейчас продает за 24.

Ну знаете ли продаёт и продаст - это две большие разницы) 


  • 6

#1305
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Почему то все кинулись обсуждать только один вариант использования пенсионных - с приобретением жилья. Ну ладно, больных мало наверное, лечение не интересно. А с передачей инвесткомпаниям? Веры нет?

Инвесткомпания...это синоним финансовая пирамида. Сейчас ой как много будет таких компаний под эти пенсионные . И люди же поведутся.

Я лично не верю в такие компании.


  • 1

#1306
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Ну и опять же. Нашел я квартиру, и говорю продавцу или застройщику, типа подожди, я деньги вытащу и потом заплачу. Да никто ждать не будет. Ибо покупателей много.

Неужели вам хватит денег с пенсионного, чтобы купить целую квартиру?

Оплатить к примеру черновую другими деньгами, а после уже пенсионные пустить на ремонт.

 

Купить хватит, три четыре ляма добавить и норм будет. Ремонт в черновой квартире тоже не проблема.


  • -1

#1307
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Я из тех, кто с ипотекой ЖССБ, оч хочу ее закрыть.  Денег на пенсионном больше чем долга, жду старт.  Надеюсь для нас будет проще схема закрытия ипотеки.  И хочу проверить начисления на ЕНПФ.  Не общую сумму, а именно что были начисления ежемесячно и сумму.  Не вижу как сделать. Только общую и доступную к изъятию дает скачать или на почту.  Раньше давал построчно.  Это ведь прозрачность.  Как этот формат получить? Может я где-то не вижу эту опцию? 


  • 0

#1308
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

добрый день! Уважаемые 6-7%, вопрос такого плана: по программе предусматривается рефинансирование Ипотечных займов. 

Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года. "Об ипотеке недвижимого имущества": "... ипотека недвижимого имущества (ипотека) - вид залога, при котором заложенное недвижимое имущество или доля в нем остаются во владении и пользовании залогодателя или третьего лица".

 

У меня кредит под залог недвижимости. 

Является ли мой залоговый кредит - ипотечным займом? Какой гос.орган дает разъяснения по этому поводу? 

 

Сам текст "снятия пенс.накоплений" - где можно глянуть? 


  • 0

#1309
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ты решил, что через 45 дней надо вернуть и больше не получишь? Думаю, ты ошибаешься. Скорее всего просто потом надо будет еще заявку подать и снова получить.

ну говорю же, зачем потом несколько раз подавать заявки? ну дайте вы человеку один раз и все. Все проще будет. Не торопясь поиск квартиры. Ну всем же хорошо.

 

 

так ты не подавай, пока не найдешь хатку. Не торопясь найди, за это время сумма чуток увеличится :)

Нарулят правила и варианты. Может и еще полезное что-то добавится


  • 1

#1310
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Я из тех, кто с ипотекой ЖССБ, оч хочу ее закрыть.  Денег на пенсионном больше чем долга, жду старт.  Надеюсь для нас будет проще схема закрытия ипотеки.  И хочу проверить начисления на ЕНПФ.  Не общую сумму, а именно что были начисления ежемесячно и сумму.  Не вижу как сделать. Только общую и доступную к изъятию дает скачать или на почту.  Раньше давал построчно.  Это ведь прозрачность.  Как этот формат получить? Может я где-то не вижу эту опцию? 

если правильно помню, то на егов такой отчет есть - нужно выбрать "Весь период".

будут данные за каждый месяц (если были отчисления).


  • 1

#1311
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

по сути все как с ипотекой. вам же не дадут ипотеку, пока вы не принесите документы на покупаемую квартиру и не скажете сколько денег вам надо именно на нее

 

 

сберабанк пишет, что можно сделать запрос, пройти одобрение, Вам назовут сумму, на которую Вы можете рассчитывать в ипотеку и дальше можете выбирать хату сколько-то времени, повторное одобрение не понадобится. уложитесь в сумму, приходите и оформляете. 

 

Так что, в принципе, можно "почти получить ипотеку" без документов на квартиру. 


  • 0

#1312
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

так ты не подавай, пока не найдешь хатку. Не торопясь найди, за это время сумма чуток увеличится :)

Нарулят правила и варианты. Может и еще полезное что-то добавится

 

тоже верно.

каждый месяц "подождать" дает +10% от оклада к доступной сумме для снятия


  • 0

#1313
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Неужели вам хватит денег с пенсионного, чтобы купить целую квартиру?

Оплатить к примеру черновую другими деньгами, а после уже пенсионные пустить на ремонт.

 

 

квартиры бывают разные. Например, однушка в бывшей общаге у негра в заду


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 18.01.2021, 15:15:10

  • 0

#1314
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я из тех, кто с ипотекой ЖССБ, оч хочу ее закрыть.  Денег на пенсионном больше чем долга, жду старт.  Надеюсь для нас будет проще схема закрытия ипотеки.  И хочу проверить начисления на ЕНПФ.  Не общую сумму, а именно что были начисления ежемесячно и сумму.  Не вижу как сделать. Только общую и доступную к изъятию дает скачать или на почту.  Раньше давал построчно.  Это ведь прозрачность.  Как этот формат получить? Может я где-то не вижу эту опцию? 

 

Смотрите выписку за период. 

Screenshot (77).png


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 18.01.2021, 15:21:05

  • 1

#1315
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

по сути все как с ипотекой. вам же не дадут ипотеку, пока вы не принесите документы на покупаемую квартиру и не скажете сколько денег вам надо именно на нее

 

 

сберабанк пишет, что можно сделать запрос, пройти одобрение, Вам назовут сумму, на которую Вы можете рассчитывать в ипотеку и дальше можете выбирать хату сколько-то времени, повторное одобрение не понадобится. уложитесь в сумму, приходите и оформляете. 

 

Так что, в принципе, можно "почти получить ипотеку" без документов на квартиру. 

 

По сути такая же опция - предварительного одобрения реализована и сейчас.

проверил накопления и увидел сколько тебе светит.

и после этого уже начинается 2-й этап - сама сделка связанная с заявкой в енпф (как и с ипотекой в Сбере было бы).

но пока нет правил - это опять все домыслы


  • 1

#1316
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

но пока нет правил - это опять все домыслы

 

 

ждем-с. Надеюсь, не будут тянуть кота за хвост в долгий ящик


  • 1

#1317
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

EGOV: ГлавнаяГражданамСоциальное обеспечениеЕдиный накопительный пенсионный фонд - ЕНПФ  - Выкидывает сразу на сайт енпф. Откуда я ушла в егов. 

Сайт енпф: получилось через получение выписки. указала 2014 по сегодня. Спасибо, друзья!


  • 0

#1318
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Кстати, тем, кто ждет правил - вопрос.  Исходя из банковской презентации, надо отсканировать договор, да? Держать готовым? чет про ЖССБ-ипотечников не было. Они как все идут? вроде даже при открытии счета не спрашивали ничего. Сразу нас опознали.  Вы отсканировали уже? 


  • 0

#1319
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Инвесткомпания...это синоним финансовая пирамида. Сейчас ой как много будет таких компаний под эти пенсионные . И люди же поведутся.

Я лично не верю в такие компании.

 

 

Ну до возникновения ЕНПФ были же частные пенсионные фонды.


  • 0

#1320
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

Читаю этот форум, и что в комментах на сайтах на счёт изЪятия денег из ЕНПФ пишут и прихожу к мысли что я то ли олигарх, то ли сын чиновника на зарплате на жирном месте, то ли депутат, и вообще сволочь последняя, потому что могу 10 лимонов с ЕНПФ получить. И в ЖССБ у меня в один клик получилось счёт открыть, потому что у меня там ипотека, причём уже вторая, и сомнений куда направить деньги у меня нет. Странное чувство, когда государственная инициатива как будто под тебя написана.

Получали белую з/п в хорошей фирме скорее всего. У меня к снятию 12 лямов, у пары моих коллег по 11 лямов. Мы обычные смертные, без связей и т.д., просто повезло с работой.

 

ещё зависит от того, кто сколько пашет с отчислением в пенсионку. Сравнивать 45-летнего у которого отчисления всё время были с молодым ~23 летним товарищем, у которого года 3 отчислений пусть даже и с хорошей официальной ЗП - суммы будут "несколько" разные.

 

Всё ещё упирается в то, что мало у кого хватит денег на покупку квартиры, даже после объединения. Нужен будет займ. А займ дадут только тем, у кого депозит "отмотал" 3 года. Таких тоже далеко не все из всех тех, кто хоть что-то может получить. Начнётся спрос на покупку депозитов, которые "отмотали". Дефицит наверное будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.