Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#4181
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Добрый день. Подскажите, если планируется приобретение квартиры с использованием пенсионных, но без ипотеки. Спец счёт подойдёт только в Отбасы банк? Другие банки не подойдут?
  • 0

#4182
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Добрый день. Подскажите, если планируется приобретение квартиры с использованием пенсионных, но без ипотеки. Спец счёт подойдёт только в Отбасы банк? Другие банки не подойдут?

С Енпф деньги автоматом же вроде уходят на енпф-отбасы. Оттуда уже уйдут в любой банк по тем реквизитам, которые будут указаны в дкп
  • 0

#4183
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Добрый день. Подскажите, если планируется приобретение квартиры с использованием пенсионных, но без ипотеки. Спец счёт подойдёт только в Отбасы банк? Другие банки не подойдут?

да, все верно. если полный выкуп - то только через спецсчет отбасы

в других банках - только если будет ипотека идти через этот банк


  • 1

#4184
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

добрый день,

с понедельника статус заявки на рассмотрении в ЕНПФ до 5 рабочих дней. В Соглашении о задатке указали, что заключим договор купли продажи до 16 декабря.

Пожалуйста подскажите до 16 деньги упадут на спецсчет чтобы Продавца заверить что деньги уже на счете или не успеем?

Продавец сказал что весной покупал  уже так, поэтому успеете, но с этим ажиотажем сроки сдвинуться же могут рассмотрения...

В телеграмм боте Отбасы сегодня видела. Копирую и вставляю:

‼ по ЕПВ даже если вы запрос сделаете 29 декабря и он уйдёт в ЕНПФ то несмотря что рассмотрение заявки будет происходить уже в январе 2022 года, вашу заявку рассмотрят по старым порогам,  так как ЕНПФ рассматривает на дату подачи заявки а не на дату поступления и рассмотрения!
Для сведения! Время ещё есть

  • 2

#4185
КОБАЛЬТ

КОБАЛЬТ
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

В телеграмм боте Отбасы сегодня видела. Копирую и вставляю:

‼ по ЕПВ даже если вы запрос сделаете 29 декабря и он уйдёт в ЕНПФ то несмотря что рассмотрение заявки будет происходить уже в январе 2022 года, вашу заявку рассмотрят по старым порогам,  так как ЕНПФ рассматривает на дату подачи заявки а не на дату поступления и рассмотрения!
Для сведения! Время ещё есть

 

Я правильно понял? Если до нового года до 29 декабря я оформлю заявку и деньги мне упадут на счет в отбасы банке то у меня будет 45 дней на покупку. И вот только потом все! Верно?


  • 0

#4186
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Какие все-таки позорники, минтруда валит все на енпф, а те в свою очередь еще на кого-то и никто не может адекватно объяснить, как же они рассчитали этот порог....
https://tengrinews.k...oga-455961/amp/
  • 1

#4187
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


В телеграмм боте Отбасы сегодня видела. Копирую и вставляю:
‼ по ЕПВ даже если вы запрос сделаете 29 декабря и он уйдёт в ЕНПФ то несмотря что рассмотрение заявки будет происходить уже в январе 2022 года, вашу заявку рассмотрят по старым порогам, так как ЕНПФ рассматривает на дату подачи заявки а не на дату поступления и рассмотрения!
Для сведения! Время ещё есть

Я правильно понял? Если до нового года до 29 декабря я оформлю заявку и деньги мне упадут на счет в отбасы банке то у меня будет 45 дней на покупку. И вот только потом все! Верно?
Верно
45 рабочих дней, если считать от конца декабря - до начала марта будет срок
  • 0

#4188
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Какие все-таки позорники, минтруда валит все на енпф, а те в свою очередь еще на кого-то и никто не может адекватно объяснить, как же они рассчитали этот порог....
https://tengrinews.k...oga-455961/amp/

Интересно увидеть официальный ответ по поводу ошибки в расчёте
Если это правда, то сейчас все будут спихивать ответственность с себя чтобы крайними не оказаться
  • 0

#4189
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Какие все-таки позорники, минтруда валит все на енпф, а те в свою очередь еще на кого-то и никто не может адекватно объяснить, как же они рассчитали этот порог....
https://tengrinews.k...oga-455961/amp/

Интересно увидеть официальный ответ по поводу ошибки в расчёте
Если это правда, то сейчас все будут спихивать ответственность с себя чтобы крайними не оказаться

 

 

 

 а может зря люди бегают, и они отменят всю эту вакханалию и вернется все на круги своя....

 

может они ждут праздника, а после 16 декабря возьмут и скажут, сорян пороги оставляем как есть...

и тогда

- народ довольно рукоплещет, царь (прездиент -2 ) хороший, а бояре (министры) глупцы....

 

и как говориться  Win - Win  для всех    :)


  • 0

#4190
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

а может зря люди бегают, и они отменят всю эту вакханалию и вернется все на круги своя....

Тоже такие мысли приходят. Вполне реально, было такое уже не раз.

Сообщение отредактировал AZM: 07.12.2021, 21:41:11

  • 0

#4191
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

а может зря люди бегают, и они отменят всю эту вакханалию и вернется все на круги своя....

Тоже такие мысли приходят. Вполне реально, было такое уже не раз.

более склоняюсь к варианту, что сдвинут по времени на пару тройку месяцев...
  • 2

#4192
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Вроде неслабо критикуют в информационном поле, что даже стрелки друг на друга пихают ведомства в итоге - неужто несмотря на это наплюют, и всё равно сделают своё твари
  • 0

#4193
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Вроде неслабо критикуют в информационном поле, что даже стрелки друг на друга пихают ведомства в итоге - неужто несмотря на это наплюют, и всё равно сделают своё твари

Ну и что?! Это уже не в первый раз! Забыли про повышение пенсионного возраста?!

Ничего не изменится! 


  • 0

#4194
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Вроде неслабо критикуют в информационном поле, что даже стрелки друг на друга пихают ведомства в итоге - неужто несмотря на это наплюют, и всё равно сделают своё твари

Как тут заметил Своик, вопрос - политический, а значит его решали не клерки из ЕНПФ. Из выступления я понял, что в формуле расчета порога раньше был прожиточный минимум, а сейчас технично туда вставили - МЗП и дело в шляпе.

 


  • 3

#4195
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Здравствуйте!

Прошу подсказать: нужно приобрести квартиру на пенсионные излишки у свояка (бажа) - у мужа сестры супруги.

Сестры под одной фамилией и отчеству.

Я знаю, что родственники супруги не входят в перечень близких родственников, но при покупке квартиры, нотариус будет требовать согласие супругов с обоих сторон, и получается, как будто, сестра покупает квартиру у сестры, или это не так трактуется?

 

Нотариус предлагает перед покупкой заключить брачный договор, в котором будет указываться, что приобретенное имущество супругом будет только на него оформлено, в таком случае согласия супруги в последующем не нужно и все получается шито-крыто.

 

Может кто сталкивался, в связи с последними событиями прямо срочно нужно уточнить, и весь форум лопатить честно нет времени.

Интересный вариант. Мне кажется вполне жизнеспособный.


  • 0

#4196
croissant chaud

croissant chaud
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем привет. Выводить деньги не планировала с ЕНПФ пару лет так точно, пока не поднакопится вся сумма для погашения ипотеки. Но из-за новых порогов планирую снять все что получится. Сейчас подала заявку на снятие всех сверх порога денег, которые доступны. Однако в 20-х числах декабря от работодателя поступит еще одна сумма по пенсионным отчислениям, которую тоже потенциально хочу снять. Но у меня день рождения допустим 25 декабря, а заявку на снятие этих денег я подам 21-22 как только поступят деньги в ЕНПФ. Так как заявка обрабатывается от 3 до 5 рабочих дней самим ЕНПФ-ом, может ли быть такое, что мне откажут в перечислении этих денег, так как ровно 25 декабря мой порог повысился и я не смогу снять этот излишек? 

 

Да, понимаю, что денег совсем немного будет при второй попытке вывести их, однако не хочу оставлять ничего лишнего на пенсионке.  


  • 0

#4197
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Какие все-таки позорники, минтруда валит все на енпф, а те в свою очередь еще на кого-то и никто не может адекватно объяснить, как же они рассчитали этот порог....
https://tengrinews.k...oga-455961/amp/

Теперь Минтруда говорит, что в этом пресс-релизе некорректная формулировка, что МТиСЗН РК не имеет компетенции :faceoff:

МТСЗН не обладает компетенцией, а также не может располагать сведениями, позволяющими как-либо подтвердить достоверность рассчитываемых ЕНПФ порогов минимальной достаточности"

https://tengrinews.k...avlenie-456009/

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 08.12.2021, 12:50:37

  • 0

#4198
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Всем привет. Выводить деньги не планировала с ЕНПФ пару лет так точно, пока не поднакопится вся сумма для погашения ипотеки. Но из-за новых порогов планирую снять все что получится. Сейчас подала заявку на снятие всех сверх порога денег, которые доступны. Однако в 20-х числах декабря от работодателя поступит еще одна сумма по пенсионным отчислениям, которую тоже потенциально хочу снять. Но у меня день рождения допустим 25 декабря, а заявку на снятие этих денег я подам 21-22 как только поступят деньги в ЕНПФ. Так как заявка обрабатывается от 3 до 5 рабочих дней самим ЕНПФ-ом, может ли быть такое, что мне откажут в перечислении этих денег, так как ровно 25 декабря мой порог повысился и я не смогу снять этот излишек?

Да, понимаю, что денег совсем немного будет при второй попытке вывести их, однако не хочу оставлять ничего лишнего на пенсионке.

Переговорите с работодателем (главбухом), чтоб Ваши пенсионнные отчисления в разовом порядке раньше перечислили
  • 0

#4199
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Всем привет. Выводить деньги не планировала с ЕНПФ пару лет так точно, пока не поднакопится вся сумма для погашения ипотеки. Но из-за новых порогов планирую снять все что получится. Сейчас подала заявку на снятие всех сверх порога денег, которые доступны. Однако в 20-х числах декабря от работодателя поступит еще одна сумма по пенсионным отчислениям, которую тоже потенциально хочу снять. Но у меня день рождения допустим 25 декабря, а заявку на снятие этих денег я подам 21-22 как только поступят деньги в ЕНПФ. Так как заявка обрабатывается от 3 до 5 рабочих дней самим ЕНПФ-ом, может ли быть такое, что мне откажут в перечислении этих денег, так как ровно 25 декабря мой порог повысился и я не смогу снять этот излишек? 

 

Да, понимаю, что денег совсем немного будет при второй попытке вывести их, однако не хочу оставлять ничего лишнего на пенсионке.  

 

порог достаточности повысится в день рождения

тут только надеяться на чудо, что заявку успеют обработать до д.р.

плохо еще то, что если не успеет заявка пройти и порог повысится, заявка будет отклонена, нужно будет ее корректировать, а это снова сроки, а там и новый год...

 

риски высокие - лучше синица в руке, как говорится..


Сообщение отредактировал Бегемота: 08.12.2021, 13:16:49

  • 0

#4200
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

https://tengrinews.k...avlenie-456009/

цитата "В министерстве сообщили, что по состоянию на 8 декабря изменений в методике определения порога достаточности не производилось и не планируется, "потому что текущая версия методики полностью соответствует необходимым критериям обеспечения будущих пенсионных выплат казахстанцам на приемлемом уровне"

всё теперь без изменений???
блин скажут так, что ОПЯТЬ приходиться додумывать...
НЕ МОГУТ нормально по человечески объяснить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.