Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#4161
salimov

salimov

    -.-. -

  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

 

https://tengrinews.k...tie-455863/amp/
Рекордное количество заявок подано на платформе....
Это послали куда подальше енпф и правительство до сих пор верившие люди...((((

по

"Несмотря на повышенный интерес граждан к платформе enpf-otbasy.кz, она работает в штатном режиме, без перебоев. И до конца декабря с ее помощью можно использовать сумму единовременных пенсионных выплат, рассчитанную еще по показателям 2021 года. После поступления ЕПВ на специальный счет в "Отбасы банке" на пользование средствами предоставляется 45 рабочих дней. За это время можно успеть подтвердить цель использования пенсионных излишков или изменить ее, если появятся новые обстоятельства или новые цели.

 

на пользование средствами предоставляется 45 рабочих дней - Выходит до НГ на спец счет упавшие деньги, можно будет использовать уже 2022 году, при этом можно будет потом изменить цель использования

 

 

Вот тоже это прочитал, и закралась надежда под НГ создать заявку и дождаться возможности вывода средтсв на депозит в ЖССБК. Вот вопрос, дадут ли нам такую возможность? 

Кто пользовался платформой, есть ли сейчас опционал на смену цели при уже поступивших на спец сцет средств?


  • 0

#4162
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Вы что забыли в какой стране мы живём? Они просто возьмут и примут решение ввести эти правила по перегону средств из Пенсионного фонда в Отбасы например с 1 марта.И всё! Полежат денежки 45 дней и вернутся в родные пенаты ЕНПФ.
  • 1

#4163
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Говорят что уже давно есть функция изменения цели, даже если пенсионные лежат на спецсчёте
Также будем верить что уже в январе смогут дать возможность на депозит отбасы кидать пенсионные - хоть бы, хоть бы, но верится с трудом
Вот на это и понадеемся((
  • 0

#4164
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

У нас есть 2 расписки - о получении задатка, и о получении основной суммы налом. На оставшуюся сумму расписки нет, но постараемся взять какую-нибудь справку с Отбасы банка, что деньги перечислили на счёт Продавца.    Вторую расписку в принципе тоже можно было не брать, т.к. договор купли-продажи и подразумевает, что на момент подписания Продавец продает квартиру, а Покупатель выплачивает сумму в размере XXX. А вот оставшуюся сумму переводят уже после подписания ДКП, вот по подтверждению этой передачи и были сомнения.    спасибо за ваш ответ

 

Добралась до своего ДКП (покупка - оплата часть наличными и часть пенсионными).  У меня получается так - оплата части покупной цены наличными подтверждена самим ДКП - где написано, что часть суммы в размере ХХХ  оплачена покупателем и продавец подтверждает, что указанную сумму поучил и претензий не имеет.  Получение второй части (из пенсионных) в размере ХХХ подтверждено распиской (в форме н/з заявления).  То есть, вся сумма (получение продавцом) подтверждена н/з документами.  В прошлом (лет 15 назад) я покупала квартиру без пенсионы-х - там получение суммы просто было подтверждено собственноручной распиской продавца. 

 

У Вас получается, что получение второй части (незначительной) подтверждается косвенными док-ми - данными банка и т.д., но не распиской продавца и не н/з документами.  Можно ли с этим жить?  Думаю можно.  Лучше ли получить подтверждение от продавца? Если честно - конечно лучше.  Постарайтесь собрать подтверждение перечисления второй части продавцу (банковские данные и т.д.).  Соберите оригиналы, храните их.   Но лучше, конечно, допинать продавца и получить расписку. 


  • 1

#4165
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Ребят, подскажите, пожалуйста, никто не покупал недвижимость с использованием ЕПВ "вскладчину?" Как совместное имущество? То есть я скидываюсь со своим братом, муж скидывается со своей сестрой и мы с мужем совместно покупаем квартиру используя деньги четверых человек?


  • 0

#4166
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Ребят, подскажите, пожалуйста, никто не покупал недвижимость с использованием ЕПВ "вскладчину?" Как совместное имущество? То есть я скидываюсь со своим братом, муж скидывается со своей сестрой и мы с мужем совместно покупаем квартиру используя деньги четверых человек?

Вам, видимо, надо проконсультироваться в Отбасы банке - допускают ли они финансирование одной и той же сделки купли-продажи недвижимости  с 2х разных спецсчетов (причем эти спецсчета - супругов) . По логике никаких препятствий не должно быть, а в реальности - хз.


  • 1

#4167
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Получила я сегодня ВКК справку в районной стоматологии. Никто даже в рот мне заглянул. Можно было запросто со стоматологом договориться и вытащить деньги. 


  • 2

#4168
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Можно ли с этим жить?  Думаю можно.  Лучше ли получить подтверждение от продавца? Если честно - конечно лучше.  Постарайтесь собрать подтверждение перечисления второй части продавцу (банковские данные и т.д.).  Соберите оригиналы, храните их.   Но лучше, конечно, допинать продавца и получить расписку.
 

 

Так и сделаем, а с Продавцом решили завершить взаимодействие. Спасибо за ваш ответ.


  • 0

#4169
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Получила я сегодня ВКК справку в районной стоматологии. Никто даже в рот мне заглянул. Можно было запросто со стоматологом договориться и вытащить деньги.


Ну так многие так и делают, мне предлагали за 23% вытащить деньги, сумма снятия при этом без ограничения
  • 0

#4170
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

 

Получила я сегодня ВКК справку в районной стоматологии. Никто даже в рот мне заглянул. Можно было запросто со стоматологом договориться и вытащить деньги.


Ну так многие так и делают, мне предлагали за 23% вытащить деньги, сумма снятия при этом без ограничения

 

Чтото бешеный процент


  • 0

#4171
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

 

Через сколько можно будет продать потом жилье которое купил? Говорили о 5 лет, но слышал, что люди продают жилье без проблем. Жалко нельзя машину купить, теперь надо срочно что-то делать...

хоть через сколько (если кв куплена не через ипотеку с первоначалкой из енпф и со сроком более 5 лет). 

 

Непонятен ответ, сроком ипотеки более 5 лет? но в тексте правил, и в комментариях к ним сказано -при непогашенной задолженности. Вы забыли упомянуть это третье условие?


  • 1

#4172
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Кто-нибудь может подсказать есть ли подводные камни, если на пенсионные купить квартиру (полный выкуп) у стороннего человека, а потом через несколько месяцев продать эту же квартиру ему же?

Юридически же никаких законов не нарушаю?


Сообщение отредактировал alibab: 07.12.2021, 13:14:21

  • 0

#4173
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений

добрый день,

с понедельника статус заявки на рассмотрении в ЕНПФ до 5 рабочих дней. В Соглашении о задатке указали, что заключим договор купли продажи до 16 декабря.

Пожалуйста подскажите до 16 деньги упадут на спецсчет чтобы Продавца заверить что деньги уже на счете или не успеем?

Продавец сказал что весной покупал  уже так, поэтому успеете, но с этим ажиотажем сроки сдвинуться же могут рассмотрения...


  • 0

#4174
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Здравствуйте!

Прошу подсказать: нужно приобрести квартиру на пенсионные излишки у свояка (бажа) - у мужа сестры супруги.

Сестры под одной фамилией и отчеству.

Я знаю, что родственники супруги не входят в перечень близких родственников, но при покупке квартиры, нотариус будет требовать согласие супругов с обоих сторон, и получается, как будто, сестра покупает квартиру у сестры, или это не так трактуется?

 

Нотариус предлагает перед покупкой заключить брачный договор, в котором будет указываться, что приобретенное имущество супругом будет только на него оформлено, в таком случае согласия супруги в последующем не нужно и все получается шито-крыто.

 

Может кто сталкивался, в связи с последними событиями прямо срочно нужно уточнить, и весь форум лопатить честно нет времени.


  • 0

#4175
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Кто-нибудь может подсказать есть ли подводные камни, если на пенсионные купить квартиру (полный выкуп) у стороннего человека, а потом через несколько месяцев продать эту же квартиру ему же?

Юридически же никаких законов не нарушаю?

можете подарить как вариант, или продать близким родственникам этого человека, не ранее чем через 2 мес, а в идеале через 6


  • 1

#4176
КОПЕРНИК

КОПЕРНИК
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Получила я сегодня ВКК справку в районной стоматологии. Никто даже в рот мне заглянул. Можно было запросто со стоматологом договориться и вытащить деньги.


Ну так многие так и делают, мне предлагали за 23% вытащить деньги, сумма снятия при этом без ограничения

 

Это через квартиру прогоняют или через больничку? Мне тоже надо успеть снять уже не знаю что делать. 9 миллионов висят. Квартиры стоят как космический корабль. Но 23% это конечно много.


  • 0

#4177
КОПЕРНИК

КОПЕРНИК
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Кто-нибудь может подсказать есть ли подводные камни, если на пенсионные купить квартиру (полный выкуп) у стороннего человека, а потом через несколько месяцев продать эту же квартиру ему же?

Юридически же никаких законов не нарушаю?

Вообще нет, у меня друзья так сделали. Купили у мужа сестры и обратно. Но нотариус советовал чтобы вообще вопросов в будущем не возникало продать ее дважды. Т.е. еще через одни руки. Не хотите скооперироваться?  :) . Плачу хозяину 300 тыщ. 


  • 0

#4178
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Кто-нибудь может подсказать есть ли подводные камни, если на пенсионные купить квартиру (полный выкуп) у стороннего человека, а потом через несколько месяцев продать эту же квартиру ему же?

Юридически же никаких законов не нарушаю?

Вообще нет, у меня друзья так сделали. Купили у мужа сестры и обратно. Но нотариус советовал чтобы вообще вопросов в будущем не возникало продать ее дважды. Т.е. еще через одни руки. Не хотите скооперироваться?  :) . Плачу хозяину 300 тыщ. 

 

 

можете указать сумму на 50 тыс дороже, и оплатить налог с продажи 10% (5 тыс).....как вариант вообще никто не докопается, вы скажете, я заработал, мне этого хватает и т.д.

 

либо вообще так же продать ту же сумму, вообще никто не тронет , все в соответствий с законом, нет же ограничения в законе.....


  • 0

#4179
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

 

 

Получила я сегодня ВКК справку в районной стоматологии. Никто даже в рот мне заглянул. Можно было запросто со стоматологом договориться и вытащить деньги.


Ну так многие так и делают, мне предлагали за 23% вытащить деньги, сумма снятия при этом без ограничения

 

Это через квартиру прогоняют или через больничку? Мне тоже надо успеть снять уже не знаю что делать. 9 миллионов висят. Квартиры стоят как космический корабль. Но 23% это конечно много.

 

 

Это стоматологии так предлагают. Ставка 25% за обналичивание. Знакомый так делал недавно. вытащил 2ляма излишкев, полляма клинике. 

Через квартиру это если родственник не попадающий под запрет или знакомый которому можно доверять


Сообщение отредактировал reunion: 07.12.2021, 14:07:32

  • 0

#4180
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

либо вообще так же продать ту же сумму, вообще никто не тронет , все в соответствий с законом, нет же ограничения в законе.....

вот я тоже так думаю, но что-то есть опасения)) опять что-нибудь поменяется

главное чтобы они не пытались давить на то, что тут прослеживается умысел обналичивания пенсионных.

хотя с другой стороны я же не обязан отчитываться перед государством зачем, почему и кому продаю квартиру.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.