Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#4201
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

а разве croissant chaud, не может сейчас подать заявку на сумму имеющуюся сейчас в ЕНПФ, а в декабре подать еще одну заявку на сумму, которую ей поступит от работодателя?

Я рассчитывала сделать так. Я вчера подала заявку на сумму которую могу сейчас перевести, но в декабре мне должно упасть еще за ноябрь и декабрь, вот их я рассчитывала вывести до 31 декабря 


Сообщение отредактировал Chpilka: 08.12.2021, 13:46:41

  • 0

#4202
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

Здравствуйте!

Прошу подсказать: нужно приобрести квартиру на пенсионные излишки у свояка (бажа) - у мужа сестры супруги.

Сестры под одной фамилией и отчеству.

Я знаю, что родственники супруги не входят в перечень близких родственников, но при покупке квартиры, нотариус будет требовать согласие супругов с обоих сторон, и получается, как будто, сестра покупает квартиру у сестры, или это не так трактуется?

 

Нотариус предлагает перед покупкой заключить брачный договор, в котором будет указываться, что приобретенное имущество супругом будет только на него оформлено, в таком случае согласия супруги в последующем не нужно и все получается шито-крыто.

 

Может кто сталкивался, в связи с последними событиями прямо срочно нужно уточнить, и весь форум лопатить честно нет времени.

Интересный вариант. Мне кажется вполне жизнеспособный.

 

Звонил на номер 300, там прямым текстом сказали, что так можно, ничего не нарушается (квартиру у своего Бажа можно купить).

Телеграмм-бот ответил так:
Здравствуйте!
Можно ли с помощью епв купить квартиру у супруга сестры жены?

ОТБАСЫ БАНК:
Не допускается использование получателем единовременных пенсионных выплат на приобретение недвижимого имущества, собственником которого является супруг (-га), близкие родственники получателя. Уступка прав регулируется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье». В случае наличия таких родственных связей, заявка будет отклонена. Близкими родственниками являются родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, супруги не являются родственниками по отношению друг к другу. Следовательно, братья и сестры одного из супругов также не являются родственниками другого супруга. При этом допускается уступка пенсионных накоплений между супругами.

 

В общем-то вопрос был разжеван многими тут раннее (может и косвенно), мне просто срочно надо было..


  • 1

#4203
Асылбек111

Асылбек111
  • Гость
  • 42 сообщений
Добрый день всем. Подскажите, сделал запрос в енпф на епв. Одобрили и пришло смс о том что средства ушли в отбасы банк. Но в отбасы банке вторые сутки по нулям на спец.счету. обычно через сколько дней падает сумма из енпф в отбасы банк?
  • 0

#4204
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

всё теперь без изменений???
блин скажут так, что ОПЯТЬ приходиться додумывать...
НЕ МОГУТ нормально по человечески объяснить...

Наоборот, они говорят, что методику определения порога достаточности не будут пересматривать. А раз методика осталась прежней, то с 1 января 2022 года порог будет увеличен почти в два раза.
  • 0

#4205
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Через банк погашать фигня. 2 дня висит на обработке в ЕНПФ. С Отбасы бы давно движение пошло бы.


  • 0

#4206
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день всем. Подскажите, сделал запрос в енпф на епв. Одобрили и пришло смс о том что средства ушли в отбасы банк. Но в отбасы банке вторые сутки по нулям на спец.счету. обычно через сколько дней падает сумма из енпф в отбасы банк?

Я в августе переводила. Мне смс не приходили, но деньги на счете в Отбасы банке были на второй день после подачи заявки.


  • 0

#4207
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Добрый день всем. Подскажите, сделал запрос в енпф на епв. Одобрили и пришло смс о том что средства ушли в отбасы банк. Но в отбасы банке вторые сутки по нулям на спец.счету. обычно через сколько дней падает сумма из енпф в отбасы банк?

зайдите (например с помощью ЭЦП) в личный кабинет на сайте ЕНПФ / моб приложении ЕНПФ и посмотрите остатки на своём пенсионном счету. Уменьшились на сумму заявки? - ну значит точно ушли в Отбасы. Не уменьшились? - значит в смс обманули. Еще можно там же найти свою заявку на перевод денег в Отбасы и посмортеть её статус.


  • 1

#4208
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Всем привет. Выводить деньги не планировала с ЕНПФ пару лет так точно, пока не поднакопится вся сумма для погашения ипотеки. Но из-за новых порогов планирую снять все что получится. Сейчас подала заявку на снятие всех сверх порога денег, которые доступны. Однако в 20-х числах декабря от работодателя поступит еще одна сумма по пенсионным отчислениям, которую тоже потенциально хочу снять. Но у меня день рождения допустим 25 декабря, а заявку на снятие этих денег я подам 21-22 как только поступят деньги в ЕНПФ. Так как заявка обрабатывается от 3 до 5 рабочих дней самим ЕНПФ-ом, может ли быть такое, что мне откажут в перечислении этих денег, так как ровно 25 декабря мой порог повысился и я не смогу снять этот излишек? 

 

Да, понимаю, что денег совсем немного будет при второй попытке вывести их, однако не хочу оставлять ничего лишнего на пенсионке.  

Вообще по хорошему не стоит выводить все до копейки. Желательно подавать на вывод суммы за минусом 20-30 тыс.тенге. Это связано с тем, что инвестиционный доход пенс.фонда постоянно меняется и от этого наши накопления становятся чуть больше, или чуть меньше. Если будете выводить все полностью, то велика вероятность того, что в момент проверки суммы в ЕНПФ вам не хватит 500-1000-10000 тенге на счету (из за упавшего инвест.дохода) и вам просто откажут в выплате всей суммы. В начале года не один человек так встрял. Но там было время на то, чтобы снова заявку подать, а сейчас времени не так много. Лучше бы не рисковать.


  • 1

#4209
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

а разве croissant chaud, не может сейчас подать заявку на сумму имеющуюся сейчас в ЕНПФ, а в декабре подать еще одну заявку на сумму, которую ей поступит от работодателя?

Я рассчитывала сделать так. Я вчера подала заявку на сумму которую могу сейчас перевести, но в декабре мне должно упасть еще за ноябрь и декабрь, вот их я рассчитывала вывести до 31 декабря 

 

я думаю, может

просто я так поняла, она хочет попытаться снять до того, как у нее увеличится порог в связи с др.

но между 22 декабря и 25 декабря маловато деньков

сейчас она может снять все что лишнее на сег.день

но после 25 декабря боюсь разница в порогах для разного возраста - там за каждый следующий год возраста примерно +100 тыс порог, и съест эти взносы за декабрь (хотя кто знает, какая у нее зп - может, больше 2 млн. и тогда нужно снимать второй заявкой, подавать 27 декабря и 5 рабочих дней как раз до 31 декабря)


Сообщение отредактировал Бегемота: 08.12.2021, 14:58:49

  • 0

#4210
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Добрый день. Переуступка средств родсвтеннику сколько дней может занять?
  • 0

#4211
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

но между 22 декабря и 25 декабря маловато деньков

согласна!

причем, если руководство пойдет ей на встречу, то перечислить должны до 15 декабря. от работодателя до енпф деньги три дня примерно идут, а ей нужно успеть заявку подать до  23-24.


  • 0

#4212
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Добрый день. Переуступка средств родсвтеннику сколько дней может занять?

до 5 рабочих дней написано

у меня с 6 числа висит заявка со статусом "енпф принял на рассмотрение"


Сообщение отредактировал Classika: 08.12.2021, 15:26:57

  • 1

#4213
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

у меня с 6 числа висит заявка со статусом "енпф принял на рассмотрение"

У меня с 4.12 висит в этом статусе

Похоже мы им всю систему положили.... 


  • 1

#4214
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Такими темпами просто на спецсчет бы успеть вывести до конца декабря, не то что сделку провести. Хотя, глядя на цены сейчас, вообще уже сомневаешься будет ли в принципе какая-то сделка. 


  • 0

#4215
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

до 5 рабочих дней написано

у меня с 6 числа висит заявка со статусом "енпф принял на рассмотрение"

 

 

У меня с 4.12 висит в этом статусе

Похоже мы им всю систему положили.... 

 

 

насколько я понимаю, ни с 4.12 ни с 6.12 ещё 5 рабочих дней не прошло? к чему тогда волнения и переживания?


  • 0

#4216
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений

 

добрый день,

с понедельника статус заявки на рассмотрении в ЕНПФ до 5 рабочих дней. В Соглашении о задатке указали, что заключим договор купли продажи до 16 декабря.

Пожалуйста подскажите до 16 деньги упадут на спецсчет чтобы Продавца заверить что деньги уже на счете или не успеем?

Продавец сказал что весной покупал  уже так, поэтому успеете, но с этим ажиотажем сроки сдвинуться же могут рассмотрения...

В телеграмм боте Отбасы сегодня видела. Копирую и вставляю:

‼ по ЕПВ даже если вы запрос сделаете 29 декабря и он уйдёт в ЕНПФ то несмотря что рассмотрение заявки будет происходить уже в январе 2022 года, вашу заявку рассмотрят по старым порогам,  так как ЕНПФ рассматривает на дату подачи заявки а не на дату поступления и рассмотрения!
Для сведения! Время ещё есть

 

спасибо, поступили сегодня


  • 0

#4217
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений

 

Добрый день всем. Подскажите, сделал запрос в енпф на епв. Одобрили и пришло смс о том что средства ушли в отбасы банк. Но в отбасы банке вторые сутки по нулям на спец.счету. обычно через сколько дней падает сумма из енпф в отбасы банк?

Я в августе переводила. Мне смс не приходили, но деньги на счете в Отбасы банке были на второй день после подачи заявки.

 

смс с енпф пришло утром, деньги упали на счет к вечеру


  • 0

#4218
Асылбек111

Асылбек111
  • Гость
  • 42 сообщений
Спасибо все за ответ. Деньги поступили
  • 0

#4219
dellmur

dellmur
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли варианты использовать излишки до повышения порога? Если по условиям договора ипотеки в первый год нет частично досрочного или досрочного погашения и кажется по условиям использования денег ЕНПФ до ввода дома в эксплуатацию нет возможности использования этих средств. Год договора истечет к концу 2022 и ввод в эксплуатацию произойдет тоже в конце 2022. Дом не входит в программу фонда гарантирования жилищного строительства. Есть ли варианты по закону?


Сообщение отредактировал dellmur: 08.12.2021, 23:59:40

  • 0

#4220
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли варианты использовать излишки до повышения порога? Если по условиям договора ипотеки в первый год нет частично досрочного или досрочного погашения и кажется по условиям использования денег ЕНПФ до ввода дома в эксплуатацию нет возможности использования этих средств. Год договора истечет к концу 2022 и ввод в эксплуатацию произойдет тоже в конце 2022. Дом не входит в программу фонда гарантирования жилищного строительства. Есть ли варианты по закону?

если у вас есть ипотека - то доступные средства можно использовать на частично-досрочное погашение основного долга

в жилстрое как пример - есть штраф за это в первые полгода, но в случае использования пенсионных денег - этот штраф не применим

узнайте в своем банке, по идее запрета на досрочное через пенсионное не может быть

для частично досрочного погашения ипотеки - документы по вводу в эксплуатацию не требуются


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.