Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#4141
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Сайт енпф-отбасы опять лег.
так отменили или нет?

Есть ли смысл до НГ подавать заявку?


  • -1

#4142
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

ps Журналюги, такие журналюги, прям мастера заголовка ... намеренно , ведь, опускают одно слово "депозит" в заголовке и заголовок начинает уже нести другой, более зловещий смысл

причем тут журналисты, если это официальная информация от пресс-службы МИИР?? 


  • 0

#4143
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

ps Журналюги, такие журналюги, прям мастера заголовка ... намеренно , ведь, опускают одно слово "депозит" в заголовке и заголовок начинает уже нести другой, более зловещий смысл

причем тут журналисты, если это официальная информация от пресс-службы МИИР?? 

 

При том, что внутри статьи всё корректно, хайповый только заголовок. Или журналюгам и заголовки пресс-служба МИИР диктует?


  • 0

#4144
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

В заголовке опустили слово "депозит", а смысл кардинально поменялся....

Нельзя в этом году перевести именно на депозит в Отбасы, а не просто перевести на спецсчет для покупки недвижимости.


  • 0

#4145
slawa_scb

slawa_scb
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Вчера подал заявку на одобрение,думал не снимать излишки, надеялся что в 22году на обучение разрешать снимать,но увы. С нового года смогу снять в шесть раз меньше.


  • 0

#4146
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Через сколько можно будет продать потом жилье которое купил? Говорили о 5 лет, но слышал, что люди продают жилье без проблем. Жалко нельзя машину купить, теперь надо срочно что-то делать...


  • -1

#4147
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Нет, в ЦОНе ничего не заверяют и им такая расписка не нужна для оформления права собственности (оно в любом случае оформлено на покупателя нотариусом сразу же после подписания ДКП).  Расписку продавца о получении продавцом пенсионных денег заверяет сам нотариус.  Более того, я поняла, что такая расписка была нужна самому нотариусу в свете разъяснений Минюста по оформлению договров купли-продажи с использованием пенсионных (ну и мои интересы конечно совпали здесь с интересами нотариуса).  

 

Скажите - а на остальную сумму (которая не из  пенсионных) у вас есть расписка или вы понадеялись, что получение всей покупной цены продавец подтвердит после получения денег из Отбасы банка?  Просто если у Вас свосем нет никакой расписки - как-то надо бы его (продавца) допинать до нотариуса.

 

Самым разумным было бы позвонить самому нотариусу и с просить что делать в сложившейся ситуации.  

 

Добавлю сюда лайф хак, вдруг кому то  понадобится.  Можно договориться с продавцом, что купите у него что-то из мебели (люстру там, гардины).  И покупку вот этих мелочей оставить на после того, как будет оформлен ДКП и пройдены все формальности в отношении квартиры.  И таким образом вы все равно останетесь интересны друг другу даже после подписания всех документов по купле-продаже.        

 

У нас есть 2 расписки - о получении задатка, и о получении основной суммы налом. На оставшуюся сумму расписки нет, но постараемся взять какую-нибудь справку с Отбасы банка, что деньги перечислили на счёт Продавца. 

 

Вторую расписку в принципе тоже можно было не брать, т.к. договор купли-продажи и подразумевает, что на момент подписания Продавец продает квартиру, а Покупатель выплачивает сумму в размере XXX. А вот оставшуюся сумму переводят уже после подписания ДКП, вот по подтверждению этой передачи и были сомнения. 

 

спасибо за ваш ответ


  • 0

#4148
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Через сколько можно будет продать потом жилье которое купил? Говорили о 5 лет, но слышал, что люди продают жилье без проблем. Жалко нельзя машину купить, теперь надо срочно что-то делать...

хоть через сколько (если кв куплена не через ипотеку с первоначалкой из енпф и со сроком более 5 лет). 


  • 0

#4149
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

скорее всего правила по переводам на депозит в отбасы из енпф вступят в силу с февраля. в прошлом году так же было с самими правилами по изъятию из енпф, законы все приняли, но в реальности процесс начался с февраля. В теории, если снять до 31го декабря на спецсчет, 45 дней должно хватить чтобы перевести на депозит в отбасы, но при снятии на спецсчет, надо указать цель (естественно цели на депозит до 31го декабря ещё не будет),

если деньги уже на спецсчете, можно ли поменять цель? 


  • 0

#4150
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Через сколько можно будет продать потом жилье которое купил? Говорили о 5 лет, но слышал, что люди продают жилье без проблем. Жалко нельзя машину купить, теперь надо срочно что-то делать...

хоть через сколько (если кв куплена не через ипотеку с первоначалкой из енпф и со сроком более 5 лет). 

 

могу ли я купить квартиру у тети своей супруги, а потом переписать квартиру снова на нее через там 3-4 месяца :rotate: мне не нужна кв, нужны деньги... 


  • 0

#4151
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

У меня часть денег тоже была из пенсионных, часть налом.

Нотариус прямо в тексте договора купли продажи указала, что такая то сумма оплачивается из средств ЕНПФ путем перевода из отбасы банка на счет покупателя, такая то сумма передана покупателем продавцу налом при подписании договора.

Да, у меня тоже так указано, но вдобавок еще написано, что Продавец обязуется подписать нотариально заверенную расписку о получении денег на счёт.


  • 0

#4152
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

еще такой момент, тещи дом стоит например 10 млн тенге, у меня есть 2 млн тенге на ЕНПФ, можно ли указать что 8 млн я налом отдать (фиктивно) , а 2 млн через ЕНПФ ей перевести и так оформить куплю-продажу? 


  • -2

#4153
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

У меня часть денег тоже была из пенсионных, часть налом.

Нотариус прямо в тексте договора купли продажи указала, что такая то сумма оплачивается из средств ЕНПФ путем перевода из отбасы банка на счет покупателя, такая то сумма передана покупателем продавцу налом при подписании договора.

Да, у меня тоже так указано, но вдобавок еще написано, что Продавец обязуется подписать нотариально заверенную расписку о получении денег на счёт.

 

как я понял вот и ответ.


  • -2

#4154
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Добрый день подскажите может кто сталкивался. Беру кредит на 10 лет под залог своей квартиры на приобретение новой квартиры. Новая не в залоге. Далее хочу часть этого кредита погасить пенсионными и в последствии в течении года продать новую квартиру. Вопрос. Дадут ли таким образом пенсионные и если дадут смогу ли я продать потом одну новую квартиру или обе квартиры сразу?
  • 0

#4155
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Добрый день подскажите может кто сталкивался. Беру кредит на 10 лет под залог своей квартиры на приобретение новой квартиры. Новая не в залоге. Далее хочу часть этого кредита погасить пенсионными и в последствии в течении года продать новую квартиру. Вопрос. Дадут ли таким образом пенсионные и если дадут смогу ли я продать потом одну новую квартиру или обе квартиры сразу?


Скорее всего нет...у вас же не ипотека будет...а просто кредит под залог недвижимости..на такие цели пенсионку нельзя брать...
  • 0

#4156
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

еще такой момент, тещи дом стоит например 10 млн тенге, у меня есть 2 млн тенге на ЕНПФ, можно ли указать что 8 млн я налом отдать (фиктивно) , а 2 млн через ЕНПФ ей перевести и так оформить куплю-продажу?

В новостях мелькало, где родителей супруга/-и должны были включить в список близких родственников и запретить приобретение недвижимости у них
  • 0

#4157
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
https://tengrinews.k...tie-455863/amp/
Рекордное количество заявок подано на платформе....
Это послали куда подальше енпф и правительство до сих пор верившие люди...((((
  • 1

#4158
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

еще такой момент, тещи дом стоит например 10 млн тенге, у меня есть 2 млн тенге на ЕНПФ, можно ли указать что 8 млн я налом отдать (фиктивно) , а 2 млн через ЕНПФ ей перевести и так оформить куплю-продажу?

В новостях мелькало, где родителей супруга/-и должны были включить в список близких родственников и запретить приобретение недвижимости у них

 

надо у нотариуса узнать значит


  • 0

#4159
Ilyas1224

Ilyas1224
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Данный момент быстро оформляется купля продажи? Родственница говорит у нее полтора месяца заняло, чет это дофига


  • 0

#4160
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

https://tengrinews.k...tie-455863/amp/
Рекордное количество заявок подано на платформе....
Это послали куда подальше енпф и правительство до сих пор верившие люди...((((

по

"Несмотря на повышенный интерес граждан к платформе enpf-otbasy.кz, она работает в штатном режиме, без перебоев. И до конца декабря с ее помощью можно использовать сумму единовременных пенсионных выплат, рассчитанную еще по показателям 2021 года. После поступления ЕПВ на специальный счет в "Отбасы банке" на пользование средствами предоставляется 45 рабочих дней. За это время можно успеть подтвердить цель использования пенсионных излишков или изменить ее, если появятся новые обстоятельства или новые цели.

 

на пользование средствами предоставляется 45 рабочих дней - Выходит до НГ на спец счет упавшие деньги, можно будет использовать уже 2022 году, при этом можно будет потом изменить цель использования


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.