Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3641
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

 

Все, подтвердили, теперь появилась надпись что ждать 10 дней...

 

Тоже так было, по факту на следующий день деньги уже перевели. Не переживайте, быстро переведут.


  • 0

#3642
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Здравствуйте, отпишитесь пожалуйста в теме как прошло, тоже интересует данный вопрос, так как хотим провести похожую сделку.

 

 

 

Здравствуйте. На оформление сделки нотариус не соглашался, так как в договоре также фигурирует согласие моего свекра (то есть сразу понятно, что это родители моего супруга).

В общем, нотариус ни в какую не соглашалась оформлять договор, все-таки основными проверяющими на мнимость сделки на данный момент это нотариусы. Когда мы уже собирались уходить, нотариус проронила слова - вот если бы у вас был брачный договор, то тогда уже можно. Ну ок, а можно ли сделать этот брачный договор сейчас? Оказывается можно сделать брачный договор в любой момент брака и раздельное имущество только на одну квартиру, то есть остальное остается совместное или можно раздельное (по желанию). Мы сделали брачный договор, что раздельное у нас будет только на данную квартиру. Далее она оформила ДКП, где покупателем являюсь только я, и уже свекровь для меня не близкий родственник. 

Теперь жду уведомление о регистрации прав на имущество и буду загружать документы на сайт.

На вопрос теперь пропустит банк эту сделку, нотариус уверенно мне сказала, что ДА. 

Но это я узнаю только через недельку примерно.

 

Ну всё, сегодня деньги упали на счет свекрови.

Уведомление о регистрации пришло в среду, сразу в тот же день загрузила на сайт.

И вот сегодня уже деньги перечислили, оперативно. Дольше всего ждали на переуступке ЕПВ (именно подтверждения порога достаточности и перевода средств на счет уступающего) - 4 дня, дальше уже в среднем 1-2 дня на каждый шаг.

Итог: если хотите приобрести квартиру у тещи или свекрови за счет ЕПВ, законно будет если сделаете брачный договор с раздельным имуществом, именно на квартиру, которую приобретаете.


  • 1

#3643
nichia

nichia
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Здравствуйте, отпишитесь пожалуйста в теме как прошло, тоже интересует данный вопрос, так как хотим провести похожую сделку.

 

 

 

Здравствуйте. На оформление сделки нотариус не соглашался, так как в договоре также фигурирует согласие моего свекра (то есть сразу понятно, что это родители моего супруга).

В общем, нотариус ни в какую не соглашалась оформлять договор, все-таки основными проверяющими на мнимость сделки на данный момент это нотариусы. Когда мы уже собирались уходить, нотариус проронила слова - вот если бы у вас был брачный договор, то тогда уже можно. Ну ок, а можно ли сделать этот брачный договор сейчас? Оказывается можно сделать брачный договор в любой момент брака и раздельное имущество только на одну квартиру, то есть остальное остается совместное или можно раздельное (по желанию). Мы сделали брачный договор, что раздельное у нас будет только на данную квартиру. Далее она оформила ДКП, где покупателем являюсь только я, и уже свекровь для меня не близкий родственник. 

Теперь жду уведомление о регистрации прав на имущество и буду загружать документы на сайт.

На вопрос теперь пропустит банк эту сделку, нотариус уверенно мне сказала, что ДА. 

Но это я узнаю только через недельку примерно.

 

Ну всё, сегодня деньги упали на счет свекрови.

Уведомление о регистрации пришло в среду, сразу в тот же день загрузила на сайт.

И вот сегодня уже деньги перечислили, оперативно. Дольше всего ждали на переуступке ЕПВ (именно подтверждения порога достаточности и перевода средств на счет уступающего) - 4 дня, дальше уже в среднем 1-2 дня на каждый шаг.

Итог: если хотите приобрести квартиру у тещи или свекрови за счет ЕПВ, законно будет если сделаете брачный договор с раздельным имуществом, именно на квартиру, которую приобретаете.

 

Поздравляю с завершением сделки!


  • 0

#3644
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений


Странно, с 4 февраля прошло 46 р.дней, остаток пенсионных денег так и висит на спец счёте....
Система забыла обо мне?

у меня такая же ситуация, на спец счёте в ЖССБ до сих пор остаток от переведенных средств так и висит...
Написал в инсте в Отбасы, они направили заявку в техподдержку
  • 0

#3645
nichia

nichia
  • Гость
  • 28 сообщений

После подписания соглашения о переуступке ИПН в кабинете получателя - как долго ждать пока банк переведет деньги с маминого счета на мой? Я так полагаю что без этого я создать заявку не могу. В подаче заявки пишется деньги от родственников 0.


Сообщение отредактировал nichia: 16.04.2021, 17:59:17

  • 0

#3646
SUPERNATURAL

SUPERNATURAL
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

 

Здравствуйте, отпишитесь пожалуйста в теме как прошло, тоже интересует данный вопрос, так как хотим провести похожую сделку.

 

 

 

Здравствуйте. На оформление сделки нотариус не соглашался, так как в договоре также фигурирует согласие моего свекра (то есть сразу понятно, что это родители моего супруга).

В общем, нотариус ни в какую не соглашалась оформлять договор, все-таки основными проверяющими на мнимость сделки на данный момент это нотариусы. Когда мы уже собирались уходить, нотариус проронила слова - вот если бы у вас был брачный договор, то тогда уже можно. Ну ок, а можно ли сделать этот брачный договор сейчас? Оказывается можно сделать брачный договор в любой момент брака и раздельное имущество только на одну квартиру, то есть остальное остается совместное или можно раздельное (по желанию). Мы сделали брачный договор, что раздельное у нас будет только на данную квартиру. Далее она оформила ДКП, где покупателем являюсь только я, и уже свекровь для меня не близкий родственник. 

Теперь жду уведомление о регистрации прав на имущество и буду загружать документы на сайт.

На вопрос теперь пропустит банк эту сделку, нотариус уверенно мне сказала, что ДА. 

Но это я узнаю только через недельку примерно.

 

Ну всё, сегодня деньги упали на счет свекрови.

Уведомление о регистрации пришло в среду, сразу в тот же день загрузила на сайт.

И вот сегодня уже деньги перечислили, оперативно. Дольше всего ждали на переуступке ЕПВ (именно подтверждения порога достаточности и перевода средств на счет уступающего) - 4 дня, дальше уже в среднем 1-2 дня на каждый шаг.

Итог: если хотите приобрести квартиру у тещи или свекрови за счет ЕПВ, законно будет если сделаете брачный договор с раздельным имуществом, именно на квартиру, которую приобретаете.

 

Поздравляю вас с успешным завершением сделки!

Брачный договор конечно выход, но есть свои нюансы и риски...


  • 0

#3647
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю hybrid123 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#3648
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений
При оформлении второй сделки, нотариус увидит в ДКП (первом), что продавец купил эту квартиру два месяца назад за счет ЕПВ у человека, которому хочет обратно ее продать. (так как в ДКП все полностью прописано, плюс стоимость квартиры в двух ДКП будет одинаковая, чтобы не оплачивать налог 10%). Как думаете у нотариуса не возникнет никаких вопросов? Даже если нотариус пропустит эту сделку, он сразу отправляет все данные в Комитет госдоходов, вот там уж точно найдется человек, который прикопается к этой сделке. И как сказала Ибрагимова: "Если будет обратная продажа, сделка попадает в категорию мнимой, и тогда ею займутся компетентные органы."

 

У нотариуса конечно могут возникнуть вопросы, но что тут такого? У  меня знакомый так машину продал, а потом через год купил её обратно просто потому что так она ему нравилась и что? 

А компетентные органы тоже допустим возьмутся и дальше что? Я просто не понимаю, ну вот чем это может грозить даже?

Вот предположим человек скажет им честно - да, я купил-продал чтобы обналичить свои пенсионные. Вот что дальше могут сделать эти компетентные органы?

В суд подать? Потерпевшей стороной кто будет и что она требовать будет? Вернуть обратно его же пенсионные в ЕНПФ :D ? У кого он что украл? Может незаконно обогатился?

Так что всё это просто страшилки - у гос-ва и органов куча других дел и забот


Сообщение отредактировал RedRus: 16.04.2021, 20:40:41

  • 0

#3649
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

@RedRus

теоретически и вроде как по закону так

но, есть эта штука с мнимыми сделками, статья 160

иск подавать некому, но в этой же статье про те самые компетентные органы пишут

и есть такая вероятность, что, эти органы признают эти сделки недействительными, и заставят вернуть деньги, хоть вроде как и свои пенсионные, но снятые не по назначению

обзвонил кучу нотариусов, и пару адвокатов

мнения разделяются 50 на 50, точно так же как и здесь на форуме

"живых" людей провернувших такое нет, ни среди знакомых, ни здесь на форуме, только рассуждения

заявку одобрили, нужно уже что то предпринимать, либо покупать на рынке, и затем продавать ее с гемором а возможно и с потерями

либо покупать у своих без гемора и потерь, но затем "не спать спокойно"


Сообщение отредактировал hitman01: 17.04.2021, 23:19:35

  • 0

#3650
kair6359

kair6359
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
"живых" людей провернувших такое нет, ни среди знакомых, ни здесь на форуме, только рассуждения

Я думаю таких людей много, но кто открыто признается...
  • 2

#3651
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

кто нибудь продавал кв купленную за полный выкуп после др человеку?

нет запретов или трудностей после?


  • 0

#3652
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Я думаю таких людей много, но кто открыто признается...

то же думал об этом 

 

 

 

кто нибудь продавал кв купленную за полный выкуп после др человеку? нет запретов или трудностей после?

тут вообще без вопросов по идее

если дороже продавать то 10% налог только и все 

но, опять же, как выше писали, наверняка никто здесь не ответит, ибо боятся, вычислят по айпи, заберут деньги обратно в енпф (ирония) 


Сообщение отредактировал hitman01: 18.04.2021, 11:36:03

  • 0

#3653
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

тут вообще без вопросов по идее

если дороже продавать то 10% налог только и все 

но, опять же, как выше писали, наверняка никто здесь не ответит, ибо боятся, вычислят по айпи, заберут деньги обратно в енпф (ирония) 

 

да не там явно чуть меньше продадут чем купили

 

главное чтоб можно продать было

 

один хочет купить кв и потом продать чуть ниже рынка.сразу как получится.

думаю это вполне законно и фик кто докапается)


  • 0

#3654
Uncle_Yo

Uncle_Yo
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Очень интересует вопрос - можно ли за счёт пенсионных купить участок в полтора раза выше рынка? Условно могут ли дать меньше чем прописано в ДГП, обосновав тем что цена завышена или это вне компетенции работников банка? (послиста тему назад, разъяснений на это счёт не нашёл)
  • 0

#3655
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Очень интересует вопрос - можно ли за счёт пенсионных купить участок в полтора раза выше рынка? Условно могут ли дать меньше чем прописано в ДГП, обосновав тем что цена завышена или это вне компетенции работников банка? (послиста тему назад, разъяснений на это счёт не нашёл)

У работников банка нет таких компетенций, никто не будет проверять какая стоимость на рынке, даже нотариус...

И какую стоимость выставлять это решать только продавцу, хоть в два раза выше рынка, дело хозяйское, как говорится.


  • 0

#3656
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

https://time.kz/arti...statsya-s-nosom

вот интересная статья, где в принципе описаны все риски.


  • 1

#3657
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, у меня есть жилищный займ в ЖССБК. Выплатил 4 года из 6. Могу ли я частично оплатить оставшиеся месяцы, чтобы меньше платить? Как именно это сделать? 


  • 0

#3658
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Могу ли я частично оплатить оставшиеся месяцы, чтобы меньше платить?

да, можете. срок не сокращается, уменьшается именно ежемес.платеж. если у Вас займ в ЖССБ, то заявление подаете живьём в отделении банка, предварительно записавшись в онлайн очередь.


Сообщение отредактировал Makarov: 19.04.2021, 10:59:22

  • 0

#3659
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Спасибо большое


  • 0

#3660
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Ура! у нас тоже завершился процесс ( полный выкуп +личные средства)! 5 апреля, пн- запустили переуступку, за 3 дня ее оформили, 1 день на подтверждение родства, 16/04 (пт) - основная заявка на получение свои средств, ее подтвердили также за 3 дня. 15/04- заключение договора, 16/04 (пт, в 5 часов вечера)- получение уведомления и загрузка документов на платформу. 19/ 04 ( пн ) - продавец получил деньги уже в обед.

Благодарю всех участников данного форума за обратную связь!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.