Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3621
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

У нотариусов по идее не должно быть вопросов по сделкам, все чисто по закону. Какие то надзорные органы могут что либо предпринять в отношении этих сделок? 

мнимая сделка со всеми вытекающими. 


  • 0

#3622
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

 

У нотариусов по идее не должно быть вопросов по сделкам, все чисто по закону. Какие то надзорные органы могут что либо предпринять в отношении этих сделок? 

мнимая сделка со всеми вытекающими. 

 

почему мнимая?

купил у человека за счет пенсионных

условно через пару месяцев решил что она мне не нужна, продал тому же человеку

 
Статья 160. Мнимые или притворные сделки

1. Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка), признается недействительной судом по иску заинтересованного лица, надлежащего государственного органа или прокурора.

 

правовые последствия есть, то есть это не липовая сделка

иска никакого не будет

кто и как это все может проверить?


Сообщение отредактировал hitman01: 15.04.2021, 12:00:44

  • 0

#3623
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

 

У нотариусов по идее не должно быть вопросов по сделкам, все чисто по закону. Какие то надзорные органы могут что либо предпринять в отношении этих сделок? 

мнимая сделка со всеми вытекающими. 

 

почему мнимая?

купил у человека за счет пенсионных

условно через пару месяцев решил что она мне не нужна, продал тому же человеку

 

Если бы вы продали другому человеку, то еще можно было сказать, что она вам не нужна и вы ее продали.

Но если вы продаете тому же человеку, у которого покупали, то на лицо мнимая сделка, и гадать не надо. (такие сделки как раз и попадают под определение мнимые, то есть сделки, заключенные только для обналичивания денег с ЕНПФ).


  • 3

#3624
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

профильной темы не нашел, но с ЕНПФ малость пересекается, потому не могу не поделиться - на днях звонит представитель одной из страховых с приставкой life и предлагает воспользоваться программой пенсионного аннуитета на следующих условиях: "вы нам стулья (накопления из сабжа), а мы вам деньги (10 % от переводимой суммы единовременно кэшем или б/н)"... 

типа такая неофициальная бонусная программа, нигде в док-тах не фигурирующая... все на честном слове под гарантии представителей... даже вариант "представитель едет с бабками с вами в ЕНПФ и передает их после подписания заявления на перевод средств в СК"

что это было? кто нить сталкивался? где нае.ка?

 

есть така схема. Вполне рабочая. Проценты различаются.


  • 1

#3625
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

 

 

У нотариусов по идее не должно быть вопросов по сделкам, все чисто по закону. Какие то надзорные органы могут что либо предпринять в отношении этих сделок? 

мнимая сделка со всеми вытекающими. 

 

почему мнимая?

купил у человека за счет пенсионных

условно через пару месяцев решил что она мне не нужна, продал тому же человеку

 

Если бы вы продали другому человеку, то еще можно было сказать, что она вам не нужна и вы ее продали.

Но если вы продаете тому же человеку, у которого покупали, то на лицо мнимая сделка, и гадать не надо. (такие сделки как раз и попадают под определение мнимые, то есть сделки, заключенные только для обналичивания денег с ЕНПФ).

 

Может и не вылезть схема, но зачем так подставляться? :faceoff: лишний гемор в будущем :smoke:


  • 1

#3626
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Может и не вылезть схема, но зачем так подставляться?  лишний гемор в будущем

гемор это как раз покупать сейчас на рынке квартиру, потом ее продавать скорее всего в убыток

сначала ездить смотреть квартиры для покупки, потом ездить показывать для продажи

куча времени

а по этой схеме вообще без проблем по идее, но при этом на 180 страницах форума не одного описанного удачного случая

много раз это обсуждалось, но без конкретики

 

Если бы вы продали другому человеку, то еще можно было сказать, что она вам не нужна и вы ее продали.

но ведь по закону нет каких то ограничений и оговорок по продаже покупке недвижимости между одними и теми же людьми 

даже если спросят, я ведь могу сказать, что да купил за епф, потом решил что зря купил по каким то причинам, договорился что продам обратно за ту же цену

возможно наивно, но по закону как можно придраться, не пойму... 


  • 0

#3627
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
но по закону как можно придраться, не пойму... 

Можно. 

 

Кроме того, когда Вы получаете ЕПВ и оформляете заявку на покупку жилья, вы обязуетесь посредством ЭЦП приобрести именно жилье, а не обналичивать пенсионные накопления - это Ваша официальная подпись. Поэтому, если отпала нужда в приобретении квартиры/дома и вы получаете от продавца деньги обратно, то вы обязаны эти деньги вернуть в ЕНПФ. Вроде все итак понятно должно быть согласно закона. 


Сообщение отредактировал Makarov: 15.04.2021, 19:37:55

  • 1

#3628
kair6359

kair6359
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Я думаю государству сейчас нет дела до проверок, тем более ты вытаскиваешь свои кровные деньги, а не государственные. Поэтому без комплексов надо забирать свои деньги.
  • 0

#3629
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Я сталкивался с тем, что налоговая прислала года через 3 после продажи квартиры уведомление о начислении налога в 10% с якобы прибыли на продаже. Хотя срок владения квартирой был несколько лет. Благо были копии всех договоров и получилось отбиться от них.
Я не удивлюсь если все сделки с быстрыми продажами квартир, которые покупались с епв, через 3-4 года вдруг заинтересуют фискальные органы. А там то что человек не верблюд должен уже доказать он сам, а не наоборот. Презумпция невиновности может и не сработать.
  • 1

#3630
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Странно, с 4 февраля прошло 46 р.дней, остаток пенсионных денег так и висит на спец счёте....
Система забыла обо мне?
  • 0

#3631
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

Может и не вылезть схема, но зачем так подставляться?  лишний гемор в будущем

гемор это как раз покупать сейчас на рынке квартиру, потом ее продавать скорее всего в убыток

сначала ездить смотреть квартиры для покупки, потом ездить показывать для продажи

куча времени

а по этой схеме вообще без проблем по идее, но при этом на 180 страницах форума не одного описанного удачного случая

много раз это обсуждалось, но без конкретики

 

 

 

Если бы вы продали другому человеку, то еще можно было сказать, что она вам не нужна и вы ее продали.

но ведь по закону нет каких то ограничений и оговорок по продаже покупке недвижимости между одними и теми же людьми 

даже если спросят, я ведь могу сказать, что да купил за епф, потом решил что зря купил по каким то причинам, договорился что продам обратно за ту же цену

возможно наивно, но по закону как можно придраться, не пойму...

В заявлении говорится, что обязуюсь использовать ЕПВ по назначению, т.е. на покупку жилья, так уже говорилось о мнимости сделки.

вменяемый нотариус не пропустит такую сделку.


  • 0

#3632
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

но ведь по закону нет каких то ограничений и оговорок по продаже покупке недвижимости между одними и теми же людьми  даже если спросят, я ведь могу сказать, что да купил за епф, потом решил что зря купил по каким то причинам, договорился что продам обратно за ту же цену возможно наивно, но по закону как можно придраться, не пойму... 

 

Да ничего вам не будет и никто не будет пытаться доказать мнимость.

Деньги вы обналичивали свои, государство в данном случае не пострадало - у него вы ничего не крали, соответственно какой смысл подавать на вас в суд? Кто потерпевший то будет тогда??? 


  • 1

#3633
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

 

В заявлении говорится, что обязуюсь использовать ЕПВ по назначению, т.е. на покупку жилья, так уже говорилось о мнимости сделки.

вменяемый нотариус не пропустит такую сделку.

 

 

 

Такую это какую? Вы сами поняли что написали?

Первая сделка совершенно законная - человек купил квартиру с использованием своей пенсионки. Почему это нотариус должен её не пропускать??? Он каким образом должен знать что в будущем эта квартира будет продана обратно?  :D

 

Вторая сделка так же законна - человек просто купил квартиру. Ну и что что он когда-то раньше был её владельцем?

Почему нотариус должен не пропустить эту сделку?


  • 1

#3634
nichia

nichia
  • Гость
  • 28 сообщений

Всем здравствуйте!

13.04 в 10:00 подала заявку на уступку родственнику для полного выкупа

15.04 в 15:00 на сайте ЕНПФ появилась информация что заявка исполнена

15.04 в 19:30 пришло смс что счет пополнен

уже 16е а статус на сайте в личном кабинете все еще "ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение"

начинаю нервничать... меня с моей квартиры до конца след недели попросили выехать и продавец новой квартиры еще пару дней на переезд просит с момента заключения ДКП...

 

Там же еще кнопочка должна появиться "загрузите доки подтверждающие родство"?


Сообщение отредактировал nichia: 16.04.2021, 08:45:22

  • 0

#3635
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Странно, с 4 февраля прошло 46 р.дней, остаток пенсионных денег так и висит на спец счёте....
Система забыла обо мне?

у меня такая же ситуация, на спец счёте в ЖССБ до сих пор остаток от переведенных средств так и висит...


  • 0

#3636
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Такую это какую? Вы сами поняли что написали?

Первая сделка совершенно законная - человек купил квартиру с использованием своей пенсионки. Почему это нотариус должен её не пропускать??? Он каким образом должен знать что в будущем эта квартира будет продана обратно?  :D

 

Вторая сделка так же законна - человек просто купил квартиру. Ну и что что он когда-то раньше был её владельцем?

Почему нотариус должен не пропустить эту сделку?

 

 

 

Если бы вы продали другому человеку, то еще можно было сказать, что она вам не нужна и вы ее продали.

но ведь по закону нет каких то ограничений и оговорок по продаже покупке недвижимости между одними и теми же людьми 

даже если спросят, я ведь могу сказать, что да купил за епф, потом решил что зря купил по каким то причинам, договорился что продам обратно за ту же цену

возможно наивно, но по закону как можно придраться, не пойму... 

 

При первой сделке да, тут вопросов не будет.

При оформлении второй сделки, нотариус увидит в ДКП (первом), что продавец купил эту квартиру два месяца назад за счет ЕПВ у человека, которому хочет обратно ее продать.

(так как в ДКП все полностью прописано, плюс стоимость квартиры в двух ДКП будет одинаковая, чтобы не оплачивать налог 10%).

Как думаете у нотариуса не возникнет никаких вопросов? Даже если нотариус пропустит эту сделку, он сразу отправляет все данные в Комитет госдоходов, вот там уж точно найдется человек, который прикопается к этой сделке.

И как сказала Ибрагимова: "Если будет обратная продажа, сделка попадает в категорию мнимой, и тогда ею займутся компетентные органы."


  • 0

#3637
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Всем здравствуйте!

13.04 в 10:00 подала заявку на уступку родственнику для полного выкупа

15.04 в 15:00 на сайте ЕНПФ появилась информация что заявка исполнена

15.04 в 19:30 пришло смс что счет пополнен

уже 16е а статус на сайте в личном кабинете все еще "ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение"

начинаю нервничать... меня с моей квартиры до конца след недели попросили выехать и продавец новой квартиры еще пару дней на переезд просит с момента заключения ДКП...

 

Там же еще кнопочка должна появиться "загрузите доки подтверждающие родство"?

не переживайте, просто данные на портале обновляются с задержкой.

и если у вас уступка - то уже родственник должен проверять - пришли ли к нему ваши деньги


  • 0

#3638
nichia

nichia
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Всем здравствуйте!

13.04 в 10:00 подала заявку на уступку родственнику для полного выкупа

15.04 в 15:00 на сайте ЕНПФ появилась информация что заявка исполнена

15.04 в 19:30 пришло смс что счет пополнен

уже 16е а статус на сайте в личном кабинете все еще "ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение"

начинаю нервничать... меня с моей квартиры до конца след недели попросили выехать и продавец новой квартиры еще пару дней на переезд просит с момента заключения ДКП...

 

Там же еще кнопочка должна появиться "загрузите доки подтверждающие родство"?

не переживайте, просто данные на портале обновляются с задержкой.

и если у вас уступка - то уже родственник должен проверять - пришли ли к нему ваши деньги

 

Мы еще родство не подтвердили, вот жду когда появится эта функция...


  • 0

#3639
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

 

В заявлении говорится, что обязуюсь использовать ЕПВ по назначению, т.е. на покупку жилья, так уже говорилось о мнимости сделки.

вменяемый нотариус не пропустит такую сделку.

 

 

 

Такую это какую? Вы сами поняли что написали?

Первая сделка совершенно законная - человек купил квартиру с использованием своей пенсионки. Почему это нотариус должен её не пропускать??? Он каким образом должен знать что в будущем эта квартира будет продана обратно?  :D

 

Вторая сделка так же законна - человек просто купил квартиру. Ну и что что он когда-то раньше был её владельцем?

Почему нотариус должен не пропустить эту сделку?

 

про 2 имелось ввиду, ну был владельцем, тут много рисков, проще другому челу продать, если владелец согласен.


  • 0

#3640
nichia

nichia
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Всем здравствуйте!

13.04 в 10:00 подала заявку на уступку родственнику для полного выкупа

15.04 в 15:00 на сайте ЕНПФ появилась информация что заявка исполнена

15.04 в 19:30 пришло смс что счет пополнен

уже 16е а статус на сайте в личном кабинете все еще "ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение"

начинаю нервничать... меня с моей квартиры до конца след недели попросили выехать и продавец новой квартиры еще пару дней на переезд просит с момента заключения ДКП...

 

Там же еще кнопочка должна появиться "загрузите доки подтверждающие родство"?

не переживайте, просто данные на портале обновляются с задержкой.

и если у вас уступка - то уже родственник должен проверять - пришли ли к нему ваши деньги

 

Мы еще родство не подтвердили, вот жду когда появится эта функция...

 

Все, подтвердили, теперь появилась надпись что ждать 10 дней...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.