Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3601
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Всем Добрый День!

Так как, со строительством меня завернули, иду другим путем, покупка квартиры. Заявку отозвал, деньги с отбасы ушли, но на енпф еще не поступили. Как поступят, подам заявку на полный выкуп.

Заранее извиняюсь за вопросы которые здесь наверняка сто раз обсуждались, но перелапачивать 100+ страниц долго, да и могло уже что то измениться.

В шапке есть подробное описание процедуры полного выкупа, за что благодарность отписавшемуся.

 

Скрытый текст

 

1 Заключаю ДКП с продавцом у нотариуса. 

2 Жду бумажку "уведомление о регистрации" С каким документом эту справку объединять для загрузки?

3 Загружаю ДКП , справку о правах (обременениях) взятую с егова на себя

   указываю стоимость квартиры по ДКП и реквизиты продавца

 

Есть еще какие то нюансы кроме "уведомления о регистрации"? 

Если сумма по заявке енпф больше чем стоимость квартиры, остаток автоматом вернется назад в енпф?


Сообщение отредактировал hitman01: 13.04.2021, 14:33:30

  • 0

#3602
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Здравствуйте всем. У меня такой вопрос. Подала заявку на переуступку средств супругу. В ЛК пришел запрос на документы удл мой и супруга и свидетельство о заключении брака. И красным выделено, что фамилия в удл должна быть идентична фамилии в свидетельстве о заключении брака. Я вернулась на девичью фамилию, но официально, т.е. в РАГС получила свидетельство о смене фамилии и это свидетельство является неотъемлемой частью свидетельства о браке. Может ли мне отказать ЕНПФ в уступке средств мужу? Кто с таким сталкивался? Заранее благодарю за ответы

отказать вам не могут, так как вы же являетесь юридически супругами

просто прикладывайте все подтверждающие документы


  • 1

#3603
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Всем Добрый День!

Так как, со строительством меня завернули, иду другим путем, покупка квартиры. Заявку отозвал, деньги с отбасы ушли, но на енпф еще не поступили. Как поступят, подам заявку на полный выкуп.

Заранее извиняюсь за вопросы которые здесь наверняка сто раз обсуждались, но перелапачивать 100+ страниц долго, да и могло уже что то измениться.

В шапке есть подробное описание процедуры полного выкупа, за что благодарность отписавшемуся.

 

Скрытый текст

 

1 Заключаю ДКП с продавцом у нотариуса. 

2 Жду бумажку "уведомление о регистрации" С каким документом эту справку объединять для загрузки?

3 Загружаю ДКП , справку о правах (обременениях) взятую с егова на себя

 

Есть еще какие то нюансы кроме "уведомления о регистрации"? 

Если сумма по заявке енпф больше чем стоимость квартиры, остаток автоматом вернется назад в енпф?

Здравствуйте.

Уведомление о регистрации объедините с ДКП в одно окошко прикрепите, во второе справку о правах.

Остаток автоматически вернется через 45 дней в ЕНПФ.


  • 1

#3604
Продавец 1

Продавец 1
  • Гость
  • 38 сообщений

Выкупили землю из аренды государства, дом узаконили раньше. Вопрос, могу взять деньги на пристройку туалета с ванной? 


  • 0

#3605
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

 

Всем Добрый День!

Так как, со строительством меня завернули, иду другим путем, покупка квартиры. Заявку отозвал, деньги с отбасы ушли, но на енпф еще не поступили. Как поступят, подам заявку на полный выкуп.

Заранее извиняюсь за вопросы которые здесь наверняка сто раз обсуждались, но перелапачивать 100+ страниц долго, да и могло уже что то измениться.

В шапке есть подробное описание процедуры полного выкупа, за что благодарность отписавшемуся.

 

Скрытый текст

 

1 Заключаю ДКП с продавцом у нотариуса. 

2 Жду бумажку "уведомление о регистрации" С каким документом эту справку объединять для загрузки?

3 Загружаю ДКП , справку о правах (обременениях) взятую с егова на себя

 

Есть еще какие то нюансы кроме "уведомления о регистрации"? 

Если сумма по заявке енпф больше чем стоимость квартиры, остаток автоматом вернется назад в енпф?

Здравствуйте.

Уведомление о регистрации объедините с ДКП в одно окошко прикрепите, во второе справку о правах.

Остаток автоматически вернется через 45 дней в ЕНПФ.

 

 

понял, спасибо

еще один момент выяснил, оказывается нужна выписка с отбасы о наличии средств для нотариуса

можно получить онлайн 


Сообщение отредактировал hitman01: 13.04.2021, 15:22:22

  • 0

#3606
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

 

понял, спасибо

еще один момент выяснил, оказывается нужна выписка с отбасы о наличии средств для нотариуса

можно получить онлайн 

 

Да, и выписка должна быть тем же числом, когда будете оформляться. 

Я была с выпиской за вчерашнюю дату, нотариус сказала обязательно сегодняшним числом.


  • 0

#3607
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Хронология 
ПОЛНЫЙ ВЫКУП БЕЗ ИПОТЕКИ:
***
04.02  загрузка на платформу ДКП и справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество (согласно списка), начало проверки документов
 
07.02  пришло требование Отбасы-банка о загрузке дополнительного документа  "Уведомления о регистрации" (про который нигде не написано)
***

 

подскажите, пожалуйста, чтобы не ошибиться, на платформе, ниже списка документов, есть поле - реквизиты получателя. сюда нужнозаполнять счет продавца, куда они хотят получить деньги?  или какой-то еще нужно счет завести транзитный, наш?

 

также поле - пропишите сумму сделки, *если она меньше запрошенных средств *- если мы хотим перевести все, что получили - нам оставить пустым это поле, или прописать всю сумму снова?

 

Благодарю!


  • 0

#3608
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Выкупили землю из аренды государства, дом узаконили раньше. Вопрос, могу взять деньги на пристройку туалета с ванной? 

Нет.


  • 0

#3609
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

реквизиты получателя. сюда нужнозаполнять счет продавца, куда они хотят получить деньги?  или какой-то еще нужно счет завести транзитный, наш?

счет продавца 


  • 0

#3610
Love_YOU

Love_YOU
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

также поле - пропишите сумму сделки, *если она меньше запрошенных средств *- если мы хотим перевести все, что получили - нам оставить пустым это поле, или прописать всю сумму снова?

 

Благодарю!

 

Оставляете пустым, если всю сумму хотите перевести.


  • 0

#3611
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Вот и моя эпопея закончена  :rotate:  счастью нет предела.

Могла закончится чуть раньше, если бы я постоянно была в городе.

У меня полный выкуп с двойной переуступкой.

Описываю хронологию, вдруг кому будет полезно:
1) 25-26 января мы втроем (я, муж, брат) открываем каждый себе спец.счет в ЖССБ и также все втроем регистрируемся на портале енпф-отбасы

 

Спасибо за инфу, сделал по ней, и все как по маслу. Есдинственно запросили расписку (на самом деле я загрузил Заявление от продавца о получении денег), отправил и все ок. 29 марта сделал первый шаг, сегодня 14 апреля деньги ушли продавцу.


  • 0

#3612
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

 

Спасибо за инфу, сделал по ней, и все как по маслу. Есдинственно запросили расписку (на самом деле я загрузил Заявление от продавца о получении денег), отправил и все ок. 29 марта сделал первый шаг, сегодня 14 апреля деньги ушли продавцу.

 

 

Поздравляю Вас! Еще одним получателем ЕПВ больше!


  • 0

#3613
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

как считаете, если переписать по дарственной теще недвижимость, а затем покупать ее обратно уже по ДКП за счет пенсионных, прокатит такой вариант?

или может вылезти? 

Скорее всего не прокатит, нотариус не захочет потом по судам таскаться с мнимыми сделками.

Плюс, если между дарением и продажей меньше года, то 10% налог надо будет с дохода оплатить (тут это полная стоимость квартиры, за которую вы ее выкупите).


  • 0

#3614
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

как считаете, если переписать по дарственной теще недвижимость, а затем покупать ее обратно уже по ДКП за счет пенсионных, прокатит такой вариант?

или может вылезти? 

Скорее всего не прокатит, нотариус не захочет потом по судам таскаться с мнимыми сделками.

Плюс, если между дарением и продажей меньше года, то 10% налог надо будет с дохода оплатить (тут это полная стоимость квартиры, за которую вы ее выкупите).

 

раньше был вариант, если дарение/наследство, то делать оценку имущества, и тогда налог уже только от разницы оценки и продажи, а не от полной стоимости жилья. 


  • 1

#3615
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

запросили расписку

а что это за расписка? или это полного выкупа не касается? 


  • 0

#3616
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

 

запросили расписку

а что это за расписка? или это полного выкупа не касается? 

 

Часть суммы наличными отдал, вот это заявление в нотариусе делали.


  • 0

#3617
pescadero

pescadero
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Всем Добрый День!

Так как, со строительством меня завернули, иду другим путем, покупка квартиры. Заявку отозвал, деньги с отбасы ушли, но на енпф еще не поступили. Как поступят, подам заявку на полный выкуп.

Заранее извиняюсь за вопросы которые здесь наверняка сто раз обсуждались, но перелапачивать 100+ страниц долго, да и могло уже что то измениться.

В шапке есть подробное описание процедуры полного выкупа, за что благодарность отписавшемуся.

 

===

 

1 Заключаю ДКП с продавцом у нотариуса. 

2 Жду бумажку "уведомление о регистрации" С каким документом эту справку объединять для загрузки?

3 Загружаю ДКП , справку о правах (обременениях) взятую с егова на себя

   указываю стоимость квартиры по ДКП и реквизиты продавца

 

Есть еще какие то нюансы кроме "уведомления о регистрации"? 

Если сумма по заявке енпф больше чем стоимость квартиры, остаток автоматом вернется назад в енпф?

 

Недавно делал полный выкуп, тоже задавал вопросы здесь. Опишу свой опыт:

1) Заключение ДКП у нотариуса. Нужна выписка с ЖССБ этим же днем (делается за пару секунд в приложении ЖССБ на телефоне), согласие супруга/супруги продавца и покупателя, свидетельство о браке (если есть брак), техпаспорт квартиры. У нотариуса забираете вашу копию ДКП и техпаспорт (понадобится потом при переоформлении коммуналки и т.п.)Далее нотариус регистрирует ДКП, потом идет регистрация в юстиции. У нотариуса берете уведомление о регистрации. Кстати, уведомление о регистрации можно выдернуть из enis.kz, если нотариус даст вам 20-значный номер заявки.

 

2) Объединяете на https://www.ilovepdf.com/ru (для примера) уведомление и ДКП в один файл. С егова берете справку о зарег. правах и обременениях (делается за 5 минут). Загружаете файлы на enpf-otbasy.kz, указываете номер счета продавца, его ИИН и нажимаете Отправить заявку. Далее идет проверка реквизитов, в моем случае это заняло час. После того, как проверены реквизиты, в заявке на enpf-otbasy.kz формируется платежка, нужно подписать ее ЭЦП. Дальше идет проверка пакета документов, у меня заняло 2 рабочих дня.

 

3) Если сумма ДКП меньше, чем доступная сумма пенсионки и есть уступленные средства, рекомендую ознакомиться с постом dark.nik, несколько страниц назад. Сам не пробовал.

 

4) После проверки документов, появляется новый статус - что-то типа "Проверка завершена, деньги будут перечислены на счет продавца в течение 2-х дней". Как только отбасы отправит деньги, появится статус "Ваша заявка завершена." На этом моменте деньги уже должны быть на счете продавца. В моем случае все это произошло на третий рабочий день. Получается, с момента загрузки документов и до получения денег прошло 2.5 рабочих дня.

 

Все это на примере Астаны, возможно, в других городах сроки другие.
 


  • 2

#3618
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

профильной темы не нашел, но с ЕНПФ малость пересекается, потому не могу не поделиться - на днях звонит представитель одной из страховых с приставкой life и предлагает воспользоваться программой пенсионного аннуитета на следующих условиях: "вы нам стулья (накопления из сабжа), а мы вам деньги (10 % от переводимой суммы единовременно кэшем или б/н)"... 

типа такая неофициальная бонусная программа, нигде в док-тах не фигурирующая... все на честном слове под гарантии представителей... даже вариант "представитель едет с бабками с вами в ЕНПФ и передает их после подписания заявления на перевод средств в СК"

что это было? кто нить сталкивался? где нае.ка?


  • 0

#3619
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

@pescadero,

спасибо за подробное описание процедуры, все в принципе понятно

 

Пока мониторил крышу, вернулся к мысли покупки - продажи у своих. 

По схеме, купил квартиру у друга расчетом с енпф. Через пару недель продал обратно за ту же сумму. Какие подводные камни могут быть? У нотариусов по идее не должно быть вопросов по сделкам, все чисто по закону. Какие то надзорные органы могут что либо предпринять в отношении этих сделок? 


  • 0

#3620
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

профильной темы не нашел, но с ЕНПФ малость пересекается, потому не могу не поделиться - на днях звонит представитель одной из страховых с приставкой life и предлагает воспользоваться программой пенсионного аннуитета на следующих условиях: "вы нам стулья (накопления из сабжа), а мы вам деньги (10 % от переводимой суммы единовременно кэшем или б/н)"...
типа такая неофициальная бонусная программа, нигде в док-тах не фигурирующая... все на честном слове под гарантии представителей... даже вариант "представитель едет с бабками с вами в ЕНПФ и передает их после подписания заявления на перевод средств в СК"
что это было? кто нить сталкивался? где нае.ка?

Нормальная практика. Сотрудник должен выполнить месячный план по привлечению средств, и я предпочитала поделиться моим бонусом за услугу, зато план сделала. А если клиента не обманываешь и даёшь полный расклад возникает долговременные сотрудничество. Большинство спецов и агентов лукавят . А некоторые просто супер продавцы и не хотят делиться и продают свой аннуитетный продукт просто за счет преимуществ. И ваши деньги защищены по закону . Самый главный грабитель государство. В вашем случае самое тревожное откуда он знает об уровне ваших накоплений и возможности воспользоваться аннуитетным страхованием. Где взял телефон Это важно !

Сообщение отредактировал Kulya1978: 15.04.2021, 10:52:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.