Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3041
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Не считается обычно. Вот я и говорю, что если они будут корректно отображать информацию когда заявка принята, когда должен отработать банк, всем проще будет.

В пятницу утром они прикрутили дату когда заявка принята. У меня в Отбасы и ЕНПФ стоит принятие 12 февраля.


Сообщение отредактировал AirWest: 15.02.2021, 14:16:08

  • 0

#3042
net eshe ras net

net eshe ras net
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день всем! все читать времени нет, при полном выкупе жилья деньги продавцу в течение скольки дней поступит??? , спасибо )


  • -5

#3043
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений


Доброе утро.
Погасил жил. займ в ЖССБК.
Все вместе, начиная от открытия спец. счета в ЖССБК, до получения суммы с ЕНПФ и оформления погашения займа в ЖССБК, заняло ровно неделю.
Возник следующий вопрос: Подавал заявку на всю сумму займа и не учел при этом что три месяца уже погашал.
К примеру: заявку удовлетворили на 5 800 тыс. тенге, остаток на спец. счете составил 300 тыс. тенге. Понятно что эти деньги вернутся в ЕНПФ.
Но ИПН у меня удержали с 5 800 тыс. тенге.
Вот теперь думаю, вернут ли удержанную сумму ИПН с 300 тыс. тенге или нет?


После того как вы написали заявление, что нужно сделать? У меня заявка висит, что нужно прийти в банк.

Необходимо прийти в отделение АО "Отбасы банк" и предоставить документы для подтверждения цели

А я хоть тресни не пойму что им нести-то? Вроде надо было 5 дней ждать. А что потом..хз. Писала им, не отвечают.
А вы не ходили в банк? Хотя сейчас проблематично туда попасть
  • 0

#3044
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Уж извините, замусоленный вопрос подниму еще раз :

"два знакомых А и Б покупают квартиры друг у друга условно за 30 млн, 20 млн свои + 10 млн из ЕНПФ, т.е. каждый вытаскивает по 10 млн но меняются кв на бумаге, а допустим через год опять через ДКП поменяют КВ" (квартиры реально стоят по 30 млн+) то КАКИЕ РИСКИ могут возникнуть в данной операции? заранее скажу полностью исключается риск с недоверием, интересует именно сторона закона, и смогут ли придраться потом хоть какие-то органы РК, с юридической стороны так сказать? 

Как по мне - люди посторонние, не родня ни разу, единственное что может хоть как то привлечь внимание, что кв туда сюда подвигается , или именно это и привлечет внимание?

Попробуйте, и тут потом через год поделитесь. Думаю, никто Вам ничего сейчас не расскажет по этой теме из-за отсутствия практического опыта. А мнение от диванного теоретика - нужно ли оно Вам? Ибо теория и практика - часто совершенно разные вещи.


  • 2

#3045
Еркен Кадырбеков

Еркен Кадырбеков
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день!
У меня тоже висит такое сообщение на платформе. Я звонил в колл центр по номеру 300, мне ответили что нужно прийти в ближайший филиал Отбасы банка, там они сделают перерасчёт и выдадут новый график платежей если частичное погашение. Я думал что все сделают автоматически, но теперь придётся идти в банк. Заранее забронируйте очередь в банк на посещение.
  • 0

#3046
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

После того как вы написали заявление, что нужно сделать? У меня заявка висит, что нужно прийти в банк.   Необходимо прийти в отделение АО "Отбасы банк" и предоставить документы для подтверждения цели        А я хоть тресни не пойму что им нести-то? Вроде надо было 5 дней ждать. А что потом..хз.  Писала им, не отвечают.  

Какое именно заявление вы имеете в виду? Я подавал только одно, в виде заявки на использование для погашения займа. Оно формируется автоматически на сайте enpf-otbasy.kz

У меня тоже такое сообщение выходило. Но, так как я займ оформлял в ЖССБК, то никаких документов от меня не требовалось. Нужно было просто прийти в отделение банка где займ оформлял. На всякий случай просто взял с собой договор займа. Но показать его от меня не требовали.  Подписал там форму заявления для банка, содержание честно говоря не запомнил. Дал свое удостоверение личности и на этом все.  

При этом время оформления заняло около пяти минут.


  • 0

#3047
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Заранее забронируйте очередь в банк на посещение.

Забыл указать, так как примерно рассчитал сколько времени уйдет на оформление, бронь делал одновременно с подачей заявления. В итоге получилось так, что моя очередь наступила как раз к тому моменту, когда получил одобрение.  

Советую и другим так же поступать. Так как в тот день когда пошел в банк, ближайшая доступная дата была только 28 февраля. 


  • 0

#3048
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Нажимаю на статус загрузить документы ничего не выходит
  • 0

#3049
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Оформил ДКП у нотариуса теперь жду обременение и уведомление. ДКП перевёл в ПДФ и потом через сайт отправлю бумаги. И как только стану хозяином квартиры сразу можно на продажу?
  • 0

#3050
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Оформил ДКП у нотариуса теперь жду обременение и уведомление. ДКП перевёл в ПДФ и потом через сайт отправлю бумаги. И как только стану хозяином квартиры сразу можно на продажу?

конечно можно. Задирайте цены как можно выше. Купили за 20 млн, продавайте за 50 . только имейте ввиду, что разницу цены за которую продали и за которую будете продавать, вы уплатите налог в 10 проц.


  • 1

#3051
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Оформил ДКП у нотариуса теперь жду обременение и уведомление. ДКП перевёл в ПДФ и потом через сайт отправлю бумаги. И как только стану хозяином квартиры сразу можно на продажу?

конечно можно. Задирайте цены как можно выше. Купили за 20 млн, продавайте за 50 . только имейте ввиду, что разницу цены за которую продали и за которую будете продавать, вы уплатите налог в 10 проц.

 

 

про "задирайте цены" думаю вы со зла так ) видать припарила Вас вся ситуевина эта. Да как и всех в этой ветке )


  • 2

#3052
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

5% - имеют порог достаточности

20% из 5% имеют сумму достаточную для покупки КВ (более 15 млн) кажется

50% из 5% погашают текущую ипотеку

ну и прочее...

получается 1% населения - а цены выросли на 20% - бизнес по нашемски так сказать )

 

цифры на память из видосика с канала "за нами уже выехали"


  • 1

#3053
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Добрый день всем! все читать времени нет, при полном выкупе жилья деньги продавцу в течение скольки дней поступит??? , спасибо )

Моему продавцу деньги пришли на 2й р.день после загрузки моих документов, ДКП+уведомление и форма 2.
  • 1

#3054
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Уж извините, замусоленный вопрос подниму еще раз :

"два знакомых А и Б покупают квартиры друг у друга условно за 30 млн, 20 млн свои + 10 млн из ЕНПФ, т.е. каждый вытаскивает по 10 млн но меняются кв на бумаге, а допустим через год опять через ДКП поменяют КВ" (квартиры реально стоят по 30 млн+) то КАКИЕ РИСКИ могут возникнуть в данной операции? заранее скажу полностью исключается риск с недоверием, интересует именно сторона закона, и смогут ли придраться потом хоть какие-то органы РК, с юридической стороны так сказать? 

Как по мне - люди посторонние, не родня ни разу, единственное что может хоть как то привлечь внимание, что кв туда сюда подвигается , или именно это и привлечет внимание?

При большом желании могут пришить мнимую сделку. Ведь квартиры по факту не меняют владельцев, а только на бумаге.

 

 

Гражданский Кодекс РК
Статья 160. Мнимые или притворные сделки 1. Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка), признается недействительной судом по иску заинтересованного лица, надлежащего государственного органа или прокурора. 

Во-вторых, помимо доверия между сторонами, которое не вызывает сомнения, могут возникнуть обстоятельства, которым пофиг на доверие. Чисто гипотетический иллюстративный сценарий, все совпадения случайны. Гражданин А  мнимо продал квартиру гражданину Б. Жена гражданина Б закрутила роман с Хулио Иглесиасом и подала на развод. Квартиру придется делить пополам. Сценарий 2 - Гражданин Б на своем Киа Пиканто сносит в хлам ламборджини Хулио Иглесиаса. Тот подает в суд и налагает арест на имущество гражданина Б. Заметьте, в обоих случаях доверие не нарушено, а проблемы все равно возникают.


  • 5

#3055
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Кстати, не нужно путать мнимые сделки и притворные. Притворные - это когда сделка на бумаге маскирует реальную сделку. Мнимая - это когда никакой сделки в реальности вообще не происходит, а только на бумаге. Мнимые сделки могут  вообще отменить, притворную  могут отменить в пользу реальной.


  • 1

#3056
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

Кстати, не нужно путать мнимые сделки и притворные. Притворные - это когда сделка на бумаге маскирует реальную сделку. Мнимая - это когда никакой сделки в реальности вообще не происходит, а только на бумаге. Мнимые сделки могут  вообще отменить, притворную  могут отменить в пользу реальной.

стесняюсь спросить, кто признавать то будет? кто тут может быть заинтересованной стороной?


  • 0

#3057
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

уступленные родственником средства видны в моем аккаунте на платформе, но деньги с его спецсчета на мой спецсчет не поступили. так и должно быть? в смысле Отбасы банк переведет уступленные мне деньги, когда я свою заявку на использование запущу?

запустил свою заявку на использование уступленных денег, появился статус "загрузите документы", но деньги на мой спецсчет так и не поступили.

 

в колл-центре Отбасы банка утверждают, что это норм и деньги переведут со счета моего родственника продавцу.

 

а нотариусу я как выписку со счета покажу.

 

что скажете, друзья?


  • 0

#3058
Docs

Docs
  • Гость
  • 14 сообщений

5% - имеют порог достаточности

20% из 5% имеют сумму достаточную для покупки КВ (более 15 млн) кажется

50% из 5% погашают текущую ипотеку

ну и прочее...

получается 1% населения - а цены выросли на 20% - бизнес по нашемски так сказать )

 

цифры на память из видосика с канала "за нами уже выехали"

есть те кто погашает ипотеку, затем может улучшить жилищные условия.

и все эти богатые люди из крупных городов.

на память, суммы которые могут выплатить это 1,5 трлн. это 100 000 квартир. (если по 15 млн)

допустим по Астане 20000 квартир могут скупить. а теперь откройте крышу и посмотрите сколько квартир продаётся)

по факту цены могут вообще улететь на х2. со временем.

а тенге, изза притока такой массы денег, сделать крутое пике.

так что ждать возвращение цен это имхо наивно. по крайней мере в тенговом выражении.


  • 0

#3059
Docs

Docs
  • Гость
  • 14 сообщений

При большом желании могут пришить мнимую сделку. Ведь квартиры по факту не меняют владельцев, а только на бумаге.

 


 

Для этого надо создать специальный отдел. огромный. из юристов. искать тысячи мнимых сделок. подавать в суды.

тратить бюджетные деньги. придумывать процесс возврата. и тп.

то есть подавать в суд за то, что сами де юре разрешили.

очевидно же что этого не будет.

скорее они соберут статистику и на основе этого запретят продажу купленной кв на пару лет.

но с другой стороны, те кто за ПВ погашает ипотеку тоже не улучшают жилищные условия.

Единственный вариант направить ПВ на улучшение именно жилищных условий, это заставить жить в новой купленной квартире. а это очень сложно. нереально


  • 1

#3060
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

Доброго времени, сколько по времени деньги кочуют с  счета  ЖСБ на транзитный счет банка?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.