Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2361
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

тот кто кидает помидоры, видать ни разу на сталкивались с ситуацией ахтунга в каком-нибудь банке, когда тебе нужны твои деньги, а ты их не можешь получить, и на контакт никто не выходит, дозвониться нельзя, и что происходит совершенно непонятно.

 

при этом, жссб на всем этом ничего не зарабатывает.

кто-то скажет, что это госбанк, пусть отрабатывает.

но тогда  таким же успехом можно сказать, про любой госорган. вот госсадик, пусть все идут дороги подметать. вот налоговики, пусть на стройку госжилья идут, и т.д.

 

Вы тоже не перехвалите. Сколько пенсионных упадет к ним на погашение/получение ипотеки. Наверное поболее чем вместе взятые другие банки.

А то, что программа работает нормально и понятно это и их заслуга тоже.

 

 

как банк зарабатывает по погашении кредита?


  • 1

#2362
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Банк на самом деле упускает выгоду.
  • 0

#2363
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Извините, правильно ли понимаю, что у Вас в справке от Халыка указан счет для перевода ЕПВ и цель? То есть это уэе справка по утвержденной форме? Нам выдали в халыке справку 3 дня назад, но этого там не указано. По факту долго думали какую справку и как оформить.. теперь сомневаюсь, что может не пройти такая

 

Да, справка полностью соответствует требованиям на сайте.  

 

Я на всякий загрузил бдз. По началу сайт бесконечно загружал пдф, потом сократил размер с 37 Мб до 2 Мб, сайт сразу же принял бдз. У меня бдз 30 листов, все отсканировал. 

Сейчас статус "Мы проверяем корректность вашего пакета документов, ожидайте итогов проверки"


  • 1

#2364
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Банк на самом деле упускает выгоду.

не совсем так. банку выгоднее сразу вернуть свое, чем ждать т.н. длинные деньги. риск не возврата никто не отменял. 


  • -4

#2365
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

Банк на самом деле упускает выгоду.

не совсем так. банку выгоднее сразу вернуть свое, чем ждать т.н. длинные деньги. риск не возврата никто не отменял. 

 

Даже если не возврат, банк бы остался с залогом. По вашей логике банки тогда вообще не должны выдавать ипотеку, поскольку это рискованно. Большинство из нас уверен добросовестные плательщики, поэтому банку не выгодно расставаться с теми кто исправно платит им проценты. 


  • 2

#2366
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Большинство из нас уверен добросовестные плательщики

30-35% не возвратов. и с залоговой недвижимостью проблем тоже много, особенно что касается выселения из единственного жилья да еще с несовершеннолетними детьми, даже во внесудебном порядке.


  • -3

#2367
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

Большинство из нас уверен добросовестные плательщики

30-35% не возвратов. и с залоговой недвижимостью проблем тоже много, особенно что касается выселения из единственного жилья да еще с несовершеннолетними детьми, даже во внесудебном порядке.

 

эти невозвраты у них давно просчитаны в моделях и даже с учетом невозвратов они хорошо зарабатывают на процентах остальных заемщиков.

 

вот мы все массово погасили ипотеки, что банку делать с этими деньгами, надо продать эти деньги, для Банка деньги это товар. Товар не должен простаивать на прилавке, его надо будет пустить в оборот, и где гарантия что новый заемщик будет лучше старого который исправно платил ?


Сообщение отредактировал bestmanever: 04.02.2021, 16:37:27

  • 3

#2368
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

 

 

 

А при полном выкупе разве нужно обременение ?

Скрытый текст

Я так понимаю это форма 2, подтверждение что вступили в право собственности.

Точно, это получается справка о наличии недвижимости с Егов ? То есть, договор договором, но чтобы еще и в ЦОНе было зарегистрировано ? Это то, что нотариус делает сейчас, потом собственник оплачивает пошлину и получает подтверждение.
https://egov.kz/cms/...sale/pass065_mu

не совсем так
сейчас нотариус сам все оформляет, и в цон уже не надо
на след день после посещения нотариуса, приходит уведомление о том что собственность зарегистрирована, и соответствующая запись появляется в егов
справку берете эту https://egov.kz/cms/...ces/pass076_mu
а ваша ссылка, это не справка, а сама регистрация
2-3 дня ждать регистрацию. И потом многие нотариусы, у кого нет помощниц просят чтоб сам клиент оплатил госпошлину и скинул на ватсап

 

У меня полный выкуп, сегодня оформили дкп. Звонил на 300, уточнить по поводу дока с регистрацией ( в инсте писали, что для загрузки достаточно одного дкп). Так вот, мне ответили, что нужны доки об отсутствии обременений недвижимости продавца. На мое возражение, что у нотариусов есть доступ к базе и они не имеют право совершать дкп без проверки, он долго с кем то консультировался и подтвердил, что нужно грузить доки продавца. Вот такие пироги, хз что делать... 


  • 0

#2369
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

У меня полный выкуп, сегодня оформили дкп. Звонил на 300, уточнить по поводу дока с регистрацией ( в инсте писали, что для загрузки достаточно одного дкп). Так вот, мне ответили, что нужны доки об отсутствии обременений недвижимости продавца. На мое возражение, что у нотариусов есть доступ к базе и они не имеют право совершать дкп без проверки, он долго с кем то консультировался и подтвердил, что нужно грузить доки продавца. Вот такие пироги, хз что делать... 

 

 

а что прописано в дкп? чтобы продавец был бы спокоен за поступление средств из енпф 


  • 0

#2370
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

успешно погасил ипотеку ЖССБ 

в отделении потратил мин 10  :smoke:  ура ура ура

теперь можно вздохнуть

Поздравляю! Скажите пожалуйста, вы заранее бронировали очередь в банке? У них самая ближайшая дата 15 февраля по данной операции. Я забронировала по другой операции на завтра, в колл-центре твердят, что не примут, ждите 15 февраля. Хоть на спец.счете лежат деньги, все равно этот месяц погашать за свой счет!! Аж, зла не хватает

 

да там всё строго потому что желающих много, в живой очереди люди тоже пытаются залезть. попробуйте другие отделения, у всех разный разгруз


  • 0

#2371
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

что банку делать с этими деньгами, надо продать эти деньги

раздадут новым бедолагам)) легко причем 


  • 0

#2372
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Банк на самом деле упускает выгоду.

не совсем так. банку выгоднее сразу вернуть свое, чем ждать т.н. длинные деньги. риск не возврата никто не отменял. 

 

 

если бы банку было выгоднее сразу вернуть, он не давал бы кредитов. 


  • 3

#2373
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

что банку делать с этими деньгами, надо продать эти деньги

раздадут новым бедолагам)) легко причем 

 

как раз найти людей которым можно дать в долг длинные деньги очень не просто, тем более в нынешние не простые времена. Да и поток берущих ипотеку замедлился в этом году из за завышенных цен. Также учитывайте что за последние несколько лет требования для выдачи кредитов в целом ужесточили. 

 

И Банкам не нужно ждать возврата денег (от досрочных погашений) чтобы раздать новым клиентам, у них тенговой ликвидности много. У них другая проблема, где найти нормальных плательщиков. 


Сообщение отредактировал bestmanever: 04.02.2021, 16:55:57

  • 0

#2374
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Ваш получатель может использовать ваши накопления!

У моего получателя пока все по нулям, не видно моих денег.


  • 0

#2375
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

если бы банку было выгоднее сразу вернуть, он не давал бы кредитов. 

а еще вода мокрая. речь идет о данной конкретной ситуации с ЕПВ, вроде итак понятно. БВУ в данном случае точно не выступают в роли пострадавшей стороны.


  • -1

#2376
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Пока есть только случаи погашений по ЖССБ, им легче всё оформить, все в одной базе. По другим банкам пока никто не рапортовал.

Есть народная фраза "Совпадение?? Не думаю."

Тут было как в анекдоте наверное:

    Пригласил президент 3 банка: Каспий, Халык и ЖССБ. И поручил посоветовать как выдать досрочные пенсионные.

    При этом назвал главное условие: "Это не должен быть кто-то из вас".

    Все долго думали, как решить задачу, а ЖССБ поднял руку и сказал я знаю такой банк - это Отбасы!

    На этом и порешили.


  • -1

#2377
Kalina_t

Kalina_t
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

по досрочному погашению, как узнать что средства переведены в мой банк? на платформе будет указано? я так понимаю что в приложении своего банка (БЦК) я на своем счету их не увижу


  • 0

#2378
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

по досрочному погашению, как узнать что средства переведены в мой банк? на платформе будет указано? я так понимаю что в приложении своего банка (БЦК) я на своем счету их не увижу

 Я так думаю можно проверять спец счет жссб, если там денег нет, значит они ушли в банк на транзитный счет. Скорее всего на платформе будет оповещение что надо обратиться в свой банк для оформления погашения. 

 

Наверно деньги из жссб в другие банки будут переводить пулами, чтобы каждый раз по одиночке не переводить. Соберут определенное количество заявок и отправят разом. 


Сообщение отредактировал bestmanever: 04.02.2021, 17:58:37

  • 0

#2379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

если бы банку было выгоднее сразу вернуть, он не давал бы кредитов. 

а еще вода мокрая. речь идет о данной конкретной ситуации с ЕПВ, вроде итак понятно. БВУ в данном случае точно не выступают в роли пострадавшей стороны.

 

кратко не получилось. Пойдем длинным путем (с)

 

ЕПВ выдают тем, у кого и так все было достаточно неплохо с финансовой стороны. Банки любят таких клиентов, они платят. Это не маргиналы и люмпены с кредитами на смартфоны, а люди с длинными многолетними кредитами на большие суммы. Они добропорядочные и не бегают от оплат. Такие клиенты банкам очень нужны. И тут им ЕНПФ выдает денег на погашение кредитов. С которых банки кормились. Самые вкусные кредиты как раз сократятся. Это активы банков. Они уменьшатся. Банки от этого как раз страдают. 


  • 1

#2380
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

У меня неприятность вылезла.

2 февраля вечером подал заявку на полный выкуп + деньги супруги.

Два заявления подписал

вышел статус

Ну думал что там где то в ЕНПФ должно как то пройти. Ан нет.

Чую что то не так. Через телеграм бот связался с отбасы. А там говорят нет, не подписано Вами.

Да как так то? Пришлось заявку закрыть, а новую подать не могу, там не видно денег супруги.

Вообщем в телеграмм боте запросили данные уступающей и принимающей стороны. Эту заявку передали в службу тех поддержки.

Будут решать что там.

Неприятности однако(((


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.