Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2341
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

А тут есть люди кто запрашивает пенсионные деньги на строительство? как у вас продвигается? какие документы сдаете?

я запросил, но теперь жду кнопку отмена или сменить цель. проще купить что то перепродать и самому строиться


  • 2

#2342
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

А тут есть люди кто запрашивает пенсионные деньги на строительство? как у вас продвигается? какие документы сдаете?

я запросил, но теперь жду кнопку отмена или сменить цель. проще купить что то перепродать и самому строиться

 

Перепродать нельзя 5 лет


  • -4

#2343
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

успешно погасил ипотеку ЖССБ 

в отделении потратил мин 10  :smoke:  ура ура ура

теперь можно вздохнуть

подскажите  с момента подачи заявки до момента зачисления денег сколько дней прошло по факту?

Поздравляю, кстати)

 

заявку подал 23.01.21 деньги пришли 01.02.21


  • 1

#2344
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

А тут есть люди кто запрашивает пенсионные деньги на строительство? как у вас продвигается? какие документы сдаете?

я жду апз пока, деньги на счет поступили, открылось окно загрузки документов

получу апз, потом согласование эскизника, заключу договор со строителями, и буду грузить доки 


  • 0

#2345
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

 

А тут есть люди кто запрашивает пенсионные деньги на строительство? как у вас продвигается? какие документы сдаете?

я запросил, но теперь жду кнопку отмена или сменить цель. проще купить что то перепродать и самому строиться

 

Перепродать нельзя 5 лет

 

это если в ипотеку, а я полностью куплю что нить.


  • 0

#2346
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

 

я вот не поленился, посчитал за 20 лет

взял курс usd, ставку доходности в пенсионнике и на рынке.

сравнил, разница, как ни странно, не существенна.

 

вот если бы в usd ставка была хотя бы 3%, а лучше 4%, разница была бы ощутима.

 

ставка в 3% в долларах у меня закончилась в декабре. 

До того были и 5 и 7 и 12. В долларах. Это я про банки. При большом желании, можно и сейчас найти ставку в 3% баксами не вставая с дивана. Но да, там риск выше, нет КФГД.

 

ЕНПФ, как и частные пенсфонды жулье еще то, и их "заработанный инвестдоход" это реально копейки. Тупой депозит принес бы в разы больше

 

 

Брат поднял 150% за два года в ценных бумагах. Значит ли это что теперь все поднимают 75% в usd?

 

Я поднял все выписки пенсионные, включая бумажные, на все года. Посчитал с них доход.

Мои ожидания были ниже депозитных доходов, ан нет, примерно так же.

Про расчет доходов в usd я уже писал. Тоже примерно так же.

 

Что нужно учитывать, пенсионные доходы до ЕНПФ сильно разнились от фонда к фонду, от периода к периоду.

Возможно у другого получатся другие цифры по пенсионным доходам.

 

Лично я был решительно настроен вывести все средства из пенсионного и инвестировать самостоятельно.

Для этого и затеял расчеты.

После расчетов пыл по выводу подостыл.

Выводить имеет смысл при наличии надежного варианта вложения в usd под 4 и более %.

 

Вариант с вложением в недвижку - хорош только с точки зрения диверсификации.

У меня уже есть там вложения. Доходность пока ниже депозитной.


  • 3

#2347
Glucka

Glucka
  • Свой человек
  • 676 сообщений

Уступаю пенсионные накопления родственнику. Вчера вечером загрузил документы подтверждающие родство. Как долго идет проверка?

У меня на следующий день статус поменялся, дали возможность второй стороне подписать


  • 0

#2348
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

До 10 рабочих дней

:faceoff: капец они шустрые

 

 

тут весь форму пестрит сообщениями про долгую работу жссб и енпф.

 

мне вот просто интересно, вы понимаете как устроена любая большая организация? и как устроен процесс перевода денег неважно откуда куда?

что любые действия с деньгами сопровождается оформлением кучи бумаг (электронных оснований), перепроверок, сверок и прочего.

и когда на контору прилетает 20 тыс внеплановых заявок, то даже авральный режим работы не спасает.

 

в целом взгляд со стороны, деятельность жссб по мероприятию без серьезных косяков.

приложение работает, сайт работает, колл-центр работает.

тот кто кидает помидоры, видать ни разу на сталкивались с ситуацией ахтунга в каком-нибудь банке, когда тебе нужны твои деньги, а ты их не можешь получить, и на контакт никто не выходит, дозвониться нельзя, и что происходит совершенно непонятно.

 

при этом, жссб на всем этом ничего не зарабатывает.

кто-то скажет, что это госбанк, пусть отрабатывает.

но тогда  таким же успехом можно сказать, про любой госорган. вот госсадик, пусть все идут дороги подметать. вот налоговики, пусть на стройку госжилья идут, и т.д.


  • 8

#2349
Асылбек111

Асылбек111
  • Гость
  • 42 сообщений

 

А тут есть люди кто запрашивает пенсионные деньги на строительство? как у вас продвигается? какие документы сдаете?

я жду апз пока, деньги на счет поступили, открылось окно загрузки документов

получу апз, потом согласование эскизника, заключу договор со строителями, и буду грузить доки 

 

а договор со строителями насколько дорого получается? я вот тоже на стройку хотел запустить, но пока не могу схему выбрать. Например, если взять жилищный заем в ЖССБ. Внести первоначально 50% от суммы займа, потом этот займ полностью закрыть пенсионкой. Как такой вариант. В ЖССБ вроде при займе на строительство требуют только смету расходов и все, и залог недвижимость


  • 0

#2350
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

тот кто кидает помидоры, видать ни разу на сталкивались с ситуацией ахтунга в каком-нибудь банке, когда тебе нужны твои деньги, а ты их не можешь получить, и на контакт никто не выходит, дозвониться нельзя, и что происходит совершенно непонятно.

 

при этом, жссб на всем этом ничего не зарабатывает.

кто-то скажет, что это госбанк, пусть отрабатывает.

но тогда  таким же успехом можно сказать, про любой госорган. вот госсадик, пусть все идут дороги подметать. вот налоговики, пусть на стройку госжилья идут, и т.д.

 

Вы тоже не перехвалите. Сколько пенсионных упадет к ним на погашение/получение ипотеки. Наверное поболее чем вместе взятые другие банки.

А то, что программа работает нормально и понятно это и их заслуга тоже.


  • 0

#2351
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

 

 

До 10 рабочих дней

:faceoff: капец они шустрые

 

 

тут весь форму пестрит сообщениями про долгую работу жссб и енпф.

 

мне вот просто интересно, вы понимаете как устроена любая большая организация? и как устроен процесс перевода денег неважно откуда куда?

что любые действия с деньгами сопровождается оформлением кучи бумаг (электронных оснований), перепроверок, сверок и прочего.

и когда на контору прилетает 20 тыс внеплановых заявок, то даже авральный режим работы не спасает.

 

в целом взгляд со стороны, деятельность жссб по мероприятию без серьезных косяков.

приложение работает, сайт работает, колл-центр работает.

тот кто кидает помидоры, видать ни разу на сталкивались с ситуацией ахтунга в каком-нибудь банке, когда тебе нужны твои деньги, а ты их не можешь получить, и на контакт никто не выходит, дозвониться нельзя, и что происходит совершенно непонятно.

 

при этом, жссб на всем этом ничего не зарабатывает.

кто-то скажет, что это госбанк, пусть отрабатывает.

но тогда  таким же успехом можно сказать, про любой госорган. вот госсадик, пусть все идут дороги подметать. вот налоговики, пусть на стройку госжилья идут, и т.д.

 

как работнику ЖССБ скажу: назвался груздем, полезай в кузов!!! смысл понятен?)


  • -4

#2352
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Без кредита - не вижу препятствий купить в одно лицо

Без кредита - возможно и нет препятствий... Но таки участвовал в покупке без кредита - точно так же, нотариус потребовал участие обоих

 

 

есть подозрение, что это некоторое упрощение собственной жизни со стороны линейных нотариусов, которые не хотят до дела докопаться. Сказали делать круглО, делают круглО. Скажут делать квадратно - будут делать квадратно. 


  • 0

#2353
almas2000

almas2000
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
У меня на следующий день статус поменялся, дали возможность второй стороне подписать

У меня Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Ваш получатель может использовать ваши накопления!   

А у родственника на странице нет никаких сообщений.

Как быстро приходит сообщение согласен на получения уступки?


Сообщение отредактировал almas2000: 04.02.2021, 14:41:46

  • 0

#2354
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Брат поднял 150% за два года в ценных бумагах. Значит ли это что теперь все поднимают 75% в usd?

 

Я поднял все выписки пенсионные, включая бумажные, на все года. Посчитал с них доход.

Мои ожидания были ниже депозитных доходов, ан нет, примерно так же.

Про расчет доходов в usd я уже писал. Тоже примерно так же.

 

Что нужно учитывать, пенсионные доходы до ЕНПФ сильно разнились от фонда к фонду, от периода к периоду.

Возможно у другого получатся другие цифры по пенсионным доходам.

 

Лично я был решительно настроен вывести все средства из пенсионного и инвестировать самостоятельно.

Для этого и затеял расчеты.

После расчетов пыл по выводу подостыл.

Выводить имеет смысл при наличии надежного варианта вложения в usd под 4 и более %.

 

Вариант с вложением в недвижку - хорош только с точки зрения диверсификации.

У меня уже есть там вложения. Доходность пока ниже депозитной.

 

 

1. не сравнивайте. 3% в валюте на 60 месяцев давали всем в Цесна банке. Мог любой зайти и открыть такой депозит. 

2. Тенговые доходности в депозитах (а пенсионка у нас в тенге) были гораздо выше, чем инвестдоход по пенсионке в любой момент времени. 

3. Выводить имеет смысл в целой куче вариантов. Необязательно жить и считать все в долларах, пока Вы живете в КЗ. 

4. Вложение в недвижку бывает разное. Можно вложить в бетон купив квартирку или магазинчик, а можно купить "бумажную недвижку", да еще и не тут.

5. Доходность бетона уже давно ниже депозитной (тенговая)


  • 1

#2355
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Перепродать нельзя 5 лет

можно. читайте Закон. 


  • 1

#2356
botakan777

botakan777
  • Постоялец
  • 405 сообщений

успешно погасил ипотеку ЖССБ 

в отделении потратил мин 10  :smoke:  ура ура ура

теперь можно вздохнуть

Поздравляю! Скажите пожалуйста, вы заранее бронировали очередь в банке? У них самая ближайшая дата 15 февраля по данной операции. Я забронировала по другой операции на завтра, в колл-центре твердят, что не примут, ждите 15 февраля. Хоть на спец.счете лежат деньги, все равно этот месяц погашать за свой счет!! Аж, зла не хватает


  • 1

#2357
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

успешно погасил ипотеку ЖССБ 

в отделении потратил мин 10  :smoke:  ура ура ура

теперь можно вздохнуть

Поздравляю! Пока есть только случаи погашений по ЖССБ, им легче всё оформить, все в одной базе. По другим банкам пока никто не рапортовал. Надеюсь пойдут уже реальные кейсы на следующей неделе. 


  • 3

#2358
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений
А у родственника на странице нет никаких сообщений.

пусть подождет. У меня от "ура" уступающего до появления сообщения "согласны ли вы принять уступаемые накопления родственника" прошла ночь. Главное, пока не появится согласие, не подавать заявку свою. 

 

Пы.сы. нажав "согласен", подписала ЭЦП 2 заявления на объединенную сумму и направила заявку. однако спустя сутки обнаружила такое сообщение "ожидание подписания заявления в ЕНПФ". Дозвонилась в отбасы банк, ответили, что я не подписала заявления, ответила, что подписано всё. Проверили по ИИН, у них в программе произошел сбой, отправили ошибку айтишникам, сказали, обновлять страницу и быть на связи.

Так что проверяйте статус заявки, баги всё еще присутствуют. Благо, операторы на связи.


Сообщение отредактировал Счастливая Личность: 04.02.2021, 15:22:10

  • 0

#2359
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

успешно погасил ипотеку ЖССБ
в отделении потратил мин 10 :smoke: ура ура ура
теперь можно вздохнуть

Поздравляю вас!
  • 2

#2360
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Ваш получатель может использовать ваши накопления!


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.