Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2301
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

При покупке/продаже недвижимости нужны оба супруга с обеих сторон. Информация о браке есть на егове, нотариус проверяет. Если вы женаты, то нотариус без второй половины сделку не оформит.


  • 1

#2302
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

 

Простите, пожалуйста, еще раз уточнение. Супруга подала на уплату ИПН ну, например, со своих 5 млн. У Вас на счету 6 млн. своих. Вы, когда принимаете деньги, потом подписываете что берете отсрочку по ИПН на только свои 6 млн, или на общую сумму 11 млн (ваши 6 и +5 переуступленных супругой)? Или это вообще непонятно оказывается? По закруженному скрину я так понимаю, что Вы снова подаетена отсрочку платежа по всей снимаемой сумме (то есть и Ваша, и сумма супруги).

Конечно, я подписываю на отсрочку уплаты только со своей суммы, потому что жена уже подписала такое заявление, когда уступала мне свою сумму.

А в кабинете фигурирует общая сумма моя+супруга, которой я буду распоряжаться. С общей суммы никакой налог взиматься не будет.

 

Огромное Вам спасибо! А то мы с этими переуступками уже всю голову сломали. С текущими ценами даже 700-800 тыс. доп.налогов уплачивать очень жалко. 


  • 0

#2303
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

 

У меня вышло загрузите документы! Второй пункт говорит " Справка за подписью уполномоченного лица БВУ
Справка за подписью уполномоченного лица БВУ, ипотечной организации с указанием реквизитов договора банковского займа, суммы задолженности и цели ипотечного жилищного займа согласно договора банковского займа
"
Кто-нибудь получал такую справку в народном банке, в любом отделении выдают?

Можете потом отписаться, какой счёт указан в справке (ваш личный или транзитный), и в заявлении на досрочное погашение? И какая вообще в народном процедура перевода денег?

 

Без проблем!

 

У меня кнопка загрузить есть, но нет кнопки отправить. Она появиться после загрузки?

 

после загрузки надо заново проверить окошко где указывается банк и номер дбз, потом нажимаете на заявление (внизу где общая сумма снятия) и выйдет электронное заявление о том что вы согласны на перевод денег со спец счета на транзитный счет банка где ипотека. 


  • 1

#2304
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

С текущими ценами даже 700-800 тыс. доп.налогов уплачивать очень жалко.

Конечно жалко, поэтому смело надо брать сумму, а налоги потом.

Вся система еще много раз поменяется пока выйдем на пенсию. А там еще чего нибудь удумают. А пока надо забирать все по максимуму.


  • 2

#2305
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

У меня вышло загрузите документы! Второй пункт говорит " Справка за подписью уполномоченного лица БВУ
Справка за подписью уполномоченного лица БВУ, ипотечной организации с указанием реквизитов договора банковского займа, суммы задолженности и цели ипотечного жилищного займа согласно договора банковского займа
"
Кто-нибудь получал такую справку в народном банке, в любом отделении выдают?

Можете потом отписаться, какой счёт указан в справке (ваш личный или транзитный), и в заявлении на досрочное погашение? И какая вообще в народном процедура перевода денег?

 

в моей справке от бцк (они сказали справка по форме енпф) нет никакого счета, ни транзитного ни личного. Там цель займа, основной долг, процент по нему и номер дбз. 

 

я так понял, деньги переводятся на транзитный счет банка где брали ипотеку, потом долг как бы обнуляется частично либо полностью в зависимости от суммы денег енпф. Видимо после отправки денег на транзитный счет, надо будет пойти к менеджеру и написать заявление о погашении. 


  • 0

#2306
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

С текущими ценами даже 700-800 тыс. доп.налогов уплачивать очень жалко.

Конечно жалко, поэтому смело надо брать сумму, а налоги потом.

Вся система еще много раз поменяется пока выйдем на пенсию. А там еще чего нибудь удумают. А пока надо забирать все по максимуму.

 

тем более на момент выхода на пенсию 700 тыс. из за инфляции будет как 70 тыс. тенге сейчас


  • 1

#2307
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Ожидание подтверждения цели в АО "Отбасы банк" - это значит пора топать в банк?


  • 1

#2308
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
При полном выкупе (деньги уже на счету) нет поля, где указывается сумма, которую хотел бы перевести продавцу. Они автоматом всю сумму со спец-счета будут переводить или сами возьмут сумму из приложенного ДКП, а остаток (если есть) остается на спец-счете?
  • 0

#2309
Асылбек111

Асылбек111
  • Гость
  • 42 сообщений

Кстати, получить АПЗ и согласовать эскизный проект - процедура совсем несложная. В прошлом году, купив участок, сразу занялись этими вопросами. А вот уведомлять о начале строительства для ИЖС - такого нет - даже, если подашь через елиценз, придет отказ. Уведомление необходимо для строительства пром объектов, многоквартиных ЖК и так далее, не для ИЖС. Так мне объясняли в архитектуре. 

То есть априори этот пункт требований для снятия пенсионных накоплений для строительства дома невыполним.

Уведомлением вроде считается согласование эскизного проекта в органах архитектуры.


  • 0

#2310
Mr.Beeline

Mr.Beeline
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Может кто уже сталкивался, ситуация следующая: хотим досрочно погасить ипотеку в БВУ. Остаток долга по ипотеке, скажем 2 800 000 тенге, на спецсчёте ЕПВ = 3 000 000. В справке для Отбасы банка в об остатке ссудной заложенности указано 2 800 000. Отбасы перечисляет 2 800 000 в БВУ на полное досрочное погашение ипотеки, а остаток 200 000 возвращает в ЕНПФ?


  • 0

#2311
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Но всё равно, почему в заявлении (и в справке) не указать счёт, который связан с получателем?

Например мой текущий счёт. Причём у банков есть практика блокировать счёт, перед снятием с него суммы и переводом на счёт покупателя при оформлении ипотеки.
Т.е. возможность обналичивания с текущего счёта легко может блокироваться банком.

В этом случае чётко видно, что:
1. деньги из Енпф поступили на спецсчёт в Отбасы.
2. Из Отбасы поступили на мой текущий счёт в банк с ипотекой
3. Со своего текущего счёта я перевёл на частичное или полное погашение кредита.

Все транзакции прозрачны, можно заказать выписки, чтобы в случае чего доказать, что кредит действительно погашен.

Сейчас же будет такая ситуация, что после пункта 1 деньги ушли переводом на какой-то транзитный счёт, к которому нет никакого доступа, не возможно заказать выписку и т.д.

Вообще, насколько это правомерно?

По сути, далее это добрая воля банка, закрывать ипотеку или нет.
Могут сказать, у нас технические неполадки. Где висят ваши пенсионные деньги сообщить не можем. Этот транзитный счёт вообще не наш, в нём ошибка в одной цифре, вы его не правильно написали в заявлении. Обращайтесь в спортлото.

В случае погашения ипотеки, на руках не останется никаких подтверждающих выписок, кроме той, что деньги из Отбасы были переведены на какой-то сторонний счёт!

Этот транзитный счёт как-то же должен быть где-либо обозначен - в процедурах, правилах, на сайте.
В Сбере мне отказались выдавать справку, пока я не подпишу заявление, что подтверждаю перечисление денег на этот транзитный счёт, и прошу погасить ипотеку.

 

 

1. Я не знаю причин, почему банки не хотят писать счет получателя.

2. В банке в любом случе все транзакции прозрачны и ничего налево не уйдет просто так

3. У клиента действительно нет доступа к транзитному счету банка

4. Это правомерно

5. Не совсем так, не добрая это воля. Банк вынужден будет сделать финальную проводку на погашение Вашей ипотеки

6. Даже если возникнут проблемы с номером счета или еще какая техническая накладка, то деньги будут висеть либо на коррсчете банка в КЦМР, либо на транзитном счете внутри самого банка. В обоих случая они попадают в ежедневный отчет банка перед Нацбанком. За каждую копейку, висящую без дела на коррсчете или на транзитном банк будет пнут вплоть до санкций. Потому банку интересно разобрать все болтающиеся на транзитном счете деньги по клиентским счетам. 


  • 1

#2312
Асылбек111

Асылбек111
  • Гость
  • 42 сообщений

 

 

Кстати, получить АПЗ и согласовать эскизный проект - процедура совсем несложная. В прошлом году, купив участок, сразу занялись этими вопросами. А вот уведомлять о начале строительства для ИЖС - такого нет - даже, если подашь через елиценз, придет отказ. Уведомление необходимо для строительства пром объектов, многоквартиных ЖК и так далее, не для ИЖС. Так мне объясняли в архитектуре. 

То есть априори этот пункт требований для снятия пенсионных накоплений для строительства дома невыполним.

тоже замарачивался этим вопросом, что за уведомление о строительстве в требованиях, так и не выяснил, пока сегодня не появилась загрузка файлов, и там уже в скобках добавили

(для ижс свыше 2 этажей)

вопрос для меня снялся, так как 2 этажа у меня

Очередная бредятина от Отбасы )). 1 этаж на 1000кв и 3 этажа на 100кв, НО раз вы 3-й этаж захотели да вы же милионер!!! Патаму что 3-й! Ой-ой как вы богаты гелики едут.               

Осталось дождаться когда появится в скобках - Найм стройкомпании (свыше 1 этажа), вот умора...

Вообщем этот банк лепит на коленках правила ВООБЩЕ без оснований. Единственное техническое задание/правило у них - Прошедшее ранее выступление в инстаграме ).

Эх не тот банк/организацию выбрали такую затею прекрасную хоронят, ведь аналогов нет в СНГ закона по ЕПВ.

Ну а когда все устаканится, все наладят, все вылижут, то и курс валютный другой будет. :p

 

Ну тут не финансовое состояние учитывается. А больше нагрузки и сейсмика, да и оснащенность строителей техникой и тд. ниже 2-х этажей не подается уведомление о начале СМР и не нужен проект, достаточно эскизного проекта, даже нарисованный от руки. А все что выше это уже со всеми составляющими такие как договор на СМР, технадзор, экспертиза проекта и т.д.


Сообщение отредактировал Асылбек111: 04.02.2021, 10:38:20

  • 1

#2313
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Может кто уже сталкивался, ситуация следующая: хотим досрочно погасить ипотеку в БВУ. Остаток долга по ипотеке, скажем 2 800 000 тенге, на спецсчёте ЕПВ = 3 000 000. В справке для Отбасы банка в об остатке ссудной заложенности указано 2 800 000. Отбасы перечисляет 2 800 000 в БВУ на полное досрочное погашение ипотеки, а остаток 200 000 возвращает в ЕНПФ?

Да, назад вернется. 


  • 1

#2314
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

 

2-3 дня ждать регистрацию. И потом многие нотариусы, у кого нет помощниц просят чтоб сам клиент оплатил госпошлину и скинул на ватсап

 

 

Да, так и есть. Но оплатить самому через егов не сложно, 5 минут занимает, нужен только номер регистрации

 

5к сверху делает чудо, ускоряет и упрощает весь процесс

я утром у нотариуса, на след утро уже было все готово


  • 0

#2315
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
При полном выкупе (деньги уже на счету) нет поля, где указывается сумма, которую хотел бы перевести продавцу. Они автоматом всю сумму со спец-счета будут переводить или сами возьмут сумму из приложенного ДКП, а остаток (если есть) остается на спец-счете?

вот тоже интересно, ситуация на подобие, но оплата строительной компании

если по договору со строителями сумма меньше той что на счету, остаток по идее должен лежать там дальше до истечения 45 раб дней

или они вернут сразу в енпф, и потом снова подавать заявку 


Сообщение отредактировал hitman01: 04.02.2021, 11:24:43

  • 0

#2316
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Добрый день! Проходит уже пятый день со дня подачи заявки (уступка родственнику). Если отказ, то должно приходить уведомление на платформе?


  • 0

#2317
Glucka

Glucka
  • Свой человек
  • 676 сообщений

Добрый день! Проходит уже пятый день со дня подачи заявки (уступка родственнику). Если отказ, то должно приходить уведомление на платформе?

Никаких уведомлений порталом не выдается - у них других косяков достаточно чтобы они о таких мелочах думали. Подождите еще 2-3 дня, деньги появятся у вас в мобильном приложении и на следующий день - поле загрузки документов на портале. Если перечитаете ветку - у большинства с момента подачи заявки первые движения начинаются на 7 день


  • 0

#2318
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Вчера загрузили документы (письмо о ссудной задолженности, и ДБЗ). У меня сегодня портал выдал следующее : Не корректное целевое использование  :faceoff:  Непонятно теперь, куда звонить, у кого выяснять?! 


Сообщение отредактировал nortel: 04.02.2021, 11:44:04


#2319
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Вчера загрузили документы (письмо о ссудной задолженности, и ДБЗ). У меня сегодня портал выдал следующее : Не корректное целевое использование  :faceoff:  Непонятно теперь, куда звонить, у кого выяснять?! 

 

В справке указана цель займа?

 

попробуйте телеграм бот отбасы банка quanysh bot кажется


Сообщение отредактировал bestmanever: 04.02.2021, 11:49:31

  • 0

#2320
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

У меня вышло загрузите документы! Второй пункт говорит " Справка за подписью уполномоченного лица БВУ
Справка за подписью уполномоченного лица БВУ, ипотечной организации с указанием реквизитов договора банковского займа, суммы задолженности и цели ипотечного жилищного займа согласно договора банковского займа
"
Кто-нибудь получал такую справку в народном банке, в любом отделении выдают?

Можете потом отписаться, какой счёт указан в справке (ваш личный или транзитный), и в заявлении на досрочное погашение? И какая вообще в народном процедура перевода денег?

 

Утором получил справку, там указан транзитный счет. Цель указано частичное погашение. По поводу почему транзитный счет, менеджер ответила, чтоб клиенты не могли самовольно снять эти средства 


Сообщение отредактировал Xeer: 04.02.2021, 11:57:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.