Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2281
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Сегодня был у нотариуса, консультировался насчет оформления ДКП, она так же сказала, что с супругой надо приходить

 

 

Всегда требовалось согласие обоих супругов, при оформлении договора купли-продажи. А если холост\не замужем, то пишется бумага, что на момент заключения договора не состоял.


  • 1

#2282
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
2-3 дня ждать регистрацию. И потом многие нотариусы, у кого нет помощниц просят чтоб сам клиент оплатил госпошлину и скинул на ватсап

 

 

Да, так и есть. Но оплатить самому через егов не сложно, 5 минут занимает, нужен только номер регистрации


  • 0

#2283
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Сегодня был у нотариуса, консультировался насчет оформления ДКП, она так же сказала, что с супругой надо приходить

 

 

Всегда требовалось согласие обоих супругов, при оформлении договора купли-продажи. А если холост\не замужем, то пишется бумага, что на момент заключения договора не состоял.

 

ну я про чего и толкую)))


  • 0

#2284
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А пошлина ДКП сейчас какая? ...вроди как была 3,5,7 МРП. А нотариус сказала, что порядка 40 тыщ., если учавствуют в сделке физ и юр лицо. Это так?


  • 0

#2285
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

Сегодня был у нотариуса, консультировался насчет оформления ДКП, она так же сказала, что с супругой надо приходить

 

 

Всегда требовалось согласие обоих супругов, при оформлении договора купли-продажи. А если холост\не замужем, то пишется бумага, что на момент заключения договора не состоял.

 

От кого требовалось? От продавца - никто и не спорит. От покупателя? Совершенно точно не всегда.
 


  • 1

#2286
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

Так в том случае вы, наверное, сами изъявили желание у нотариуса, что покупаете гараж с супругой в равных долях и хотите оба участвовать в сделке.

Да ничего подобного. Нотариус однозначно сказала, что пара нас и пара тех.

Сегодня был у нотариуса, консультировался насчет оформления ДКП, она так же сказала, что с супругой надо приходить

 

Ок, погуглил - сплошные споры на юрфорумах :) но вроде как да, надо и покупателю. Только покупатель, состоящий в браке, вполне себе может иметь и личные деньги для покупки недвиги (например наследство), это он, типа, нотариусу должен доказывать, что средства личные и тогда уж точно не логично истребовать согласие супруги на покупку. Из этого вытекает другой вопрос - разовая пенсионная выплата - совместное ли это имущество супругов или таки личное?
 


  • 1

#2287
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Совершенно точно не всегда.
 

"Всегда" - понятие относительное. Конечно же не всегда. Но давненько уже как. У меня жена в где то в 2004 - 2010 -х работала в кредитном отделе банка, и говорит. что там при регистрации недвижимости требовалось согласие супруга. И да, кто не хотел такое согласие от супруга получать - приносили справку, что не женат/замужем  :smoke:


  • 0

#2288
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

А пошлина ДКП сейчас какая? ...вроди как была 3,5,7 МРП. А нотариус сказала, что порядка 40 тыщ., если учавствуют в сделке физ и юр лицо. Это так?

туда входит согласие второй половины (с двух сторон) и регистрация в цоне.


  • 0

#2289
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

В сбербанке получаю справку о ссудной задолженности, и в ней будет указан не мой текущий счёт, а какой-то транзитный счёт. Как объяснила менеджер, это общий счёт, куда ЕНПФ перечисляет ВСЕ пенсионные накопления, а Сбер потом на основании заявителя самостоятельно погашает ипотеку (ну, то есть обнуляет). Что то у меня смутные сомнения... Нормально ли это??

Как я понял свой альфабанк да. Сначала мне дали справку с моим счетом, я ее успешно загрузил а в пон . после обеда позвонили сказали давайте мы вам справку переделаем так как будет погашаться с транзитного счета отбасы. Вот теперь сижу прокатит моя справка или нет или откатят скажут др справку грузить. 

И что там проверять 10 дней интересно бумажку в три строчки для перегона денег..... А у ипотечников проценты капают....

 

 

имхо, сабж просто решил съэкономить на комиссии за платежки в кцмр. а они реально конские. 10 тысяч платежек в десятки миллионов могут вылиться.

вместо отправки одна платежка - один кредит, решили отправлять одна платежка - пачка кредитов.

а уже в банке-получателе ручками поделят общую сумму по кредитам.


  • 0

#2290
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Х-м-м-м это очень хороший вопрос, ответа на который я не получил еще. И так вы например покупаете квартиру, согласие жены никто не отменял, а раз так, то жена полноправный покупатель тоже!!! И вот тут вопрос о родственниках острый становится...
Народ если кто-то сможет купить у тестя или тещи, сообщите плиз. Это важно. Через их квартирки мне обналичить деньги проще простого, к ним то доверия больше чем к кому либо ))

А что у нас уже при покупке недвиги (без всяких ипотек) уже согласие супруга нотариальное надо? Я понимаю, что при продаже всегда надо было ... а вот при покупке?

 

 

есть ряд редких случаев, когда не требуется, но чтобы мозг не сношать ни продавцу, ни покупателю, делают всегда.

судебные прецеденты возникают чаще эти редкие случаи.


  • 0

#2291
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

...то тоже хочу воспользоваться выплатой после того, как ажиотаж схлынет и цены устаканятся.

Вы не задумывались почему люди торопятся снять деньги именно сейчас? 

Я когда начал отчислять со своей зарплаты 10% в пенсионный фонд деньги, курс доллара был в 3 раза меньше, т.е. 1$ = 135тг.

Прошло десяток девальваций с тех пор и сейчас 1$ = 423тг. все мои сбережения ТРУХА. Туалетная бумага. А хваленные инвест-проценты не спасли.

 

 

вы считали?

 

я вот не поленился, посчитал за 20 лет

взял курс usd, ставку доходности в пенсионнике и на рынке.

сравнил, разница, как ни странно, не существенна.

 

вот если бы в usd ставка была хотя бы 3%, а лучше 4%, разница была бы ощутима.


  • 2

#2292
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А вас не беспокоит, что в справке и в заявлении на погашение указан не ваш текущий счёт, а какой-то посторонний?

 

 

может Вас успокоит, что абсолютно любые межбанковские переводы денег происходят через транзитные счета?

То есть дорожка примерно так выглядит (грубо)

1. Счет отправителя - транзинтный внутренний счет банка отправителя

2. Транзитный внутренний счет банка отправителя - коррсчет банка отправителя в КЦМР

3. Коррсчет банка отправителя в КЦМР - коррсчет банка получателя в КЦМР

4. Коррсчет банка получателя в КЦМР - внутренний транзитный счет банка получателя 

5. Внутренний транзитный счет банка получателя - счет получателя

 


  • 0

#2293
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Совершенно точно не всегда.
 

"Всегда" - понятие относительное. Конечно же не всегда. Но давненько уже как. У меня жена в где то в 2004 - 2010 -х работала в кредитном отделе банка, и говорит. что там при регистрации недвижимости требовалось согласие супруга. И да, кто не хотел такое согласие от супруга получать - приносили справку, что не женат/замужем  :smoke:

 

 

ключевое слово - выделил.

 

При участии кредита в покупательском процессе, безусловно оба супруга должны быть на месте и изъявить согласие. Без кредита - не вижу препятствий купить в одно лицо


  • 0

#2294
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

я вот не поленился, посчитал за 20 лет

взял курс usd, ставку доходности в пенсионнике и на рынке.

сравнил, разница, как ни странно, не существенна.

 

вот если бы в usd ставка была хотя бы 3%, а лучше 4%, разница была бы ощутима.

 

ставка в 3% в долларах у меня закончилась в декабре. 

До того были и 5 и 7 и 12. В долларах. Это я про банки. При большом желании, можно и сейчас найти ставку в 3% баксами не вставая с дивана. Но да, там риск выше, нет КФГД.

 

ЕНПФ, как и частные пенсфонды жулье еще то, и их "заработанный инвестдоход" это реально копейки. Тупой депозит принес бы в разы больше


  • 0

#2295
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


А вас не беспокоит, что в справке и в заявлении на погашение указан не ваш текущий счёт, а какой-то посторонний?

может Вас успокоит, что абсолютно любые межбанковские переводы денег происходят через транзитные счета?
То есть дорожка примерно так выглядит (грубо)
1. Счет отправителя - транзинтный внутренний счет банка отправителя
2. Транзитный внутренний счет банка отправителя - коррсчет банка отправителя в КЦМР
3. Коррсчет банка отправителя в КЦМР - коррсчет банка получателя в КЦМР
4. Коррсчет банка получателя в КЦМР - внутренний транзитный счет банка получателя
5. Внутренний транзитный счет банка получателя - счет получателя
Спасибо за ваш ответ, очень полезно.
Но всё равно, почему в заявлении (и в справке) не указать счёт, который связан с получателем?

Например мой текущий счёт. Причём у банков есть практика блокировать счёт, перед снятием с него суммы и переводом на счёт покупателя при оформлении ипотеки.
Т.е. возможность обналичивания с текущего счёта легко может блокироваться банком.

В этом случае чётко видно, что:
1. деньги из Енпф поступили на спецсчёт в Отбасы.
2. Из Отбасы поступили на мой текущий счёт в банк с ипотекой
3. Со своего текущего счёта я перевёл на частичное или полное погашение кредита.

Все транзакции прозрачны, можно заказать выписки, чтобы в случае чего доказать, что кредит действительно погашен.

Сейчас же будет такая ситуация, что после пункта 1 деньги ушли переводом на какой-то транзитный счёт, к которому нет никакого доступа, не возможно заказать выписку и т.д.

Вообще, насколько это правомерно?

По сути, далее это добрая воля банка, закрывать ипотеку или нет.
Могут сказать, у нас технические неполадки. Где висят ваши пенсионные деньги сообщить не можем. Этот транзитный счёт вообще не наш, в нём ошибка в одной цифре, вы его не правильно написали в заявлении. Обращайтесь в спортлото.

В случае погашения ипотеки, на руках не останется никаких подтверждающих выписок, кроме той, что деньги из Отбасы были переведены на какой-то сторонний счёт!

Этот транзитный счёт как-то же должен быть где-либо обозначен - в процедурах, правилах, на сайте.
В Сбере мне отказались выдавать справку, пока я не подпишу заявление, что подтверждаю перечисление денег на этот транзитный счёт, и прошу погасить ипотеку.

Сообщение отредактировал iljatanger: 04.02.2021, 00:55:58

  • 0

#2296
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

У меня вышло загрузите документы! Второй пункт говорит "

Справка за подписью уполномоченного лица БВУ
Справка за подписью уполномоченного лица БВУ, ипотечной организации с указанием реквизитов договора банковского займа, суммы задолженности и цели ипотечного жилищного займа согласно договора банковского займа

"

Кто-нибудь получал такую справку в народном банке, в любом отделении выдают?


  • 0

#2297
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

У меня вышло загрузите документы! Второй пункт говорит " Справка за подписью уполномоченного лица БВУ
Справка за подписью уполномоченного лица БВУ, ипотечной организации с указанием реквизитов договора банковского займа, суммы задолженности и цели ипотечного жилищного займа согласно договора банковского займа
"
Кто-нибудь получал такую справку в народном банке, в любом отделении выдают?

Можете потом отписаться, какой счёт указан в справке (ваш личный или транзитный), и в заявлении на досрочное погашение? И какая вообще в народном процедура перевода денег?
  • 0

#2298
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

У меня вышло загрузите документы! Второй пункт говорит " Справка за подписью уполномоченного лица БВУ
Справка за подписью уполномоченного лица БВУ, ипотечной организации с указанием реквизитов договора банковского займа, суммы задолженности и цели ипотечного жилищного займа согласно договора банковского займа
"
Кто-нибудь получал такую справку в народном банке, в любом отделении выдают?

Можете потом отписаться, какой счёт указан в справке (ваш личный или транзитный), и в заявлении на досрочное погашение? И какая вообще в народном процедура перевода денег?

 

Без проблем!

 

У меня кнопка загрузить есть, но нет кнопки отправить. Она появиться после загрузки?


  • 0

#2299
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

 

почему ИПН 2 раза???

 

все по одному разу.

Супруга когда уступала мне свои средства, указала, что уплата ИПН будет производится равными частями после выхода на пенсию.

Я вчера подписал заявление, что также уплата ИПН будет производится равными частями после выхода на пенсию.

так что все нормально

 

Простите, пожалуйста, еще раз уточнение.
Супруга подала на уплату ИПН ну, например, со своих 5 млн. У Вас на счету 6 млн. своих. Вы, когда принимаете деньги, потом подписываете что берете отсрочку по ИПН на только свои 6 млн, или на общую сумму 11 млн (ваши 6 и +5 переуступленных супругой)? Или это вообще непонятно оказывается? По закруженному скрину я так понимаю, что Вы снова подаетена отсрочку платежа по всей снимаемой сумме (то есть и Ваша, и сумма супруги).

 


  • 0

#2300
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Простите, пожалуйста, еще раз уточнение. Супруга подала на уплату ИПН ну, например, со своих 5 млн. У Вас на счету 6 млн. своих. Вы, когда принимаете деньги, потом подписываете что берете отсрочку по ИПН на только свои 6 млн, или на общую сумму 11 млн (ваши 6 и +5 переуступленных супругой)? Или это вообще непонятно оказывается? По закруженному скрину я так понимаю, что Вы снова подаетена отсрочку платежа по всей снимаемой сумме (то есть и Ваша, и сумма супруги).

Конечно, я подписываю на отсрочку уплаты только со своей суммы, потому что жена уже подписала такое заявление, когда уступала мне свою сумму.

А в кабинете фигурирует общая сумма моя+супруга, которой я буду распоряжаться. С общей суммы никакой налог взиматься не будет.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.