Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2161
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

А вот Фактическое и РЕАЛЬНОЕ снятие денег решается на втором шаге как раз в Отбасы (или самые простейшие заявки в Халык и БЦК), и тут отказов как минимум будет не менее 50%. И это значит, что президент сейчас получает однозначно не достоверную информацию! Другими словами - "Пыль в глаза".

 

 

 

Предлагаю всем форумчанам по каждой, даже самой не значительной проблеме или загвоздке,

закидывать через ЕГОВ обращения в Нацбанк (в отношении ЖССБ), Минфин (в отношении ЕНПФ) и Минюст (в отношении Нотариусы)

Правительство дожно быть в курсе возникающих у населения вопросов.


  • 0

#2162
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

А у нас сегодня с утра прям игого скачки.

 

 

.....

 

надеюсь ждать не долго

 

Меня прям сильно волнует вопрос уплаты ИПН 2 раза. Скажите, пожалуйста, после переуступки Вы снова оплачиваете ИПН с переуступленной суммы, да? Или только с той, с которой ИПН еще не уплачивался (с личной суммы)?
Получается выгоднее делать переуступку от того, у кого меньше сумма на счету, чтобы сумма при двойной уплате ИПН была меньше?


  • 0

#2163
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Я думаю, нет никакого второго обложения ИПН.

 

Статья 341. Корректировка дохода

      1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода):

...

33) имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.

 


  • 1

#2164
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

А у нас сегодня с утра прям игого скачки.

 

 

.....

 

надеюсь ждать не долго

 

Меня прям сильно волнует вопрос уплаты ИПН 2 раза. Скажите, пожалуйста, после переуступки Вы снова оплачиваете ИПН с переуступленной суммы, да? Или только с той, с которой ИПН еще не уплачивался (с личной суммы)?
Получается выгоднее делать переуступку от того, у кого меньше сумма на счету, чтобы сумма при двойной уплате ИПН была меньше?

 

почему ИПН 2 раза???

все по одному разу.

Супруга когда уступала мне свои средства, указала, что уплата ИПН будет производится равными частями после выхода на пенсию.

Я вчера подписал заявление, что также уплата ИПН будет производится равными частями после выхода на пенсию.

так что все нормально


  • 1

#2165
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

деньги поступили вчера вечером, но вкладок в личном кабинете для загрузки доков ещё нет. никто не знает как до их тех поддержки достучаться?


  • 0

#2166
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

"Алматы - это абсолютный лидер по числу одобренных заявок и абсолютный лидер по количеству пенсионных накоплений", - сообщила председатель правления "Отбасы банка" на пресс-конференции СЦК

Это дикий фарс. Во-первых факт одобрения выплат как трубят по всем новостям адресован только президенту. Он то скорее всего не понимает, что эта кухня ЕНПФ и тут

Отбасы как бы не совсем в деле. Эти "млрды одобрений" всего навсего первый шаг перевода денег на счет банков второго уровня Отбасы, или Халык с БЦК. Со сроком 45 дней для освоения.

А вот Фактическое и РЕАЛЬНОЕ снятие денег решается на втором шаге как раз в Отбасы (или самые простейшие заявки в Халык и БЦК), и тут отказов как минимум будет не менее 50%. И это значит, что президент сейчас получает однозначно не достоверную информацию! Другими словами - "Пыль в глаза".

 

на самом деле, мой акцент был на том, что в Алмате самое большое кол-во вкладчиков, которые могут снять епв.

 

А по фактическому снятию, тут же зависит не от банка, а от того кто подал заявку. Все ли он понял по программе и готов ли он предоставить все документы, которые требуются.

Среди моих знакомых есть много тех, кто просто подал заявку на все деньги сразу как заработал портал, а теперь думают на что их потратить и как - искать ипотеку, добавить свои или просто попробовать купить что-нибудь на окраине на то, что есть с ЕПВ, какие документы им нужны.

 

Я тоже в принципе планирую пользоваться программой, но бета-тестером быть не горю желанием и просто выжду пока все нюансы разъяснят и возможно доведут до ума.

Мое мнение, сейчас есть смысл бежать впереди всех ипотечникам - им каждый месяц это переплата лишняя и там механизм проще.


  • 1

#2167
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

деньги поступили вчера вечером, но вкладок в личном кабинете для загрузки доков ещё нет. никто не знает как до их тех поддержки достучаться?

Подождите немного. База обновится. С таким сталкивались....деньги поступили вечером, а дальше неясно было. Утром вкладки для загрузки документов появились.


  • 2

#2168
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

надеюсь ждать не долго

 

Вы одновременно закидывали заявки, или сначала жена на уступку, а после поступления денег уже Вы на полное снятие и своих и родственника? Мы одновременно закинули, теперь непонятки. На уступку заявка успешно обработана, в личном кабинете сумма родственника принята нажатием кнопки и на этом все. Сама сумма уступившего в личном кабинете принимающего нигде не отражена. 


  • 0

#2169
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Реально снимают сейчас только ипотечники (так как сроки горят), остальные многие просто подали чтобы посмотреть как работает, теперь у них есть 45 дней чтобы решить.

 

Сказали что сделают возможность смены заявки, это плюс для тех кто подал не обдумав


  • 0

#2170
Mausi_CH

Mausi_CH
  • Гость
  • 24 сообщений

деньги поступили вчера вечером, но вкладок в личном кабинете для загрузки доков ещё нет. никто не знает как до их тех поддержки достучаться?

Присоединяюсь к вопросу ))


  • 0

#2171
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Так как ипотеки нет, то тоже хочу воспользоваться выплатой после того, как ажиотаж схлынет и цены устаканятся.

Сейчас они куда то в космос улетели.


  • 1

#2172
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

 

надеюсь ждать не долго

 

Вы одновременно закидывали заявки, или сначала жена на уступку, а после поступления денег уже Вы на полное снятие и своих и родственника? Мы одновременно закинули, теперь непонятки. На уступку заявка успешно обработана, в личном кабинете сумма родственника принята нажатием кнопки и на этом все. Сама сумма уступившего в личном кабинете принимающего нигде не отражена. 

 

Нет ни в коем случае не надо одновременно.

Сначала супруга подала на уступку 23 января, 26 января взяли в производство. 1 февраля днемей на ее счет в Отбасы перекинули ее сумму. На следующее утро 2 февраля я загрузил 3 документа уд ее, уд свое и свидетельство о браке. Вечером 2 февраля все документы рассмотрели, закрыли ее заявку. И вчера вечером я подал свою заявку на полный выкуп, у меня в кабинете появилась сумма жены, я поставил клювик, о том что использую и ее средства. Высветилась наш общая итоговая сумма. Я подписал заявление об принятии уступка и заявление об уплаты ИПН при выходе на пенсию. И нажал "Отправить заявку".

 

ЗЫ пока не придет уступка от родственника, свою заявку не подавайте.


  • 1

#2173
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Так как ипотеки нет, то тоже хочу воспользоваться выплатой после того, как ажиотаж схлынет и цены устаканятся.

Сейчас они куда то в космос улетели.

 

я понимаю ажиотаж в Алматы, где почти 200тыс могут снять, но куда улетели цены в других городах )


  • 0

#2174
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

деньги поступили вчера вечером, но вкладок в личном кабинете для загрузки доков ещё нет. никто не знает как до их тех поддержки достучаться?

Присоединяюсь к вопросу ))

 

значит в целом система ещё не обновилась, я думаю скоро обновиться всё и загрузим доки. 

 

У тех кто загрузил уже доки кажется не решена ещё проблема с "подписанием заявки", так что система ещё не работает чётко.


Сообщение отредактировал bestmanever: 03.02.2021, 09:52:15

  • 0

#2175
Mr.Beeline

Mr.Beeline
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Всем привет! Досрочно погашаем ипотеку "Нурлы жер" в БЦК. Заявку подали 25.01, вчера проверил спецсчёт - О, Чудо! ЕПВ упали, ожидаем обновление статуса на Портале Отбасы банка (для возможности загрузки справки). По поводу получения Справки о ссудной задолженности для получения в БЦК - можно подать заявку здесь, рассматривают до 3-х дней. Как будет готова - обещают прислать смс. Потом ножками топать в их офис, забирать. Кто-нибудь подавал заявку на справку в БЦК? Сколько времени реально готовят эту справку?


  • 0

#2176
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Нет ни в коем случае не надо одновременно.

 

Сначала супруга подала на уступку 23 января, 26 января взяли в производство. 1 февраля днемей на ее счет в Отбасы перекинули ее сумму. На следующее утро 2 февраля я загрузил 3 документа уд ее, уд свое и свидетельство о браке. Вечером 2 февраля все документы рассмотрели, закрыли ее заявку. И вчера вечером я подал свою заявку на полный выкуп, у меня в кабинете появилась сумма жены, я поставил клювик, о том что использую и ее средства. Высветилась наш общая итоговая сумма. Я подписал заявление об принятии уступка и заявление об уплаты ИПН при выходе на пенсию. И нажал "Отправить заявку".

 

ЗЫ пока не придет уступка от родственника, свою заявку не подавайте.

 

 

Подскажите, пожалуйста, документы эти - уд.лич и свид о браке, вы подавали с ее лич.кабинета или уже со своего?  У принимающей стороны в личном кабинете как-то статус меняется после того, как на счет отдающей стороны приходят деньги?


  • 0

#2177
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Всем привет! Досрочно погашаем ипотеку "Нурлы жер" в БЦК. Заявку подали 25.01, вчера проверил спецсчёт - О, Чудо! ЕПВ упали, ожидаем обновление статуса на Портале Отбасы банка (для возможности загрузки справки). По поводу получения Справки о ссудной задолженности для получения в БЦК - можно подать заявку здесь, рассматривают до 3-х дней. Как будет готова - обещают прислать смс. Потом ножками топать в их офис, забирать. Кто-нибудь подавал заявку на справку в БЦК? Сколько времени реально готовят эту справку?

я ножками заявку подал в пятницу, вчера вечером сходил, менеджер взяла заявку и за 15 минут мне дала справку (видимо им форма от енпф только недавно пришла). 


  • 3

#2178
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Подскажите, пожалуйста, документы эти - уд.лич и свид о браке, вы подавали с ее лич.кабинета или уже со своего? У принимающей стороны в личном кабинете как-то статус меняется после того, как на счет отдающей стороны приходят деньги?

 

Все документы загружаются из кабинета отдающей стороны, в данном случае из кабинета супруги. Документы я загружал в формате PDF

 

У принимающей стороны появится строчка согласны Вы принять средства от такой то.. и будут две кнопки  "ПРИНЯТЬ" и "ОТКАЗАТЬСЯ"

нажимаем ПРИНЯТЬ. И там далее все по порядку, надо выбрать на что вы берете свои деньги и ставите галочку "Использовать средства родственника".

Затем появится общая сумма ваша и родственника, вы подписываете ЭЦП два заявления. Обязательно дождитесь, что около этих заявлений появились две галочки в зеленом кружке(посмотрите на мой скрин выше) . Если не появились галочки нажмите кнопку Обновить (там же на скрине). И все появится. Ну и когда все подписали, тогда жмете Отправить заявку. Заявке присвоят номер.


Сообщение отредактировал AirWest: 03.02.2021, 10:06:40

  • 1

#2179
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Еще по справке возник вопрос: вчера получили с ХалыкБанка, там нет инфо касательно целевого назначения ЕПВ. Кто-то уже получал акую справку, как должно быть указано? в отделении думали пол часа несколько человек, как справку сделать.

 

И еще: ссудная задолженность, как того требуют условия в справке указана, Но она состоит из суммы основного долга и вознаграждения. и теперь не понятно - Нужно погашать ссудную задолженность полностью  или только основной долг? мы конечно же, планировали только основной. Но тогда зачем в справке инфо по ссудной задолженности?


  • 0

#2180
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

У принимающей стороны появится строчка согласны
добрый день! Подскажите, пжл, у уступающей стороны  отобразилась инфо:  "ура! мы проверили вашу заявку, получатель может использовать ваши накопления". Я получатель, у меня в личном кабинете глухо как в танке, не появилось никаких опций по согласию. Согласие ведь должно появиться до того, как я сформирую заявку? (так как в личном кабинете всё еще указано "Нет уступленных средств родственниками").
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.