Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2201
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

Доброго времени, а сколько времени или дней справка о ссудной задолженности  действительна?

Сейчас пишут что 15 рабочих дней.

 

справка о наличии и остатке ссудной задолженности. Срок действия справки 15 рабочих дней с даты выдачи

По требованиям к справке о ссудной задолженности.

Справка должна содержать:

Фио, должность и подпись уполномоченного лица банка

  • наименование банка или наименования филиала банка
  • фио, иин заемщика
  • реквизиты договора банковского займа
  • цель выданного займа по договору
  • целевое назначение ЕПВ: частичное или полное погашение задолженности по ипотечному жилищному займу на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа
  • остаток ссудной задолженности

 

Подскажите, мы уступаем с мужем сыну на первоначалку ипотеки. Отправили заявки от нас через отбасы банк. Как я поняла дождаться нужно, когда у сына появится кнопочка Принять. В ЖССБ24 счет ЕПВ у сына открыли. Теперь вопрос. Мы еще в другом банке 2го уровня должны открыть счет? И эту справку еще заказать?

 

Счет не нужен. Только письмо.

 

Вы можете приобрести квартиру, индивидуальный жилой дом, комнату в общежитии. Жилье можно приобрести на первичном или вторичном рынке. Так же, в рамках одного договора банкового займа можно приобрести жилье с проведением ремонта.

Необходимый перечень документов для подтверждения цели:

  • гарантийное письмо за подписью уполномоченного лица БВУ, ипотечной организации об одобрении уполномоченным органом ипотечного жилищного займа получателю (с использованием единовременных пенсионных выплат) на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа с указанием суммы, цели и размера первоначального взноса по такому займу.

  • 1

#2202
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Сейчас сходил к нотариусу, проконсультироваться по этом у вопросу

Отвечаю: При полном выкупе, процедура такая: Оформляете Договор купли продажи в нотариусе, прописали суммы ЕПВ+наличными (если ЕПВ вам недостаточно для уплаты). Далее нотариус отправляет на регистрацию в юстицию, в течении нескольких дней получите регистрацию вашей недвижимости, у вас будет два документа 1. ДКП, 2. документ регистрации недвижимости. Далее сканируете в ПДФ формате, отправляете через сайт на проверку, доки пройдут проверку и ТОЛЬКО тогда продавцу перечислят ваши ЕПВ. Представьте продавца, квартира переоформлена, зарегистрирована уже за вами, а он сидит ждет оплату ваших ЕПВ)))).

Нотариус сказала, что все получили централизовано разъяснения по поводу оформления с участием ЕПВ. В документе сказано как все оформлять, так что продавец температурить не будет.

 

Как чувствовал, утром спросил, а только что (вечером) нотариус сбрил обе стороны, четко дав понять, что не знает что и как оформлять (

неправильный у вас нотариус, до него видать разъяснения не дошли(((


  • 1

#2203
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Счет не нужен. Только письмо.

Спасибо. Я уже посмотрела. Оказывается цель не поменяла.

 

У меня еще вопрос. Банк одобрил неполную сумму по по 7-20-25. Мы же можем с ЕНПФ запросить не 20%, а 22% на первоначальный взнос? Главное же не менее 20%. Или ровно 20% должно быть по этой ипотечной программе?


  • 0

#2204
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

:faceoff: а писали что вы в 2% по стройке. Вы походу обычный диванный теоретик, офтопите потихой тут. 

 

 

 

интересный момент. вроде не писал.

 

я именно сейчас теоретик, тут с вами не поспоришь.


  • 0

#2205
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

только что смог загрузить доки и подписать заявление по переводу средств из жссб в бцк, теперь статус

"Мы проверяем корректность вашего пакета документов, ожидайте итогов проверки."

 

По документам просили договор, если в справке не указана цель, ну и справку, потом сразу вышло электронное заявление , там уже были прописаны реквизиты БЦК и я подписал через эцп


Сообщение отредактировал bestmanever: 03.02.2021, 12:22:59

  • 1

#2206
maxim.khan

maxim.khan
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Сейчас связался по телеграмм боту с Отбасы. Тема такая: заявка висист в статусе Енпф рассматривает вашу заявку, 8й рабочий день.
Ответ:
просим прощения. Рассмотрение банком в течение 2 рабочих дня, рассмотрение ЕНПФ длится в течение 5 рабочих дней. Просим вас ожидать . 2 рабочих дня + 5 рабочих дней. В общей сложности поступят в течение 7 рабочих дней. Сегодня или завтра вам поступят. Наплыв большой. Поэтому перевод задерживается. Сегодня также обновят статусы.
  • 0

#2207
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

У меня интересный статус

Чтобы это значило?

Я все заявления подписал))


  • 0

#2208
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

деньги поступили вчера вечером, но вкладок в личном кабинете для загрузки доков ещё нет. никто не знает как до их тех поддержки достучаться?

А вы где смотрите? Если вы на странице, которая открывается после входа через ЭЦП, то там не будет никаких вкладок для загрузки. Надо зайти в мои заявки, там перейти по ссылке с названием вашей заявки. И уже на открывшейся странице нажать значок "обновить" (круг из стрелки). И только после этого внизу появятся выпадающие меню с выбором банка, и окна для загрузки доков. Посмотрите, может вы не нажали еще "обновить"? Сорри если я ошибаюсь конечно.
  • 0

#2209
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

У меня интересный статус

attachicon.gifСтатус.jpg

Чтобы это значило?

Я все заявления подписал))

С помощью ЭЦП подписать должны вы или обновите страницу.


Сообщение отредактировал ESTIVA: 03.02.2021, 12:26:26

  • 0

#2210
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

У меня интересный статус

attachicon.gifСтатус.jpg

Чтобы это значило?

Я все заявления подписал))

С помощью ЭЦП подписать должны вы.

 

да я подписал, в заявлениях указано, что подписано  ЭЦП 02.02.2021

может быть там в ЕНПФ должны что то подписать?


Сообщение отредактировал AirWest: 03.02.2021, 12:31:01

  • 0

#2211
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

А еще вопрос : подали заявку на покупку в ипотеку, заявку одобрили, деньги в отбасы на с/счет перевели. Но сейчас изменилась цель - не в ипотеку, а целиком выкупить планируем.

 

кто-то в курсе как банк на это отреагирует? нужно ли отзывать заявку(хотя вроде нельзя) или нужно ждать 45 дней пока деньги верунтся в енпф и опять заявку оформлять?


  • 0

#2212
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

деньги поступили вчера вечером, но вкладок в личном кабинете для загрузки доков ещё нет. никто не знает как до их тех поддержки достучаться?

А вы где смотрите? Если вы на странице, которая открывается после входа через ЭЦП, то там не будет никаких вкладок для загрузки. Надо зайти в мои заявки, там перейти по ссылке с названием вашей заявки. И уже на открывшейся странице нажать значок "обновить" (круг из стрелки). И только после этого внизу появятся выпадающие меню с выбором банка, и окна для загрузки доков. Посмотрите, может вы не нажали еще "обновить"? Сорри если я ошибаюсь конечно.

 

Где то 30 минут назад вкладка появилась, система видимо обновилась


  • 0

#2213
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

А еще вопрос : подали заявку на покупку в ипотеку, заявку одобрили, деньги в отбасы на с/счет перевели. Но сейчас изменилась цель - не в ипотеку, а целиком выкупить планируем.

 

кто-то в курсе как банк на это отреагирует? нужно ли отзывать заявку(хотя вроде нельзя) или нужно ждать 45 дней пока деньги верунтся в енпф и опять заявку оформлять?

вроде говорили что скоро будет возможность менять цель в личном кабинете,  думаю лучше подождать


  • 0

#2214
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

я понимаю ажиотаж в Алматы, где почти 200тыс могут снять, но куда улетели цены в других городах )

 

 

Продавцы не думают, что на периферии мало тех, кто подпадает под выплаты. Они хотят получить вкусную цену. Когда включается жадность, мозг отключается.


  • 0

#2215
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

...то тоже хочу воспользоваться выплатой после того, как ажиотаж схлынет и цены устаканятся.

Вы не задумывались почему люди торопятся снять деньги именно сейчас? 

Я когда начал отчислять со своей зарплаты 10% в пенсионный фонд деньги, курс доллара был в 3 раза меньше, т.е. 1$ = 135тг.

Прошло десяток девальваций с тех пор и сейчас 1$ = 423тг. все мои сбережения ТРУХА. Туалетная бумага. А хваленные инвест-проценты не спасли.

Вы собираетесь ждать? Дело ваше конечно, но никогда не забывайте причину почему люди торопятся...

 

 

Текущий уровень инфляции - около 10%. Пусть 12%. За четыре месяца накопленная в ЕНПФ сумма подешевеет на 3% (на самом деле гораздо меньше за счет инвестдохода). А переплачивать при сегодняшнем уровне цен 30% мне представляется нецелесообразным. Никого ни к чему не призываю, объясняю свою позицию.


  • 3

#2216
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
|дубль|

Сообщение отредактировал iljatanger: 03.02.2021, 12:46:52

  • 2

#2217
Docs

Docs
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый день!

Есть квартира, у неё два владельца - получили её по наследству.

Я хочу выкупить долю у одного из них посредством полного выкупа ЕПВ.

Как вы считаете, покупка доли будет засчитана как необходимая сделка для перевода средств продавцу?


  • 0

#2218
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений



Господа, я то же присоединяюсь к вам.
Ипотека в ЖССБ, деньги поступили на счёт ЕПВ. Что дальше?

Онлайн запись на пост-кредитную операцию в банковском отделении. Ножками туда в указанное время.
В общем закрыл ипотеку в ЖССБ.
Из нюансов, нужно было зайти на сайт https://enpf-otbasy.kz (там заявка обновляется после поступления денег) выбрать из списка банк в котором будет погашение и нажать отправить.
На egov, выписать справку об обременениях (но мне любезно помогла оператор)
И всё, деньги с ЕПВ счёта в кабинете списались и задолжность по ипотеке пропала.

Жду 5 дней, оригиналы документов на квартиру из ЦОН, потом позвонит менеждер для передачи и далее в цон, что бы внесли корректироваки в базе и убрали обременения.


Поздравляю вас!
Тем, кто суетится, надо просто немного подождать, всё будет.
Я с самого начала верил в эту программу, хотя многие коллеги говорили, что это какое-то разводилово.
  • 0

#2219
Mr.Beeline

Mr.Beeline
  • Постоялец
  • 466 сообщений

только что смог загрузить доки и подписать заявление по переводу средств из жссб в бцк, теперь статус

"Мы проверяем корректность вашего пакета документов, ожидайте итогов проверки."

 

По документам просили договор, если в справке не указана цель, ну и справку, потом сразу вышло электронное заявление , там уже были прописаны реквизиты БЦК и я подписал через эцп

А в справке от БЦК, которую Вы получили указана цель? Как Вы считаете, если я сегодня подал заявку на справку в БЦК, имеет смысл прийти к ним в офис за справкой, скажем, завтра?


  • 0

#2220
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

только что смог загрузить доки и подписать заявление по переводу средств из жссб в бцк, теперь статус

"Мы проверяем корректность вашего пакета документов, ожидайте итогов проверки."

 

По документам просили договор, если в справке не указана цель, ну и справку, потом сразу вышло электронное заявление , там уже были прописаны реквизиты БЦК и я подписал через эцп

А в справке от БЦК, которую Вы получили указана цель? Как Вы считаете, если я сегодня подал заявку на справку в БЦК, имеет смысл прийти к ним в офис за справкой, скажем, завтра?

 

Цель у них указана, но почему то нет реквизитов счета ипотеки, надеюсь мне не надо будет заново получать справку. 

У них справка готовиться вроде в течении трех дней, но можно просто зайти и узнать, может быстрее сделают. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.