Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2141
Rash

Rash
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Я так давно покупала квартиру. 90% нал сразу отдали, в ДПК указали, оставшиеся деньги через месяц (срок указывали). При этом продавец разрешает зарегистрировать недвижимость в органах юстиции. Я все документы оформила как положено. Через месяц отдали оставшуюся часть денег, у нотариуса оформили документ, что расчет произведен полностью и продавец не имеет ко мне претензии.
  • 0

#2142
Rash

Rash
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Сейчас кто покупает нал+епф, скорее всего при оформлении ДКП, нал нужно сразу отдавать у нотариуса и указывать, что оставшуюся сумму оплатит покупатель после получения денег на счет. Это к тому, чтоб продавец не переживал,что продал квартиру (оформил ДКП) без денег. А далее при получении с епф денег, нужно брать расписку у нотариуса, что деньги получил в полном объеме и претензии иметь не будет
  • 0

#2143
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Новость от 27.01.2021 г., 
у кого-нибудь есть знакомые нотариусы? Есть подвижки в решении в данном направлении?

 
Ранее писал, нотариусы получили инструкции и готовы к оформлению.

Как чувствовал, утром спросил, а только что (вечером) нотариус сбрил обе стороны, четко дав понять, что не знает что и как оформлять (
  • 0

#2144
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Выписка со спец счёта у всех в эл.формате корректно формируется? Скрин шот или фото нотариус не принимает, а нужный формат не создается, и не пересылается, чтоб QR код читаем был и ссылка активная на подлинность справки. PDF приложения тел ни одно не видит, а ЖССБ 24 онлайн не грузиться с утра


Все нормально выгружает и открывает. Попробуйте заменить свое устройство.
  • 0

#2145
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Далее сканируете в ПДФ формате,


а где написано про pdf формат?
Jpeg можно?
  • 0

#2146
Mausi_CH

Mausi_CH
  • Гость
  • 24 сообщений

Уважаемые участники группы, прошу Вашей помощи - может кто сталкивался с такой ситуацией:

 

Планирую купить квартиру, с первоначальным взносом за счёт пенсионки.

Есть продавец, у которого квартира в залоге в БЦК (залог 10 миллионов).

 

БЦК отказывается производить рефинансирование (перекрытие залога продавца), за счёт моих пенсионных.

Говорят, мол, Вы налом оплачивайте 10 лямов, либо никак. 

Это вообще законно? Об таком ограничении не упомянуто в правилах использования пенсионных средств.

 

Можно ли с помощью пенсионных покупать в ипотеку залоговое жильё?


Сообщение отредактировал Mausi_CH: 02.02.2021, 19:45:04

  • 0

#2147
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Деньги на спец счет поступили, но пока нет вкладки для загрузки доков. Справку о долге как раз сегодня взял в бцк, сказали специальная форма от енпф.


  • 0

#2148
maxim.khan

maxim.khan
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Далее сканируете в ПДФ формате,

а где написано про pdf формат?
Jpeg можно?
Пишут те, кто уже выгружает доки. Попробуйте джипег.
  • 0

#2149
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Сейчас кто покупает нал+епф, скорее всего при оформлении ДКП, нал нужно сразу отдавать у нотариуса и указывать, что оставшуюся сумму оплатит покупатель после получения денег на счет. Это к тому, чтоб продавец не переживал,что продал квартиру (оформил ДКП) без денег. А далее при получении с епф денег, нужно брать расписку у нотариуса, что деньги получил в полном объеме и претензии иметь не будет

А если продавец Застройщик(юридическое лицо), тогда как быть?


  • 0

#2150
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Деньги на спец счет поступили, но пока нет вкладки для загрузки доков. Справку о долге как раз сегодня взял в бцк, сказали специальная форма от енпф.

Можете кратко писать как выглядит? Мне в альфа дали на свой страх как понимали загрузил ее в енпф отбасы не знаю прокатит или нет


  • 0

#2151
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Ура прогресс))))

поменялся статус "Загрузите документы"

attachicon.gif111.jpg

 

Загрузил документы в формате PDF

Присвоили статус

attachicon.gif21.jpg

А у нас сегодня с утра прям игого скачки.

Утром загрузил документы подтверждающие супружество.

За день проверили. У супруги заявка отработана.

У меня в кабинете, приглашение принять или отклонить средства жены. Я нажал принять. Подписал два документа, указал свою сумму и сумму жены..отправил

теперь такой статус.

 

надеюсь ждать не долго


  • 0

#2152
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

А у кого то тем временем прошло 7 рабочих дней (5 на прошлой неделе+2 на этой) и тишина.

Как бы заявленный срок истек. А Отбасы и ЕНПФ победно рапортует о тысячах получивших деньги.


  • 0

#2153
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

По вопросу строительства дома и покупки участка, если я правильно понял из выступления Ибрагимовой Ляззат (Отбасы банк 28.01.2021). instagram.com/p/CKl9Ks0FFh8/ То они предполагают 2 варианта: 1. Выплата денег на стройку вашего потенциального дома компанией с лицензией строительства. При этом у вас уже есть СВОЙ участок. И вот тут надо туеву тучу доков АПЗ, и т.п.     (в инстаграме 59:04 начало обсуждения). 2. Покупка участка и последующая стройка или "чёрт знает что" узаконение что ли и опять таки привлечение стройкомпании. Но тут кажется пока полная муть. И.Л. говорит что когда нет госакта(??), не понял госакт-лпх то есть просто он ЧУЖОЙ. И дальше опять речь о стойкомпании... И конечно на этапе выплаты не будут требовать невозможные доки АПЗ и т.п., т.к. ессесно нет участка на руках. Тут опять тупик, есть Продавец участка и Строй-компания, так кому деньги то выплатят? )).     (в инстаграме 01:01:30 именно здесь упоминается покупка участка, а точнее что сценария нет и когда появится никто не знает). И если я правильно понял (а я еще уточнял у менеджеров Отбасы), то даже по обоим вариантам никто ничего не понимает как поступать! На сайте отбасы сообщается, что из всех заявок 2% на стройку, это дико мало. Не понятно, на что люди рассчитывают? Смешно? Не знаю, т.к. я тоже все таки подал заявку )), и я хочу построить дом! Я пойду до конца! На текущий день Отбасы опирается на 2 законных документа: 1) Закон о ЕПВ и 2) Правила от Мининдустрии. НО !!! В обоих доках нет всех этих АПЗ, строй-компаний и всякой дребедени. И тут когда я получу отказ, я хочу снова, уже имея юридич. отказ на руках, спросить Отбасы: "Дорогие мои, на каком основании отказ??? Ни в законе ни в правилах индустрии - НЕТ никаких АПЗ и Строй-компаний". На мой взгляд, никакие тут стройкомпании и АПЗ не нужны во 2 варианте, а нужно просто обязать ввести в эксплуатацию дом через например "как они хотят" 2 года.

я из тех 2%, подал на строительство, по 1 варианту, есть участок

тучи документов в требованиях не наблюдаю, вроде все реально

деньги на счет уже упали сегодня

сейчас жду апз, и в поисках строй компаний 


  • 2

#2154
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

У меня 13ххх заявление и пока тишина

все таки перевели деньги на спецсчет. Подавал 23 января вечером
  • 0

#2155
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Можете кратко писать как выглядит? Мне в альфа дали на свой страх как понимали загрузил ее в енпф отбасы не знаю прокатит или нет[/quote]

Цель договора заима "приобретение жилой недвижимости", остаток долга (тело и процент), действительно на 5 дней.
  • 0

#2156
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

БЦК отказывается производить рефинансирование (перекрытие залога продавца), за счёт моих пенсионных. Говорят, мол, Вы налом оплачивайте 10 лямов, либо никак.  Это вообще законно? Об таком ограничении не упомянуто в правилах использования пенсионных средств.   Можно ли с помощью пенсионных покупать в ипотеку залоговое жильё?
 

 

Прямого ограничения нет, но двойное обременение залога причем в разных банках = это 99,9% отказ по линии рисковиков (хотя реальные сценарии риска из разряда научной фантастики), если за вас некому будет распидалить на высоком уровне в БЦК.  Более реалистичен вариант если залог и будущая ипотека в одном банке - вероятность уже 50 на 50. Совет - найдите того кто выкупит квартиру за нал и продаст вам с комиссией за труды через ипотеку. Но тут думаю путь небыстрый. Хотя возможно игра и стоит свеч в вашем случае. 


  • 2

#2157
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

По вопросу строительства дома и покупки участка, если я правильно понял из выступления Ибрагимовой Ляззат (Отбасы банк 28.01.2021). instagram.com/p/CKl9Ks0FFh8/ То они предполагают 2 варианта: 1. Выплата денег на стройку вашего потенциального дома компанией с лицензией строительства. При этом у вас уже есть СВОЙ участок. И вот тут надо туеву тучу доков АПЗ, и т.п.     (в инстаграме 59:04 начало обсуждения). 2. Покупка участка и последующая стройка или "чёрт знает что" узаконение что ли и опять таки привлечение стройкомпании. 

я из тех 2%, подал на строительство, по 1 варианту, есть участок

тучи документов в требованиях не наблюдаю, вроде все реально

деньги на счет уже упали сегодня

сейчас жду апз, и в поисках строй компаний 

 

- стройкомпания с лицензией...хм ну приедут они ко мне на геленвагенах, я покажу им скажем 5 млн пенсионные на стройку,
  они скажут, что им это хватит на крышку багажника геленвагена, и потребует 10 000тг на бензин за то что к тебе приехали,
  т.к. ты их за идиотов держишь ))
- ждать апз, там что ничего не надо? просто сказать "я хочу"?? там сроки то мама не горюй, порой 20 дней, а у вас срок 45 дней
- договор подряда стройкомпании, это мелочь? вы юрист? если договор слабый то кинут легко,
  и вот тут опять много вопросов, денег то у вас на пенсионке заработанной ГОДАМИ уже ТЮТЮ )),
  да и стройкомпания давно банкрот на момент разборок )), в итоге нет дома, нет денег, а ответ потом Отбасы - сам дурак.
- смета расходов, ага тоже мелочь? одного шурупа не хватило и Отбасы - ОТКАЗ, и по новой заявка и опять 10 дней...а потом бац и 45 прошло
- эскизный проект...хм no comments
- уведомление о начале строительства - это  как тут уже писали "Лютый бред"
  одобрение по эскизу от Отбасы - ОТКАЗ -причина Солнце на в той стороне нарисовал ))
Потом еще какой то черти пойми "срок подтверждения цели", 24 месяца... да нет уже никакой стройки
девальвация все съела, да и стройкомпания банкрот, все расходимся )). Стройкомпания зная об истечении 24 месяца начнет вымогательство, "не хватает братишка, без обид" ))
Конечно подразумевается, что все доки надо за 2 месяца до подачи заявки обсосать по АПЗ и Стройкомпании...но рисков полно.
По мегаполисам еще как то можно наверное все протянуть, а как быть в деревнях? в аулах? там дом то построить и 2млн хватит,
и на геленвагенах звать лицензированные строй компании - бред не иначе.
Я не вижу логики в нанимании лицензированных стройкомпаний, ведь 98% домов к РК построены без лицензий, рабочими из узбекистана либо 
местными, или вообще самостоятельно. Правила Отбасы не жизненные, далеки от реальности и подготовлены с учетом видения жителей 
ЖК BI Village левого берега (там дома от 200млн, откройте карту). Видно же по статистике, что пенсионные денег у людей не достаточно для постройки 3 этажных вилл, а скорее на 
простенький дом, а кто в аулах живет и того на сарай. Ну тогда на сайте Отбасы надо было лимиты писать, нельзя выбрать раздел Стройки
если у вас менее 50 млн тг., вот тогда и не обидно приглашать лицензированные стройкомпании на геленвагенах.

  • 3

#2158
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

"Алматы - это абсолютный лидер по числу одобренных заявок и абсолютный лидер по количеству пенсионных накоплений", - сообщила председатель правления "Отбасы банка" на пресс-конференции СЦК

Это дикий фарс. Во-первых факт одобрения выплат как трубят по всем новостям адресован только президенту. Он то скорее всего не понимает, что эта кухня ЕНПФ и тут

Отбасы как бы не совсем в деле. Эти "млрды одобрений" всего навсего первый шаг перевода денег на счет банков второго уровня Отбасы, или Халык с БЦК. Со сроком 45 дней для освоения.

А вот Фактическое и РЕАЛЬНОЕ снятие денег решается на втором шаге как раз в Отбасы (или самые простейшие заявки в Халык и БЦК), и тут отказов как минимум будет не менее 50%. И это значит, что президент сейчас получает однозначно не достоверную информацию! Другими словами - "Пыль в глаза".


  • 1

#2159
Mausi_CH

Mausi_CH
  • Гость
  • 24 сообщений

 

БЦК отказывается производить рефинансирование (перекрытие залога продавца), за счёт моих пенсионных. Говорят, мол, Вы налом оплачивайте 10 лямов, либо никак.  Это вообще законно? Об таком ограничении не упомянуто в правилах использования пенсионных средств.   Можно ли с помощью пенсионных покупать в ипотеку залоговое жильё?
 

 

Прямого ограничения нет, но двойное обременение залога причем в разных банках = это 99,9% отказ по линии рисковиков (хотя реальные сценарии риска из разряда научной фантастики), если за вас некому будет распидалить на высоком уровне в БЦК.  Более реалистичен вариант если залог и будущая ипотека в одном банке - вероятность уже 50 на 50. Совет - найдите того кто выкупит квартиру за нал и продаст вам с комиссией за труды через ипотеку. Но тут думаю путь небыстрый. Хотя возможно игра и стоит свеч в вашем случае. 

 

Благодарю за ответ. Залог и ипотека в одном банке, тем не менее отказывают. Буду искать менее тернистый путь - рассматривать незалоговые квартиры.


  • 0

#2160
drkereo

drkereo
  • Гость
  • 9 сообщений

дозвонилась в отбасы, сказали не знают в чем причина, отправим заявку в техподдержку, но вы обновляйте
 

 

Доброе утро, у вас есть какие-нибудь изменения в статусе или подписании? Что делать то теперь с этим?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.