Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2181
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

 

Все документы загружаются из кабинета отдающей стороны, в данном случае из кабинета супруги. Документы я загружал в формате PDF

attachicon.gifdd107bdf-0084-420e-83b5-dd5859b1094b.jpg

 

У принимающей стороны появится строчка согласны Вы принять средства от такой то.. и будут две кнопки  "ПРИНЯТЬ" и "ОТКАЗАТЬСЯ"

нажимаем ПРИНЯТЬ. И там далее все по порядку, надо выбрать на что вы берете свои деньги и ставите галочку "Использовать средства родственника".

Затем появится общая сумма ваша и родственника, вы подписываете ЭЦП два заявления. Обязательно дождитесь, что около этих заявлений появились две галочки в зеленом кружке(посмотрите на мой скрин выше) . Если не появились галочки нажмите кнопку Обновить (там же на скрине). И все появится. Ну и когда все подписали, тогда жмете Отправить заявку. Заявке присвоят номер.

 

 

Спасибо огромное за объяснение :)


  • 0

#2182
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

У принимающей стороны появится строчка согласны
добрый день! Подскажите, пжл, у уступающей стороны  отобразилась инфо:  "ура! мы проверили вашу заявку, получатель может использовать ваши накопления". Я получатель, у меня в личном кабинете глухо как в танке, не появилось никаких опций по согласию. Согласие ведь должно появиться до того, как я сформирую заявку? (так как в личном кабинете всё еще указано "Нет уступленных средств родственниками").

 

пока у принимающей стороны не появится строка " ПРИНЯТЬ" средства, свою заявку не оформляйте!!!

подождите немного. обновится и все появится.


  • 1

#2183
nrear

nrear
  • Свой человек
  • 505 сообщений

кто подскажет?  если переуступили деньги, у получателя есть ограничение по срокам чтобы их потратить?


  • 0

#2184
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Еще по справке возник вопрос: вчера получили с ХалыкБанка, там нет инфо касательно целевого назначения ЕПВ. Кто-то уже получал акую справку, как должно быть указано? в отделении думали пол часа несколько человек, как справку сделать.

 

И еще: ссудная задолженность, как того требуют условия в справке указана, Но она состоит из суммы основного долга и вознаграждения. и теперь не понятно - Нужно погашать ссудную задолженность полностью  или только основной долг? мы конечно же, планировали только основной. Но тогда зачем в справке инфо по ссудной задолженности?

 я получил в бцк, сказали справка по форме енпф, там указана цель "приобретение жилой недвижимости", указан и основной долг и процент. 

 

видимо халык ещё не получал форму от енпф, либо до менеджеров эта форма ещё не дошла. 


  • 1

#2185
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

кто подскажет?  если переуступили деньги, у получателя есть ограничение по срокам чтобы их потратить?

есть, 45 дней


  • 0

#2186
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

свою заявку не оформляйте!!! подождите немного. обновится и все появится.
Благодарю! :rotate: 

Теперь всё поняла, буду ждать (интуитивно чуяла, что не нужно подавать заявку, пока не увижу уступленную сумму). 


  • 0

#2187
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

У кого-нибудь получилось открыть счет для ЕПВ через приложение "ЖССБ 24"?

Третий день мучаюсь, с разных телефонов пробовал, доходит только до заполнения места работы, должности (нахрена им эти данные тоже вопрос, не кредит вроде оформляю), на заполнении адреса прописки вылетает, так два раза и привет, 2 попытки закончились, и ждем до завтра...

В БЦК и в Народном счета открыл сразу, ну это наверно потому, что я в этих приложениях зарегистрирован (имею карты/счета) - но эти счета платформа enpf-otbasy.kz не видит, им нужен свой.


  • 0

#2188
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

Доброго времени, а сколько времени или дней справка о ссудной задолженности  действительна?


  • 0

#2189
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Доброго времени, а сколько времени или дней справка о ссудной задолженности  действительна?

Сейчас пишут что 15 рабочих дней.

 

справка о наличии и остатке ссудной задолженности. Срок действия справки 15 рабочих дней с даты выдачи

По требованиям к справке о ссудной задолженности.

Справка должна содержать:

Фио, должность и подпись уполномоченного лица банка

  • наименование банка или наименования филиала банка
  • фио, иин заемщика
  • реквизиты договора банковского займа
  • цель выданного займа по договору
  • целевое назначение ЕПВ: частичное или полное погашение задолженности по ипотечному жилищному займу на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа
  • остаток ссудной задолженности

Сообщение отредактировал kitkrot: 03.02.2021, 10:40:54

  • 0

#2190
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Нет ни в коем случае не надо одновременно.

 

 

Поздно пить боржоми. Теперь лишь 2 выхода - аннулировать и подавать заново. Либо надеяться на оперативность и ровные руки разработчиков платформы, которые вроде как пообещали ее доработать, предусмотрев возможность объединения средств в личном кабинете. 


  • 0

#2191
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

у меня деньги поступили на спец счет, а на спец-сайте вкладки нет куда выгружать документы :faceoff:



#2192
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

 

"Алматы - это абсолютный лидер по числу одобренных заявок и абсолютный лидер по количеству пенсионных накоплений", - сообщила председатель правления "Отбасы банка" на пресс-конференции СЦК

Это дикий фарс. Во-первых факт одобрения выплат как трубят по всем новостям адресован только президенту. Он то скорее всего не понимает, что эта кухня ЕНПФ и тут

Отбасы как бы не совсем в деле. Эти "млрды одобрений" всего навсего первый шаг перевода денег на счет банков второго уровня Отбасы, или Халык с БЦК. Со сроком 45 дней для освоения.

А вот Фактическое и РЕАЛЬНОЕ снятие денег решается на втором шаге как раз в Отбасы (или самые простейшие заявки в Халык и БЦК), и тут отказов как минимум будет не менее 50%. И это значит, что президент сейчас получает однозначно не достоверную информацию! Другими словами - "Пыль в глаза".

 

Я тоже в принципе планирую пользоваться программой, но бета-тестером быть не горю желанием и просто выжду пока все нюансы разъяснят и возможно доведут до ума.

:faceoff: а писали что вы в 2% по стройке. Вы походу обычный диванный теоретик, офтопите потихой тут. 45 дней (придуманные идиотами) не позволят отправителям заявок раздумывать.


  • 0

#2193
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

деньги поступили вчера вечером, но вкладок в личном кабинете для загрузки доков ещё нет. никто не знает как до их тех поддержки достучаться?

вот тут и начинается цирк, счетчик убывания 45 дней пошел ! ))


  • 0

#2194
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Реально снимают сейчас только ипотечники (так как сроки горят), остальные многие просто подали чтобы посмотреть как работает, теперь у них есть 45 дней чтобы решить.

 

Сказали что сделают возможность смены заявки, это плюс для тех кто подал не обдумав

Корректнее думаю писать не "снимают", а "переводят деньги из ЕНПФ в банк". НО в банке вроде и ваш счет но не ваши деньги )). Еще НИКОМУ не удалось снять деньги со счета банка )), причем свои деньги !!!.


  • -1

#2195
Kalina_t

Kalina_t
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

 

дозвонилась в отбасы, сказали не знают в чем причина, отправим заявку в техподдержку, но вы обновляйте
 

 

Доброе утро, у вас есть какие-нибудь изменения в статусе или подписании? Что делать то теперь с этим?

 

 

перезвонил вот менеджер, сказал, что неправильно загружены документы, надо перезагрузить, но по факту статус остался такой же, то есть возможности откатить заявку или перезагрузить документы нет, сказал еще раз узнает, опять перезвонил, сказал что ошибка и до обеда устранят. 


  • 0

#2196
drkereo

drkereo
  • Гость
  • 9 сообщений

перезвонил вот менеджер, сказал, что неправильно загружены документы, надо перезагрузить, но по факту статус остался такой же, то есть возможности откатить заявку или перезагрузить документы нет, сказал еще раз узнает, опять перезвонил, сказал что ошибка и до обеда устранят. 
 

 

Будем ждать, спасибо за информацию


  • 0

#2197
Kapitalist

Kapitalist
  • Частый гость
  • 95 сообщений

...то тоже хочу воспользоваться выплатой после того, как ажиотаж схлынет и цены устаканятся.

Вы не задумывались почему люди торопятся снять деньги именно сейчас? 

Я когда начал отчислять со своей зарплаты 10% в пенсионный фонд деньги, курс доллара был в 3 раза меньше, т.е. 1$ = 135тг.

Прошло десяток девальваций с тех пор и сейчас 1$ = 423тг. все мои сбережения ТРУХА. Туалетная бумага. А хваленные инвест-проценты не спасли.

Вы собираетесь ждать? Дело ваше конечно, но никогда не забывайте причину почему люди торопятся...

 

Я думаю все эти программы ипотека, стройка, лечение и обучение - легко уделает простейший вариант:

1. Выкуп у друга в деревне квартиры по цене пенсионных (-25000 нотариус)

2. Забор своих денег, у друга(если он все еще друг, шутка).  (-25000 нотариус)

3. Снова переоформление на друга его же квартиры.  (-25000 нотариус)

 

Если у друга нет квартиры, то 3 пункта не будет и впереди добавится другой перевод своей квартиры на друга.

Это НЕ мошенничество, это все по закону.

 

Экономика РК развилась? Возможно.

Нотариус и государство получили 75000тг в долях 15х85. Все довольны.

А пенсионные деньги потрачены на криптовалюту )).

 

не я это все придумал, к этому подталкивает/мотивирует сам Отбасы устраивая препоны в других программах.


Сообщение отредактировал Kapitalist: 03.02.2021, 11:41:46

  • 1

#2198
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

 

"Алматы - это абсолютный лидер по числу одобренных заявок и абсолютный лидер по количеству пенсионных накоплений", - сообщила председатель правления "Отбасы банка" на пресс-конференции СЦК

Это дикий фарс. Во-первых факт одобрения выплат как трубят по всем новостям адресован только президенту. Он то скорее всего не понимает, что эта кухня ЕНПФ и тут

Отбасы как бы не совсем в деле. Эти "млрды одобрений" всего навсего первый шаг перевода денег на счет банков второго уровня Отбасы, или Халык с БЦК. Со сроком 45 дней для освоения.

А вот Фактическое и РЕАЛЬНОЕ снятие денег решается на втором шаге как раз в Отбасы (или самые простейшие заявки в Халык и БЦК), и тут отказов как минимум будет не менее 50%. И это значит, что президент сейчас получает однозначно не достоверную информацию! Другими словами - "Пыль в глаза".

 

Я тоже в принципе планирую пользоваться программой, но бета-тестером быть не горю желанием и просто выжду пока все нюансы разъяснят и возможно доведут до ума.

:faceoff: а писали что вы в 2% по стройке. Вы походу обычный диванный теоретик, офтопите потихой тут. 45 дней (придуманные идиотами) не позволят отправителям заявок раздумывать.

 

Справедливости ради, R503 не писал такого.

Прикреплённые изображения:

  • Hitman.jpg

  • 2

#2199
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

 

Доброго времени, а сколько времени или дней справка о ссудной задолженности  действительна?

Сейчас пишут что 15 рабочих дней.

 

справка о наличии и остатке ссудной задолженности. Срок действия справки 15 рабочих дней с даты выдачи

По требованиям к справке о ссудной задолженности.

Справка должна содержать:

Фио, должность и подпись уполномоченного лица банка

  • наименование банка или наименования филиала банка
  • фио, иин заемщика
  • реквизиты договора банковского займа
  • цель выданного займа по договору
  • целевое назначение ЕПВ: частичное или полное погашение задолженности по ипотечному жилищному займу на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа
  • остаток ссудной задолженности

 

Подскажите, мы уступаем с мужем сыну на первоначалку ипотеки. Отправили заявки от нас через отбасы банк. Как я поняла дождаться нужно, когда у сына появится кнопочка Принять. В ЖССБ24 счет ЕПВ у сына открыли. Теперь вопрос. Мы еще в другом банке 2го уровня должны открыть счет? И эту справку еще заказать?


  • 0

#2200
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

Господа, я то же присоединяюсь к вам. 

Ипотека в ЖССБ, деньги поступили на счёт ЕПВ. Что дальше? 

Онлайн запись на пост-кредитную операцию в банковском отделении. Ножками туда в указанное время. 

 

В общем закрыл ипотеку в ЖССБ. 

Из нюансов, нужно было зайти на сайт https://enpf-otbasy.kz (там заявка обновляется после поступления денег) выбрать из списка банк в котором будет погашение и нажать отправить.

На egov, выписать справку об обременениях (но мне любезно помогла оператор)

И всё, деньги с ЕПВ счёта в кабинете списались и задолжность по ипотеке пропала. 

 

Жду 5 дней, оригиналы документов на квартиру из ЦОН, потом позвонит менеждер для передачи и далее в цон, что бы внесли корректироваки в базе и убрали обременения. 


  • 10


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.