Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#6601
Gallchonok

Gallchonok
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Добрый день! Может кто подскажет, у меня в аквариуме содержится рыба-нож, днем выплывает и падает вверх пузом на водоросли и так лежит несколько минут. Потом спойно уплывает к себе в нору. Нормально ли для них такое поведение, или это какая-то болезнь?
  • 0

#6602
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Зебры относяться к подвиду цихлид, рыбка хищная но не агресивная

Вообще то цихлиды это целое семейство никак не подвид, а зебра как раз таки не хищная, а больше водрослеядная рыба, но очень агрессивная.
  • 0

#6603
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений


Любой сосуд надо запускать, если он не на протоке или же в нем не подменивается , ну хотя бы раз в 24 часа вода... Я пару раз малька положил, зато четко усвоил это правило!!!

aspik, подскажите пожалуйста, что значит "запускать" нерестовик?

Дайте нерестовику недельку другую постоять, в абсолютно новом "аквапомещении" начинает бурный рост всякой микроживности, которые и отравляют воду, вытягивают кислород итд, но со временем устаканивается для чего и надо подождать. Лучше вам еще поставить туда эйрлифт. Как посадите рыбу проводите все остальные процедуры.
  • 0

#6604
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Любой сосуд надо запускать, если он не на протоке или же в нем не подменивается , ну хотя бы раз в 24 часа вода... Я пару раз малька положил, зато четко усвоил это правило!!!

Безусловно есть нерестовики, которые нуждаются в запуске (например для цихлид, в определенных случаях), но большинство рыб для начинающих относятся к видам "отнерестил за пару-тройку дней и вернул их обратно". Какой может быть запуск в банках где нерестят данио, барбусов или проч. мелочь (в т.ч. и лабиринтовых)?
  • 0

#6605
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Добрый день! Может кто подскажет, у меня в аквариуме содержится рыба-нож, днем выплывает и падает вверх пузом на водоросли и так лежит несколько минут. Потом спойно уплывает к себе в нору. Нормально ли для них такое поведение, или это какая-то болезнь?

мой тоже так делал, насколько я понимаю, это нормально)

а мои рыбки заболели :p на дельфинах и барбусах мелкие белые точки, почесываются... барбосы едят, а дельфины - нет ( это ихтиофтириоз? как его лечить?
еще один барбос теряет окраску, а у хвоста белое пятно, как будто откусили чешую... висит вверх хвостом, хотя от еды не отказывается...
  • 0

#6606
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

еще один барбос теряет окраску, а у хвоста белое пятно, как будто откусили чешую... висит вверх хвостом, хотя от еды не отказывается...

похоже по описанию на плавниковую гниль, язвочка у основания хвоста, но плавник не разрушается
  • 0

#6607
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
про ихтиофтириоз пишут лечить костапуром. Он в наших магазинах бывает? начали обзванивать, нигде не знают (
  • 0

#6608
Gnomik

Gnomik
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

про ихтиофтириоз пишут лечить костапуром. Он в наших магазинах бывает? начали обзванивать, нигде не знают (


вечерком скину статью, ихтик лечат просто луком. сами пробовали лечить какой-то химией, пообжигали рыбе все тела, в итоге из 20 рыб, штук 5 погибло, тетры в основном, и еще многие остались со шрамами.
  • 0

#6609
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
блин, аквас все время по стенкам покрывается зеленью. ну подскажите чего туда накапать чтобы ее не было-о-о-о-о. Если свет не включаю - гибнет растючка, если включаю каждый день на несколько часов - через 3-4 дня покрывается зеленью :laugh: шо делать тоооо. Отскрести ее так сложно.
  • 0

#6610
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений

блин, аквас все время по стенкам покрывается зеленью. ну подскажите чего туда накапать чтобы ее не было-о-о-о-о. Если свет не включаю - гибнет растючка, если включаю каждый день на несколько часов - через 3-4 дня покрывается зеленью :laugh: шо делать тоооо. Отскрести ее так сложно.

у нас такое было у золотых рыбок. Промойте аквариум содой, а камни прокипятите. Воду полностью заменяли. Нам помогло :dandy:
  • 0

#6611
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

блин, аквас все время по стенкам покрывается зеленью. ну подскажите чего туда накапать чтобы ее не было-о-о-о-о. Если свет не включаю - гибнет растючка, если включаю каждый день на несколько часов - через 3-4 дня покрывается зеленью :laugh: шо делать тоооо. Отскрести ее так сложно.

скрести лезвием для безопасной прошлых годов бритвы - типа "НЕВА")) отлично все очищается. капать ничего не рекомендую - в результате личных ошибок остался с твердым убеждением, что кому-нибудь, да сделаете плохо - или рыбкам, или растениям, или улиткам...
улитки, кстати, есть? сомики? каких рыбок держите, какой по объему аквариум? какая лампа стоит?
  • 0

#6612
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

нас такое было у золотых рыбок. Промойте аквариум содой, а камни прокипятите. Воду полностью заменяли. Нам помогло


спасибо!
У меня тоже золотые, две маленькие. Но с зеленью реально замучались! Попробую! А после замены стартер снова нужен? Не вспомню блин сейчас где его изначально покупала.
Мне когда-то советовали капли какие-то от зелени, боюсь что просто потом снова при включении ламп повторится история :laugh: Прям хоть на искуственную растючку переходи :dandy:
  • 0

#6613
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

блин, аквас все время по стенкам покрывается зеленью. ну подскажите чего туда накапать чтобы ее не было-о-о-о-о. Если свет не включаю - гибнет растючка, если включаю каждый день на несколько часов - через 3-4 дня покрывается зеленью :laugh: шо делать тоооо. Отскрести ее так сложно.

Зелень какая? Стекла как правило обрастают двумя видами (имеются в виде не биологические виды) - плотные зеленые пятна, которые с трудом отскребаются даже лезвиями, и относительно мягкий налет, который легко смывается. Если первые - то причина только в избыточном освещении (либо в слишком длинном световом дне). Если вторые, то к избытку освещения добавляется избыток органики. Световой день (если упрощенно) не должен превышать 10 часов. Избыток органики проще всего удалять частыми подменами воды. Увеличьте кол-во растений (желательно брать быстрорастущие), подменивайте почаще воду и установите продолжительность светового дня не более 10 часов.
P.S. Аквариум не должен попадать под прямые солнечные лучи.
  • 0

#6614
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

улитки, кстати, есть? сомики? каких рыбок держите, какой по объему аквариум? какая лампа стоит?


две небольшие ампулярии, две маленькие золотые рябки, сомика планировала, но не знаю можно ли его по объему, не будет ли лишним. Аквас Брилюкс по моему 72л или чуть больше, лампы 2, филипс 18w.
А где такие бритвы нынче брать? Мне кто-то здесь советовал пластиковой карточкой чистить, я ею пока и чищу, но тяжкоооо....
  • 0

#6615
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
вот так примерно выглядит аквас с зеленью....

Изображение

я сифоню при подменах (раз в 7-10 дней примерно, около 2/3 воды), потом чищу стенки, чистить надо с силой, просто тряпочкой (даже специальной для стекол) зелень не счищается.

Может правда полностью вычистить аквас, прокипятить камни и ракушки (которые тоже покрылись зеленью) и заново запустить? Я знаю что это нежелательно, баланс весь собьется, но как лучше я уже не знаю. болото какое-то :laugh:

Сообщение отредактировал вернаЯ жена: 18.01.2010, 12:32:07

  • 0

#6616
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
2 вернаЯ жена
По-моему надо меньше света , еслиеть возможность одну из двух ламп отключите
  • 0

#6617
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

По-моему надо меньше света , еслиеть возможность одну из двух ламп отключите



извиняюсь за глупый вопрос - ее просто выкрутить или как?
Может кто подскажет оптимальное время включения ламп в день? Аквас стоит не на прямых солнечных лучах, стоит в глубине комнаты, причем комната не солнечная. Пробовала не включать лампы - растючка гибнет на глазах. Сейчас в аквасе какая-то вали... короче травка такая, прямая, обычная и пара листиковой травки на дне была, но листя все потемнели от недостатка света, хотя даже при таком свете состояние акваса как видите печальное. Когда света было еще меньше то гибла даже эта валис... . В общем замкнутый круг какой-то. Не хотелось бы даже с этой травой расставаться, сказали это самое простейшее и неприхотливое.
  • 0

#6618
Gnomik

Gnomik
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
вернаЯ жена, мучились такой же штукой. так как мы делаем большой упор на растения, то уменьшать свет - не есть хорошо.
свет - это хорошо, растения должны расти нормально.
существует глутаровой альдегит, наливаете его 15 мл в день, в течении 5 дней, и на несколько месяцев можно забыть про водоросли.
потом могут появится опять, проведете ту же операцию и все ок.
мы собираемся себе еще заказывать, так что, можем побольше заказать, кому надо.
  • 0

#6619
andrejpunk

andrejpunk
  • Гость
  • 32 сообщений
вчера вот эту статейку прочитал http://lis.aqa.ru/iva/iva.html
думаю может помоч, или можно много быстрорастущих растений кинуть, или фитофильтр соорудить.
у меня 2 аквариума, проблем с обратающими стёклами никогда небыло (сомы чистят)
  • 0

#6620
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

существует глутаровой альдегит, наливаете его 15 мл в день, в течении 5 дней, и на несколько месяцев можно забыть про водоросли


а оно не вредно рыбкам и улиткам? Я б с удовольствием разводила растючку красивую, но пока выживает только эта травка палочками... Дорогая штука? привезите на меня тоже, я обязательно заберу, сил нет каждую неделю шкрябаться :) Когда оно приедет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.