Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#5461
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Извините, конечно, но тут я с вами не соглашусь. Так можно сказать, что с любой рыбой возни много, просто надо немного привыкнуть к их особеностям, просто надо про них побольше почитать, пообщаться с людьми которые их держут, и вы заметите, что сложных рыб практически не бывает. Это мое мнение. никому его навязывать не буду. :)

Есть такие рыбы с которыми очень много возни. По своему опыту сужу, аквариумистикой занимаюсь с 1995 года. За это время кого только не держал. Из сомиков самые неприхотливые таракатумы, мешкожаберные и крапчатые. Из нехищных - золотые (не боятся перепадов температуры, соответственно для ухода не нужны доп. прибамбасы: термометр, обогреватель). Из живородков самые неприхотливые гуппии. Из хищников - цихлиды. Самыми геморройными у меня были дискусы. Запарился регулировать им температурный режим (+\- 1 градус и приплыли, то кишечные болячки, то грибок из под жабер). С клоунами, лабео и китайскими дракончиками тоже носился как дурень со шваброй. Так что в уходе все-таки рыбы делятся на сложных и попроще.
  • 0

#5462
Oleg10

Oleg10
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где можно купить в Алматы оборудование ferplast climapro 750
Заранее всем большое спасибо!
  • 0

#5463
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Хелп!

Снесла икру анцистриха, ее добросовестно уже месяц (!) высиживает самец-анциструс... Явно, икра давно погибла, потому что она на 4 день должна уже была вылупиться и плыть. Как теперь его из гнезда выколупать и вернуть к обычной жизни? ;)

Место действия скала с пещерами. Скала приклеена ко дну... Икру не видно... Он оттуда раз в день укусить по-быстрому появляется и все. Уже на щетку стал похож :)

Что делать? Как в таких случаях его от икры отваживают?
  • 0

#5464
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Хелп!

Снесла икру анцистриха, ее добросовестно уже месяц (!) высиживает самец-анциструс... Явно, икра давно погибла, потому что она на 4 день должна уже была вылупиться и плыть. Как теперь его из гнезда выколупать и вернуть к обычной жизни? ;)

Место действия скала с пещерами. Скала приклеена ко дну... Икру не видно... Он оттуда раз в день укусить по-быстрому появляется и все. Уже на щетку стал похож :)

Что делать? Как в таких случаях его от икры отваживают?

Гыыыы, прикольное сравнение с щеткой. Поздравляю у вас отменное чувство юмора. Ближе к теме. Несколько вопросов: Вы уверены что икра вообще была? Если да, то не видели ли вы может он уже личинок или даже малька охраняет, в пещерки не заглядывали? Если там уже есть малек (он может и не вылазить из пещерки, будут там ползать и водоросли со стенок объедать) отсадите всего малька отдельно, самец будет вести себя как обычно. Если обнаружите в пещерках икру, то конечно она уже дохлая. Отвада от икры как у птичек - просто разоряете гнездо, т. е. удаляете оттуда мертвую икру и все. Если нет доступа к икре, хотя как нет, вы же ее видели, или нет? ну ладно на всякий пожарный - просто отсадите самца в другую банку на пару дней. Удачи.
Гыыыы, анцистр-щетка, гыыыыы...
  • 0

#5465
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Мой анцик так и умер, охраняя потомство... Сначала охранял икру, потом малька, который, кстати, очень долго не высовывался из раковины, тоже мысли были, что напрасно папаша службу несет. Отсаживала малька прям с раковиной, самца вытряхнуть так и не удалось - переехал на новой место вместе с детьми. Вот уже и дети разбежались расплылись, а он все охранял раковину. Полагаю, погиб от голода. :confused:

======

Уж не знаю зачем, но приволокла с Капчагая перловицу (как позже обнаружила, еще и трех мальков прихватила, видать белый амур! :D ). Пока живет в тазу, вкопалась ногой в песок и воду сифонит - питается она так. В аквариумы запускать ее боюсь, наверняка заразу занесет. Но вот к черепахе....может стоит попробовать? А вообще планирую ее в прудик дачный запустить, думаю зиму перенесет. Какие мнения будут? :)
  • 0

#5466
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Уж не знаю зачем, но приволокла с Капчагая перловицу (как позже обнаружила, еще и трех мальков прихватила, видать белый амур! :D ). Пока живет в тазу, вкопалась ногой в песок и воду сифонит - питается она так. В аквариумы запускать ее боюсь, наверняка заразу занесет. Но вот к черепахе....может стоит попробовать? А вообще планирую ее в прудик дачный запустить, думаю зиму перенесет. Какие мнения будут? :)

Перловицу не вздумайте в общую банку :confused: , глистов занесете, всю рыбу выкидывать придется, банку стерилизовать придется марганцой, трипафлавином, синькой или еще какой гадостью. Вам это надо? К тортиле тоже не сажайте, если только не надоела она вам. В сад перловицу, однозначно в сад, пусть там воду фильтрует.
  • 0

#5467
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Перловицу не вздумайте в общую банку :confused: , глистов занесете, ... К тортиле тоже не сажайте, если только не надоела она вам. В сад перловицу, однозначно в сад, пусть там воду фильтрует.

В аквариумы запускать ее боюсь, наверняка заразу занесет.

Угу, решили - жить станет в саду-огороде, на фазенде....в прудике.... если перезимует, а пока тазик попинаем! :D

Сообщение отредактировал LanaS: 25.07.2009, 17:57:14

  • 0

#5468
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Суматранские барбусы спать не дают. Им кажется размножаться приспичило. Самки такие толстые носятся и друг друга пинают. А самец чего-то мух ловит, как-то он не особо активен. Может температура не та, или еще самца для конкуренции ему в банку запихать, или вообще старого за борт и несколько помоложе запихать туда? Кто сталкивался с подобным нежеланием исполнения супружеского долга у суматранов, отзовитесь, а то третий день спать не могу, они наверное банку скоро раздолбят.

Сообщение отредактировал Гюрза: 28.07.2009, 18:21:22

  • 0

#5469
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Гыыыы, прикольное сравнение с щеткой. Поздравляю у вас отменное чувство юмора. Ближе к теме. Несколько вопросов: Вы уверены что икра вообще была? Если да, то не видели ли вы может он уже личинок или даже малька охраняет, в пещерки не заглядывали? Если там уже есть малек (он может и не вылазить из пещерки, будут там ползать и водоросли со стенок объедать) отсадите всего малька отдельно, самец будет вести себя как обычно. Если обнаружите в пещерках икру, то конечно она уже дохлая. Отвада от икры как у птичек - просто разоряете гнездо, т. е. удаляете оттуда мертвую икру и все. Если нет доступа к икре, хотя как нет, вы же ее видели, или нет? ну ладно на всякий пожарный - просто отсадите самца в другую банку на пару дней. Удачи.
Гыыыы, анцистр-щетка, гыыыыы...


А мне так грустно. Я ни икры, ни мальков не видела. Т.к. там небольшие входы в пещерки и темно. Скалу не вынуть, пальцами я там тоже не достану. Я подумала что икра, потому что анцистриха около месяца назад дирижаблем по аквариуму плавала. А потом опять в свою форму вернулась.А анциструс всегда такой общественный. Всегда на видном месте был и никогда не пропускал кормежки! И тут такие резкие изменения...Отловить его я пробовала. Нереально! Он тут же уплывает в скалу с пещерками. А она приклеенная... Не зна, как его спасать! :kiss:

Почитала у Lana S, что они могут и погибнуть, вообще расстроилась! :)
  • 0

#5470
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Попытайтесь все же его поймать и отсадить. Во время кормежки, например, подкараульте аккуратно и сачком его. А если не получится, то придется, наверное, все же сделать нелегкий выбор: оторвать скалу или пожертвовать анцистром.
  • 0

#5471
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений
люди, хелп! помогите! ищу кого нить кто мне в аквариуме воду поменяет, ак-м прикреплен к стене , намертво, воды там литров 30, еси есть каки нить контакты то, велкам, в личку! заранее спасибо!
  • 0

#5472
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
горожане, а в чем трудность-то? 30 литров можно и самостоятельно сменить. Киньте шланг/сифон - и сливайте, дело пяти минут. :mad:
  • 0

#5473
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

люди, хелп! помогите! ищу кого нить кто мне в аквариуме воду поменяет, ак-м прикреплен к стене , намертво, воды там литров 30, еси есть каки нить контакты то, велкам, в личку! заранее спасибо!

Да уж, мне бы ваши проблемы. А у меня сейчас почти куб (800 литров), представьте как весело воду менять хоть и раз в год всего приходится это делать.
  • 0

#5474
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений
наверное аквариум замурован в стену :kiss: больше я никаких проблем не вижу.
  • 0

#5475
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Угу, я тоже. Вообще написано "прикреплен к стене", но даже если и замурован в нее, то все равно выход есть! Ведь для кормежки отверстие наверняка имеется, а значит и слить можно, ну хоть трубочкой от капельницы! :kiss:
  • 0

#5476
Iris_ka

Iris_ka
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Всем любителям аквариумистики и желающим завести дома рыбок и поставить красивый аквариум!
5 августа открывается аквариумный салон "СКАТ" по адресу: ул. Навои 308/1 в здании клиники "Animal Doctor" . Магазин специализированный только на аквариумной теме и здесь можно найти абсолютно все для аквариума от оборудования, декоративных материалов до самых красивых разновидностей рыб и многое другое.

с уважением,

www.mirprirody.kz
  • 0

#5477
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Всем добрый день. Уговорил меня сын купить рыбок в аквариум, он был у меня в детстве, так нашел же. Отстояли воду, больше суток, вчера запустили рыбок, меченосцев и скалярий, сегодня утром вода в аквариуме стала мутной :rotate: . Подскажите, что я сделала не так? Корма дала не много, и они его весь съели(((


Ваша вода зацвела, бурное размножение бактерий, обычно на 2-3 сутки. Через двое суток все также внезапно исчезнет и вода будет прозрачной.
  • 0

#5478
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Вот решил сново, после пятнадцатилетнего перерыва завести рыбок. Все выбирал между золотыми и цихлидами. В конечном итоге взял золотых - оранд. Также планирую прикупить сомов.

Подскажите, пожалуйста, попугаев можно содержать с золотыми? Слышал, что они не такие агресивные среди цихлид, если держать стайку из 5-6 рыб.

Что еще можете посоветовать подсадить к золотым, кроме мелочи? Условия следующие: аквариум 250 л., постоянная аэрация и фильтрация. Температура в диапозоне от 18-26 в заависимости от времени года. Обогревать не собираюсь.

Заранее благодарю!
  • 0

#5479
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Спасибо всем огромное, по поводу моих ампулярий!!! точнее, беременности. Пошел уже 2-й месяц, первой икре... Через сколько месяцев ждать приплод? Потому что у меня тоже аквариум с крышкой, из чего я надеюсь, что там влажно... Вторую икру пришлось залить, а то рыбам стало мало воды... А первую жду... Чувствую себя папой, можно сказать.... Что -то долго уже.... Сколько они обычно сидят в икре?


Я раньше делал следующее:

1. аккуратно срезал икру бритвой со стекла и ложил ее на пенопласт, либо вообще вытаскивал из аквариума и хранил возле него.
2. после того, как икра потемнее - через 2-3 недели (уже точно не помню) заворачивал ее во влажную тряпочку и также оставлял на пенопласте, плавающем в аквариуме, ежедневно увлажняя тряпку.
3. После того, как увидете, что улитки начинают проклевываться, начинаете почаще проверять тряпочку и проклюнувших переносить в отдельную банку. На следующий день можно при помощи иголки всех выколупать аккуратно и поместить в отдельную банку. В аквариум с рыбками их ложить не советую, т.к. их просто съедят.

Удачи!
  • 0

#5480
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Всем привет.

При советском союзе во всех зоомагазинах продавались аквариумные скребки для стекол - в головку вставлялось 4 безопасных лезвия, после чего она одевалась на длинную металлическую ручку.

Посмотрите пожалуйста - может у кого завалялась ненужная? Я бы с превеликим удовольствием купил :rotate:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.