Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#5441
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
s-marina, простите, что не по теме вопроса. Аквариумист я со стажем всего-то 2 с небольшим месяца и в самом начале у меня были в аквариуме телескопики, а также скалярии, и меченосцы. Сначала все жили мирно, а через дней 5, последние стали "обижать" скалярий, а потом и телескопов. Пришлось отдать меченосцев . Потом и скалярий (из-за телескопов). Не хотелось бы сеять сомнения и потому надеюсь, что опытные аквариумисты меня поправят (теперь и самой интересно), совместимы ли такие рыбки вообще или у меня аквас был просто очень маленький-26 л всего, или делала что не правильно.

Сообщение отредактировал Rodnika: 20.07.2009, 15:18:27

  • 0

#5442
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Cyclamen, для начала наверное нужно почитать о том, как аквас запускать и что вообще в нем происходит. Поймете, что не так и поймете, что делать. При запуске не нужно торопиться - тогда все просто и легко.

И еще, не раз было сказано - НЕ ВЕРЬТЕ ПРОДАВЦАМ! Есть куча инфы в нете, есть книги в магазинах.


Спасибо, конечно, за совет. А вот про Мир природы здесь неплохо отзывались. Про запуск акваса и прочие происходящие в нем явления я читала, не раз, и не два. Этот аквариум у меня уже третий, так что возможность поучиться на своих ошибках у меня была неоднократно, что, впрочем, не смогло удержать меня от запуска аквариума уже через 5, а не 14 дней :fie: , как это обычно рекомендуется. В старом аквасе вода была не очень, так что ее использовать я никак не могла. И ждать еще "3 года и 3 дня" сил не было никаких :). Надеюсь, что мне повезет и все будет без последствий (ТТТ).

Меня больше всех обеспокоил анциструс с его необычным окрасом - такого я раньше не видела. Вот, пожалуй, и все. Сегодня уже третий день функционирования нового сообщества. Ациструс потихоньку возвращается к нормальному окрасу, лялиус тоже оклемался - плавает с собратьями. Впрочем, рыбы - это не первые обитатели акваса - мелании переселились раньше.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 20.07.2009, 20:21:03

  • 0

#5443
Barkhan

Barkhan
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Cyclamen, ну, главное что все хорошо. Здоровья рыбкам. :)
  • 0

#5444
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
И снова, здравствуйте! Я уже смирилась с рецидивирующим гексом у акарыча и терпеливо лечу его с некоторой периодичностью, а теперь вот еще и это - /тут должно быть фото, которое мне пока сделать не удается/ - мадам хорна за два дня моего отсутствия обзавелась телескопическим глазом невероятных размеров. С чем я стану иметь дело и какие мероприятия посоветуете? Я надеюсь, это не гекс? Вроде хорны не страдают этим недугом... или я ошибаюсь?
Заранее спасибо.

=============
*Спустя почти час, беседа с самой собой* ...оказываются страдают, и похоже, это именно гекс...:)

Сообщение отредактировал LanaS: 20.07.2009, 23:38:33

  • 0

#5445
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Отчет про ........

Был на рыбалке в субботу, в малявочницу попалось три креветки .......

Сидят сейчас в банке жабовской все три вмести с парой анциструсов и тройкой плотвичек, из растючки пара здоровых анубиаса
За денька три установилась полная гормония :smoke: , после того как криветосы попытались пощипать анциструсов и получили сдачи в виде верховой езды оных на них ...
Дно они разделили пополам, анциструсы обгладывают низ анубиасов, кревотосы верх, идиллия прям (на плотву ноль внимания) :-/
Вчерась приметил, что у одной криветки под брюхом полно икры ......, что теперь будет? Не дай бог этим монстрам выделять новую банку литров за 200 :-)
  • 0

#5446
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Купила пару недель назад петушков. Радость от покупки была недолгой :) Только дома обнаружила, что самец в неважном состоянии: спинной плавник изгрызан весь, дышит тяжело, и глаз... очень больших размеров. Постоянно лежит на фильтре, почти не плавает, когда ест не вижу, но корма не нахожу. Вычитала несколько болезней про "увеличенный глаз", но других симптомов то нет, чтоб точно определить. На вид вроде нормальный, если так можно сказать. Хотя после прочтения статей, теперь все в нем кажется подозрительным :) И что же с ним делать? Как определить болезнь это или просто глаз другие рыбки "подбили"? Можно ли ему помочь прийти в норму? Да, пока писала, заметила, что у самки на брюшке чешуек не хватает :smoke:
А ведь я их разводить собиралась. Хоть креветок разводи, как Семен Семеныч :)
  • 0

#5447
Lilith_a

Lilith_a
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Купила пару недель назад петушков. Радость от покупки была недолгой :) Только дома обнаружила, что самец в неважном состоянии: спинной плавник изгрызан весь, дышит тяжело, и глаз... очень больших размеров. Постоянно лежит на фильтре, почти не плавает, когда ест не вижу, но корма не нахожу. Вычитала несколько болезней про "увеличенный глаз", но других симптомов то нет, чтоб точно определить. На вид вроде нормальный, если так можно сказать. Хотя после прочтения статей, теперь все в нем кажется подозрительным :) И что же с ним делать? Как определить болезнь это или просто глаз другие рыбки "подбили"? Можно ли ему помочь прийти в норму? Да, пока писала, заметила, что у самки на брюшке чешуек не хватает :smoke:
А ведь я их разводить собиралась. Хоть креветок разводи, как Семен Семеныч :)

А вы его когда брали, он в одной банке с другими самцами находился или отдельно сидел? Просто,если он был не один, его там могли подрать. То, что он лежит на фильтре это нормально, если у вас нет плавающих растений, в основном они на них забираются и лежат. или если кормушка немного в воду опущена, то и в нее забираются, чтобы полежать. На счет самки, то чешуйку ей могли повредить когда ее ловили. или от стресса, это не значит, что она сразу больна. а у вас какие еще рыбки в аквариуме, может просто их уже у вас гоняет, пока вы не видите.
  • 0

#5448
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Lilith_a, в аквариуме при покупке, кроме него был еще один большой самец. А самочка здоровая была, плавающее растение есть, она там обычно отдыхает. Кстати, пару раз замечала, что самец, сам еле плавает, но ее гоняет. А, вообще, в этом аквариуме, только они вдвоем. И их не видно, и не слышно :smoke:
  • 0

#5449
Lilith_a

Lilith_a
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Rodnika, тогда его вполне мог подрать еще в том аквариуме самец, два самца в одном аквариуме могут ужиться, если аквариум литров 100 и много укрытий. а у вас какая температура в аквариуме? а самочку, мог подрать уже ваш петушок. вы ему зеркало подставьте, чтобы он сам с собой развлекался. а вообще для них советуют покупать сразу несколько самочек, т.к. одну он может до смерти загонять. поэтому ее и не видно, она просто боится вылазить из укрытия.
  • 0

#5450
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Lilith_a, температура в аквариуме в пределах 27-29 градусов. За совет с зеркалом спасибо :smoke: , не слышала даже о таком. В том магазине теперь боюсь рыбок брать, попробую в другом, и потому будет ли существенна для них разница в возрасте? Или для рыбок это не важно?
  • 0

#5451
Lilith_a

Lilith_a
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Rodnika, это температура для нереста хороша, раз самец не строит гнездо из пузырьков воздуха, значит он еще молод, но самку в такой теплой воде он будет гонять. в такой теплой воде петушки быстрее стареют, следовательно срок их жизни сокращается. Можете конечно взять в другом, но желательно чтобы размеры рыбок были одинаковые, иначе они будут бить, ту что помельче. Вы главное сами рыбок выбирайте, внимательно присмотритесь к ним в аквариуме зоомагазина. и пусть продавец именно ту ловит, которую вы выбрали, а не ту что он "спихнуть хочет". Температура их содержания, чтобы самец был не агрессивный 22-25 градусов. выше рыбка уже настраивается на нерест.
а глядя в зеркало самец думает, что там противник и вся агрессия направляется туда. :smoke:

Сообщение отредактировал Lilith_a: 21.07.2009, 21:58:42

  • 0

#5452
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

s-marina, простите, что не по теме вопроса. Аквариумист я со стажем всего-то 2 с небольшим месяца и в самом начале у меня были в аквариуме телескопики, а также скалярии, и меченосцы. Сначала все жили мирно, а через дней 5, последние стали "обижать" скалярий, а потом и телескопов. Пришлось отдать меченосцев . Потом и скалярий (из-за телескопов). Не хотелось бы сеять сомнения и потому надеюсь, что опытные аквариумисты меня поправят (теперь и самой интересно), совместимы ли такие рыбки вообще или у меня аквас был просто очень маленький-26 л всего, или делала что не правильно.

Аквариум у вас действительно мелковат. В 26 литрах не разгонишься. Конечно возможно была проблема перенаселения вашего аквариума. Но вообще-то золотые и телескопы относятся к тому разряду рыб, которых лучше держать отдельно, без подселения другой рыбы. Другая рыба: живородки (меченосцы, молинезии и проч.), агрессоры (петушки, суматранские барбусы...) обычно очень любит объедать вуалевидные плавники у золотых и телескопов, либо просто объедать слизь с них, что при сильных ударах ведет к выпадыванию чешуи и образованию ранок. Короче говоря, из 26 литровой емкости советую сделать барбусятник. Посадите пару вишневых барбусов, пару суматранов, можно арулиусов и барбусов шуберта. На дно - сомиков, таракатумов или перевертышей (ксенодонтов). В общей сложности там у вас должно быть до 10 небольших рыбок.
  • 0

#5453
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Kabuki, вот-вот перенаселение было :) А сейчас уже для себя хотела уяснить, можно ли было вместе содержать скалярий и меченосцев (вуалехвостых теперь точно знаю - нельзя!). На сегодня золотые переселены в 62л аквариум, а 26л потом заселила петушками. Радости, правда, пока от этого никакой, чуть ранее писала об этом: то ли болеют, то ли просто побитые . Здесь сама виновата, недосмотрела при покупке. Надеюсь, что следуя советам Lilith_a, ситуация исправится :cool:

Lilith_a, температуру понизила, зеркало поставила. Наблюдаю :spy:
А сколько пузырьков должно быть на поверхности, чтоб понять, что готовы к нересту? Пузырьки есть над фильтром, где самец лежит, но их немного.
  • 0

#5454
Lilith_a

Lilith_a
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Rodnika, у меня петушок такое Изображениестроил, некоторые еще больше гнездо делают. еще можете здесь почитать, может вам пригодится разведение петушков.
  • 0

#5455
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Lilith_a, нет, у нас пузырьков поменьше будет :lol: Не то значит. Тем более самец на вид все такой же, без изменений.
Давала им листья салата, но не видела, чтоб ели. Золотые едят за милую душу (любимое блюдо после папоротника, от коего остались уже одни стебельки :eek: ). А едят ли рыбки засушенные листья салата?
  • 0

#5456
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Kabuki, вот-вот перенаселение было :lol: А сейчас уже для себя хотела уяснить, можно ли было вместе содержать скалярий и меченосцев (вуалехвостых теперь точно знаю - нельзя!). На сегодня золотые переселены в 62л аквариум, а 26л потом заселила петушками. Радости, правда, пока от этого никакой

Лучше мелкую банку заселите живородками - молинезиями и меченосцами. Будете иметь возможность созерцать рождение живого малька. И возни никакой (ну кроме пересадки мелочи в 3 литровую банку). С петушками возни очень много.
  • 0

#5457
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений

[Лучше мелкую банку заселите живородками - молинезиями и меченосцами. Будете иметь возможность созерцать рождение живого малька. И возни никакой (ну кроме пересадки мелочи в 3 литровую банку). С петушками возни очень много.


Надо подумать. Но надеюсь, что петушки все-таки приживутся :lol:
  • 0

#5458
Lilith_a

Lilith_a
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

С петушками возни очень много.


Извините, конечно, но тут я с вами не соглашусь. Так можно сказать, что с любой рыбой возни много, просто надо немного привыкнуть к их особеностям, просто надо про них побольше почитать, пообщаться с людьми которые их держут, и вы заметите, что сложных рыб практически не бывает. Это мое мнение. никому его навязывать не буду. :lol:
  • 0

#5459
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
А у меня радость :idea: Петушок пузырьков столько наделал. К нересту готовы? Волнуюсь очень. "Пойду" сейчас на сайт, очень кстати вовремя рекомендованный Lilith_a, читать про разведение. Lilith_a и все, все, все, очень нужны ваши советы. Очень хочется, чтоб все получилось :type: На данный момент волнует одно, фильтр отключить?
  • 0

#5460
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

А у меня радость :) Петушок пузырьков столько наделал. К нересту готовы? Волнуюсь очень. "Пойду" сейчас на сайт, очень кстати вовремя рекомендованный Lilith_a, читать про разведение. Lilith_a и все, все, все, очень нужны ваши советы. Очень хочется, чтоб все получилось :) На данный момент волнует одно, фильтр отключить?

Петушки относятся к лабиринтовым им продувка не нужна, а если умеренно кормите, то и фильтр по-большому не нужен. Я думаю если хотите испытать "радость материнства", фильтр отключите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.