Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#4601
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Net_dan, щас опять кипятить поставила ее:rotate: за ночь вода не оч сильно покрасилась вроде, а если в аквариуме вода немного окрасится - это не страшно, фильтр справится? про анцитрусов я тоже подумала, буду брать))))
  • 0

#4602
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
А у нас сегодня выдалась веселая ночь, вернее утро... Лопнула стенка в аквариуме, да по диагонали от верха до низа. И мы в 5 утра собирали эту воду с 30 кв. метров ламината :D Ждем теперь, вздуется пол или нам повезет :spy:
Простоял с октября и на тебе! Хорошо что я пошла вниз, а так бы вытекла вся вода и сдохли бы рыбсы... Еще спускаюсь и думаю, чего-то пол блестит странно, не аквариум ли протек...
Золотых отправили в прудик, холодновато, но выхода нет, привыкнут. Прудовые жеж. Птеригоплихты в тазу пока живут. Даже не знаю, как им туда фильтр присобачить. В пруд пока страшновато, они вроде потеплее воду любят. А еще один аквариум покупать чего-то не хочется.
  • 0

#4603
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений

А у нас сегодня выдалась веселая ночь, вернее утро... Лопнула стенка в аквариуме, да по диагонали от верха до низа. И мы в 5 утра собирали эту воду с 30 кв. метров ламината :D Ждем теперь, вздуется пол или нам повезет :spy:
Простоял с октября и на тебе! Хорошо что я пошла вниз, а так бы вытекла вся вода и сдохли бы рыбсы... Еще спускаюсь и думаю, чего-то пол блестит странно, не аквариум ли протек...
Золотых отправили в прудик, холодновато, но выхода нет, привыкнут. Прудовые жеж. Птеригоплихты в тазу пока живут. Даже не знаю, как им туда фильтр присобачить. В пруд пока страшновато, они вроде потеплее воду любят. А еще один аквариум покупать чего-то не хочется.

А что за аквариум был? Какая поставка или тумба?
  • 0

#4604
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений

А у нас сегодня выдалась веселая ночь, вернее утро... Лопнула стенка в аквариуме, да по диагонали от верха до низа. И мы в 5 утра собирали эту воду с 30 кв. метров ламината :D Ждем теперь, вздуется пол или нам повезет :spy:
Простоял с октября и на тебе! Хорошо что я пошла вниз, а так бы вытекла вся вода и сдохли бы рыбсы... Еще спускаюсь и думаю, чего-то пол блестит странно, не аквариум ли протек...
Золотых отправили в прудик, холодновато, но выхода нет, привыкнут. Прудовые жеж. Птеригоплихты в тазу пока живут. Даже не знаю, как им туда фильтр присобачить. В пруд пока страшновато, они вроде потеплее воду любят. А еще один аквариум покупать чего-то не хочется.


Могу предложить прудовую грелку. 300ватт.
Кабель 10м.
  • 0

#4605
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Nedovolnyi, у меня аквариум маленький, 50 литров всего


А размеры какие у аквариума? Длина, в частности?
Во всем нужен баланс - если возьмете сильно яркую, полезут водросли (сине-зеленые, черная борода и т.п.), причем очень активно. Это при условии, что травы будет немного, а рыб прилично. Будет тускло - обратно водоросли, только в виде коричневого налета. Ну и красота, опять таки, пострадать может.
Потом, если покупать лампы не Т8 (это толстенькие такие люминисцентные, обычные), а Т5 , к примеру (это тонкие), или компакты (это всяких хитрых форм, типа подковы, тоже тонкие) - их придется подключать немного по другой схеме, возможно потребуется электронный балласт. Люминисцентные лампы подключаются хитрее, чем обычные.
Можно вкрутить энергосберегайку, это которые вместо обычных лампочек в патроны вкручиваются.
Посмотрите маркировку лампы своей китайской - будет понятнее. Или сфотографируйте.
  • 0

#4606
Net_dan

Net_dan
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Net_dan, щас опять кипятить поставила ее:D за ночь вода не оч сильно покрасилась вроде, а если в аквариуме вода немного окрасится - это не страшно, фильтр справится? про анцитрусов я тоже подумала, буду брать))))


Будьте смелее в своих экспериментах :spy: , если коряга почти не красит...то скорее всего она уже обработана до магазина :D, тем более тонет...все шикарно :D ...потихоньку сменами воды и со временем вода будет чистой. Хотя неоны есть довольно капризные породы...но как говорится если взять атлас болезней найду их все...а если не брать то здоров. Ничего страшного в аквариумистике нет...Просто внимание аквасу и все будет "в шляпе". Успехов. Главное не переусердствуйте с уходом ;)

Полностью согласен с Nedovolnyi все будет зависеть от конкретных условий....Хотя я и не травник сразу скажу...но вопросом озеленения и Амановским аквасам много уделял внимание и перечитал кучу литературы, но только теория.... :-)
Если будет просто лампа накаливания и мощная, то возможно летом и перегреете, у вас же крышка говорите, или крышка деформируется...значит брать люминесцентные, которые слабо нагреваются...ярко-белыйс синим оттенком, значит температура ближе скорее всего к 4000К...лучше около 6500К для растений, но в приципе зависит от растений, есть кому нужен умеренный свет, кому яркий...кому все равно. И если уж углябляться, то вам СО2 еще неплохо провести, а потом измерять РН в аквасе, чтобы сильно не смещался и рыбок не травануть...микроудобрения...растения подбирать по совместимости как температурной, так и природной, жесткость воды и остальное :D Вообщем много чего - целый МИР!

Сообщение отредактировал Net_dan: 07.04.2009, 14:26:46

  • 0

#4607
Святибор

Святибор
  • Гость
  • 7 сообщений
В своё время стояло дома 3 аквариума, сейчас планирую, снова занятся рыбками, посоветуйте куда лучше обратиться.

Один из аквариумов был трёхсот литровый, помню в нём плавали Астронатусы если не ошибаюсь. Из 6 мальков купленых по 25$ выросло только два, один правда без глаза, а второй почти без хвоста. Ужиться с другими рыбами почти не возможно, не трогали только тритонов и межгожаберных сомиков.
  • 0

#4608
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

А что за аквариум был? Какая поставка или тумба?

Аквариум брали на птичке (Александр и Лариса вроде), которые делают на заказ, т.е. клееный ими. Тумба по размеру, перекосов и всякого такого не было. Стоял устойчиво.
Только не надо говорить, что сами виноваты, надо было какой-нить фильдиперсовый фирменный брать :(


Могу предложить прудовую грелку. 300ватт.
Кабель 10м.

Цена вопроса?
Кстати, не нашли мы на птичке фильтры прудовые, взяли как для аквариума, внешний, только большоооой такой.


Рыбки притаились в пруду, холодно наверное бедолагам. Что за погода в этом году дурацкая...

Сообщение отредактировал Nat_ka: 07.04.2009, 17:12:17

  • 0

#4609
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Nedovolnyi, длина аквариума 50,5 см, ширина - 25 см, высота - 41 см, а лампа как раз стоит Т8, мощностью 10 вт :( есть какая-нибудь альтернатива? у того же самого Philips или Osram?

Net_dan, спасибо за поддержку! :D если, допустим, у меня все-таки лампа с температурой около 4000 К (это в Кельвинах, если не ошибаюсь?), а 6500 К - это лампа будет еще ярче или просто красного спектра в ней будет больше? Ну что ж, методом проб и ошибок буду экспериментировать))) еще хотела спросить по поводу минеральных удобрений для растений, которые продают, в каплях, стоит ли их добавлять в воду или не обязательно? или добавлять только если растения будут загибаться? :laugh:

Nedovolnyi, Net_dan, спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал kareva_n78: 07.04.2009, 17:09:59

  • 0

#4610
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Nedovolnyi, длина аквариума 50,5 см, ширина - 25 см, высота - 41 см, а лампа как раз стоит Т8, мощностью 10 вт :( есть какая-нибудь альтернатива? у того же самого Philips или Osram?

странно, у меня аквас такой-же, но жив еще (с 92 года стоит), правда одна стенк лопнула, нл не сильно - литров 7 не доливаем всего... Сверху стоит (именно! сами делали) лапма, почти как в школах, тоже за 17 лет даже не перегорала... (или я что неправильно делаю?)
Кстати, народ, продам (отдавать говорят - не приживется) за символическую плату кусты (штук 10) валенсии прямой (проредили аквас). Или махну на пару неживородок, кто сможет ужиться с данешками и сомами... Модерам просьба не плюсовать - в отдам-продам редко кто бывает...

пыс-пыс: глянула на банку - там кустов 20 точно - папа все выдергал... отдам за столько, за сколько не жалко - 200 так 200, 50 так 50 тенге... Отец вообще их выкинуть хотел в помойку, но вдруг кому надо.

Сообщение отредактировал Забава: 07.04.2009, 18:40:24

  • 0

#4611
Net_dan

Net_dan
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Nedovolnyi, длина аквариума 50,5 см, ширина - 25 см, высота - 41 см, а лампа как раз стоит Т8, мощностью 10 вт :( есть какая-нибудь альтернатива? у того же самого Philips или Osram?

Есть конечно, можете поставить другую лампу Т8 подходящую по длине акваса до 18 ватт можно найти, можно компакт поставить на 36 ватт (обычно внешне выглядит как две колбы соединенные между собой...а можно и руками поколдовать, вот на Комсомольской в магазине Электрокомплекс видел специализировнную лампу Филипс Аква кажется называется, 18 ватт Т8... дает наилуший спектр для окраса рыбы и роста растений, парочку штук и вы получаете прекрасный аквас, может хватит - выбирать вам...стоимость что-то до 1100 тенге. И если честно не помню лампы Т8 на 10 ватт...хотя кто знает, я не электрик :D

Сообщение отредактировал Net_dan: 07.04.2009, 20:31:59

  • 0

#4612
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Net_dan, ну чесслово, на лампе так написано :( мдаа, выбор ламп сейчас велик, надо пойти и выбирать)) а не подскажете поточнее, где этот Электрокомплекс находится? :D
  • 0

#4613
Net_dan

Net_dan
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Net_dan, ну чесслово, на лампе так написано :( мдаа, выбор ламп сейчас велик, надо пойти и выбирать)) а не подскажете поточнее, где этот Электрокомплекс находится? :D

По моему Баумана...вообщем в сторону Гагарина одну остановку от Тастака, с левой стороны дороге, трехэтажное здание, на втором этаже продают... она у них около тестового стенда. Есть еще магазин на строительном рынке по Шевченко, по Розабакиева ... правда наличие там ламп не в курсе, т.к. на Комсомольской ассортимент больше...
  • 0

#4614
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений


А что за аквариум был? Какая поставка или тумба?

Аквариум брали на птичке (Александр и Лариса вроде), которые делают на заказ, т.е. клееный ими. Тумба по размеру, перекосов и всякого такого не было. Стоял устойчиво.
Только не надо говорить, что сами виноваты, надо было какой-нить фильдиперсовый фирменный брать :(


Могу предложить прудовую грелку. 300ватт.
Кабель 10м.

Цена вопроса?
Кстати, не нашли мы на птичке фильтры прудовые, взяли как для аквариума, внешний, только большоооой такой.


Рыбки притаились в пруду, холодно наверное бедолагам. Что за погода в этом году дурацкая...

Пинайте на птичке продавцов Aquael. У них все есть на складе. Просто последнее время они работают паршиво.
Цена вопроса прудовой грелки 6000т Фильтра для прудов там есть.Так же есть световые насадки и подводное освещение для прудов.
  • 0

#4615
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Net_dan, спасибо! :(
  • 0

#4616
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Пинайте на птичке продавцов Aquael. У них все есть на складе. Просто последнее время они работают паршиво.
Цена вопроса прудовой грелки 6000т Фильтра для прудов там есть.Так же есть световые насадки и подводное освещение для прудов.

Мы ходили по базару, у всех спрашивали, все лениво отвечали, что нету для прудов фильтров. Ладно, уже не в этом году, тот что купили попробуем использовать :( Про освещение надо подумать, и про грелку тоже. Спасибо! :D

И чего теперь с аквариумом делать, выкинуть - жалко... :laugh: Заклеить и краба завести :mad:
  • 0

#4617
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Net_dan, ну чесслово, на лампе так написано :( мдаа, выбор ламп сейчас велик, надо пойти и выбирать)) а не подскажете поточнее, где этот Электрокомплекс находится? :laugh:


Судя по длине вашего аквариума, лампа должна быть длиной 43 см, и мощностью 15 W. 10 W - это что то странное, как сказал Net_dan.
Рекомендации по установке я дать к сожалению не могу - сам только начинаю.
Могу ряд фактов озвучить, которые успел на собственном опыте получить:
1. Phillips Aquarelle (которые в Электрокомплексе) - весьма специфического красно-фиолетового цвета, ставить ее одну не стоит. Лучше в сочетании с чем-то близким по спектру к дневному свету. И то, если собираетесь растениями довольно плотно заниматься - потому что две лампы, одна из которых специализированная под растения, дадут хорошую плотность освещения, которая понравится в первую очередь водорослям (30 W, если две Т8, если есть отражатели - дадут около 0,8 W на литр). Вы почитайте обязательно по этому поводу что-нибудь, или уж голову совсем себе не морочьте и просто поменяйте лампочку на аналогичную, только цветом поприятнее. А не то действительно придется удобрения лить, СО2 давать, почву специальную... Хотя может вам это придется по вкусу :D
2. Электрокомплекс находится на Советской, между Байтурсынова и Мечникова, или на Розыбакиева-Шевченко, немного выше. Только там скудновато, единственно - Phillips богато представлен.
Есть один бутик на строительном рынке, который на Розыбакиева-Шевченко, там у женщины куча самых разных ламп Osram, Sylvania - Т5, Т8, компакты нескольких спектров, есть немецкие и турецкие ЭПРА для их подключения. Есть Osram Fluora, по 830 тенге, только они вообще фиолетовые.
3 Ссылки :
для любознательных :
amania
ukrop.info
для общего сведения:
надо больше света?
4. Форум - aqa.ru

Сообщение отредактировал Nedovolnyi: 07.04.2009, 23:44:05

  • 0

#4618
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Nedovolnyi, спасибо за исчерпывающий ответ и полезные ссылки))
  • 0

#4619
Syava

Syava
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Много "дневного" света разных спектров было в свое время (больше года назад) во Фламинго.
Но, я брал 8 штук и само собой получился светильник с комбинированным спектром, что есть не плохо на самом деле.

А вот если совсем честно, то и трава растет и рыба смотрится нормально и при обычных ЛБшках - думаю, что первично все упирается в желание и отношение к аквариуму....
  • 0

#4620
Ksunya74

Ksunya74
  • Гость
  • 41 сообщений
Аквариумисты подскажите пожалуйста что делать??? купили тетрагоноптерусов стайку, уже трое умерли, один на вид здоровый, а остальные уже на последнем вздохе. Сначала начинает топорщиться чешуя как будто ободрали их, потом выпучиваются глаза, оттопырмваются жабры, совсем не едят и в итоге сдыхают. Пробовала делать ванночки для больных "Антипарром" ( посоветовали в зоомаге), в аквариум для профилактики тоже добавляла, но результат плачевный и в инете не могу найти никакой инфо. Последняя надежда на вас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.