Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#2301
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений

в любом случае вряд ли у меня получится его изготовить... да и без него куча забот... первоочередная - грунт =)

Последний раз(пол года назад примерно) покупал во Фламинго по 80 тенге за кило - Капчагайский грунт, они его нешибко рекламируют - надо спрашивать. Грунт очень приятный и неочень мелкий фракция от 2 до 4 мм диаметром идёт примерно. И на базаре на 1 ряду от матезалки у дядьки был такой грунт по 100 тенге, но он невсегда есть у него - нехочет дешёвый типа таскать, выгоднее дорогой продавать, но если ему в субботу заказать то в воскресенье есть шанс что он его привезёт.
  • 0

#2302
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


в любом случае вряд ли у меня получится его изготовить... да и без него куча забот... первоочередная - грунт =)

Последний раз(пол года назад примерно) покупал во Фламинго по 80 тенге за кило - Капчагайский грунт, они его нешибко рекламируют - надо спрашивать. Грунт очень приятный и неочень мелкий фракция от 2 до 4 мм диаметром идёт примерно. И на базаре на 1 ряду от матезалки у дядьки был такой грунт по 100 тенге, но он невсегда есть у него - нехочет дешёвый типа таскать, выгоднее дорогой продавать, но если ему в субботу заказать то в воскресенье есть шанс что он его привезёт.

спасибо!
а теперь новый вопрос... сколько нужно отстаивать в аквариуме воду при включенной фильтрации и аэрации (читал, что и то, и другое способствует убыстрению испарения хлорки) перед тем, как начать высаживать растения?
  • 0

#2303
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Для Алматинской воды сутки обычно хватает чтобы хлорка вышла вся. Тем более если вода будет двигатся. Да и растения нетакие чуствительные к качеству воды, им главное свет и наличие полезных для растений веществ, а вообще заполняют до половины аквас, сажают растения и потом доливают аквас доверху.Но если нравится "нырять" то тут уже на любителя. Потом можно закидывать улиток, а уже когда в аквасе установится всё боле менее то и рыбсов. Можно сразу в воду налить 5-10 литров воды из уже запущеного акваса и это будет бактериальной закваской для запуска биофильтрации в грунте и фильтре. Тогда уже через 3-4 дня можно будет и рыб пускать аккуратно. Или можно не промывая фильтр перекинуть и часть грунта из запущеного акваса. А можно всё вместе и тогда получится - быстрый старт аквариума.

Сообщение отредактировал Kadett: 22.02.2008, 00:06:13

  • 0

#2304
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
спасибо! В принципе, я никуда не тороплюсь, поэтому задачу максимально быстрого старта перед собой не ставлю :) Нихай неделю стоит-отстаивается, до следующей субботы. Все равно в будние дни растючку нигде не найдешь, только по выходным на птичке... Или может быть в это воскресенье закупиться?
Вопрос номер два - освещение. На 200 литров стоит 60 вт. (2*30) Какие будут советы? Имеется 2 люминисцентные лампы по 30вт. Хочу приделать их к крышке с помощью присосок. Кто-нибудь имел подобный опыт? Да и вообще, хотелось бы услышать, кто как борется с нехваткой света в аквариуме :D
  • 0

#2305
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

спасибо! В принципе, я никуда не тороплюсь, поэтому задачу максимально быстрого старта перед собой не ставлю :) Нихай неделю стоит-отстаивается, до следующей субботы. Все равно в будние дни растючку нигде не найдешь, только по выходным на птичке... Или может быть в это воскресенье закупиться?
Вопрос номер два - освещение. На 200 литров стоит 60 вт. (2*30) Какие будут советы? Имеется 2 люминисцентные лампы по 30вт. Хочу приделать их к крышке с помощью присосок. Кто-нибудь имел подобный опыт? Да и вообще, хотелось бы услышать, кто как борется с нехваткой света в аквариуме :D

Точно такая же крышка у меня на 200л. Две по 30 ватт. Смотря что сажать будете. У меня прекрасно растут валиснерия простая и крученая, 2 вида криптокарины, две нимфеи, и тайландский папоротник и лимнофила. Как-то заморачивался делать на крышке еще одну лампу на присоске - ерунда. Чтобы усилить эффективность купите отражатели на лампы , они будут отражать тот свет который греет верхнюю часть крышки.
Растения лучше не сажать сразу в чистый грунт. Его надо хотя бы немного "заилить" чтобы растениям было чем питаться. Другой вариант подложить немного глины и торфа под корни. В чистом грунте они не подохнут, но расти начнут только когда появятся питательные вещества.
Есть такая аксиома - чем больше высота аквариума тем больше света надо. В моем высоты 45 или 50 см.
  • 0

#2306
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Имеется 2 люминисцентные лампы по 30вт. Хочу приделать их к крышке с помощью присосок.

Тогда уж и систему аварийного отключения электричества, чтобы лампы отрубались не долетев до воды когда присоски срываются.

#2307
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


спасибо! В принципе, я никуда не тороплюсь, поэтому задачу максимально быстрого старта перед собой не ставлю :D Нихай неделю стоит-отстаивается, до следующей субботы. Все равно в будние дни растючку нигде не найдешь, только по выходным на птичке... Или может быть в это воскресенье закупиться?
Вопрос номер два - освещение. На 200 литров стоит 60 вт. (2*30) Какие будут советы? Имеется 2 люминисцентные лампы по 30вт. Хочу приделать их к крышке с помощью присосок. Кто-нибудь имел подобный опыт? Да и вообще, хотелось бы услышать, кто как борется с нехваткой света в аквариуме :D

Точно такая же крышка у меня на 200л. Две по 30 ватт. Смотря что сажать будете. У меня прекрасно растут валиснерия простая и крученая, 2 вида криптокарины, две нимфеи, и тайландский папоротник и лимнофила. Как-то заморачивался делать на крышке еще одну лампу на присоске - ерунда. Чтобы усилить эффективность купите отражатели на лампы , они будут отражать тот свет который греет верхнюю часть крышки.
Растения лучше не сажать сразу в чистый грунт. Его надо хотя бы немного "заилить" чтобы растениям было чем питаться. Другой вариант подложить немного глины и торфа под корни. В чистом грунте они не подохнут, но расти начнут только когда появятся питательные вещества.
Есть такая аксиома - чем больше высота аквариума тем больше света надо. В моем высоты 45 или 50 см.


В моем высота 50. У нас кажись одинаковые аквасы :) то что у вас все хорошо растет без дополнительного освещения меня порадовало. Наверное, тогда не буду замарачиваться с лампами, разве что фито-лампу вставлю.... Если растючка начнет выражатьнедовольство, тогда и буду решать вопросы со светом. Насчет глины в аквас... нет, пожалуй лучше капну удобрения и добавлю немного грунта из старого акваса...
  • 0

#2308
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Имеется 2 люминисцентные лампы по 30вт. Хочу приделать их к крышке с помощью присосок.

Тогда уж и систему аварийного отключения электричества, чтобы лампы отрубались не долетев до воды когда присоски срываются.

:) :D :D зачот!
у меня в старом аквасе стоит такая система, ничего, все ОК. Присоски один раз отрывались, но я решил эту проблему привязыванием ламп леской к крышке.
  • 0

#2309
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
извиняюсь, а можно поподробнее об отражателях на лампы? как они выглядят, и куда устанавляиваются?
  • 0

#2310
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

у меня в старом аквасе стоит такая система, ничего, все ОК. Присоски один раз отрывались, но я решил эту проблему привязыванием ламп леской к крышке.

Леска пересыхает в таких условиях. Если крепить - то нормально. Винтовые соединения и т.п.


Отражатели вставляются между лампой и крышкой, отражают свет который идет в крышку обратно в банку.

#2311
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

извиняюсь, а можно поподробнее об отражателях на лампы? как они выглядят, и куда устанавляиваются?


Жестянка с кольцами которые надеваются прям на колбу лампы.
  • 0

#2312
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
спасибо всем.
Сегодня залил воду на 75%, завтра поеду на птичку за фоном и растениями. Как вы думаете, в барбусятник фон какого оттенка лучше подойдет?
  • 0

#2313
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Как вы думаете, в барбусятник фон какого оттенка лучше подойдет?

Тот, на котором барбусы будут выглядеть лучше всего.

#2314
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
[А я в который раз повторяю, что ничего подобного, всегда помогает! Если не помогает, значит это не ихтик.
[/quote]
Дорогой, ихтик ихтику рознь, есть тропический, - температура не поможет.
Я его как то подцепил с попугаями из Фламинго ("упокой их душу"), так лечил антибиотиками, только так спас всех рыб, но потерял растения
Есть сайт "Живая вода", там грамотный биолог из Питера, лучше подскажет

Сообщение отредактировал маке: 22.02.2008, 22:44:50

  • 0

#2315
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Как вы думаете, в барбусятник фон какого оттенка лучше подойдет?

Тот, на котором барбусы будут выглядеть лучше всего.

Правда? А я вот всё думаю - какой брать, на котором барбусы будут хорошо выглядеть или наоборот плохо? :) :-) :-)
а на что кстати фон обычно приклеивают? читал, что можно на шампунь, подсолнечное масло, клей...

Сообщение отредактировал artem_g: 22.02.2008, 22:49:02

  • 0

#2316
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
посоветовали вазелин... попробую...
  • 0

#2317
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Правда? А я вот всё думаю - какой брать, на котором барбусы будут хорошо выглядеть или наоборот плохо? :) :-) :-)

Барбусов - несколько сотен видов. Очень разных как по размерам, так и по окраске. Даже на нашем очень небогатом рынке можно найти полтора-два десятка.
Так что каков вопрос (какого размера нужен гараж для моей машины?), таков и ответ.

#2318
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Правда? А я вот всё думаю - какой брать, на котором барбусы будут хорошо выглядеть или наоборот плохо? :) :D :)

Барбусов - несколько сотен видов. Очень разных как по размерам, так и по окраске. Даже на нашем очень небогатом рынке можно найти полтора-два десятка.
Так что каков вопрос (какого размера нужен гараж для моей машины?), таков и ответ.

:) Надо же... я думал у нас в Алматы значительно меньше видов... Впрочем, смотря где искать... На птичке думаю от силы видов 5 наберется... Записал на днях, кстати, телефон профессионального аквариумиста, он сказал, что может достать многие редкие виды растений и рыб... в том числе пятиполосых барбусов, что меня очень заинтересовало. Если кому надо, могу скинуть в личку телефон.
зы забыл что-то про креветок у него спросить
  • 0

#2319
Kadett

Kadett
  • Свой человек
  • 817 сообщений
5 полосики были на Матезалке Ташкентской в разводне куча. Только незнаю продают они их или нет. Они собирались магазин открывать, а открыли или нет незнаю.
  • 0

#2320
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Спасибо, проверю :)
Был на птичке сегодня, за растючкой ездил... Успешно (но дорого, блин), скупил всю растючку покрупнее. Уже было собирался удаляться от греха подальше (чтобы не дай бог рыбс не накупить), но мимо рептилий пройти не смог. В общем, теперь в моем потенциальном барбусятнике плавает две лягухи и два тритона. Очень интересные ребята! Что удивительно, на гуппей ноль внимания! На анциструса величиной с пять копеек тоже! Маленький крапчатый сомик аналогично жив-здоров! На барбусов, надеюсь и подавно не позарятся...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.