Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#4501
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Я считала, раз дают надо молча брать и вообще быть благодарной, что вообще что-то дают.

 

То есть если завтра всем инвалидам будут выдавать бесплатно, например, радиоприемники для работы от сети, а живете в доме, в котором нет такой розетки, тоже будете благодарны за то, что вообще что-то дают?


  • 0

#4502
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

@Arman Tuleubaev, идея хорошая, а что от нас требуется?

Тимур, в можно тезисно, о чем речь. Я глаза сломала, так и не смогла до середины дочитать) плиз.
  • 0

#4503
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

  Arman Tuleubaev Вы в каком городе Китая проходили лечение? Где сами живете? Китайцы из Урумчи долгое время были в Шымкенте, есть и в Астане. А еще есть такой феномен, что китайцы приезжая лечить в другую страну "теряют свой дар" или родителям лечение на своей земле не кажется столь эффективным? :confused:

 

  • 0

#4504
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

@ПуФФыСтИк, сей доблестный муж хочет пригласить 5-ых китайских специалистов (3 ЛФК, 1 массажиста и 1 иглотерапевта) на три месяца в Казахстан, для этого ему надо 10 детей.


  • 0

#4505
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

поэтому не надо надеяться, что вертикализаторы сами по себе нарисуются в списке ТСР, или нужные вам теххарактеристики будут приняты

 

Ну все таки не 3-4 человека в теме)  Думаю каждый примет посильное участие в общем процессе.  Только надо определиться  наконец,  в чем больше нуждаемся, разработать план действий.

 
Тимур, вы писали что спросите, еще нет информации о мнении взрослых инвалидов по их тср, и как они видят ситуацию в отношении монетизации? и на каком этапе тот самый законопроект, обсуждаемый в Парламенте? А вы вносили свои предложения в закон по соц обеспечению инвалидов относительно слуховых аппаратов? таблицу когда еще делали....или тоже будут брать что дают?

  • 0

#4506
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Arman Tuleubaev вынесено замечание за нарушение пункта 2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.4. Пользоваться транслитом на Форуме запрещено. Пользуйтесь системами транслитерации, например http://www.translit.ru/.

  • 0

#4507
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Добрый день! Не знала где написать, кто нибудь может подсказать, как получить скидку на билеты эйр Астаны, для прохождения лечения. Мама с.сыном, сами живут в Петропавловске, поездка в Сеул предстоит не одна, подскажите плиззз, кто получал эту скидку, как это сделать???
  • 0

#4508
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Добрый день! Не знала где написать, кто нибудь может подсказать, как получить скидку на билеты эйр Астаны, для прохождения лечения. Мама с.сыном, сами живут в Петропавловске, поездка в Сеул предстоит не одна, подскажите плиззз, кто получал эту скидку, как это сделать???

 

Обратитесь в представительство компании Эйр Астана по месту жительства.


  • 0

#4509
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Тимур, вы писали что спросите, еще нет информации о мнении взрослых инвалидов по их тср, и как они видят ситуацию в отношении монетизации? и на каком этапе тот самый законопроект, обсуждаемый в Парламенте? А вы вносили свои предложения в закон по соц обеспечению инвалидов относительно слуховых аппаратов? таблицу когда еще делали....или тоже будут брать что дают?

 

Ой как много вопросов... :)

 

Не спрашивал еще у взрослых инвалидов я.

Закон в процессе обсуждения в рабочей группе. То есть на общем заседании, когда его принимают и голосуют все депутаты, он еще не рассматривался.

По поводу слуховых аппаратов я ничего не предлагал.

А так да, тоже будут брать, что дают и еще говорить спасибо.


  • 0

#4510
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

 

Добрый день! Не знала где написать, кто нибудь может подсказать, как получить скидку на билеты эйр Астаны, для прохождения лечения. Мама с.сыном, сами живут в Петропавловске, поездка в Сеул предстоит не одна, подскажите плиззз, кто получал эту скидку, как это сделать???

 

Обратитесь в представительство компании Эйр Астана по месту жительства.

 

 

Обращаться надо не в представительство, а непосредственно к человеку, который эти вопросы курирует. Сейчас сразу контакты не смогу дать, надо время на поиск ( до вечера).


  • 0

#4511
Nedjla

Nedjla
  • Гость
  • 34 сообщений

Я считала, раз дают надо молча брать и вообще быть благодарной, что вообще что-то дают.


То есть если завтра всем инвалидам будут выдавать бесплатно, например, радиоприемники для работы от сети, а живете в доме, в котором нет такой розетки, тоже будете благодарны за то, что вообще что-то дают?

Tlemur, не надо искажать смысл моих слов, Вы прекрасно поняли, что я имела ввиду. Не все так юридически грамотно подкованы в вопросах законодательства, так скажем Вы. Женщина, которая выдавала подгузники, на мои слова о том, что этого все равно не хватит, сказала государство не обеспечивает, а помогает. А я честно говоря, не смогла возразить. А что не надо было брать и гордо уйти что ли... И еще при всем моем уважении к Вам и к этому форуму, нельзя ли сменить тон общения на более дружелюбный и открытый. Я знаю, что здесь образовалась своя кучка старожилов, но я надеюсь что эта ветка открыта и для других тоже...
  • 4

#4512
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Я считала, раз дают надо молча брать и вообще быть благодарной, что вообще что-то дают.


То есть если завтра всем инвалидам будут выдавать бесплатно, например, радиоприемники для работы от сети, а живете в доме, в котором нет такой розетки, тоже будете благодарны за то, что вообще что-то дают?

Tlemur, не надо искажать смысл моих слов, Вы прекрасно поняли, что я имела ввиду. Не все так юридически грамотно подкованы в вопросах законодательства, так скажем Вы. Женщина, которая выдавала подгузники, на мои слова о том, что этого все равно не хватит, сказала государство не обеспечивает, а помогает. А я честно говоря, не смогла возразить. А что не надо было брать и гордо уйти что ли... И еще при всем моем уважении к Вам и к этому форуму, нельзя ли сменить тон общения на более дружелюбный и открытый. Я знаю, что здесь образовалась своя кучка старожилов, но я надеюсь что эта ветка открыта и для других тоже...
Открыта)) а сторожилы - это так, поддерживать и направлять))) Тимур бывает резок, но я бы на него не обижалась. Он пишет правильные вещи, может быть немного своеобразно)))
Давайте будем обсуждать, как поменять ситуацию.
  • 0

#4513
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Вопрос к знающим.

 

Готовимся к МСЭК.

Невропатолог выдал список врачей.

В них входят психиатр - пмд(что за пмд???)

логопед

ортопед...

 

А логопед у нас оказывается стал платным....?

 

Разве не должны врачи которых надо пройти быть бесплатными?

К тому же в другой поликлинике подруга проходили МСЭК и их к логопеду не посылали.

 

Есть ли список обязательных врачей перед  мсэк где-нибудь в документах?


  • 0

#4514
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Спросим в интернете. Кто может спросит у своих знакомых семей с особыми детьми. Я попытаюсь в сатре и в корр кабинетах спросить. Еще можно в Кенес и в Арди бумажные запустить и попросить ответить - и по Алма-Ате уже что-то наберется.

 Мы вторую неделю ходим на занятия в реаб центр, там "прощупываю почву", спрашиваю мам про коляски. За последние годы ВСЕ брали, что дают, у некоторых это уже развалилось, или лежит на балконе, родители сами подбирают подходящую под свои потребности и покупают/собираются покупать. Если получают в первый раз, тоже будут брать что дадут.  Но в собесе при оформлении сейчас всетаки спрашивают удерживает ли ребенок себя в позе сидя (это Астана),  если совсем никак, то записывают на коляску красную Армед, как дали Свете маме Димы и Владе, сейчас такие массово закупаются, сама видела большую партию в собесе, и такой вариант как бы устраивает. ...единственно она идет как прогулочная, но удобна ли на улице?? Мои речи о том, что надо отказываться и требовать инд подхода вызывают или недоуменное выражение лица у мам или просто машут рукой как на безнадежное мероприятие. Чувствую, процент отказавшихся стремится к 0. стоит ли проводить опрос? что для вас самих актуально? 

 
к логопеду перед мсэк не направляли, но это было давно
 
Nedjla, пишите, не пропадайте! :hi:

Сообщение отредактировал raSvet(a): 11.02.2015, 19:43:53

  • 1

#4515
МаМоЧкА_Ходи

МаМоЧкА_Ходи
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 многие родители принимают коляски которые дают как подарок им и в голову не придет что можно отказаться потому,что это работа собес. в  собесе все выдается с таким трудом как будто от сердца отрывают ,вы не поверите я не получала подгузники  с января по июнь мес( это я о прошлом годе) .а когда мамы получают эти подгузы они радуются им в голову не придет что комфортно ли будет в них ребенку . надо нормализовать работу в собесе что бы все выдавалось своевременно и в нужном кол-ве.


  • 0

#4516
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

И еще при всем моем уважении к Вам и к этому форуму, нельзя ли сменить тон общения на более дружелюбный и открытый. Я знаю, что здесь образовалась своя кучка старожилов, но я надеюсь что эта ветка открыта и для других тоже...

 

ветка открыта для всех, не только родителей, но и волонтеров, и всех, кому есть что сказать на обозначенную тему. пишите, пожалуйста, это только приветствуется. 

 

про кучку старожилов - она образовалась под влиянием определенных обстоятельств, но это ни в коем случае не означает, то к другим мнениям не прислушиваются. все учитывается и мотается на ус так или иначе.

 

поэтому пользуясь случаем, хотелось бы попросить всех заинтересованных лиц, которые читают эту тему, но по разным причинам в ней не участвуют, пригласить к обсуждению очень наболевшего вопроса. чем активнее ветка, тем конструктивнее обсуждение, тем плодотворнее работа.  


  • 0

#4517
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Давайте будем обсуждать, как поменять ситуацию.

 

для начала давайте определимся с основным вопросом - ТСР? пособия?

 

если ТСР - готовим/адаптируем уже имеющуюся инфу по ним? чтобы было, что показать.  


  • 0

#4518
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Давайте будем обсуждать, как поменять ситуацию.

 
для начала давайте определимся с основным вопросом - ТСР? пособия?
 
если ТСР - готовим/адаптируем уже имеющуюся инфу по ним? чтобы было, что показать.
ИМХО, ТСР более реально и необходимо. Но пособиям надо бы еще подумать что мы все таки хотим. Тупо повышать сумму пособия до нашего желаемого нам никто не будет.
  • 0

#4519
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Вопрос к знающим.

Готовимся к МСЭК.
Невропатолог выдал список врачей.
В них входят психиатр - пмд(что за пмд???)
логопед
ортопед...

А логопед у нас оказывается стал платным....?

Разве не должны врачи которых надо пройти быть бесплатными?
К тому же в другой поликлинике подруга проходили МСЭК и их к логопеду не посылали.

Есть ли список обязательных врачей перед мсэк где-нибудь в документах?

Проходили переосвидет-е в 2013. Точно скажу к логопеду не ходили, тк по дочке и так видно что проблемы есть((
Педиатр сама все написала, даже к ортопеду не ходили. Возможно смотрят на состояние ребенка. У нас сомнений не было что продлят
  • 0

#4520
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений


[quote name="TLemur" post="31635569" timestamp="1423620287"][quote name="Nedjla" post="31628862" timestamp="1423546951"]


Вы не обращайте внимание, иногда случается такое)))
на самом деле тут рады любому мнению. В споре рождается истина. Просто теме уже сколько лет, а активности со стороны мамочек нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.