Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#3741
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

второе: одно и то же письмо отправить можно и в Акимат и в Собес можно же??? ссылаться на последний ответ, который получили вчера???

 

Влада, лучше не писать И туда И туда. Из Акимата спустят в собес, а туда уже придет одна копия. Зачем усложнять людям работу?


  • 0

#3742
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Люция, эти пособия выплачиваются из местных бюджетов. Кто общается с Наилей? Она говорила, что у них в Семске пособие по воспитанию и обучению выплачивают ежемесячно и сумма больше, чем мы раз в квартал получаем.
Я как то находила это Постановление. Там были указаны категории кто имеет право на пособия. Так там точно было написано, что если деть в три года должен воспитываться в садике, но он не идет по каким то причинам (по состоянию здоровья, отсутствию мест в саду, отсутствие садов и т.д.) выплачиваются эта самая компенсация. Не важно, уо, зпр и здоров. Так что или у вас на местном уровне другие категории для получения пособия, либо... Даже не знаю что вам сказать)))
А вот по обучению как раз и смотрят, кому положено, кому нет. Потому что просто так "не хочу отдавать ребенка в школу" не проканает. У нас всеобуч.
Так что это два разных пособия. И имеется ввиду что для воспитания будут покупаться расскраски и карандаши, а для обучения учебники и тетради с ручками.

Тимур, я спецом хочу и Акимат этим озадачить. Что мне о их трудностях беспокоится? Это их работа, пусть мои налоги отрабатывают))))
Образец письма будем единый составлять или каждый от себя пишет? Я за второй вариант, но что бы вопросы были едиными.
  • 0

#3743
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений


Тимур, я спецом хочу и Акимат этим озадачить. Что мне о их трудностях беспокоится? Это их работа, пусть мои налоги отрабатывают))))
Образец письма будем единый составлять или каждый от себя пишет? Я за второй вариант, но что бы вопросы были едиными.

 

 

Дело в том, что  не все смогут , вернее не все захотят писать письмо каждый сам за себя собственного  сочинения. а по сему, думаю. что нужно  нам тут хотя бы примерное, черновое письмо написать  и потом прямо в темы заходить хотя бы к тем, кто на форуме есть и  настаивать  просить о том, чтобы мамы написали  подобное письмо. Поскольку в Алматы  то мы напишем без проблем, а вот нам  нужно побольше  охватить страшу: например,  у нас есть мама из Балхаша.....  больше честно не помню кто откуда, но у нас НЕ  Алматинцем  достаточно на  форуме  в нашем разделе.  


  • 0

#3744
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Там были указаны категории кто имеет право на пособия. Так там точно было написано, что если деть в три года должен воспитываться в садике, но он не идет по каким то причинам (по состоянию здоровья, отсутствию мест в саду, отсутствие садов и т.д.) выплачиваются эта самая компенсация. Не важно, уо, зпр и здоров. Так что или у вас на местном уровне другие категории для получения пособия, либо... Даже не знаю что вам сказать)))

 

Это другое пособие. Вполне возможно, что в СКО его нет.

 

Тимур, я спецом хочу и Акимат этим озадачить. Что мне о их трудностях беспокоится? Это их работа, пусть мои налоги отрабатывают))))

 

Как угодно, Ира. Я сказал уже как оно будет рассматриваться.

 

Образец письма будем единый составлять или каждый от себя пишет? Я за второй вариант, но что бы вопросы были едиными.

 

Пусть кто как сможет так и пишет, главное для меня, чтобы были одинаковые вопросы и охватить весь Казахстан. А сейчас, кмк, мы не сможем охватить...


  • 0

#3745
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Поскольку в Алматы то мы напишем без проблем, а вот нам нужно побольше охватить страшу: например, у нас есть мама из Балхаша..... больше честно не помню кто откуда, но у нас НЕ Алматинцем достаточно на форуме в нашем разделе.

 

Я лично не помню мам с Запада РК: Актау, Атырау, Уральск, Актобе.


  • 0

#3746
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Еще вот  хочется в этом письме все-таки затронуть Центры дневного пребывания (полу стационар).  Я например, живу в  р-не Алматы 1, в нашем р-не такой центр отсутствует, и мне приходится тащиться через весь город в Алмалинский район. При том, что центр работает всего 3 раза в неделю по 20 мин.  с ребенком занимается педагог (их там 3), т.е. в общей сложности 1 час.  При этом  я отлучиться не могу, поскольку нужно ребенка переносить из кабинета в кабинет. Очереди по 30 мин  и более, ребенок  весь дерганый и капризный из-за ожидания и уже не до занятий.  В САТР  мы стоим  в очереди уже  ровно 1 год и очередь наша не  подошла еще.   В общем для меня это больная тема, ужас какой то творится с этими полу стационарами, получается реально, ОДНО НАЗВАНИЕ!


  • 0

#3747
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

 

Поскольку в Алматы то мы напишем без проблем, а вот нам нужно побольше охватить страшу: например, у нас есть мама из Балхаша..... больше честно не помню кто откуда, но у нас НЕ Алматинцем достаточно на форуме в нашем разделе.

 

Я лично не помню мам с Запада РК: Актау, Атырау, Уральск, Актобе.

 

нам хотя бы   тех  кто есть уговорить написать, нам бы и этого думаю хватило бы.


  • 0

#3748
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Еще вот  хочется в этом письме все-таки затронуть Центры дневного пребывания (полу стационар).  Я например, живу в  р-не Алматы 1, в нашем р-не такой центр отсутствует, и мне приходится тащиться через весь город в Алмалинский район. При том, что центр работает всего 3 раза в неделю по 20 мин.  с ребенком занимается педагог (их там 3), т.е. в общей сложности 1 час.  При этом  я отлучиться не могу, поскольку нужно ребенка переносить из кабинета в кабинет. Очереди по 30 мин  и более, ребенок  весь дерганый и капризный из-за ожидания и уже не до занятий.  В САТР  мы стоим  в очереди уже  ровно 1 год и очередь наша не  подошла еще.   В общем для меня это больная тема, ужас какой то творится с этими полу стационарами, получается реально, ОДНО НАЗВАНИЕ!

начнем с того, что такой центр на первой Алмате есть)))) вопрос в цене, но он есть)
Есть детский сад для таких детей как наши, он работает пять дней в неделю с девяти утра до шести вечера. Есть автобус.
Там есть и психологи и массажисты и лфк, но... Учреждение это социальное, и реабилитацию там в нашем понимании не отводят. Однако, хочу заметить, дети там развиваются гораздо лучше и быстрее, чем с утра до вечера пахали бы с мамой в том же сатре.
И если, не дай Бог, придумают закрыть этот центр, я первая под танки лягу))))
  • 0

#3749
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

нам хотя бы тех кто есть уговорить написать, нам бы и этого думаю хватило бы.

 

Целиться надо выше Влада :D


  • 0

#3750
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Есть детский сад для таких детей как наши, он работает пять дней в неделю с девяти утра до шести вечера. Есть автобус. Там есть и психологи и массажисты и лфк, но... Учреждение это социальное, и реабилитацию там в нашем понимании не отводят. Однако, хочу заметить, дети там развиваются гораздо лучше и быстрее, чем с утра до вечера пахали бы с мамой в том же сатре.

 

Я бы с большой радостью в такой сад отдала Данияла. Нам сейчас как раз и нужен упор на социализацию.

Буду писать в Акимат однозначно.

 

И всё-таки (простите за назойливость):

 

Так там точно было написано, что если деть в три года должен воспитываться в садике, но он не идет по каким то причинам (по состоянию здоровья, отсутствию мест в саду, отсутствие садов и т.д.) выплачиваются эта самая компенсация. Не важно, уо, зпр и здоров. Так что или у вас на местном уровне другие категории для получения пособия, либо... Даже не знаю что вам сказать)))

 

Получается, нам по идее должны были предложить либо сад, либо назначить пособие, а не выяснять степень УО. То есть нам неправомерно отказали в пособии и отправили за справкой к психиатру.

Сейчас надо написать письмо в департамент образования по этому вопросу, правильно?


  • 0

#3751
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Получается, нам по идее должны были предложить либо сад, либо назначить пособие, а не выяснять степень УО. То есть нам неправомерно отказали в пособии и отправили за справкой к психиатру.

 

Я бы сначала уточнил, есть ли такое пособие у вас или нет, а потом уже

 

написать письмо в департамент образования по этому вопросу

  • 0

#3752
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Люция, попробуйте поискать это Постановление. Я попробую позже тоже глянуть, если найду, скину сюда.
Но в любом случае оно для нас уже не актуально, так как выплаты приостановлены Маслихатом)
Ну а писать обязательно надо. Заодно и узнаете есть такие пособие или нет, а если есть, не потеряете время и, соответственно, выплаты.
  • 0

#3753
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

 

Еще вот  хочется в этом письме все-таки затронуть Центры дневного пребывания (полу стационар).  Я например, живу в  р-не Алматы 1, в нашем р-не такой центр отсутствует, и мне приходится тащиться через весь город в Алмалинский район. При том, что центр работает всего 3 раза в неделю по 20 мин.  с ребенком занимается педагог (их там 3), т.е. в общей сложности 1 час.  При этом  я отлучиться не могу, поскольку нужно ребенка переносить из кабинета в кабинет. Очереди по 30 мин  и более, ребенок  весь дерганый и капризный из-за ожидания и уже не до занятий.  В САТР  мы стоим  в очереди уже  ровно 1 год и очередь наша не  подошла еще.   В общем для меня это больная тема, ужас какой то творится с этими полу стационарами, получается реально, ОДНО НАЗВАНИЕ!

начнем с того, что такой центр на первой Алмате есть)))) вопрос в цене, но он есть)
Есть детский сад для таких детей как наши, он работает пять дней в неделю с девяти утра до шести вечера. Есть автобус.
Там есть и психологи и массажисты и лфк, но... Учреждение это социальное, и реабилитацию там в нашем понимании не отводят. Однако, хочу заметить, дети там развиваются гораздо лучше и быстрее, чем с утра до вечера пахали бы с мамой в том же сатре.
И если, не дай Бог, придумают закрыть этот центр, я первая под танки лягу))))

 

а где он тут есть???   я например, когда звонила в Департамент образования. мне сказали что  центр есть ближайший в Алмалинском р-не, мы сразу туда и записались. Ирина напишите    мне пожалуйста о цене , о условиях и  распооложении данного цента, можно здесь либо лс.


  • 0

#3754
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Мейрим на Ленинской смене?
  • 0

#3755
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Мейрим на Ленинской смене?

Мы же  говорим о БЕСПЛАТНЫХ  центрах, которые нам государство предоставляет!   Мейрым стоит 80 тыс в месяц+ с не ходячим ребенком либо мама  либо няня должна находиться.  Это мне еще няню нанять за 80 000т , итого 160 000т. это ж где я такую работу найду, при том что еще и жить на что-то нужно:)))


  • 0

#3756
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Мейрим на Ленинской смене?

там по Сейфуллина внизу был кабинет коррекции. Адрес уже не вспомню. Еще один кабинет рядом, в соседнем домике с пмпк.
  • 0

#3757
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

 

Мейрим на Ленинской смене?

там по Сейфуллина внизу был кабинет коррекции. Адрес уже не вспомню. Еще один кабинет рядом, в соседнем домике с пмпк.

 

 

 

Разъясните пожалуйста кабинеты коррекции и садик про который вы говорили - это разные учреждения?


  • 0

#3758
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Мейрим на Ленинской смене?

там по Сейфуллина внизу был кабинет коррекции. Адрес уже не вспомню. Еще один кабинет рядом, в соседнем домике с пмпк.
 
 
Разъясните пожалуйста кабинеты коррекции и садик про который вы говорили - это разные учреждения?
конечно разные))) Кабинет коррекции - это кабинет коррекции) мини зал лфк, логопед. А детский сад - это детский сад, социальное учреждение, с полным днем пребывания детей в группах.
  • 0

#3759
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

TLemur Тимур ДУ. вы мне не подскажите где я могу прочитать весь текст постановление. на законе только демо висит

№ 158-280 от 21 февраля 2014 года

(Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных  правовых актов 18 марта 2014 года за № 804)

 

О внесении изменений в постановление акимата города Астаны от 20 февраля 2004 года № 3-1-550п «Об утверждении Правил оказания социальной помощи семьям, имеющим

детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому» 

http://astana.gov.kz...s/material/4420


  • 0

#3760
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

или это и есть весь текст постановления? 

«11. Назначение социальной помощи осуществляется с месяца обращения, но не ранее возникновения права на ее получение, на срок, указанный в заключении о необходимости воспитания и/или обучения ребенка-инвалида на дому, выданном психолого-медико-педагогической консультацией при Государственном учреждении «Управление образования города Астаны».»;

дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:

«11-1. Выплата социальной помощи не осуществляется в случае получения социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки в специальных коррекционных и других организациях.».

значит нужно идти в поликлинику брать направление в ПМПК? а дальше опять в МСЭК?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.