Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#3721
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

  По поводу пособия по воспитанию надому (детям до 7 лет), нам оплатили за первый квартал - 11 112 теге (6МРП), а дальше пока неизвесность. Соц. защита отправила запрос в Астану.

извините,  а Вы из Алматы или нет????  Мы из Алматы и нам в январе сказали что выплаты в этом году отменили.  Благодарю за ответ.

 

Павлодарская область


  • 0

#3722
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 


Платят детям- инвалидам , воспитывающиеся на дому. (начисляется детям с возраста (?) лет (надо уточнять в прав. докум-х) до 7 лет .... нам стали платить с 3- лет)

 

 

а не подскажете куда обращаться за тем, чтобы назначили эту выплату?

 

У нас оформляется это пособие там где и ТСР,  через МСЭК. То есть Справка ВКК с поликлиники (о начислении пособия) - МСЭК - выписка ИПР- Соц. защита (Кабинет по работе с инвалидами) - пособие - банк-кошелек - бездна. :)  Во как понесл то меня :rotate:


Сообщение отредактировал Долгожданный: 11.04.2014, 18:10:35

  • 0

#3723
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Мамы, не путайтесь. Пособие по воспитанию на дому выплачивают всем детям не посещающих детский сад (кажется с 3 лет, когда там ребенку положено в детсад идти?)

Оформляется на ПМПК, через комиссию поликлиники (ВКК).

Для Алматы здесь, в теме, я указывала номер и дату заседания очередной сессии маслихата где эту выплату отменили. Может быть была другая сессия где ее восстановили. Звоните в  ПМПК.


  • 0

#3724
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Мы в марте были на пмпк-отменена.
  • 0

#3725
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Ну вот. Там наверное еще не в курсе))))
Дамы, и Господа, предлагаю писать)))
Первое. Письмо только по тср, в Правительство. Со всеми расскладками и картинками.
Второе. Каждый пишет в своем регионе в Акимат и собес с просьбой разъяснить ситуацию, и по пунктам: где воспитание, где тср компенсирующие физические недостатки, где центры пребывания детей, что бы мамы на работу могли выйти, ну', в общем, по пунктам. Потом соберем все их ответы и будем ваять опровержение.
Как предложение? Справимся?
  • 1

#3726
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Ну вот. Там наверное еще не в курсе))))
Дамы, и Господа, предлагаю писать)))
Первое. Письмо только по тср, в Правительство. Со всеми расскладками и картинками.
Второе. Каждый пишет в своем регионе в Акимат и собес с просьбой разъяснить ситуацию, и по пунктам: где воспитание, где тср компенсирующие физические недостатки, где центры пребывания детей, что бы мамы на работу могли выйти, ну', в общем, по пунктам. Потом соберем все их ответы и будем ваять опровержение.
Как предложение? Справимся?

второе:  одно и то же письмо отправить можно и в Акимат и в Собес можно же???   ссылаться на последний ответ, который получили вчера???


  • 0

#3727
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


Ну вот. Там наверное еще не в курсе))))
Дамы, и Господа, предлагаю писать)))
Первое. Письмо только по тср, в Правительство. Со всеми расскладками и картинками.
Второе. Каждый пишет в своем регионе в Акимат и собес с просьбой разъяснить ситуацию, и по пунктам: где воспитание, где тср компенсирующие физические недостатки, где центры пребывания детей, что бы мамы на работу могли выйти, ну', в общем, по пунктам. Потом соберем все их ответы и будем ваять опровержение.
Как предложение? Справимся?

второе:  одно и то же письмо отправить можно и в Акимат и в Собес можно же???   ссылаться на последний ответ, который получили вчера???
я думаю, что буду ссылаться на ответ. Пока еще не начинала писать, набросаю, посмотрю как получится.
В адресате укажу Акимат (думаю вот, районный или сразу в городской писать?) и копию в комитет по соцзащите.
По поводу подгузников: купила сегодня Диланы. Хорошие подгузы. Сказали что в Ате они не участвовали в тендере. Только в регионах, но и там не выиграли. Закупочная цена менее 35 тенге шла. Закуплены подгузы какие-то китайские. Жду вот. Получу, посмотрим на реакцию.
Вот интересно, если подгузники не подойдут, не будет высыпаний и раздражения, но они будут протекать, скатываться впитывающей поверхностью и т.д. К кому обращаться за заключением?
  • 0

#3728
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Вопрос, кто возьмется за первое письмо?
Влада, вы собирали информацию по тср, Света, Тимур по тифлосредствам, а кто еще?
Я не могу. Я тогда не сильно углублялась в тему. Да еще и с планшета сижу, тут не скачаешь ничего, не вставишь. А надо красиво))))
Есть добровольцы? Мне кажется много писать и не стоит. Указать основную причину нашего недовольства) что тср в первую очередь должно компенсировать недостатки. Ну и все наши красивые картинки и описания.
Зы. Я тут шикарную коляску надыбала))) она стоит бешеных денег, но стоит их на все сто. Там меняются шасси, куда устанавливается часа коляска на прогулочные, домашние низкие, еще какие-то. Доберусь до компа, скину ссылку. Я прямо влюбилась в нее))) хочу попробовать выбить. Тем более что у нас в ипр есть комнатная, а мы не получали.

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 11.04.2014, 22:24:56

  • 0

#3729
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Вопрос, кто возьмется за первое письмо? Влада, вы собирали информацию по тср, Света, Тимур по тифлосредствам, а кто еще? Я не могу. Я тогда не сильно углублялась в тему. Да еще и с планшета сижу, тут не скачаешь ничего, не вставишь. А надо красиво))))

 

Я могу.

 

Еще. Товарищи и граждане, которые будут писать второе письмо. Надо сделать так, чтобы охватить максимально весь РК и максимально унифицировать текст письма и дату его подачи.

@MYBABY1 Влада и @ПуФФыСтИк Ира, можно попросить вас притормозить с письмами немножко?

 

То есть делаем табличку такого содержимого и записываемся:

 

письма_в_акиматы.jpg


  • 0

#3730
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Пособие по воспитанию на дому выплачивают всем детям не посещающих детский сад

 

При условии, если ПМПК признает ребёнка обучаемым. Нам отказали в пособии. Подробнее писала в своей теме.


  • 0

#3731
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
При условии, если ПМПК признает ребёнка обучаемым. Нам отказали в пособии. Подробнее писала в своей теме.

 

Люция, давайте и по этому поводу писать. Только я не знаю, что лучше: чтобы пересмотрели критерии необучаемости в обмен на какие-то другие (критерии США/РФ/ЕС?) или давали всем?

 

Еще одно: Вы готовы написать в акимат Северо-Казахстанской области письмо, про которое говорила Ирина?


Сообщение отредактировал TLemur: 13.04.2014, 12:37:18

  • 0

#3732
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

где центры пребывания детей, что бы мамы на работу могли выйти, ну', в общем, по пунктам. Потом соберем все их ответы и будем ваять опровержение. Как предложение? Справимся?

 

Хорошее предложение! Я как раз собиралась всё-таки выяснить, что же мне с моим "необучаемым" ребёнком делать.

 

ЗЫ. Мы в Новосибирске съездили на консультацию в центр Бороздина , где педагоги совершенно бесплатно занимались с Даниялом 1,5 часа + 30 мин. беседы с педагогами и директором Центра. Они все очень удивились решению нашего ПМПК о необучаемости Данияла, сказали, что хороший ребёнок, ОБУЧАЕМЫЙ.


  • 0

#3733
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Тимур, здравая мысль! тогда мы сможет максимально полно и быстро собрать ответы.
Люция, воспитание на дому не зависит от обучаемости ребенка. Это "второе" пособие - обучение на дому. А отменили именно воспитание. Выяснить бы где еще Маслихат отменил.
  • 0

#3734
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

 

При условии, если ПМПК признает ребёнка обучаемым. Нам отказали в пособии. Подробнее писала в своей теме.

 

Люция, давайте и по этому поводу писать. Только я не знаю, что лучше: чтобы пересмотрели критерии необучаемости в обмен на какие-то другие (критерии США/РФ/ЕС?) или давали всем?

 

Еще одно: Вы готовы написать в акимат Северо-Казахстанской области письмо, про которое говорила Ирина?

 

 

Тимур, я думаю, что надо для всех, поскольку вижу, что умышленно подгоняют детей к статусу необучаемых. И даже если ребенок, действительно, с УО тяжёлой степени, это же не означает, что его совершенно не надо воспитывать? Или я как-то неправильно рассуждаю?  Родители в любом случае стараются заниматься, покупая какие-то развивающие игрушки, канцелярские товары ( пластилин, раскраски, краски и т.п.) и прочее - разве не для этого пособие предназначено?

 

Письмо готова написать. Я и собиралась это сделать относительно своей ситуации, но теперь, конечно, напишу уже как все по всем пунктам.

Только объясните мне, пожалуйста, по этим пособиям...ниже вопрос мой.


Сообщение отредактировал Люция Саутова: 13.04.2014, 12:56:26

  • 0

#3735
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Люция, воспитание на дому не зависит от обучаемости ребенка. Это "второе" пособие - обучение на дому. А отменили именно воспитание. Выяснить бы где еще Маслихат отменил.

 

Так, я вообще запуталась. Моему сыну было 4 года на момент прохождения ПМПК, было заключение ВКК, согласно которому нам должны были назначить пособие на воспитание на дому. Но нам отказали, сказали, что на лицо УО тяжёлой степени и без заключения психиатра пособие нам не имеют права назначить.

У психиатра нет диагноза ЗПРР, есть УО со степенью...

Всё. Не положено.

 

Меня обманули???


  • 0

#3736
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Если сделать пособие для всех, его размер будет меньше, это во-первых.

Во-вторых, я сомневаюсь, что пособия даже в нынешнем виде хватит для специальных курсов или учебников для занятий с детьми с тяжелой степенью УО. Потому что обычные краски-пластелин-раскраски ситуацию мало изменят.


  • 0

#3737
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Если сделать пособие для всех, его размер будет меньше, это во-первых.

Во-вторых, я сомневаюсь, что пособия даже в нынешнем виде хватит для специальных курсов или учебников для занятий с детьми с тяжелой степенью УО. Потому что обычные краски-пластелин-раскраски ситуацию мало изменят.

 

А куда еще меньше? Оно же и так ничтожно мало.

Да, согласна со вторым пунктом на все 100%.

Тимур, то есть Вы предлагаете для деток с УО тяжёлой и глубокой степени добиваться не выплаты пособия, а организацию спец. курсов?


  • 0

#3738
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Меня обманули???

 

Есть одно пособие - на обучение и воспитание ребенка-инвалида.


  • 0

#3739
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

 

Меня обманули???

 

Есть одно пособие - на обучение и воспитание ребенка-инвалида.

 

 

Я имела в виду это:

 

воспитание на дому не зависит от обучаемости ребенка.

 

Нам же отказали по причине якобы необучаемости.


  • 0

#3740
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Я имела в виду это: ПуФФыСтИк сказал(а) 13 Апр 2014 - 12:47: воспитание на дому не зависит от обучаемости ребенка. Нам же отказали по причине якобы необучаемости.

 

Справка, которую требуют называется: "справка о необходимости воспитания или обучения ребенка-инвалида на дому, выданная психолого-медико-педагогической комиссией Департамента образования". То есть если в ПМПК вашем считают, что ребенка нельзя НИ воспитывать НИ обучать на дому, тогда Вы можете обжаловать их действия в департаменте образования города, области, а затем и в минобразования.

Если же считают что нельзя обучать, но можно воспитывать, тогда неправы в отделе социальных программ, чьи действия можно обжаловать в областном отделе, а затем в министерстве труда и соцзащиты.

 

Тимур, то есть Вы предлагаете для деток с УО тяжёлой и глубокой степени добиваться не выплаты пособия, а организацию спец. курсов?

 

Именно так. И чтобы их обучали, например, клеить коробки, как в СССР или современных странах ЕС.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.