Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#3361
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Аларика, "хоть горшком назови" тут, к сожалению, не прокатит. Юриспруденция наука хитрая)))
  • 0

#3362
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

можно этой нормой оставить за бортом женщин, родивших для себя или оказавшихся в такой ситуации одной

Жанна, я понимаю!

 

Какой ориентир Вы предлагаете вместо дохода супруга?


  • 0

#3363
CanAtiyor

CanAtiyor
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Какой ориентир Вы предлагаете вместо дохода супруга?

 

 

думаю, какие-то гарантированные гос-вом минимумы, отличные от минимумов, гарантированных женщинам, не воспитывающим детей-инва, учитывая статус, которым мы себя наградили (только они еще ничего незнают про это :rotate: ) т.е. больше, чем им(!!!), но с привязкой (возможно в %-ном соотношении) (ктстаи тогда женщина может выбирать или взять за базу оклад супруга или свой предыдущий, как в пенсиях, там же можно выбрать пять лет из своего трудового стажа, так и здесь к примеру, может женщина зарабатывала больше мужа) к окладам и соц страховке с предыдущих рождению ребенка-инва лет, работ, подработок, наверно так

Люция, вы увидели на предыдущей странице ссылку на блог парламента и депзапроса Назарбаевой Дариги?


Сообщение отредактировал CanAtiyor: 18.02.2014, 00:15:26

  • 0

#3364
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

думаю, какие-то гарантированные гос-вом минимумы, отличные от минимумов, гарантированных женщинам, не воспитывающим детей-инва, т.е. больше, чем им(!!!), но с привязкой к окладам и соц страховке с предыдущих рождению ребенка-инва лет, работ, подработок, наверно так Люция, вы увидели на предыдущей странице ссылку на блог парламента и депзапроса Назарбаевой Дариги?

 

Жанна, как-то очень уж мудрёно и неубедительно, если откровенно. И если рассматривать с финансовой стороны, то доход супруга - это более выгодно, нежели непонятные гарантированные минимумы, привязанные к цифрам nnnn года.

 

Жанна, я увидела ссылку :) Спасибо, что нашли!


  • 0

#3365
CanAtiyor

CanAtiyor
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Жанна, как-то очень уж мудрёно и неубедительно, если откровенно. И если рассматривать с финансовой стороны, то доход супруга - это более выгодно, нежели непонятные гарантированные минимумы, привязанные к цифрам nnnn года.

да не всегда, не у всех же супруги работают за оклады от 80-100тыс, есть например охранники, водители, менеджеры (по знакомых женщинам сужу) у них оклады 50-65тыс официальные, а сама женщина экономист, администратор т.д. с окладом в предыдущих годах 80-100тыс, так если предложить женщине на выбор или ставку с оклада мужа или ставку с выбранных ею (я думаю двух лет недостаточно, а с пяти самое то), то было бы неплохо, я тоже всегда больше муженька получала, я имею ввиду официалку, вот у нас например в регионе до сих пор существует черная и белая зп, и для таких случаев,это тоже один из неплохих вариантов

если кто-то поддержит, я буду рада, ну а нет, так нам никто не запретит еще миллион писем отправить наверх)))))))))) 


  • 0

#3366
CanAtiyor

CanAtiyor
  • Частый гость
  • 61 сообщений

вот действующий ЗРК об инвалидах http://online.zakon....doc_id=30008935

вот до 2005 года действующий, а теперь утративший силу http://www.pavlodar....k=00091&all=all

может просить вернуть формулировки статьи 23 (компенсация за обучение на дому) и статьи 38 (льготные магазины), кому по душе?

в России даже питание имеется бесплатное для детишек  http://vlekoteke.ru/...alidov-v-rossii

еще считаю нужным повторить просьбу из вашего последнего письма о компенсации ТСР как в России , чтобы например вернуть себе 365 000 тенге!!! за специальную удобную коляску для дцп http://too-almeda.sa...nvalidnaya.html 

или вот эту за 100 000рублей=500 000 тенге "Кимба" 

ээх еще бы лекарства или бесплатно или хотя бы с 50% скидкой сделать


Сообщение отредактировал CanAtiyor: 18.02.2014, 04:39:06

  • 0

#3367
CanAtiyor

CanAtiyor
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Уважаемые! вот знаете с самого того дня, когда объявили о словах, сказанных НН, думаю вдруг подвох в понятиях, которые он озвучил, боюсь предположить конечно... но если придираться к словах в законах, определяющих понятия, то нам может и не светить прибавка в 5 %, я делюсь с вами своими опасениями, дай бог, чтобы я ошиблась, но чем черт не шутит... вдруг мы пролетаем? если брать широкое понятие соцвыплаты,вроде как и му туда относимся, а если заглянуть в законы... что я вам и предлагаю

 

итак, президент сказал: «Поручаю с учетом повышения с начала текущего года роста размеров пенсионных выплат довести их до 14%, государственных социальных выплат - до 12 %. Повышение размеров адресной социальной помощи до 12 %, увеличить размер стипендии студентам на 10%»

 

вытаскиваем из законов определения терминов соцвыплаты и адресной помощи:

9) социальные выплаты - выплаты, осуществляемые Государственным фондом социального страхования в пользу получателя социальной выплаты;

11) получатель социальной выплаты (далее - получатель) - физическое лицо, за которого производились либо которое уплачивало в качестве самостоятельно занятого лица социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования до наступления социального риска и в отношении которого уполномоченным органом по назначению социальных выплат вынесено решение о назначении социальных выплат, а в случае смерти лица, являющегося участником системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, - члены семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, состоявшие на его иждивении;

8) социальный риск - наступление события, влекущего утрату трудоспособности и (или) потерю работы, потерю кормильца, а также потерю дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, в результате которого участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, либо в случае его смерти члены семьи, состоявшие на его иждивении, приобретают право на получение социальных выплат в соответствии с настоящим Законом; (Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании)

 

4) государственная адресная социальная помощь (далее - адресная социальная помощь) - выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице;(Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 246-II О государственной адресной социальной помощи )

 

а наши с вами пособия всего лишь???

Статья 1. Право граждан на государственные социальные пособия

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на получение государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту на основаниях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики

4. Государственные базовые социальные пособия (далее - пособия) - ежемесячные денежные выплаты, осуществляемые за счет бюджетных средств, предоставляемые гражданам при наступлении инвалидности, потере кормильца и по возрасту.(Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года № 126-I О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан)

 

не расстраивайтесь, родители, просто спешу предупредить, что всякое может быть, вдруг нас побреют, ну а если дадут надбавку,то и слава богу)))


Сообщение отредактировал CanAtiyor: 18.02.2014, 02:39:16

  • 0

#3368
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

 

Жанна, как-то очень уж мудрёно и неубедительно, если откровенно. И если рассматривать с финансовой стороны, то доход супруга - это более выгодно, нежели непонятные гарантированные минимумы, привязанные к цифрам nnnn года.

да не всегда, не у всех же супруги работают за оклады от 80-100тыс, есть например охранники, водители, менеджеры (по знакомых женщинам сужу) у них оклады 50-65тыс официальные, а сама женщина экономист, администратор т.д. с окладом в предыдущих годах 80-100тыс, так если предложить женщине на выбор или ставку с оклада мужа или ставку с выбранных ею (я думаю двух лет недостаточно, а с пяти самое то), то было бы неплохо, я тоже всегда больше муженька получала, я имею ввиду официалку, вот у нас например в регионе до сих пор существует черная и белая зп, и для таких случаев,это тоже один из неплохих вариантов

если кто-то поддержит, я буду рада, ну а нет, так нам никто не запретит еще миллион писем отправить наверх)))))))))) 

 

 

Жанна, Вы в каком году вышли в декрет?

Я в начале 2009г. Если брать за расчёт мою тогдашнюю з/п, то смешно получается. Поскольку её размер с 2006 по 2009гг был от 23000 до 45 максимум. И для Сев.-Каз. обл. 45 тыс. на тот момент - было круто, муж зарабатывал меньше и немного нервничал )))

 

А теперь представьте, какая з/п была у тех, кто еще раньше ушёл в наш бесконечный декрет...Смысл вообще напрягаться и чего-то требовать? Сумма будет оч близкой к тому минимуму, который можно и так получить.

 

У моего супруга и сейчас нет оклада в 80-100 тыс. В регионах вообще нет таких окладов.


  • 0

#3369
CanAtiyor

CanAtiyor
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Жанна, Вы в каком году вышли в декрет? Я в начале 2009г.

 

в 2011, и оклад у меня был хороший, сама себе завидую,блин,у нас то точно в регионах даже спустя 3 года и с учетом 3-х летней индексации не найти такого(((

 

но статистика налицо, были в РДРЦ в бобеке,(дети до 3 лет), из 40 мам с детьми, около 8-10 мам воспитывают детей самостоятельно, многие совсем юные, в старшем отделении меня поразила девчонка 23-25 лет,которая с близняшками-с дцп осталась одна, ее бросил муж, а она герой, не раскисла, не оставила детишек и еще умудряется улыбаться при этом, т.е. находит радость в жизни при всех сложившихся обстоятельствах, а как ловко она своих детей (вроде им по 6-7 лет) в ванну укладывала,оба лежачие, я тогда настолько восхищена ею была... 

это из 40 человек -8-10 без отцов (около 25% грубо), в масштабах страны (нашла статистику только за 2010 год,свежее нет) 44574 ребенка было зарегистрировано в 2010 году (минус детишки,которые брошены и воспитываются в детдоме (насмотрелась таких в отделении нейрохирургии,особенно с гидроцефалией) минус отсюда процент двойняшек/близняшек,у которых на двоих одна мама) и вот грубо если откинуть из этого кол-ва тысяч к примеру 10 по всей стране, то у более чем 34 тысяч детей по маме и должно быть по папе, и если брать в соотношении в процентах к отделению в рдрц (из 40 8-10 без отцов) то получится 8500 детей без отцов(ну это конечно примерно), но заставляет задуматься. я считаю должен быть разработан уполномоченными органами какой-то механизм расчета И без зарплаты супруга, не обязательно с просьбой о его создании в данном письме, хотя бы на будущее запланировать,

что-то мы с вами только вдвоем спорим и делим шкуру неубитого медведя :rotate:  может другие выскажутся :hi:

и потом, раз уж мы взялись писать коллективное письмо, то должны предусмотреть интересы если не всех сразу, то хотя бы по максимуму взять, а жизнь штука коварная, не факт что папы всегда будут рядом с мамами, и не факт,что мама особенного ребеночка не захочет родить еще будучи одна, или так получится что она останется опять одна в положении и без мужского плеча рядом,  и что им тогда без зарплаты супруга (которого нет) не светит пособие...несправедливо, а так будет шанс у некоторых получить выше минимумов

знаете  же попросим верблюда получить бы хоть барашка, все равно часть требований срежут, а может также отпишутся,как министр в прошлом ответе, что мол будем рассматривать и как бы случайно забудут на будущий год :cry:

 

может еще напомнить в письме о том,что вступая в ВТО, РК должен подтянуть все макроэкономические показатели, в том числе и соц обеспечение (в долларовом эквиваленте) до уровня европейских


Сообщение отредактировал CanAtiyor: 18.02.2014, 04:21:18

  • 0

#3370
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Девочки, да никто не даст вам раз базаривать чужие пенсионные накопления. Тут столько нюансов, я даже не могу представить механизм реализации такого закона, если его примут. Как все это будет выглядеть?
Есть опеределенные категории и определенные условия для получения пенсионных накоплений. Но все эти категории получают СВОИ накопления, ну, кроме наследства.
Я думаю никто не будет обязывать мужа оплачивать декрет своей жены. Все таки это дискриминация)))
Зы. Но мысль понятна, не плохо было бы вернуть свои кровные, все равно их либо разворуют, либо обесценят)
Ззы. Про ВТО идея хорошая. Где можно посмотреть требования для стран, есть такой документ? По честному, у меня была даже мысль, глупая, конечно, написать письма главам стран- участницам экспо. Пусть знают, как для них стараются)

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 18.02.2014, 08:28:12

  • 0

#3371
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Закрепили официальное письмо в виде ссылки.
  • 0

#3372
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

А на счет пенсий не понятно. Обсуждали же уже этот вопрос, так к единому мнению и не пришли. Мы же как бы получаем минимальную зп по уходу за ребенком. Причем и работающие и нет. Тогда надо это пособие у работающих мам не выплачивать, а неработающим давать работу социального работника с нагрузкой в "ребенок один". Может у кого юрист знакомый есть , что бы разъяснил.

Извините, но Вы не правы. Я, работающая мать ребенка-инвалида. Моя семья это я и ребенок. Что бы работать, я плачу за няню+ такси (ребенок посещает частный реаб. центр и графики работ несовпадают мой и центра) или просто за няню (на каникулах), а это 40-45% моей з/п и т.к. направление центра больше творческий (и я им очень благодарна за участие в вопитании моего ребенка) и так как я работаю, поэтому дополнительно нанимаю и инструктора по лфк и массажиста и логопеда. И что от з/п остается, да ничего (питание, квартплата, лекарства) + еще лезем в н/з (пособие по инвалидности, которое копится для реабилитации, и ни как не накопится :-() Я уже не говорю про постоянные неприятности на работе из-за вечного отпрашивания по делам ребенка, б/н листы и административные отпуска. Так что любая неработающая мама ребенка-инвалида может так же нанять няню и алга на работу!
  • 0

#3373
CanAtiyor

CanAtiyor
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Закрепили официальное письмо в виде ссылки.

ПуФФыСтИк, а можно как-то в этом письме здесь закрепленном, как формате pdf (изначально) повыделять все что надо красным (ссылки на послание президента на НПА на ЗРК), а то и правда весь текст черным и кажется что оно невероятно длинное и никто скобок не видит, ненаглядно, а так бы люди бы поняли, что то, что красным шрифтом- это выбросится из текста (причем много выбросится), потому что для наглядности ссылки, сделайте плиззз, я вчера пыталась с пдф скопировала, вставляю сюда, а мне пишется, что текст слишком длинный,запрещено(((


  • 0

#3374
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

жизнь штука коварная, не факт что папы всегда будут рядом с мамами, и не факт,что мама особенного ребеночка не захочет родить еще будучи одна, или так получится что она останется опять одна в положении и без мужского плеча рядом,

Не кидайте в меня помидорами :D Начистоту! Будучи одна и с ребёнком-инвалидом на руках рожать ещё? Тут вопрос декретных вообще на последнем месте...

 

Так что любая неработающая мама ребенка-инвалида может так же нанять няню и алга на работу!

 

А здесь Вы не правы :) Поскольку далеко не любому ребёнку найдёшь няню, которая сможет ухаживать за ребёнком с постоянными приступами, например, или как у моего сына - с гастростомией, а в прошлом и с трахеостомией, зондовое питание... И таких специфичных проблем, о которых Вы возможно не знаете, много. Не каждая медсестра справится с тем, с чем наши мамы каждый день сталкиваются. Какая уж тут няня, когда от некоторых детей врачи отмахиваются, как черти от ладана.

 

И да, Пуффыстик-то ни у кого бы ничего не забирала, всем бы назначила пособие + з/п ;) , она написала с точки зрения чиновничей логики.

 

В письме будем просить за всех мам, не указывая - работающие, не работающие. Просто мамы детей-инвалидов.

Хоть соц. работником, хоть сиделкой пусть меня назначат, лишь бы суть запроса приняли.


  • 0

#3375
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

может еще напомнить в письме о том,что вступая в ВТО, РК должен подтянуть все макроэкономические показатели, в том числе и соц обеспечение (в долларовом эквиваленте) до уровня европейских

 

+1000000000000000000000000000000000000000000


  • 0

#3376
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

 

может еще напомнить в письме о том,что вступая в ВТО, РК должен подтянуть все макроэкономические показатели, в том числе и соц обеспечение (в долларовом эквиваленте) до уровня европейских

 

+1000000000000000000000000000000000000000000

 

 

В ВТО состоят все страны: от Габона до Евросоюза. Давайте будем реалистами.


  • 0

#3377
CanAtiyor

CanAtiyor
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Извините, но Вы не правы. Я, работающая мать ребенка-инвалида. Моя семья это я и ребенок. Что бы работать, я плачу за няню+ такси (ребенок посещает частный реаб. центр и графики работ несовпадают мой и центра) или просто за няню (на каникулах), а это 40-45% моей з/п и т.к. направление центра больше творческий (и я им очень благодарна за участие в вопитании моего ребенка) и так как я работаю, поэтому дополнительно нанимаю и инструктора по лфк и массажиста и логопеда. И что от з/п остается, да ничего (питание, квартплата, лекарства) + еще лезем в н/з (пособие по инвалидности, которое копится для реабилитации, и ни как не накопится :-() Я уже не говорю про постоянные неприятности на работе из-за вечного отпрашивания по делам ребенка, б/н листы и административные отпуска. Так что любая неработающая мама ребенка-инвалида может так же нанять няню и алга на работу!

тысячу раз права!!!! я бы хотела ребенка определить хоть на полдня в мсу для детей с нода, и найти работу на полдня, но все упирается в деньги, те. чтобы возить ребенка в другой конец города нужно такси )автобусные остановки далеко и пересадка нужна) мне для этих целей нужно 500+500 (туда-обратно)в день, в течение 22-24 рабочих дней в месяц=22000-24000тенге, и я вполне могла бы их зарабатывать как раз на 0,5 ставки, а с пособия по инва опачивать ребенку памперсы, кашку с нестоженом (т.к. ребь не жует а только глотает) и лекарства и то не хватает, елси церебролизин ставим или цераксон пьем так это минус 3000-5000тг из суммы, а если элькар и кудесан нам нужно пить (а нам нужно его пить по полгода минимум, не получается по деньгам никак) то еще 3000+3000 минус

пыталась на работу устроиться, предложили в золотодобывающую компанию за 150 тысяч, у меня чуть глаз не выпал,что можно в регионе так зарабатывать)))) но пришлось отказать, так как ненормированный рабдень и контора в 100км от города на руднике находится, а транспорта своего нет и автобусы ходят редко до города

в городе пыталась два раза на хорошие оклады пробиться и что вы думаете один раз вынуждена была сказать что ребенок не совсем здоров и все-отказ, второй раз сказала что вдова-отять отказ, хотя во всех трех случаях прошла тест и собеседование прекрасно ттт (кста в золоте не сказала про свои проблемы-готовы были взять)

вот как после этого людям говорить правду если хочешь работать и обеспечить ребеночку комфортные условия


  • 0

#3378
CanAtiyor

CanAtiyor
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Не кидайте в меня помидорами Начистоту! Будучи одна и с ребёнком-инвалидом на руках рожать ещё? Тут вопрос декретных вообще на последнем месте...

ну а чего кидать-то, каждый судит в меру своей личной причастности к обсуждаемой теме, жаль

вот и чинуши сидят там в шоколаде и думают: да нуууу тетки-одиночки с инвалидами-детьми, да куда им рожать-то... пусть одного поднимут

или как в песне у Сплина "Думают люди в Ленинграде и Риме,Что смерть - это то, что бывает с другими,Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо,"

поэтому люди не побывав в чужой шкуре и не мыслят шире(( 

а начистоту, я бы еще хотела родить, если бог даст (эт конечно теоретически), только вот этот мой первенец дался нам через долгое время,да еще с такими последствиями, но... все равно хочу сыночка, жаль что вам этого не понять((

 


Сообщение отредактировал CanAtiyor: 18.02.2014, 15:36:43

  • 0

#3379
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
 

Извините, но Вы не правы. Я, работающая мать ребенка-инвалида. Моя семья это я и ребенок. Что бы работать, я плачу за няню+ такси (ребенок посещает частный реаб. центр и графики работ несовпадают мой и центра) или просто за няню (на каникулах), а это 40-45% моей з/п и т.к. направление центра больше творческий (и я им очень благодарна за участие в вопитании моего ребенка) и так как я работаю, поэтому дополнительно нанимаю и инструктора по лфк и массажиста и логопеда. И что от з/п остается, да ничего (питание, квартплата, лекарства) + еще лезем в н/з (пособие по инвалидности, которое копится для реабилитации, и ни как не накопится :-() Я уже не говорю про постоянные неприятности на работе из-за вечного отпрашивания по делам ребенка, б/н листы и административные отпуска. Так что любая неработающая мама ребенка-инвалида может так же нанять няню и алга на работу!

тысячу раз права!!!! я бы хотела ребенка определить хоть на полдня в мсу для детей с нода, и найти работу на полдня, но все упирается в деньги, те. чтобы возить ребенка в другой конец города нужно такси )автобусные остановки далеко и пересадка нужна) мне для этих целей нужно 500+500 (туда-обратно)в день, в течение 22-24 рабочих дней в месяц=22000-24000тенге, и я вполне могла бы их зарабатывать как раз на 0,5 ставки, а с пособия по инва опачивать ребенку памперсы, кашку с нестоженом (т.к. ребь не жует а только глотает) и лекарства и то не хватает, елси церебролизин ставим или цераксон пьем так это минус 3000-5000тг из суммы, а если элькар и кудесан нам нужно пить (а нам нужно его пить по полгода минимум, не получается по деньгам никак) то еще 3000+3000 минус
пыталась на работу устроиться, предложили в золотодобывающую компанию за 150 тысяч, у меня чуть глаз не выпал,что можно в регионе так зарабатывать)))) но пришлось отказать, так как ненормированный рабдень и контора в 100км от города на руднике находится, а транспорта своего нет и автобусы ходят редко до города
в городе пыталась два раза на хорошие оклады пробиться и что вы думаете один раз вынуждена была сказать что ребенок не совсем здоров и все-отказ, второй раз сказала что вдова-отять отказ, хотя во всех трех случаях прошла тест и собеседование прекрасно ттт (кста в золоте не сказала про свои проблемы-готовы были взять)
вот как после этого людям говорить правду если хочешь работать и обеспечить ребеночку комфортные условия

 права в том, что работающим мамам пособия не надо платить.......?
Все что вы перечислили, мы принимаем, покупаем, ездим, платим ....только поэтому я пошла работать, что бы была хоть какая то копейка "лишняя", кроме пенсии по инвалидности.
  • 0

#3380
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

каждый судит в меру своей личной причастности к обсуждаемой теме, вот и чинуши сидят там в шоколаде и думают: да нуууу тетки-одиночки с инвалидами-детьми, да куда им рожать-то... пусть одного поднимут...поэтому люди не побывав в чужой шкуре и не мыслят шире((

 

Дело не в широте мышления. Я написала, что вопрос декретных в такой ситуации - последнее, о чём приходится думать.

Объясню: даже если бы сегодня мне пообещали начислить хорошие декретные + супруг у меня есть, это всё вообще никак не является стимулирующими или даже просто позволительными факторами для принятия решения рожать. Для меня лично. Поскольку существуют более важные факторы: физическое и психическое здоровье ( я себя здоровой уже не считаю, постоянный подъём тяжести, регулярные нервные срывы и т.д.), финансовые проблемы, которые, безусловно, разовая выплата декретных никак не решит. А еще мощный психологический барьер - никто не сможет гарантировать мне рождение здорового ребёнка. Могу и дальше продолжить список факторов.

Так при чём здесь широта мысли???


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.