Перейти к содержимому

Фотография

спрашивали?ликбез по финансам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#61
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Грубо говоря , актив - это все что есть у предприятия ,подлежащее денежной оценке ( деньги , долговые расписки , векселя ,товары , средства производства , гудвилл и т.д..) кроме некоторых позиций типа ответхранения ( то бишь товар чужой - но считаем в деньгах его мы , это забалансовый актив ) , а пассив - это то откуда это все взялось ( собственные средства , кредиты банков , взносы учредителей , задолжность и т.д) . Равенство актива и пассива - суть бух баланса .
  • 0

#62
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
В соотвествии с вышесказаным -то что ты купил на заемные средства(если ты используешь это для получения дохода!) -актив, а сами заемные средства балансируются в пассиве по сроку привлечения.

2 den10 И вовсе не грубо, спасибо! :eek:
  • 0

#63
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Я к примеру купил для бейсболки футболку, но не ношу ее, она у меня залежалась - это что пассив? :D


Напомнил мне классика :eek:

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
  • 0

#64
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Я к примеру купил для бейсболки футболку, но не ношу ее, она у меня залежалась - это что пассив? :D


Напомнил мне классика :eek:

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.



считаецца прикол
;)
но мне по барабану, главное понять

:)
  • 0

#65
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Я к примеру купил для бейсболки футболку, но не ношу ее, она у меня залежалась - это что пассив? :lol:


Напомнил мне классика :laugh:

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.


кстати! это из гоглевской "мертвые души"??
тама у какого то чиновника были ну просто тупые дети, тупые на нет. О, если дальше развить мысль, у нас точнее в наших условиях они вырастают и живут еще круче, потому что одно дело ты умный, а другое дело ты богатый.
:)
Я ваще придерживаюсь быть где то посередине. Кому охото быт ьумным и бедным :lol: ? А кому охото быть богатым и осозновать что ты малость чего то не догоняешь :)

так что учиться и еще раз учиться
:)
  • 0

#66
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

кстати! это из гоглевской "мертвые души"??


Нет, это из мемуаров летчика. Был такой... Ас Пушкин. :laugh: :lol:

Фонвизин, это батенька, Фонвизин. Произведение - "Недоросль".
  • 0

#67
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Сессия закончена- интерес к теме постепенно сошел на уровень плинтуса :)
  • 0

#68
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Ну, еще бы не сойти на уровень плинтуса :D . Кто-то поиск по сайту НБ не может произвести (а еще, лень одолевает что-ли прочесть закон о НБ и БВУ?). Далее. Поправьте, если не так, затраты и вычеты (в рамках КЗ-го поля) - разные понятия (согласно налогового кодекса и СБУ (как местного, так и МСФО)). Как могли забыть об акционерах, когда говорили о чистом доходе? Ребята, наверняка слышали о дивидендах (при условии, что после налогов остается определнная сумма денег). Чуть-чуть, но думаю, выше отпечатанное полезности прибавит.

:)
  • 0

#69
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Кто-нибудь подскажет в чем хранить сбережения: в евро, долларах или тенге?
Типа евро падает, бакс неусточив и т.д.
  • 0

#70
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Кто-нибудь подскажет в чем хранить сбережения: в евро, долларах или тенге?
Типа евро падает, бакс неусточив и т.д.


Если денег меньше 20к - то пофиг. Но лучше корзина тенге/доллар/евро. С пропорциями можно не заморачиваться 1:1:1. Прогнозировать курс тенге бессмысленно, завтра политика руководства поменяется, и можем сходить как на 100, так и на 150.

Если денег больше 20к и они "длинные" - тада рынок ценных бумаг однозначно.
  • 0

#71
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 Dimkaumnik

Спасибо, ты очередной раз мне помогаешь. Сочтемся как-нибудь :-)
  • 0

#72
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

... тада рынок ценных бумаг однозначно.

Вот тут хотелось бы поподробнее.
Какие сейчас есть варианты выхода на рынок ЦБ для мелкого инвестора? Есть ли брокерские конторы работающие с "частником"? Или для неспециалиста лучше ПИФы? (Кстати, знаю только 2 - Compass и CentrasCapital - а еще есть? А рейтинг?)
Длинные - это 3г? 5? Больше?
  • 0

#73
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
что такое субординированные ценные бумаги


и есчо:

в чем смысл секьюретизации, ни как не могу врубиться


:rotate: если конечно можно то желательно на пальцах

;)
  • 0

#74
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
что такое МАРКЕТМЕЙКЕРЫ?

кстати тематика пошла из фондового рынка:


спрэд????
тренд - типа график роста/падения
сплит (дробление)???

стоп лосс ордер - типа приказ брокеру на указание предельной цены ценной бумаги, к примеру орджер до 120 баксов
цена щас 150, как только начнет падать, то брокер обязан ее продать пока она не дошла отметки за 120$ за акцию

листинг -

операция реппо

???


что это такое?
  • 0

#75
Xylio

Xylio
  • Постоялец
  • 327 сообщений
информируют ли наши банки какие-либо органы о том кто какой счет или депозит имеет в их банке?
я понимаю что есть такое понятие как банковская тайна и то, что по запросу суда или прокуротуры банк должен выдать запрашиваемую информацию
каненчо суммы 10-20 тыс баксов не светятся но например какой-нить человек открыл счет/депозит на 1 миллион баксов или на 2 то о нем инфа идет куда то или автоматически или как?
  • 0

#76
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
скажите умные люди, несколько вопросов:

1. по каким критериям оцениваете и выбираете во что вкладываться?
2. сколько реально возможно зарабатывать не рынке? и как? спекуляциями или "вкладываением" на долгий срок? сумма ~500к
3. сколько будет стоить IPO (правильно понимаю суть - продается часть конторы путем эмиссии, с целью привлечения финансирования?) и каковы критерии для выхода конторы на рынок?

/me подумывает - имеет ли смысл ставить контору чтобы потом можно было вывести ее на рынок (но при этом потерять часть ее для привлечения инвесторов) или имется самим привлекая кредитные средства?
  • 0

#77
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

3. сколько будет стоить IPO (правильно понимаю суть - продается часть конторы путем эмиссии, с целью привлечения финансирования?) и каковы критерии для выхода конторы на рынок?
/me подумывает - имеет ли смысл ставить контору чтобы потом можно было вывести ее на рынок (но при этом потерять часть ее для привлечения инвесторов) или имется самим привлекая кредитные средства?


есть два листинга акций на КАСЕ - А и Б, А - высшая категория, Б - пониже, с менее жесткими требованиями.

ключевые требования листинга "А":
компания должна
1)быть создана в форме АО и существовать не менее 3 лет
2)иметь чистый доход по любым двум из трех последних лет, либо за последний год,
3)иметь собственный капитал в размере не менее 1,5 млрд тенге (для страховым компаний - 150 лимов), из которых 800 лимов должны быть сформированы не менее чем за год до подачи заявления.
4)иметь суммарный объем продаж за последний год не менее 1,5 млрд тенге.
3)финотчетность со всеми этими показателями должна быть аудирована кем-то из большой четверки или BDO казахстан аудит.
4)предоставить инвест. меморандум, подготовленный с участием финансового консультанта
5)иметь маркет-мейкера и предоставить соответсвующий договор

листинг "Б"
компания должна:
1)быть создана в форме АО и существовать не менее 1 года
2)эмиссия простых акций должна составлять не менее 100 тысяч штук, привилегированных - не менее 10 тысяч штук
3)требования к уставному капиталу, фин. результатам деятельности и кол-ву акционеров не устанавливаются
4)собственный капитал должен быть не меньше уставного капитала (не должно быть убытка).
5)предоставить инвест. меморандум, подготовленный с участием финансового консультанта
6)иметь маркет-мейкера и предоставить соответсвующий договор

полные листинговые правила здесь.

#78
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
Нарим, требования - эт ладно.
собственный капитал - имущество конторы? или оборотные тоже считаются?

а остальное?
описание бы процесса эмиссии
блин надо учится :spy:
  • 0

#79
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
зы. со стороны инвесторов А я так понимаю предпочтительней?
есть ли требования по "поддержанию" статуса (продаж)?
хотя эт полюбой фигня, решаемо.

суть вообще заморочки в чем - предположим есть компания которая соответствует всему вышеуказанному, есть интерес расширять бизнес "в мир". (хочу пару офисов по миру сделать, и базу надо купить производственную).
имеет ли смысл делать выпуск акций? что даст? чем чревато?
сколько реально возможно привлечь и какой ценой?
  • 0

#80
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
собственный капитал - все считается, оборотные тоже, по следующей формуле:
1) Активы(основные, оборотные) минус Обязательства минус еще некоторые статьи на усмотрение биржи (безнадежная дебиторка, резервы по переоценке и т.д.).

Что сделать чтобы ТОО вывести на биржу?
Два этапа:
(буду писать грамм долго, но зато подробно):

1) Перерегистрация в АО. Отличие АО и ТОО в том, что в ТОО доли распределяются согласно учредительному договору, в АО - согласно количеству акций, находящемуся в руках того или иного акционера. Учет размера пакетов акций акционеров ведут независимые регистраторы, которые ведут реестры держателей. Реестр - набор записей, вроде "г-н Такой - столько-то акций", "г-н Другой - столько-то".
Для перерегистрации в АО надо выпустить акции и разместить их среди акционеров. Выпуск делается следующим образом: в АФН (уполномоченный орган) подаётся проспект эмиссии, содержащий сведения об эмитенте и о предстоящем выпуску. Контент проспекта строго регулируется законом об АО. Там будут обороты компании, финотчетность, фин коэффициенты и т.п. Если с проспектом все ОК, АФН регистрирует выпуск и выдаёт свидетельство о регистрации выпуска. Акционеры через брокеров прямыми приказами выкупают доли, приказы несутся регистратору и он делает соответсвующие записи.

2) Включение акций в официальный список биржи.
Собираются документы:
выписка из реестра регистратора;
свидетельство о гос. регистрации выпуска акций;
фин. отчетность;
заявление маркет-мейкера, подкрепленное договором.

и, наконец, основной документ - инвестиционный меморандум. инвестиционный меморандум очень похож по структуре на проспект выпуска, с небольшими отличиями. Должен быть подготовлен с участием фин. консультанта. Фин. консультантом может выступать брокерско-дилерская контора или банк (с лицензией первой категории).

Когда все документы подготовлены и собраны, они отправляются на биржу, в отдел листинга. Там есть Листинговая комиссия, которая смотрит все документы и делает предварительное заключени о включении бумаг в официальный список. После того как Листинговая комиссия сделает предварительное заключение, вопрос о включении бумаг выносится на Биржевой Совет, который окончательно принимает решение о включении бумаг в листинг биржи.
Все.
Потом после листинга эмитент сдаёт квартальные и годовые биржевые отчеты на биржу, чтобы та могла мониторить состояние дел в компании. Если что-то не так, опять созывается биржевой совет и может принять решение о делистинге (исключении из официального списка биржи).

Сейчас в листинге акций А КФБ - 29 компаний, в Б тоже 29 компаний. (http://www.kase.kz/Emitters/)

Сообщение отредактировал [Narim]: 14.06.2005, 18:35:15



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.