Перейти к содержимому

Фотография

спрашивали?ликбез по финансам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

По-моему нету разницы между доходом и выручкой.


Есть! Вот к примеру, увеличение стоимости активов доход -да, выручка нет. Поэтому налоговики и используют термины доход и вычеты, а не выручка и прибыль.
  • 0

#42
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Значит можно опрелелить эту разницу так:
Выручка - зафиксированный положителный поток наличности, связанный с реализацией товаров и услуг, производство которых является основной деятельностью компании.
Доход - то же, что и выручка плюс незафиксированные потоки, отражаемые в бухгалтерской отчетности, в том числе связанные с переоценкой активов компании.

Сообщение отредактировал erbol21: 27.05.2005, 14:20:56

  • 0

#43
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Значит можно опрелелить эту разницу так:
Выручка - зафиксированный положителный поток наличности, связанный с реализацией товаров и услуг, производство которых является основной деятельностью компании.
Доход - то же, что и выручка плюс незафиксированные потоки, отражаемые в бухгалтерской отчетности, в том числе связанные с переоценкой активов компании.


За исключением мелких деталей-верно!

Прикольно увидеть "отрицательную" выручку :rolleyes:
  • 0

#44
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Точно. Вот в связи с этим ещё вопрос: Дебет-Кредит, Прибыль-Убыток, Выручка-?
  • 0

#45
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Точно. Вот в связи с этим ещё вопрос: Дебет-Кредит, Прибыль-Убыток, Выручка-?


Напрашивается Себестоимость!

Устроил тут ассоциации, млин! :cool: :rolleyes:
  • 0

#46
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Британский вариант EBIT(earnings before Interests and Taxes) -разница между выручкой и совокупной операционной себестоимостью!


Зачастую расходы по процентам включают в операционные, по казахстанской форме 2 - всегда. Соответственно EBIT приходится считать вручную: EBT + IE

что касается разницы между доходом, выручкой, прибылью етк, разницы НЕТ. Совершенно точно могу сказать, потому как когда работал на бирже, пытались определиться с этим вопросом и перерыли кучу литературы, там кто в лес, кто по дрова.

В итоге сошлись на том, что везде пишем доход, при этом уточняя: валовый, операционный или чистый. Возможно разница есть в английских эквивалентах (правда, не уверен), а сам я вообще предпочитаю top line/bottom line определения.
  • 0

#47
ok_dc

ok_dc
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

чет вы мутите, умники :cool:
у нас, колхозников (управленцев-проектников реального сектора экономики - сиреч бизнеса :rolleyes:), все проще.
по порядку если:
1. выручка - денежное выражение суммы продаж. т.е. товара продано всего на 200к например.
2. прибыль = заработок. разница между ценой покупки и ценой продажи. купили на 150, продали (выше) за 200, - прибыль равна 50к
3. с прибыли заплотили налоги, получили наконец чистый доход.


да да, точно. Теперь все ясно.

Вырчука - это продажи

прибыль - это пайда болсын

а доход - это все бабки за минусом затрат


бывает доход до налогообложения
доход после налогообложения

шистый доход е мое


а что такое активы а ?
  • 0

#48
ok_dc

ok_dc
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Значит можно опрелелить эту разницу так:
Выручка - зафиксированный положителный поток наличности, связанный с реализацией товаров и услуг, производство которых является основной деятельностью компании.
Доход - то же, что и выручка плюс незафиксированные потоки, отражаемые в бухгалтерской отчетности, в том числе связанные с переоценкой активов компании.


За исключением мелких деталей-верно!

Прикольно увидеть "отрицательную" выручку :lol:


а чо прикольного? КУпил товар к прмеру скоропортящийся за 100 000 тенге,
а он уже подпортился, идет врея и ты понимаешь что если за 70 000 тенге не продашь, то он ваще пропадет

Продал за 70 000 тенге, и думаешь - а нахрен я его ваще купил за 80 000 тенге, да и еще как дэбил остался в убытке.

А чувак к нему подходит и грит: это типа, как тама его,
короче у тебя отрицательная выручка


:rolleyes:

на что тот чувак реагирует: я тебя щас дам! вали отседого, тоже мне финансист



:cool:
  • 0

#49
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
о наконец то сняли бан, но три плюса все еще стоят :eek:

теперь я в своем родном нике,

короче народ, поактивнее,

в темпе, вопрос- ответ и дальше


:spy:
  • 0

#50
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

короче народ, поактивнее, в темпе, вопрос- ответ и дальше  :D


Ваще расслабился :eek: :spy:
  • 0

#51
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Значит можно опрелелить эту разницу так:
Выручка - зафиксированный положителный поток наличности, связанный с реализацией товаров и услуг, производство которых является основной деятельностью компании.
Доход - то же, что и выручка плюс незафиксированные потоки, отражаемые в бухгалтерской отчетности, в том числе связанные с переоценкой активов компании.

За исключением мелких деталей-верно!
Прикольно увидеть "отрицательную" выручку :eek:

а чо прикольного? КУпил товар к прмеру скоропортящийся за 100 000 тенге,
а он уже подпортился, идет врея и ты понимаешь что если за 70 000 тенге не продашь, то он ваще пропадет
Продал за 70 000 тенге, и думаешь - а нахрен я его ваще купил за 80 000 тенге, да и еще как дэбил остался в убытке.
А чувак к нему подходит и грит: это типа, как тама его,
короче у тебя отрицательная выручка
на что тот чувак реагирует: я тебя щас дам! вали отседого, тоже мне финансист


Это не отрицательная выручка, а внереализационный убыток(в состав убытков при реализации входят только коммерческие потери!). Помню локализовывали софт для торговли и с этими определениями ночи три мучились!
  • 0

#52
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
так что такое активы?



Не могу понять в чем разница между активами и пассивами


на пальцах объясните :eek:
  • 0

#53
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

так что такое активы?

Не могу понять в чем разница между активами и пассивами
на пальцах объясните  :spy:


Сразу оговорюсь у банка и финорганизации баланс перевернутый, поэтому я тебе сначала стандартное определение приведу, а затем если захочешь кредитное.

Активы -Совокупность статей/учетных позиций отражающая инвестиционную, операционную и коммерчесскую деятельность предприятия по стоимости использования. (с) МСФО
Пассивы -совокупность статей/учетных позиций отражающая затраты на привлечение финансирования. (с) они же

Купленная тобой бейсболка используемая тобой для извлечения дохода -будет активом, а затраты на ее приобретение -пассивом(собственным капиталом или заемными средствами).

Ничего что на бейсболке, а не на пальцах? :eek:
  • 0

#54
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
Broncher,
всегда интересовал вопрос,

в чем общие отличия КСБУ & МСФО?

насколько знаю что МСФО уделяют большее внимание учетной политике, которая должна быть равноценной четырем формам, содержать политику учета всех мелочей, т.е. быть талмутом в 80 страниц, а не в 2 как в КСБУ.

#55
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

,31.05.2005, 10:00]Broncher,
всегда интересовал вопрос,

в чем общие отличия КСБУ & МСФО?

насколько знаю что МСФО уделяют большее внимание учетной политике, которая должна быть равноценной четырем формам, содержать политику учета всех мелочей, т.е. быть талмутом в 80 страниц, а не в 2 как в КСБУ.


Уважаемый, вы сами себе ответили! :spy: Поясняю: Принципальное отличие IAS от КСБУ(гармонизированного под IAS, кстати!) состоит в уровне кодификации. Т.е. IAS содержит принципы, а учетная политика компании документирует их применение. Стандарты же жестко регламентируют и роль учетной политики компании сводится к чеклисту( крылья на месте- к взлету готов)!

Ну и не будем забывать о 4 КСБУ которые идут вразрез с IAS(Карпич любит говорить, что создают национальную специфику :eek: ).
  • 0

#56
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

Broncher,
всегда интересовал вопрос,

в чем общие отличия КСБУ & МСФО?

насколько знаю что МСФО уделяют большее внимание учетной политике, которая должна быть равноценной четырем формам, содержать политику учета всех мелочей, т.е. быть талмутом в 80 страниц, а не в 2 как в КСБУ.


Ну и не будем забывать о 4 КСБУ которые идут вразрез с IAS(Карпич любит говорить, что создают национальную специфику :eek: ).


можно грамм подробнее, plz, каким образом 4 КСБУ идет вразрез с IAS.
спасибо заранее.

#57
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

,31.05.2005, 12:38]

Broncher,
всегда интересовал вопрос,
в чем общие отличия КСБУ & МСФО?
насколько знаю что МСФО уделяют большее внимание учетной политике, которая должна быть равноценной четырем формам, содержать политику учета всех мелочей, т.е. быть талмутом в 80 страниц, а не в 2 как в КСБУ.

Ну и не будем забывать о 4 КСБУ которые идут вразрез с IAS(Карпич любит говорить, что создают национальную специфику :eek: ).

можно грамм подробнее, plz, каким образом 4 КСБУ идет вразрез с IAS.
спасибо заранее.

Устанавливая особый режим отчетности(т.е не МСФО) для недропользователей, МСБ, СХ и пр. -попытка введения упрощенного и усложненного учета не по МСФО.
  • 0

#58
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

так что такое активы?

Не могу понять в чем разница между активами и пассивами
на пальцах объясните  :)


Сразу оговорюсь у банка и финорганизации баланс перевернутый, поэтому я тебе сначала стандартное определение приведу, а затем если захочешь кредитное.

Активы -Совокупность статей/учетных позиций отражающая инвестиционную, операционную и коммерчесскую деятельность предприятия по стоимости использования. (с) МСФО
Пассивы -совокупность статей/учетных позиций отражающая затраты на привлечение финансирования. (с) они же

Купленная тобой бейсболка используемая тобой для извлечения дохода -будет активом, а затраты на ее приобретение -пассивом(собственным капиталом или заемными средствами).

Ничего что на бейсболке, а не на пальцах? :eek:


не очень даже здоров что так просто и коротко, и главное доходчиво.
в общем активы - понятно, а вот пассивом никак не могу понять.

То есть пассивно работают бабки что ли?

Я к примеру купил для бейсболки футболку, но не ношу ее, она у меня залежалась - это что пассив?

:D
  • 0

#59
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

так что такое активы?

Не могу понять в чем разница между активами и пассивами
на пальцах объясните  ;)


пропущено ).

Ничего что на бейсболке, а не на пальцах? :eek:


не очень даже здоров что так просто и коротко, и главное доходчиво.
в общем активы - понятно, а вот пассивом никак не могу понять.

То есть пассивно работают бабки что ли?

Я к примеру купил для бейсболки футболку, но не ношу ее, она у меня залежалась - это что пассив?

:)


Угу, забалансовый! :D По идее под активом рассматривается, то что
используется для извлечения дохода сейчас или в будущем! А вот пассив -стоимость этой майки. Ты купил ее за счет собственных средств(как сам написал!) , а мог и за счет заемных.
Твой самый простой баланс: Активы = средство производства -бейсболка(ОС), + майка(ТМЦ на складе) Пассивы= собственные средства(УК) по стоимости приобретения бейсболки и майки
Доходчиво?
  • 0

#60
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

так что такое активы?

Не могу понять в чем разница между активами и пассивами
на пальцах объясните  ;)


пропущено ).

Ничего что на бейсболке, а не на пальцах? :eek:


не очень даже здоров что так просто и коротко, и главное доходчиво.
в общем активы - понятно, а вот пассивом никак не могу понять.

То есть пассивно работают бабки что ли?

Я к примеру купил для бейсболки футболку, но не ношу ее, она у меня залежалась - это что пассив?

:)


Угу, забалансовый! :D По идее под активом рассматривается, то что
используется для извлечения дохода сейчас или в будущем! А вот пассив -стоимость этой майки. Ты купил ее за счет собственных средств(как сам написал!) , а мог и за счет заемных.
Твой самый простой баланс: Активы = средство производства -бейсболка(ОС), + майка(ТМЦ на складе) Пассивы= собственные средства(УК) по стоимости приобретения бейсболки и майки
Доходчиво?


уже более менее.

Просто заеные средства - это что актив - я на них закупаю продукцию, продаю, у меня увеличивается общий оборот, растут продажи. КАк это не актив?

где четкий критерий : актив то и то, пасив то то и тото
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.