Перейти к содержимому

Фотография

спрашивали?ликбез по финансам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#101
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

2 Третя:
Андрюша, полагаю что надо тебе в АФН в Коктеме3 д.21 к секретарю ликвидкомиссии.


АФН по большей части переехал в здание биржи, лучше позвонить и уточнить. Тел можно найти на www.afn.kz

2Нарим: процесс _примерно_ соответствует описанному тобой выше. Что касается ларька - не очень понятно, что ты имел ввиду. FCF метод работает хоть для ларька, хоть для GOOG. It doesn't really matter. Ввиду того что обсуждать тут тонкости FCF затруднительно, могем пообщаться по этому поводу на пивняке через неделю. Напомни мне.


ок, напомню. Султану и Данаре привет при случае :(

#102
Goshka

Goshka
  • Гость
  • 9 сообщений
Помогите разобраться: что такое обороты?
по какой формуле их можно рассчитать?
компания занимается продажей-куплей, например, договор по продаже заключен, под него заключается договор купли. мы получаем какой-то аванс от покупателя, мы перечисляем какие-то деньги заводу (по договору купли), оборудование приходит, условно, в течение 2 месяцев, нужно просчитать обороты. а еще мне сказали, что обороты проссчитываются при выставлении счета-фактуры покупателю. значит, обороты все таки проссчитываются тогда? запуталася я.... помогите...
  • 0

#103
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Не обесудьте, но правильный ответ трубует правильно поставленного вопроса. Слишком много прочей инфы. :D
  • 0

#104
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
поднимаю тему
вопрос:
Что такое
отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам?
коэффициент ликвидности?
соотношение долгов и дохода?

ЗЫ Только огромная просьба, ответьте пжалста как для совсем глупых, на пальцах, ну или как бронша отвечал на бейсболках

Я не глупая, но с экономическими терминами сталкиваюсь только последние недельки полторы
И просто такая вот вещь - я лезу в википедию, вбиваю тм термин "коэффициент ликвидности" и получаю такой вот умопомрачительный ответ:

КЛ определяют номинальную способность компании погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих (оборотных) активов. На практике расчет коэффициентов ликвидности сочетается с модификацией бухгалтерского баланса компании, цель которой — в адекватной оценке ликвидности тех или иных активов.

Пытаюсь пробраться сквозь все эти дебри терминов и в итоге забываю с чего вообще поиск начинался, хыхы

Поэтому еще раз убедительно прошу - на пальцах и простенько, с текущими пояснениями очередных страшных слов
  • 0

#105
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Что такое отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам?

допустим, вы - магазин:
основной капитал у вас - площадка (пох - арендуемая или нет), прилавко...
оборотный капитал - товары в обороте (имеющие стоимостное выражение)
краткосрочный кредит вы брали на срок до года чтобы пополнить оборот...
товар вы будете продавать естесна дороже ставки кредита, спекулянтка вы эдакая :rotate:

нуу, а отношение оборота к долгам (краткосрочным обязательствам) показывает, насколько оборотный капитал принадлежит вам, какова его "чистота"...

коэффициент ликвидности?

показывает наскока капитал вязок, способны ли мы его свободно использовать для необходимых нужд; пример ликвидного актива - валюта, пример неликвидного - стабфонд, многое остальное - посередине...

соотношение долгов и дохода?

пример с ипотекой...
достаточно ли доходов для поддержания экономического благополучия...

Сообщение отредактировал простотак: 25.03.2008, 22:08:45

  • 0

#106
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Что такое отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам?

допустим, вы - магазин:
основной капитал у вас - площадка (пох - арендуемая или нет), прилавко...
оборотный капитал - товары в обороте (имеющие стоимостное выражение)
краткосрочный кредит вы брали на срок до года чтобы пополнить оборот...
товар вы будете продавать естесна дороже ставки кредита, спекулянтка вы эдакая :rotate:

нуу, а отношение оборота к долгам (краткосрочным обязательствам) показывает, насколько оборотный капитал принадлежит вам, какова его "чистота"...

С этим все предельно ясно
капиталов бывает 2 - основной и оборотный
основной - это мои "орудия производства"
оборотный капитал - деньги в обороте
краткосрочные обязательства - кредиты и и др. заемные деньги
отношение - формула, где если результат больше единицы, то значит я торгую прибыльно, если меньше - значит убыточно


коэффициент ликвидности?

показывает наскока капитал вязок, способны ли мы его свободно использовать для необходимых нужд; пример ликвидного актива - валюта, пример неликвидного - стабфонд, многое остальное - посередине...

Это я вроде бы поняла - это насколько быстро я могу продать то что является капиталом (товар, сам бизнес, сдать в аренду мое помещение и тд) без снижения цены
что такое стаб(илизационный?) фонд?

соотношение долгов и дохода?

пример с ипотекой...
достаточно ли доходов для поддержания экономического благополучия...

с этим тоже вроде понятно - это, насколько я поняла хватит ли свободных денег (чистого дохода) для погашения кредита

Спасибо огромное :D

Ой нет, еще не закончила. Меня осенила мысля: насчет соотношения долгов и доходов. Могу ли я погашать кредит, взятый на увеличение оборотных средств ДО ТОГО как я заплачу налоги? Т.е. можно ли вычесть сумму погашения кредита до того как моя прибыль "обложится", хыхы, налогами?

Сообщение отредактировал Буся: 25.03.2008, 22:51:46

  • 0

#107
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

что такое стаб(илизационный?) фонд?

зависит от того, кем вы приходитесь этому фонду - донором или рецепиентом...
есле вы чинуша, то стабфонд - это на благо экономики, для недопущения перегревов и во имя будусчих поколениев; есле вы народ, то - это как типо сундук самоцветов падишаха; есле вы кое-чей родственник, то радуйтесь, что облапошили свой народец и не делитесь с ним своими сырьевыми барышами...

это, насколько я поняла хватит ли свободных денег (чистого дохода) для погашения кредита

после)))

Ой нет, еще не закончила. Меня осенила мысля: насчет соотношения долгов и доходов. Могу ли я погашать кредит, взятый на увеличение оборотных средств ДО ТОГО как я заплачу налоги? Т.е. можно ли вычесть сумму погашения кредита до того как моя прибыль "обложится", хыхы, налогами?

можна я буду вашим банкиром :D Изображение
кажицо бухучёд фсё такое предусмотрел :rotate:
  • 0

#108
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

можна я буду вашим банкиром :D Изображение
кажицо бухучёд фсё такое предусмотрел :rotate:

Можно :)
По мне так - лучше уж банкиру отдать кредит пораньше, чем налоги нашему государству. Все равно не в коня корм... а в кого-то другого

Вопрос
Где можно взять инвестора/инвесторов, откуда их вообще берут, если нет знакомых миллионеров, которые не знают куда инвестировать свои миллионы
И что нужно, для того чтобы инвестор не начал хмыкать и крутить пальцем у виска
  • 0

#109
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

есле вы кое-чей родственник, то радуйтесь, что облапошили свой народец и не делитесь с ним своими сырьевыми барышами...

вот-вот :)
И зачем им налоги какието еще :rotate: ? ;)
Тем более, как тут уже, в подфоруме было сказано, с нас налогов тех :D - нас же всего-ничего, погрешность от переписи населения китая :p
  • 0

#110
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

И зачем им налоги какието еще :rotate: ? ;)
Тем более, как тут уже, в подфоруме было сказано, с нас налогов тех :D - нас же всего-ничего, погрешность от переписи населения китая :p

как зачем?!
инвестируя (откачивая) миллиарды за рубеж, нельзя забывать и о благоустройстве родины...
не из своего же кармана дороги облицовывоть :eek:

ничё, бюджетное и налоговое законодательство щас меняицо...
правда, это канешна сиволеш мэйк-ап, а не хир. вмешательство :)
  • 0

#111
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
ну блиин, познакомьте меня с какимнибуть нефтяным внучатым племянником двоюродного дяди сестры жены, а? Очень нужен инвестор... Секс не предлагать... прибыль гарантирована... много
Есть такие?
  • 0

#112
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Ребятушки, подскажите мне, как посчитать среднегеометрическую доходность. Напишите плииз формулу для exell.
Вообще я нашел вот такую формулку:
(1,20 * 1,20 * 0,83)1/3 = 6,3%

где 1/3 это степень, т.е. перемножены отношения конечной суммы инвестиций к начальной за 3 года и извлекается из произведения корень степени, равной количеству лет, т.е. 3. Но у меня чета не выходит 6,3%...
  • 0

#113
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
глянул я сюда:
средняя ставка доходности за период, рассчитанная исходя из предположения о начислении сложного процента; рассчитывается как разность между корнем n-ой степени из произведения выраженных в долях единицы темпов роста инвестиций за n субпериодов и единицей

сталбыть 1,1952 подводим к кубическому искоренению и минусуем 1
есле в виде процентов, делим на сто...
хатя эта в исходнике должны быть 0,012*0,012*0,0083

как это на киселе выглядет не знаю :laugh:
не смог найти куб. кореньИзображение
отсюда и вопрос - как?
  • 0

#114
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

ну блиин, познакомьте меня с какимнибуть нефтяным внучатым племянником двоюродного дяди сестры жены, а? Очень нужен инвестор... Секс не предлагать... прибыль гарантирована... много
Есть такие?

с одной стороны, я оченно рад, что я не являюсь кузеном свата деверя...
с другой стороны, жалкоИзображение
(ом мани падме хум)))
  • 0

#115
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

ну блиин, познакомьте меня с какимнибуть нефтяным внучатым племянником двоюродного дяди сестры жены, а? Очень нужен инвестор... Секс не предлагать... прибыль гарантирована... много
Есть такие?

Судя по аватару, секс Вам предлагать уже поздно. :laugh:
А для чего именно нужен инвестор? Поделитесь информацией, можно в ЛС.
  • 0

#116
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Буся, многие вещи доступно выложены здесь http://www.glossary.ru/
любой термин кратко и понятно объяснен

там поймут даже люди без спец.образования

Сообщение отредактировал SABADELL: 27.03.2008, 23:52:14

  • 0

#117
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Можно ли вопросик по платиковым картам?

Зачем нужен стоп-лист и в чем его приимущество перед просто блокировкой карты?

Дело в том стоимость содержания карты в стоп-листе очень высока если ставить до конца срока действия карты, да ещё и по всем регионам.
  • 0

#118
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Можно ли вопросик по платиковым картам?

Зачем нужен стоп-лист и в чем его приимущество перед просто блокировкой карты?

Дело в том стоимость содержания карты в стоп-листе очень высока если ставить до конца срока действия карты, да ещё и по всем регионам.


Это вам надо у карточников поспрашать. А я так понимаю, стоп-лист это типа что-бы лимит не превысить.
  • 0

#119
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений


Что такое отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам?

допустим, вы - магазин:
основной капитал у вас - площадка (пох - арендуемая или нет), прилавко...
оборотный капитал - товары в обороте (имеющие стоимостное выражение)
краткосрочный кредит вы брали на срок до года чтобы пополнить оборот...
товар вы будете продавать естесна дороже ставки кредита, спекулянтка вы эдакая :rolleyes:

нуу, а отношение оборота к долгам (краткосрочным обязательствам) показывает, насколько оборотный капитал принадлежит вам, какова его "чистота"...

С этим все предельно ясно
капиталов бывает 2 - основной и оборотный
основной - это мои "орудия производства"
оборотный капитал - деньги в обороте
краткосрочные обязательства - кредиты и и др. заемные деньги
отношение - формула, где если результат больше единицы, то значит я торгую прибыльно, если меньше - значит убыточно


Не капиталы а активы.

Для начала, надо разъяснить.

Что у вас есть Активы (то что приносит доход) и Пассивы (то что вы должны кому-то)


Активы делятся на :

Краткосрочные (оборотные активы) и Долгосрочные (необоротные активы)

Краткосрочные:
К ним относится те активы период оборачиваемости которых до одного года. В течение года эти активы превратятся в деньги. Это собственно:
деньги (в кассе и на счетах),
краткосрочная дебиторская задолженность (то, что должны вам),
товар,
материальные запасы (то, что у вас есть на складе и вы планируете в течении года продать)
итп.

Долгосрочные, это то что не обернется в течение года в деньги. Это:
инвестиции (в недвижимость, ценные бумаги),
долгосрочная дебиторская задолженность (то, что должны вам, но вернут не раньше года),
основные средства (орудия производства: станки, машины, весы),
нематериальные активы (стоимость вашего бренда, интеллектуальной собственности),
амортизация (уменьшение стоимости актива в следствии износа)
итп.

Далее идут пассивы (то что вы должны кому-то)

Краткосрочные, должны вернуть до одного года.
Кредиты в банке на срок менее года
Товар полученный под реализацию
Зарплата персоналу
Налоги

Долгосрочные, должны вернуть не ранее чем через год
Кредиты в банке на срок более года
Облигации

Собственный капитал (акционерный капитал), инвестиции в ваше предприятие.
Вложения в ваш бизнес

нераспределенная прибыль
Тот доход который остался у вас после всех расчётов. С него потом выплачиваются дивиденды, в общем получает доход собственник предприятия.

Активы и пассивы должны быть равны. Когда говорят что баланс бьет, то имеют ввиду именно это.

Вот краткое и думаю понятное описание баланса.
  • 0

#120
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Блин столько распинался, а оказывается об этом давным давно спрашивали. :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.