Перейти к содержимому

Фотография

Гидропоника в Казахстанеделимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#41
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

ооо креативненько! очень неплохо получилось


  • 0

#42
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ооо креативненько! очень неплохо получилось

 

согласен, выглядит не плохо.

главное, чтобы результат был ;)


  • 0

#43
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Всем привет! Отличная тема  :idea:

 

Тоже начинаю изучать гидропонику. Есть отопливоемое помещение 12 на 6 метров с большими окнами, высота помещения 6 метров. 


  • 0

#44
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Всем привет! Отличная тема  :idea:

 

Тоже начинаю изучать гидропонику. Есть отопливоемое помещение 12 на 6 метров с большими окнами, высота помещения 6 метров. 

 

Отлично!

 

может посадить там чего-нибудь :) ?


  • 0

#45
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 
может посадить там чего-нибудь :) ?


Вот я и думаю какую культуру там выращивать. :) а главное как выращивать. Че то мне эта гидропоника туго дается, посмотреть бы вживую хоть раз.
  • 0

#46
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

да вам там пол города можно огурцами кормить :-))) если ярусами да с толком все раскидать.

окна кстати не помогут особо в зимнее время, да и в летнее в помещении в любом случае досветка нужна.


  • 0

#47
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

купил минитеплички для рассады если вермикулит не найду тоже буду в вату сажать.


  • 0

#48
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

купил минитеплички для рассады если вермикулит не найду тоже буду в вату сажать.

вермикулит был в садовом на Гагарина (в магазине, который дальше от дороги), а два дня назад брала на зеленом в крытом


  • 0

#49
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

точно, вермикулит видел на Гагарина пару дней назад, в пакетах по 1 или 2 литра. Но покупать не стал, т.к. фракция показалась мне очень мелкой, и думаю все попадет в раствор. Можно конечно в сетку засыпать...


  • 0

#50
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений
спасибо! заеду гляну отпишусь как там че
  • 0

#51
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

точно, вермикулит видел на Гагарина пару дней назад, в пакетах по 1 или 2 литра. Но покупать не стал, т.к. фракция показалась мне очень мелкой, и думаю все попадет в раствор. Можно конечно в сетку засыпать...

 

я когда нашла информацию о вермикулите, то хотела взять много, стала искать, как выяснилось что его используют в строительстве и у нас его продает мешками строительная фирма, причем разных размеров, так что может поискать через интернет строительные комании, которые его продают...

 

а если рать мелкий может подложить бинт и тогда он его удержит...


  • 0

#52
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

бинт не стоит, органика вкусная для вредных микро и макро организмов и тп но ход мысли у вас правильный, сеточку от комариков например подложу.


  • 0

#53
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Спустя 9 дней - небольшой прогресс. Салат проклюнулся в нескольких суши.
image.jpg
image.jpg
  • 2

#54
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
Здравствуйте!
Весной этого года планирую возведение пленочной теплицы в поселке Карагайлы на ~1000 м2 (2 секции по 12,5х25 метров).
Хочу ставить гидропонику для выращивания овощей (помидоры, огурцы, перец, баклажаны), подсветка + вентиляция + орошение автоматизированное.
Можно ли с Вами связаться как-нибудь "для обмена опытом"?
Есть ли у кого-нибудь профессиональные технологи, которые сталкивались с такими системами?


#55
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Здравствуйте!
Весной этого года планирую возведение пленочной теплицы в поселке Карагайлы на ~1000 м2 (2 секции по 12,5х25 метров).
 

А у кого заказываете теплицы? и такие размеры вам посоветовали или исходите с учетом размеров участка?


  • 0

#56
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Дархан. ты только отписываться не забывай.
  • 0

#57
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Здравствуйте!
Весной этого года планирую возведение пленочной теплицы в поселке Карагайлы на ~1000 м2 (2 секции по 12,5х25 метров).
Хочу ставить гидропонику для выращивания овощей (помидоры, огурцы, перец, баклажаны), подсветка + вентиляция + орошение автоматизированное.
Можно ли с Вами связаться как-нибудь "для обмена опытом"?
Есть ли у кого-нибудь профессиональные технологи, которые сталкивались с такими системами?

 

 

есть один тепличный комплекс в Алмате, где используют технологию гидропоники. Они привезли специалиста из Голландии. По их словам, агрономы там стоят в очередь, в поисках работы. Но думаю, 10 соток, мягко говоря не потянут потребностей по ЗП. С другой стороны, не уверен, что на местном рынке есть специалисты. С ограниченным объемом скорее всего надо будет  самому вникать во все детали процесса. 


  • 0

#58
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

большие теплицы под капчагаем, отличные помидоры и огурцы  салат, green feeld вроде бренд,  беру периодически, очень хорошего качества, все на гидропонике явно так как на салате например так и остается пробка из минваты. сейчас масса знакомых начало двигатся в этом направлении, сеъздили за бугор, сейчас это тренд. так что ...


  • 0

#59
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Ещё в Ускамане есть на 17,000 м2 - все сметают в Россию (Ашан), на наш рынок их продукция не заходит даже...

Да, тема нынче "модная", так сказать, но в голове она у меня ровно с 2000 года - с тех пор, как я увидел это чудо в штатах.

В общем, встречался уже со многими людьми. Конструкцию, пленку и технологию планирую брать тут - http://www.jhuete.com/

Есть альтернативы в Шымкенте и китайцы (россияне), но у меня упор идет на качество!

Их (J Huette) представитель сейчас, кстати, в Казахстане... Выходит довольно-таки дорого (~100 Евро/м2), но это один из самых высокотехнологичных вариантов (все орошается, включается, дозируется, анализируется и т.д. компьютером)... Обещают (огурцы) = 65 кг./м2 за 1 период (~80 кг./м2 в год). Я считаю меньше - так сказать, использую наинегативнейший сценарий....

Моя цель - максимальная автономность, чтобы исключить человеческий фактор.

По большому счету, ставлю "для себя" (для большой семьи), но и буду продавать излишки...

Подробнее отпишусь, когда начну земляные работы (думаю, что в течение марта).

Цель - к следующей Зиме иметь свою продукцию и "обкатать" технологию...кто знает, может в дальнейшем все это станет большим бизнесом (в сторону Капчагае есть гектары готовых земель с водой, электричеством и газом)!?


Сообщение отредактировал DarkhaN: 26.02.2014, 15:44:23


#60
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Самое дорогое получается - свет!

Какие варианты подсветок есть? Что дешевле? Как на этом сэкономить? На 1000 м2 получается что-то около - 140 кВ/ч. Понятно, что 24 часа в сутки и 365 дней в году не будет работать, но может кто-то изучал эту тему???


Сообщение отредактировал DarkhaN: 26.02.2014, 15:42:13



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.