Перейти к содержимому

Фотография

Гидропоника в Казахстанеделимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#1
global asia

global asia
  • Постоялец
  • 339 сообщений
«ГИДРОПОНИКА» — это выращивание растений в системе, изолированной от почвы, где питание растению подается через питательный раствор. Система может быть как рециркуляционная так и нерециркуляционная и использование субстратов в ней совсем не обязательно. Другой, более употребляемый термин этого способа — культура беспочвенного выращивания.

Множество людей использует гидропонику, как увлечение. Хоббийные системы доставляют удовольствие их владельцам, такие установки помогают им узнавать много нового, и получать бонус в виде выращенных с помощью гидропоники плодов. Однако, чтобы перейти от хоббийного масштаба к коммерческому выращиванию необходимо четко понять, какая разница у этих двух подходов. В коммерческих предприятиях важно не только вырастить хорошую продукцию, но также и получить финансовые выгоду, прибыль.
  • 0

#2
rom-kin

rom-kin
  • Гость
  • 19 сообщений
Кто-нибудь пробывал так тюльпаны выращивать???)
  • 0

#3
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

«ГИДРОПОНИКА» — это выращивание растений в системе, изолированной от почвы, где питание растению подается через питательный раствор. Система может быть как рециркуляционная так и нерециркуляционная и использование субстратов в ней совсем не обязательно. Другой, более употребляемый термин этого способа — культура беспочвенного выращивания.

Множество людей использует гидропонику, как увлечение. Хоббийные системы доставляют удовольствие их владельцам, такие установки помогают им узнавать много нового, и получать бонус в виде выращенных с помощью гидропоники плодов. Однако, чтобы перейти от хоббийного масштаба к коммерческому выращиванию необходимо четко понять, какая разница у этих двух подходов. В коммерческих предприятиях важно не только вырастить хорошую продукцию, но также и получить финансовые выгоду, прибыль.


Вот и я задался таким вопросом. Насколько гидропоника может быть выгодным делом?
Решил попробовать. Собрал NFT систему (питательный слой) своими силами, заказал еще 3 вида систем в России в интернет-магазине, американскую, французскую и российскую. Также, удобрения от GHE, ну и конечно же PH и TDS метры, без этого в гидропонике никак. Заказ из России только пришел, поэтому еще нет фото, а вот свою систему могу показать.

Прикреплённые изображения:

  • SAM_1158.JPG
  • SAM_1161.JPG

  • 2

#4
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
гидропонные эксперименты продолжаются...

наконец, пришла посылочка из России. Дошло все без проблем, в целостности, сохранности и в срок. Правда доставка оказалась несколько дороговато.

В посылке: системы для выращивания, удобрения, измерительные приборы, жидкий PH тест, растворы для понижения и повышения PH.
Калибровочные растворы приобрел в Алмате.

Пока высадил, ранее приготовленную рассаду помидоров, огурцов, перца и баклажан.

Посмотрим, что получится. Есть единственный риск - высокая температура летом, при которой кислород слабо растворяется в воде. Буду решать фольгированной термоизоляцией.

Прикреплённые изображения:

  • SAM_1165.JPG
  • SAM_1190.JPG
  • SAM_1184.JPG
  • SAM_1193.JPG
  • SAM_1189.JPG
  • SAM_1185.JPG

  • 0

#5
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

гидропонные эксперименты продолжаются...

наконец, пришла посылочка из России. Дошло все без проблем, в целостности, сохранности и в срок. Правда доставка оказалась несколько дороговато.

В посылке: системы для выращивания, удобрения, измерительные приборы, жидкий PH тест, растворы для понижения и повышения PH.
Калибровочные растворы приобрел в Алмате.

Пока высадил, ранее приготовленную рассаду помидоров, огурцов, перца и баклажан.

Посмотрим, что получится. Есть единственный риск - высокая температура летом, при которой кислород слабо растворяется в воде. Буду решать фольгированной термоизоляцией.

Привет Всем!Уважаемый GHE! А, содержание макро и микро злементов расствора можно в "студию"! По Вашим фото видно,субстрат-керомзит . Моё мнение, при Вашей системе аэрации лутьше- перлит.Вам ешё нужно приобрести люксметр,(если освещённость менее 23000 люкс ),то урожай Ваших томатов,(только -ботва,из личного опыта)P1020188.JPG !-Освещение 17000 люкс ,январь-февраль ,фото моё!
Насчет фольги решение правильное!P1020309.JPG Но при +32 уже не помогает!Фото моё (Апрель)! Удачи Всем!!!

Сообщение отредактировал Оксана Твиритина: 01.06.2013, 19:54:31

  • -1

#6
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый день всем ботаникам :)

Наконец, появилось время выбраться в сеть и поделиться статусом по гидро-экспериментам.

Оксана, спасибо за проявленный интерес. Касательно состава используемых удобрений - могу сказать, что состав сложный и иностранный :) я приложил фотографию с описанием состава, чтоб было понятнее. Скоро должна прийти партия удобрений, с переводом информации о продукте на русском языке. Как только получу - дам знать.

В целом, могу сказать, что использую комплексные удобрения, в зависимости от стадии, изменятся концентрация того либо иного элемента. Есть состав для набора "мышечной" массы, для цветения, для плодоношения и завершающий, для переработки "ненужных" веществ растением, таким образом, что плоды полностью безопасны для употребления в пишу.

Сейчас проблем с освещением нет. Кроме того, что солнца слишком много. Также, июньские ливни и ветра вырвали несколько кустов :(

Для сравнения посадил одни и те же семена в грунт и в гидропонику, с разницей в 3 недели (т.к. ждал удобрения). Поначалу, показалось, что в грунте развитие шло более быстрыми темпами. Даже собрал пару килограммов огурцов с грунта. Но спустя 1 мес. развитие в грунте приостановилось. Растения стали побаливать, цвет растений изменился насыщенного зеленого на бледный. С другой стороны в гидропонике пошел активный рост, растения набирают массу, цвет замечательно-зеленый!

SAM_1213.JPG сотав удобрений, если что-то понятно
1011719_10200670020258411_28289011_n.jpg первый урожай
1016684_10200668324576020_1372077922_n.jpg помидорчик
SAM_1215.JPG гидро-огород, две недели назад. Сейчас все выглядит гораздо привлекательнее. Как появиться возможность - покажу.
  • 1

#7
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
GHE, а как вы помидорки подвязывать будете или они у вас свисать будут?
  • 0

#8
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

GHE, а как вы помидорки подвязывать будете или они у вас свисать будут?


планирую две деревянные балки установить (рейки), над каждым рядом. к ним буду подвязывать. как раз на выходных хотел этим заняться.
  • 0

#9
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Добрый день всем ботаникам :)

Наконец, появилось время выбраться в сеть и поделиться статусом по гидро-экспериментам.

Оксана, спасибо за проявленный интерес. Касательно состава используемых удобрений - могу сказать, что состав сложный и иностранный :) я приложил фотографию с описанием состава, чтоб было понятнее. Скоро должна прийти партия удобрений, с переводом информации о продукте на русском языке. Как только получу - дам знать.

Извените за поправочку,не удобрения ,а "питательный расствор",так -же "рабочий"!
К чему ,все эти Ваши заморочки с "расствором" ? Проще так-P1020318.JPG +
P1020322.JPG +30 гр борной к-ты!На тонну воды.(фото моё).

Сообщение отредактировал Оксана Твиритина: 27.06.2013, 17:35:27

  • -1

#10
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
И хотела спросить ?Для томата и огурца Р.Н.одинаков? И какой?Чем "роняете" Р.Н.?У нас на тонну 180 гр.н2sо4( плотность 1/23).
  • 0

#11
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

GHE, а как вы помидорки подвязывать будете или они у вас свисать будут?


вот такое решение для подвязки помидоров получилось.

Прикреплённые изображения:

  • SAM_1383.JPG

  • 2

#12
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
хотел поделиться прогрессом по проведению эксперимента.

как уже говорил, вначале, растения в грунте обгоняли в росте, те что были высажены в гидропонику. Но теперь, очевидно, даже с учетом того, что в рассаду в грунт я пересадил раньше чем в гидропонику - результаты по гидропонике получаются лучше, чем в грунте.
Зеленная масса набирается очень хорошо. Началось цветение и завязывание плодов.
Думаю, через пару недель, можно будет поменять состав и инициировать бурное цветение и далее, перевести растения в фазу плодоношения.
SAM_1388.JPG вот так выглядит гидро-баклажан
SAM_1391.JPG вот так выглядит гидро-паприка
SAM_1397.JPG это у нас гидро-помидорки
SAM_1393.JPG уже поспевают помидоры в грунте
SAM_1398.JPG бурный рост помидоров в NFT системе
  • 1

#13
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

И хотела спросить ?Для томата и огурца Р.Н.одинаков? И какой?Чем "роняете" Р.Н.?У нас на тонну 180 гр.н2sо4( плотность 1/23).


PH ровняю растворами pH down/up. поскольку я тоннами не оперирую, мне хватает 5-10 мл на 60-70 литров раствора. Походу замеряю pH и TDS приборами (фото есть выше) и если надо корректирую показатели.

Для помидор и огурцов уровень pH отличается, но в принципе требуемый диапазон позволяет выращивать растения в одном растворе.
  • 0

#14
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Пришло время поделиться прогрессом по проведению эксперимента.

Хотя, выращивание в гидропонике является менее трудозатратным занятием, чем классический метод, все же здесь есть свои ньюансы.

Гидропоника избавит вас от прополки грядок, борьбы с болезнями и вредителями, а самое главное нет необходимости в ежедневном поливе растений. Остаются такие процедуры как, подвязка и формирование куста, и добовляется контроль за уровнем и содержанием питательного раствора. Процедура несложная, с учетом установившихся жарких дней провожу 1-2 раза в неделю.  Короче говоря – не всё так просто, но результат радует.

 

20130728_0830261.jpg вот такие получились помидоры

20130728_1045301.jpg перчики на подходе

20130728_1046141.jpg баклажан зреет

20130728_104643.jpg

20130728_104808.jpg куст помидора. в отличии от грунтового, где 6-7 плодов, имеет более 2-х десятков помидор


Сообщение отредактировал GHE: 28.07.2013, 12:21:37

  • 2

#15
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

CHE, Ух ты! А как по вкусовым качествам?


  • 0

#16
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

CHE, Ух ты! А как по вкусовым качествам?

 

Пробовал только помидоры и огурцы. Перец и баклажаны еще не снимал. Вкус, запах, цвет, как мне показалось в норме. Пробовали всей семьей, все живы и здоровы :) Хотя, есть добавка, которая помогает растению переработать все "ненужные" вещества на стадии плодоношения, позже хочу сделать анализ плодов на содержание нитратов и пр. химии.  


  • 0

#17
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Всем доброго дня!

 

На этой оптимистичной ноте я заканчиваю свой отчет по проведению эксперимента по выращиванию в гидропонике.

Прошло 78 дней от посева семян и до снятия урожая. На мой взгляд, для первого опыта получилось очень даже хорошо.

Плоды получились достаточно качественными, с отличным вкусом, запахом и цветом (если у кого-то есть сомнения, могу угостить). Также радует количество плодов.

 

Не могу сказать, что процесс шел гладко и все было легко и просто.  Приходилось уделять время для смены питательного раствора, делать замеры pH и TDS, заниматься муторной подвязкой растений, обрезать ненужную ботву. Кроме этого, дождливая погода с ветрами вносила свои коррективы. Кусты попросту вырывало из системы с корнями. 

Но с уверенностью могу сказать, что забот было на порядок меньше, по сравнению с земляным взращиванием. Как писал ранее, нет необходимости в постоянном поливе, нет всяких букашек и прочей тли на растениях, с которыми надо бороться. Под ногтями нет земли :)

 

Еще 1-2 недели буду собирать урожай, потом чистка, промывка и...... и продолжение выращивания, только уже в условиях полной изоляции от окружающей среды с использованием искусственного освещения. Хочу к декабрю собрать повторный урожай.

 

Если кому-то интересно, то буду рад поделиться опытом, ответить на вопросы.

 

Удачи!

 

результат.jpg

 

 


  • 1

#18
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Вы просто молодец!) Делитесь своим опытом дальше, если у вас есть желание и возможность.


  • 0

#19
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вы просто молодец!) Делитесь своим опытом дальше, если у вас есть желание и возможность.

 

спасибо Милана :)

очень радует, что кому-то интересен данный отчет.

 

На самом деле, в данное время года может показаться, что подобные методы ничем не отличаются от привычного выращивания в грунте, т.к. у многих есть возможность получить хороший результат на огороде. А вот, когда за окном похолодает и такой возможности уже не будет, тогда все будет гораздо интереснее.

Как правило, в виду негативного влияния высоких температур, выращивание методом гидропоники идет в сезонной противофазе от традиционного выращивания. Так что, ждем поздней осени-зимы-ранней весны...

 

Желание и возможность делиться опытом есть. Непременно продолжу, хотя бы, только по вашей просьбе ;)  


  • 0

#20
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Эксперимент закрыт, но урожай продолжает радовать :-) на пару дней должно хватить.

Прикреплённые изображения:

  • 20130825_093541.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.