Перейти к содержимому

Фотография

Гидропоника в Казахстанеделимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#161
smak_gani78@mail.ru

smak_gani78@mail.ru
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

 

Остальные культуры тоже не отстают. Процесс идёт...
классно!!! вы не были на выставке в Атакенте? там были наборы для гидропоники. 

 

 

бывал на выставке, пару лет назад. В этом году не был.

Наборы - вы имеете в виду системы для выращивания или удобрения?

 

Приезжал специально на выставку, для визуального понимания что такое теплица и т.д, но про гидропонику не знал. Прочитав данный форум как книгу с большим интересом хочу Вам сказать огромное спасибо.

Я так понимаю вы проживаете в Аты, можно ли визуально это увидеть и услышать конечно. Планирую поездку в первой декаде месяца.


  • 0

#162
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

 

 

Остальные культуры тоже не отстают. Процесс идёт...
классно!!! вы не были на выставке в Атакенте? там были наборы для гидропоники. 

 

 

бывал на выставке, пару лет назад. В этом году не был.

Наборы - вы имеете в виду системы для выращивания или удобрения?

 

Приезжал специально на выставку, для визуального понимания что такое теплица и т.д, но про гидропонику не знал. Прочитав данный форум как книгу с большим интересом хочу Вам сказать огромное спасибо.

Я так понимаю вы проживаете в Аты, можно ли визуально это увидеть и услышать конечно. Планирую поездку в первой декаде месяца.

 

 

 

Спасибо за отзыв :)

 

на данный момент, к сожалению, увидеть ничего не получиться, т.к. в виду большого кол-ва разъездов растения пересадил в землю. 

Кстати, в качестве эксперемента очень даже интересный опыт получился. Ранее, я пересаживал рассаду из земли в гидропонику, но вот взрослые растения из гидропоники в землю пересаживать не приходилось. Думал все погибнет.

Но не тут-то было, перцы вроде прижились хорошо, помидоры хуже, но в целом урожай уже есть и еще будет.

На вопросы с удовольствием отвечу, пишите...


  • 2

#163
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Всем, привет!

 

как обещал, представляю фотоотчет по растениям, пересаженным из гидропонной системы в грунт, а также, некоторые результаты, в виде готовых к употреблению плодов.

 

Сейчас, ежедневно употребляю в пищу помидоры, и три вида чили перца. Помидоры как помидоры, тепленькие и сладкие, а вот перцы заслуживают отдельного внимания. Самый маленький (на фото) должен был быть самым острым, оранжевый - средний по остроте, а большой красный - почти не острый. Но на деле получилось с точностью, да наоборот. Самый маленький, пока был черно-фиолетового цвета, был очень острый, но как покраснел, то острота пропала. Большой красный, пока был зеленым, был почти сладкий, как болгарский, но как покраснел, стал очень острым. Оранжевый - стабильно острый на всех этапах роста. В целом, результат радует! Во всех овощных лавках продают одни и те же красные стручки с Узбекистана, ассортимента по перцам практически, а у меня в этом плане порядок :)

 

      

Прикреплённые изображения:

  • IMG_9211.JPG
  • IMG_9188.JPG
  • IMG_9189.JPG
  • IMG_9191.JPG

  • 5

#164
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

классно:) а урожайность прогнозируемая?


  • 0

#165
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

классно :) а урожайность прогнозируемая?

 

в данном конкретном случае - думаю нет. Растет всё само по себе, без особых усилий. 

А вот в полностью контролируемых условиях, питание, освещение, вентиляция, и т.д. - урожайность безусловно прогнозируемая!


  • 1

#166
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Уважаемый GHE,

Прочитал всю тему - вы молодец, приятно читать полезные материалы для здоровой жизни) большой лайк) 

Только начинаю осваивать свою цель с гидропонным парником, ну и параллельно на открытый воздух по вашему пути. 

Вопросов несколько возникло - та система на сливных трубах - вы брали готовое решение или само пришло? Я к тому, какой расчет брался (диаметр трубы, и тд). 

И вопрос главный - не пробовали нитрат-тест делать? 


  • 1

#167
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Вопрос по конструкции отпал, погуглил позже сообщения:) а по нитрат-тесту остался) 

Планируемая конструкция (скоро начну делать) мобильная, и первичное размещение в цоколе дома рядом с бассейном. С влажностью проблем нет, но температура в районе 29С....не многовато будет для первого посева? Исходя из опыта вашего было бы интересно мнение узнать человека практикующего))


  • 0

#168
bee6ansoff

bee6ansoff
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

@4x44,

ДД!

а в итоге какая конструкция была выбрана? на трубах с циркулирующей водой?

как вопрос с удобрениями решился?


  • 0

#169
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

ДД! 

 

Конструкция была выбрана стандартная (для первых шагов самое оно - быстро, удобно и практично). Вода конечно циркуляр. С удобрениями проблем нет в городе - единственное - у меня постоянно повышается Ph, сейчас гуглю автомат для регуляции - так сказать ленивая гидропоника)) 

В инете очень много материала, особенно в RU - стало интересно, почему бы не попробовать что то новое)

Результаты буду выкладывать с первыми всходами)


  • 0

#170
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Tilted-4-main-tube-with-40pcs-of-net-cup

 

Наподобие этой. Конструкция вертикальная - мне подошла по эргономике больше. Пока гоняю просто раствор - стало интересно как ведет себя ПВХ в долгом контакте с водой в плане отдачи нехороших элементов. Через неделю на химанализ сдам воду, там видно будет насколько реально вырастить настоящие органик овощи в домашних условиях) 


Сообщение отредактировал 4x44: 16.02.2017, 09:15:02

  • 2

#171
Ecolss

Ecolss
  • Гость
  • 5 сообщений

Скажите ктонибудь здесь клубнику в трубах выращивал?


  • 0

#172
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

На гидропонике можно выращивать все что угодно. Клубнику тоже планирую пару конструкций собрать, но уже уличную, наверное через месяц.


  • 1

#173
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Всем привет!

 

давно не бывал здесь, думал тема заглохла...Оказывается совсем нет, что радует))) Извиняйте, если кому-то вовремя не ответил.

Были вопросы по трубам - на счет размеров и "вредности". Я использовал размер - 100мм, но это совсем не ограничение. Можно больше, можно меньше, можно квадратные и прямоугольные. Главное, чтобы корни доставали до раствора и им было достаточно места. 

Касательно "вредности" пластика - не думаю, что это проблема. Трубы производят из нейтрального ПВХ, такой же пластик используется в водопроводных трубах. Если бы были проблемы, то они не использовались бы в строительстве. Кроме этого, раствор должен быть прохладным +18-20С. При таких температурах пластик не реагирует со слабо-кислой средой. При +50-60С и выше думаю что-то будет нехорошее выделяться.

Да, и клубнику так выращивают в промышленных масштабах :)

 

Всем хорошего урожая! 


  • 1

#174
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

На гидропонике можно выращивать все что угодно. Клубнику тоже планирую пару конструкций собрать, но уже уличную, наверное через месяц.

а на зиму куда ее денете? в землю посадите?


  • 0

#175
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Как вариант построить теплицу 4х8м. Понравились варианты из поликарбоната - практично.  Для семьи хватит с лихвой на зелень и овощи детям. 

Либо просто в подвал. Конструкция легкосборно\разборная - проблем с переносом не будет. Для начала урожай собрать первый :) а там видно будет)

Очень понравилась сама идея выращивания без земли. Если позволяет пространство - почему бы не попробовать) тем более с сегодняшними овощами что продают - вполне актуально, да и полезно наверное))

 

kapitalnaya-dvuskatnaya-teplitsa-iz-poli

 

Что то наподобие этой.


Сообщение отредактировал 4x44: 23.02.2017, 12:10:18

  • 1

#176
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вопрос по конструкции отпал, погуглил позже сообщения :) а по нитрат-тесту остался) 

Планируемая конструкция (скоро начну делать) мобильная, и первичное размещение в цоколе дома рядом с бассейном. С влажностью проблем нет, но температура в районе 29С....не многовато будет для первого посева? Исходя из опыта вашего было бы интересно мнение узнать человека практикующего))

 

29 много будет. Оптимальная температура 18-20. С повышением градуса) снижается концентрация кислорода и падает усвояемость питальных веществ. Некоторые растения, например, салат - начинает цвести и выделяется горечь в ботву. Салат от этого становиться некондиционным.

 

Окружающая температура может быть высокой, но температуру раствора надо контролировать. Летом одна из моих установок стояла на самом солнцепёке. Это хорошо для растения в плане фотосинтеза, но плохо для питания. Поэтому, емкость с раствором я размещал на удалении, в забетонированной яме, где было прохладно (удлинял шлангами). Сами трубы оборачивал фольгированной теплоизоляцией. Так и решал проблему излишнего тепла. 


  • 1

#177
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Спасибо! Теперь буду думать как удлинять конструкцию. Потому как 28-29 всегда внутри...


  • 0

#178
Kaii

Kaii
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день! Пробовал кто нибудь устанавливать  гидропонные системы в теплицы больших размеров?


  • 0

#179
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день! Пробовал кто нибудь устанавливать  гидропонные системы в теплицы больших размеров?

Здравствуйте.

Вы думаете чистая гидропоника нужна для теплиц?  Судя по всему опыт людям показал что в теплицах СНГ, по крайней мере на сегодня выгодно выращивать в пирамидах , На которых установлены кассеты с грунтом. Грунт в полиэтиленовых мешках , сверху которых под полиэтиленом одна или две капельных ленты, по которым уже можно вместе с поливом выполнить фергитацию(добавление с поливом питательных веществ) . Тот же инжектор Вентури для фергитации бюджетней не придумаешь. На чистой гидропонике наверное только кресс салат выращивать рационально, как водную культуру. Какая необходимость при технологии пирамид и кассет с грунтом использовать гидропонику?. Посмотрите на ютубе каналы краснодарских клубниководов тех же овощи Кубани и Острохишко - там всё работает прекрасно в масштабах теплицы. Говорят по пять тон снимают. Сорт главное хорошо выбрать для местного климата.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.