Перейти к содержимому

Фотография

Гидропоника в Казахстанеделимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#21
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Думаю, что уже немного приелись мои помидоры, но все же....

 

Спустя 2 недели после снятия последнего урожая я перестал контролировать показатели pH и TDS питательного раствора. Залил просто воду в систему, и пустил все на "самотек". К моему удивлению, хотя растения уже не идут в рост, они продолжают плодоносить. Ранее образовавшиеся плоды набирают в весе и зреют. Собрал еще примерно 5 кг. готовой продукции. Итого вышло более 20 кг. за 1.5 месяца плодоношения, с площади не более 2-х кв.м. Еще осталось пара десятков дозревающих плодов. В принципе, считаю, что для теста результат хороший :)

 

Хотелось бы, узнать, если кто-то еще из читателей занимается гидропоникой? Делитесь опытом коллеги!

Возможно, кому-то нужен совет? С удовольствием отвечу на вопросы.

 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • помидоры.jpg

  • 0

#22
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Наконец руки добрались до демонтажа одной из систем. Снял все плоды, что можно было снять, не смотря, на то, что еще можно было порасти... но на улице уже достаточно холодно, а индорных условий продолжать взращивание пока нет. Так, что кустики в утиль, овощи на дозревание и в салат.

Почистил, промыл систему и субстрат, сложил все в сарай до следующего раза.

 

20130921_145358.jpg остатки сладки. 

20130921_140549.jpg здесь фото получилось не очень удачным - куст помидора с корневой системой.

20130921_140802.jpg это перец, это не я :)

20130921_141051.jpg баклажан с помидором собрались в последний путь


  • 2

#23
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Отличный результат, а расскажите поподробнее о стоимости всей системы, и всех затратах питание, вода постоянно (т.е. система замкнута ?), рН как часто замеряли, и проверку на нитраты обещали?:)

#24
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Отличный результат, а расскажите поподробнее о стоимости всей системы, и всех затратах питание, вода постоянно (т.е. система замкнута ?), рН как часто замеряли, и проверку на нитраты обещали? :)

 

Спасибо.

 

стоимость системы от $100 (самодельная, на 20 посадочных мест) до $300 (покупная, пр-во США, на 6 посадочных мест). Это, то с чем я имел дело. В целом, вариантов много.

На один цикл выращивания, 3-4 мес., на 3 системы я потратил около 3-х литров комплексных удобрений GHE, всего порядка $50. Еще примерно осталось на 1 цикл, на 1 систему.

Т.к. системы замкнуты, расход воды минимален. По сравнению с традиционным методом - стремиться к нулю :) Суммарная емкость 3-х систем составляет 150 литров. Раствор менял 1 раз в 3 недели. В жаркие дни доливал воду. pH и TDS замерял 1 раз в 1-2 недели, в основном, когда доливал воду или менял раствор. pH и TDS метры покупал электронные, по $50 за прибор. Конечно, можно купить тестовый раствор, который стоит значительно дешевле. Есть еще расход по электро энергии, суммарная потребляемая мощность 3-х систем 60 Вт/час. Дополнительное освещение не устанавливал, т.к. системы были установлены на улице. В индорных условиях необходима досветка.  

 

Таким образом, первоначальные инвестиции на 1 систему (на 1-2 кв.м.) составляют от $150 и выше. Системы достаточно долговечны, выйти из строя могут только компрессор для аэрации и водяная помпа. Если соблюдать условия эксплуатации, то проблем не будет. Предел стоимости и окупаемость проекта определяется фантазией, видами выращиваемых растений и масштабами...

 

Как минимум, получите отличное хобби, как максимум - прибыльное хозяйство. 

 

На счет замера содержания нитратов  - не было возможности это сделать, проверял на себе и друзьях. Все живы ;)


  • 0

#25
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Спасибо за ответ.

1. Но, меня волнует вопрос, как к корням аэрацию подводят, можете видеоролик по монтажу системы в ютуб залить?

2. Себестоимость ваших плодов, если подсичтать экономику. Грубо говоря, стоит овчинка выделки? Не Дешевле на базаре купить ? ( аспекты, мой урожай моя аура, животворящая и лечащая в стороны :)))

3. Посмотрел ролики на ютубе, много всяких кулибиных, но хотелось бы именно детали по монтажу.

Спасибо.



#26
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Спасибо за ответ.

1. Но, меня волнует вопрос, как к корням аэрацию подводят, можете видеоролик по монтажу системы в ютуб залить?

2. Себестоимость ваших плодов, если подсичтать экономику. Грубо говоря, стоит овчинка выделки? Не Дешевле на базаре купить ? ( аспекты, мой урожай моя аура, животворящая и лечащая в стороны :)))

3. Посмотрел ролики на ютубе, много всяких кулибиных, но хотелось бы именно детали по монтажу.

Спасибо.

 

Добрый день,

 

как я понял, вас интересуют два вопроса, (1) технология и (2) себестоимость. Постараюсь ответить на ваши вопросы.

 

1. Самодельную систему я сам собирал по материалам из ютюба и интернета. Видио по монтажу к сожалению не делал. В принципе ничего сложного, главное понять принцип работы.

Основной принцип - циркуляция раствора в системе.

 

Если говорить о деталях, то у меня 2, 3-х метровые пластиковые трубы "сотки", в них по десять отверстий под горшки, на расстоянии  30 см. Трубы установил параллельно друг другу на расстоянии 50 см.

Уровень установки труб относительно поверхности пола, либо земли надо выдержать таким образом, чтобы был небольшой уклон, чтобы раствор мог течь внутри труб, но не стремительным потоком, а потихоньку, если так можно выразиться :)

 

Слив с обеих труб замкнут в одну пластиковую "пятидесятку", раствор в ней течет в обратном направлении, к началу, и далее сливается в 60-ти литровую емкость.

В емкости размещена обычная аквариумная помпа, которая, через тройник, поднимает раствор обратно в трубы, по шлангам, но уже с верхнего конца труб. Такой вот получается замкнутый цикл.

 

Касательно аэрации - тоже все просто. Установил, опять же аквариумный, воздушный, 2-х канальный компрессор. Один канал опущен в емкость, второй разделил на 2, и по одному концу поместил в каждую из труб, в начале потока. На концах аэро-каналов обычные аэро-камни. Ну, чтоб пузырьки мелкие получались...Таким образом происходит насыщение раствора кислородом. Как для рыбок. Где-то выше есть фото этой самой системы. Кроме самодельной, еще есть 3 покупных решения. 

Если, деталей потребуется больше, то могу показать систему "в живую". 

 

 

2. Очевидно, что в конце лета, когда помидоры-огурцы-и прочие овощи стоят 100-150 тенге за КГ, то скорее всего, дешевле купить на базаре. А вот зимой, когда ценники зашкаливают за 800-900-1000 тенге, то тут уже можно подумать о себестоимости. Т.е. система должна работать в противофазе по отношению к традиционному садово-огородному сезону. Конкретно в моем случае не было цели получить экономическую выгоду от данного эксперимента. Целью было понять разницу в урожайности, сложности/простоте, а также во вкусе между традиционным методом и гидрой. Также хотел получить удовольствие от процесса и овладеть данной техникой растениеводства. 

 

Выводы я для себя сделал, цель эксперимента полностью достигнута :)  

  


  • 2

#27
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Судя по фотографиям, у некоторых растений очень развитая корневая система, а они не мешают циркуляции воды в системе?
  • 0

#28
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Судя по фотографиям, у некоторых растений очень развитая корневая система, а они не мешают циркуляции воды в системе?


совсем нет. С пропускной способньстью проблем не возникало.
  • 0

#29
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Всем привет!

 

Вот настало время разобрать и почистить самодельную систему для выращивания, типа NFT.

Краткую инструкцию по сборке я описывал ранее.

Здесь, если кому интересно, я хотел поделиться фотографиями, где можно было бы разглядеть комплектующие для системы, и перечнем комплектующих.

 

Итак, комплект, для системы на 20 растений:

 

1. Труба пластиковая, длина 3 м., диаметр 100 мм. - 2 шт.

2. Труба пластиковая, длина 3 м., диаметр 50 мм. - 1 шт.

3. Уголок пластиковый, на 50 мм. - 4 шт.

4. Тройник пластиковый, на 50 мм. - 1 шт.

5. Труба пластиковая, на 50 мм. - примерно 60 см., для соединения уголков, для организации обратного слива

6. Емкость с крышкой, на 60 литров - 1 шт.

7. Помпа водяная, аквариумная, подъем воды на 1.5 м. - 1 шт.

8. Компрессор воздушный, 2-х канальный - 1 шт.

9. Горшки, диаметром, 100 мм. - 20 шт.

10. Керамзит, примерно 3 литра

11. Шланг, 15 мм., длина 3 м. 

12. Тройник на 15 мм. - 1 шт.

13. Воздушный канал, 4 м.

14. Тройник для воздушного канала - 1 шт.

15. Аквариумные аэрокамни - 3 шт.

16. Удлинитель с тройником, для эл. питания - 1 шт.

17. Заглушки на 100 мм. - 2 шт.

18. Монтажное крепление для трубы 100 мм. - 4 шт.

 

Собственно говоря, выше описанное - это все, что понадобиться из комплектующих для системы.

 

Кроме, этого, вам понадобятся инструменты, например, эл. дрель, с набором насадок разного диаметра, для организации отверстий в пластиковых трубах и в крышке от емкости. 

 

Систему я размещал на 2-х деревянных стойках. Стойки можно изготовить из различных материалов. Описывать не буду, т.к. вариантов может быть очень много.

 

К слову сказать, данная система показалась мне очень эффективной. Но если, кому-то не очень хочется возиться с покупкой комплектующих, ездить по сторой- и зоо- магазинам, возиться со сборкой системы, то есть вариант с покупкой готового решения. 

 

Пишите, буду рад ответить на вопросы.

 

Успехов!

 

SAM_1480.JPG

SAM_1481.JPG

SAM_1482.JPG

SAM_1484.JPG

 


  • 4

#30
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Тем временем, я продолжаю публикацию, посвященную выращиванию в гидропонике.
Удобрения заказаны, и пока они в пути, я решил выгнать рассаду.
Буду использовать прошлогодние семена огурца и перца, а также прикупил новых помидоров черри.
К сожалению, я не нашел в магазинах минираловых кубиков, поэтому посадил семена в торфяные таблетки. Таблетки разместил в пластиковом контейнере с крышкой, для лучшего сохранения влаги.
Начало нового сезона положено :)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал GHE: 26.01.2014, 17:12:56

  • 4

#31
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
чудненько. перечитываю Ваш рассказ уже третий раз, пытаюсь разобраться. есть ли у вас возможность показать на фото сам процесс монтажа?
и ещё вопрос:зимой для всего этого дела нужны подсветка, вентиляция и отопление?
  • 0

#32
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

Здравствуйте ув. гидропонисты!

большой респект и уважуха автору!

результат  вас  отличнейший!

немного о своем опыте - год назад  тоже заинтересовался вопросом, сделал гроубокс, цель была получить что-то в домашних условиях именно, так сказать тест.

очень порадовали результаты даже такого мелкого эксперимента. но это было так баловство, теперь вот хочется получить уже результат по серьезнее ну и немного времени появилось.

вот тоже собрался сейчас на базе гроубокса сделать ясли под рассаду.

преследую основную идею путем ступенчатого временного посева добиться минимума поступления урожая нескольких культур для семьи.

честно говоря в холодное время года уже опротивели пластиковые помидоры и огурцы и зелень с ароматом зелени :-) а не как положено. выгода в выращивании неинтересна, просто хочу получать нормальный продукт.

в момент эксперимента последовательно высевал в легкий субстрат укроп, петрушку, и базилик,  в результате чуть ли не в горшке несколько месяцев имел свежую зелень для приготовления блюд и салатов, ведь на самом деле сразу килограм петрушки никому не нужен, пару веточек в день, поэтмоу ступенчатое высевание очень прикольная штука.

выращивал черри урожайность была низкая, но те три помидорчика были очень ароматны и вкусны :-) зелень была отлична,  ароматна и так как я люблю готовить, использовать ее в блюдах было просто  удовольствие, базилик вообще был неповторим и несравним с любым магазинным который я тут брал. 

огурцы завалил на стадии завязи - куча  корнишонов завязалось но я уехал в отпуск,  оставшиеся жители не заморачивались ботаникой -))

но в целом стало все понятно и интерес только возрос. Высевал компактные сорта перца помидор огурцов  зелени, причем были как F1 так и требующие опыления.

в общем  очень рад что есть уже реальные результаты тут у нас :-)!

 

сей час хочу как у же говорил начать с рассады, буду рад еслии вы поделитесь  опытом организации яслей у вас и возможно  договорится высевать разные сорта с целью обмена опытом ну и рассадой :-)

 

кстати сюда не обращались за кубиками

http://www.schetelig.kz вроде как у них есть, только интересно они по мелочи продают.


Сообщение отредактировал Mag: 03.02.2014, 02:50:04

  • 0

#33
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

@Mag,

Скрытый текст
тут про инет магазины можно поговорить)


  • 0

#34
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

чудненько. перечитываю Ваш рассказ уже третий раз, пытаюсь разобраться. есть ли у вас возможность показать на фото сам процесс монтажа?
и ещё вопрос:зимой для всего этого дела нужны подсветка, вентиляция и отопление?

 

Добрый день, возможность показать процесс монтажа думаю, будет, но позже. Т.к. самодельная система чуть более 3-х метров в длину, а подходящего помещения пока нет. 

Как появятся ростки, покажу монтаж и запуск покупных систем. Касательно освещения, вентиляции и отопления - вы правы, все надо предусмотреть. Если с отоплением и вентиляцией проблем особых нет, т.е. всегда можно найти достаточно теплое, проветриваемое помещение, а вот со светом все немного сложнее. Растениям необходим синий (вегетативная фаза роста) и красный (фаза цветения и плодоношения) спектры света. Синий спектр можно получить лампами дневного света, расходов больших не будет. Для красного спектра понадобятся мощные лампы, например натриевые. Потребляемая мощность обычно варьируется в пределах 250 - 600 Вт. "Красные" лампы лучше устанавливать в охлаждаемые плафоны, чтобы можно было их ставить ближе к растениям. Иначе, можно сжечь все ваши старания. Еще лучше, если будет доступ к естстественному освещению, с южной стороны.

 

Прошла неделя, но к сожалению пока тишина со стороны семян. Да и удобрения застряли в снегах, где-то на просторах наших степей. Ждемс...  

 

Удачи!


  • 0

#35
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Здравствуйте ув. гидропонисты!

большой респект и уважуха автору!

результат  вас  отличнейший!

немного о своем опыте - год назад  тоже заинтересовался вопросом, сделал гроубокс, цель была получить что-то в домашних условиях именно, так сказать тест.

очень порадовали результаты даже такого мелкого эксперимента. но это было так баловство, теперь вот хочется получить уже результат по серьезнее ну и немного времени появилось.

вот тоже собрался сейчас на базе гроубокса сделать ясли под рассаду.

преследую основную идею путем ступенчатого временного посева добиться минимума поступления урожая нескольких культур для семьи.

честно говоря в холодное время года уже опротивели пластиковые помидоры и огурцы и зелень с ароматом зелени :-) а не как положено. выгода в выращивании неинтересна, просто хочу получать нормальный продукт.

в момент эксперимента последовательно высевал в легкий субстрат укроп, петрушку, и базилик,  в результате чуть ли не в горшке несколько месяцев имел свежую зелень для приготовления блюд и салатов, ведь на самом деле сразу килограм петрушки никому не нужен, пару веточек в день, поэтмоу ступенчатое высевание очень прикольная штука.

выращивал черри урожайность была низкая, но те три помидорчика были очень ароматны и вкусны :-) зелень была отлична,  ароматна и так как я люблю готовить, использовать ее в блюдах было просто  удовольствие, базилик вообще был неповторим и несравним с любым магазинным который я тут брал. 

огурцы завалил на стадии завязи - куча  корнишонов завязалось но я уехал в отпуск,  оставшиеся жители не заморачивались ботаникой -))

но в целом стало все понятно и интерес только возрос. Высевал компактные сорта перца помидор огурцов  зелени, причем были как F1 так и требующие опыления.

в общем  очень рад что есть уже реальные результаты тут у нас :-)!

 

сей час хочу как у же говорил начать с рассады, буду рад еслии вы поделитесь  опытом организации яслей у вас и возможно  договорится высевать разные сорта с целью обмена опытом ну и рассадой :-)

 

кстати сюда не обращались за кубиками

http://www.schetelig.kz вроде как у них есть, только интересно они по мелочи продают.

 

Спасибо!

 

Да, действительно, выращенное своими силами - всегда вкуснее, пусть даже и в небольшом количестве. Хотя, иногда, плоды своей деятельности девать было некуда :) 

 

К сожалению, особого опыта в выгоне рассады у меня нет. В основном, все делаю по интуиции и инету. Готовую рассаду не покупал, т.к. есть спортивный интерес вырастить из семя. 

В прошлом году использовал горшочки-кассеты с покупной землей, кассеты укладывал в полиэтиленовые пакеты. В этом году использую торфяные таблетки. 

Пока, мне показалось, что в кассетах с покупной землей ростки всходили быстрее. По крайне мере через неделю огурцы уже взошли. Видимо, в покупной земле сказываются добавки-ускорители. Сейчас молчат… Надо попробовать кубики в комплексе с ускорителями. С удовольствием поделился бы рассадой, когда вырастет ;)

 

В Шетелинг не обращался, похоже они работают в промышленном масштабе. Но позвонить надо... 

 


  • 0

#36
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
дело в том,что если Всевышний позволит, весной будет большая стройка. гараж, а может даже баня. "большая" для нашей семьи.овощи тысячу лет не выращиваем, т.к. всё занято газоном (с ним тоже придётся повозиться).
я это к чему: наткнувшись на эту тему пришли 2 мысли в голову: первая - это делать крышу гаража в нестандартном стиле (плоскую, с бортиками, с небольшим уклоном, короче как у арабов (там и посидеть можно, и гидропонную установку поставить можно на весну/лето/осень).
весь двор занят газоном и не хочется ставить установку на газон

вторая идея: сделать вдобавок хороший подвал ( отапливаемую часть именно для размещения гидропонной установки на зиму). самый кайф от своих овощей будет зимой.
поиск в интернетах мало что дал: пока нашёл вот этот хороший сайт http://gidroponika.b...ya-gidroponiki/
  • 0

#37
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

на самом деле в инете много инфы по  гидропонике и на ютюбе даже целые уроки есть, правда не всегда на гидропонике выращивают легальные помидорчики :-)) но как бы нас это не сильно интересует, очень понравилась системы на балконах в старых холодильниках, умудряются уместить все и циркуляцию и вентиляцию и свет  и растения, для дома вполне хватает.

 

Мысли из частичного опыта, и по  изучению инфы, может будет полезно:

то  Shabak

насчет ламп имхо надо ориентироваться на светодиоды, потребление ниже, нет опасности пожечь растения, и возможность более компактного размещения всей системы.

я узнавал, если взять по спектру  эти светодиоды тут в рассыпную, можно сделать отличную панель сине\красную за очень недорого.

еще мысль -  я тестировал не проточную систему а затопляемую они попроще и можно более компактно разместить 4-6 растений, а если высевать ступенчато, то думаю идея домашнего поставщика зелени будет вполне реализуема, кстати и проточные делают компактно. Короткие отрезки труб метр всего длинной размещают ступенчато со снижением в 3-4 яруса, и в шахматном порядке выставляют растения получается очень компактно.

 

еще по досветке, я досвечивал энергосберегающими лампами и лампами холодного свечения, люксметра не было, но есть ощущение что не хватало для полноценного растения, на стадии рассады было достаточно, всходили дружно не тянулись излишне, а вот для взрослых уже было маловато, хоря гроубокс стоял возле окна и дневное солнце хорошо попадало, специално одна стенка прозрачная была, по таймеру (а можно сделать по освещенности) включалась досветка.

 

на след неделе планирую засеять рассаду, елси будет что показать - выложу.


  • 0

#38
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вот наконец пришла моя посылка с базовым набором удобрений, стимулятором роста и раствором для понижения pH (т.к. вода у нас в городе в основном с высоким уровнем pH, более 7.5).

Все готово, а от семян ответа нет :(

Как мне сказали, возможно, торфяные таблетки которые я использую замедляют прорастание семян из-за ненужных микроэлементов. Каких именно - не пояснили...Сказали лучше использовать кубики из минваты, либо пробки.

Кубиков в магазинах нет. Решил купить минплиту на стройбазаре и порезать её на кубики.

 

Может кто-то пробовал так делать?

 

ghe.jpg


  • 0

#39
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

слышал с минплитами так делают, но надо смотреть не китайскую урсу, которая якобы содержит всякие не полезные включения, но это так сказать по слухам.

насчет ускорителей, есть также мнение, что именно они и дают плодам водянистость, быстро нагоняя рост, опять же надо пробовать.

у этой конторы  Шетелиг судя по каталогу есть и пробки и маты для рассады, тоже никак не разгребу дела не доходят руки позвонить.


  • 0

#40
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

К вопросу о яслях;

решил поступить следующим образом - не стал заморачиваться с поиском кубиков, взял в кладовке остатки теплоизолирующего рукава для пластиковых труб, минвату и ножницы. 

Рукав нарезал кольцами по 1 см. В отверстие набил минваты. Зубочисткой проделал небольшие отверстия в минвате, в отверстие положил по 3 семечка.

Семена - 2 сорта салата.

Получилось нечто вроде суши.

30 штук суши разместил в заранее купленном мини-парнике. В парник, для начала набрал простой воды. Позже, воду заменю питательным раствором, со слабой концентрацией.

Чуть позже думаю завести подачу воздуха от аквариумного компрессора.

По идее, через 4-5 дней должны появится ростки. После появления 3-4 листочков, суши переедут в гидропонную систему, проточного типа. 

 

photo7.JPG - подручные материалы для изготовления субстрата

photo 1.JPG - вот что получилось

photo6.JPG - использованные семена

photo4.JPG - минипарник


Сообщение отредактировал GHE: 09.02.2014, 20:36:45

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.