Перейти к содержимому

Фотография

Гидропоника в Казахстанеделимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#61
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ещё в Ускамане есть на 17,000 м2 - все сметают в Россию (Ашан), на наш рынок их продукция не заходит даже...

Да, тема нынче "модная", так сказать, но в голове она у меня ровно с 2000 года - с тех пор, как я увидел это чудо в штатах.

В общем, встречался уже со многими людьми. Конструкцию, пленку и технологию планирую брать тут - http://www.jhuete.com/

Есть альтернативы в Шымкенте и китайцы (россияне), но у меня упор идет на качество!

Их (J Huette) представитель сейчас, кстати, в Казахстане... Выходит довольно-таки дорого (~100 Евро/м2), но это один из самых высокотехнологичных вариантов (все орошается, включается, дозируется, анализируется и т.д. компьютером)... Обещают (огурцы) = 65 кг./м2 за 1 период (~80 кг./м2 в год). Я считаю меньше - так сказать, использую наинегативнейший сценарий....

Моя цель - максимальная автономность, чтобы исключить человеческий фактор.

По большому счету, ставлю "для себя" (для большой семьи), но и буду продавать излишки...

Подробнее отпишусь, когда начну земляные работы (думаю, что в течение марта).

Цель - к следующей Зиме иметь свою продукцию и "обкатать" технологию...кто знает, может в дальнейшем все это станет большим бизнесом (в сторону Капчагае есть гектары готовых земель с водой, электричеством и газом)!?

 

100 евро - цена в Алмате под ключ, включая оборудование? Или это цена конструкции теплицы со склада поставщика? Транспортировка, таможня, монтаж, все включено?

Похоже, вы намерены потратить немалую сумму на все это дело :) Если есть представитель на нашем рынке, скорее всего заложена хОрошая маржа. Не думали съездить ради такого удовольствия, например, в Голландию? На месте должно быть дешевле, за одно опыта наберетесь...

 

На счет потребления ресурсов, я делаю расчет на комплекс 30,000 кв.м., по свету выходит необходимая мощность 600кВт, по газу 1млн куб.м. в год, по воде 300 куб.м. в день (летом).

 

  


  • 0

#62
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

насчет света я считал в кратце самое дешевое и в изготовлении и в затратах на энергообеспечение это купить отдельно светодиоды красного и синего свечения они стоят копейки, и сделать по образцу, например купив всего одну лишь секцию для теплиц, светильник. 

байки про какието специальные светодиоды не слушать. это промышленые светодиоды высокой яркости требуемых спектров, светильники изготавливаются примитивно, сверловка по диаметру в подходящий корпус, наклейка фольги . если вам на небольшую теплицу то проще заказать светодиоды пару киллограм, купит одну панель, и нанять занедорого человека не с кривыми руками, ибо работа не хитрая. экономия будет чуть ли не в 10 раз ну это на глазок у меня при небольшом обьеме и поупке лед ов тут и самостоятельном изготовлении полчилась себестоимость тут в 5-6 раз дешевле чем цена продавца на ебей, а если добавить доставку - то будет еще выгоднее. 

насчет компьютерного анализатора  итп свойства раствора не меняются мгновенно один человек с тестером во всех ваших 4-5 ветках системы доставки жидкости, раз в день измерит и внесет коррективы, это примитивная работа необходимо только заранее составить таблицы и инструкции, просчитайте а оно вам надо на первом этапе и для семьи  такая автоматика?


Сообщение отредактировал Mag: 27.02.2014, 01:05:31

  • 0

#63
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Готовимся к высадке рассады помидоров в гидропонную систему на 6 мест от GHE.
Предварительно промываем субстрат-керамзит, т.к. в нем много мелкого песочка, который может забить каналы. Но что более важно, необходимо, выровнить уровень pH керамзита на уровне 5-6. Для этого, временно, заполняем емкость системы водой и выставляем pH на уровне 4. После того, как в воду помещаем горшки с керамзитом, уровень pH поднимается до 5.
Для понижения pH использовал сухой pH down, для замеров pH использовал жидкий тест. Все производство GHE.
image.jpg первоначальный уровень pH>8
image.jpg pH=4 до размещения керамзита в раствор
image.jpg pH=5 с керамзитом в растворе
image.jpg вот так керамзит будет замачиваться в течении суток, далее продолжим с высадкой рассады. Продолжение следует...
  • 0

#64
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Есть альтернативы в Шымкенте и китайцы (россияне), но у меня упор идет на качество!

 

 Сейчас на рынок вышли испанцы, у них теплицы по некоторым статьям поинтереснее чем голандские, цены примерно того же уровня плюс-минус


  • 0

#65
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Начало положено. Рассада черри-помидорок переехала в гидропонную систему.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 3

#66
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Растут растишки. Света немного не хватает, но в целом процесс идет нормально.image.jpg
  • 3

#67
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Если кому интересно, что происходит внутри системы. Корневая система чувствует себя превосходно :)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 5

#68
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
На переднем плане кустик. Такими были кусты на заднем плане 2 недели назад. На них уже завязываются первые соцветия. Но думаю, они сейчас ни к чему, и пожалуй я их удалю. Сохраню энергию для дальнейшего роста и набора зеленой массы.
Пора увеличивать концентрацию питательного раствора.
image.jpg
  • 1

#69
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Томатос прибавляют в росте не по дням, а по часам. Сегодня, спустя 2 недели, повысил концентрацию питательного раствора, выставил уровень pH = 6, удалил лишнюю ботву, и отсадил один куст в индивидуальную систему, ибо места под солнцем на всех стало не хватать.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 1

#70
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Всем доброго дня! Сегодня без картинок :)

 

За год моих экспериментов, я понял, что гидропоникой в Казахстане интересуется достаточно много людей. Причем, люди интересуются, не только с целью получения выгоды, или для личного пропитания. Зачастую интерес к данной теме возникает, как к новому хобби или увлечению. В принципе, я как раз в такой ситуации.

 

Многие заводят домашних питомцев, кошечек и собачек, рыбок или птичек, либо всех вместе. Кто-то был «осчастливлен» аллергией, и не может себе позволить живность в доме, либо есть ряд других ограничений, например, отсутствие времени для полноценного ухода за питомцем.  Для многих, кому интересна живность, основной мотивацией к приобретению является желание заботиться о чем-то живом, и быть свидетелем того, как из чего-то маленького, день за днем, благодаря своим усилиям, формируется нечто большее, что вызывает чувство гордости и самоудовлетворения.

 

Есть, конечно, и те, кому интересен процесс пошагового, создания чего-то неживого, например, империи в сети или навороченного виртуального танка с мощной пушкой, который с одного выстрела уничтожает, опять же виртуального противника. Кому-то интересно создать лучшую коллекцию монет или плюшевых медвежат. 

 

Кому-то интересно и то и другое.

 

В любом, случае, у людей есть стремление к созданию чего-то, что удовлетворит их стремление к созиданию. А если это приносит свою выгоду, то удовлетворение превосходит все ожидания.

 

Идея, заключается в том, что выращивание растений в условиях гидропоники, является, как раз тем увлечением, которое, объединяет в себе практически все выше описанные преимущества.

 

Вы пошагово собираете систему, как конструктор, причем, легко можно собрать систему своими силами, из подручных материалов, либо с минимальными затратами. Вы создаете благоприятные условия для маленького семя, из которого, благодаря вашим усилиям, вырастает предмет вашего самоудовлетворения и гордости. При этом вы не тратите много времени и ресурсов.

 

Пробуйте, получайте удовольствие, делитесь вашими результатами!

 

Если, кому-то нужна помощь с организацией процесса – пишите.


  • 0

#71
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

В данной теме, неоднократно появлялись такие термины, как pH и TDS. В гидропонике, как в прочем и в любом другом методе выращивания растений, данные термины являются очень важными. Даже при традиционном методе выращивания растений в грунте, зачастую люди сталкиваются с тем, что растения плохо растут. Начинают вносить удобрения и прочие добавки, и как результат растение погибает.

 

Здесь популярно описано, что это такое, и какие уровни оптимальны для различных видов растений http://www.promgidro...x.php?q=node/14


  • 0

#72
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Всем доброго дня! Сегодня без картинок :)

Если, кому-то нужна помощь с организацией процесса – пишите.



Добрый день! Да и без картинок все красиво :)

А с клубникой пробывали эксперементировать? Мне очень интересна Гидропоника, как хобби я бы увлекся.
  • 1

#73
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Всем доброго дня! Сегодня без картинок :)

Если, кому-то нужна помощь с организацией процесса – пишите.



Добрый день! Да и без картинок все красиво :)

А с клубникой пробывали эксперементировать? Мне очень интересна Гидропоника, как хобби я бы увлекся.

 

 

пробовать - пока не пробовал, но на выходных, как раз, планирую собрать свою самодельную систему на двух трубах "сотках" и высадить в неё клубнику, в прошлом году я её использовал под овощи. Правда, рассаду выгонять сам не буду, посоветовали купить готовую рассаду, где-то на Ремизовке. Обязательно поделюсь опытом.


  • 0

#74
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Всем доброго дня! Сегодня без картинок :)
Если, кому-то нужна помощь с организацией процесса – пишите.


Добрый день! Да и без картинок все красиво :)
А с клубникой пробывали эксперементировать? Мне очень интересна Гидропоника, как хобби я бы увлекся.
 
пробовать - пока не пробовал, но на выходных, как раз, планирую собрать свою самодельную систему на двух трубах "сотках" и высадить в неё клубнику, в прошлом году я её использовал под овощи. Правда, рассаду выгонять сам не буду, посоветовали купить готовую рассаду, где-то на Ремизовке. Обязательно поделюсь опытом.

Рассаду лучше с питомника брать. Аниг кз кажется.
  • 0

#75
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Да они самые, у них есть такой классный сорт купчиха кажется зовет, вкуснятина обалденная.


  • 0

#76
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
А вот первые цветочки. Все кусты дружно зацвели. Посмотрим, что получится из этого.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#77
emiko-may

emiko-may
  • Гость
  • 31 сообщений

на выходных, как раз, планирую собрать свою самодельную систему на двух трубах "сотках" и высадить в неё клубнику

ДВ! как там с клубникой? не передумали? ждем-с))) интересно ведь)


  • 0

#78
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

на выходных, как раз, планирую собрать свою самодельную систему на двух трубах "сотках" и высадить в неё клубнику

ДВ! как там с клубникой? не передумали? ждем-с))) интересно ведь)

 

 

нет, не передумал :)

 

погода немного подводит, систему хочу ставить на улице, а у нас, в предгорье снег вчера шел...


  • 0

#79
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
По клубнике пока тишина, а вот помидоры радуют.
Идет 4-я неделя и на днях надо будет уже менять питательный раствор на "взрослый". Эх, ламп не хватает! С ними было бы гораздо веселее!image.jpg
  • 2

#80
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Решение для подвязки. Надеюсь временное и кусты в итоге переедут в сад.image.jpg
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.