Перейти к содержимому

Фотография

Детские болячки [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2907

#28791467
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Попытаемся систематизировать информацию по наиболее часто задаваемым вопросам в данной теме.

основные источники - сайт педиатра Е.О. Комаровского и Русмедсервер (http://forums.rusmedserv.com)

 

Кашель, Лекарства от кашля, Бронхит, ОРЗ, ОРВИ, Ангина, Антибиотики, Воспаление легких, Ларингит, Отит, Аденоиды:

 

Температура, термометры:

 

Оказание первой помощи, отморожение, кровотечения, отравление лекарствами, реанимация, реакция на прививку, травма глаза:

 

Самолечение, отвлекающие процедуры, Гомеопатия, Дисбактериоз:


Сообщение отредактировал ST Teresia: 27.10.2014, 00:51:51

  • 12

#2341
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Мамочки подскажите,у кого нибудь была герпетический стоматит,который перешел на гингивостоматит?уже 4-ый день мучаемся,мажем синькой,интерфероновой мазью,со вчерашнего дня еще холисал подключили,что то еще надо?и как долго эта бяка длится?сына жалко уже,плохо ест и спит. То назначение врач назначила

ой была у нас такая бяка, ужас просто.

мы лечили так: утром и вечером после еды, зубки чистили парадонтаксом, потом ополаскивали рот парадонтаксом. затем я промакивала десна, зубки салфеткой и мазала метрогил-дента (мазь).

а днем - после еды полоскали опять и интерфероновой мазью мазали.

лечили где-то неделю, у нас десна сильно опухшие были. потом перестали мазать, т.к. уже слишком долго было метрогил использовать. и сами вавки (стоматит) уже прошли. и еще где-то через неделю-две десна в норму пришли.

 

главное после метрогила - часик-два не кушать и не пить, чтоб мазь не смазывать

Выздоравливайте!


Сообщение отредактировал Mrs. Pumpkin: 23.10.2014, 16:42:15

  • 0

#2342
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

Соглашусь с Миссис Факер, правда, я начинаю сбивать с 38, так как у ребенка уже были судороги на фоне температуры 39.5 и мне педиатры советовали не ждать до 38.5. Правда, темпа тогда была из-за обострения хр.пиелонефрита, а такую темпу (причина которой пиелонефрит) ой как нелегко сбить ((

Про Нимесулид знаете?

Сколько лет?

 

Нет, первый раз слышу. Скоро будет 2 года. Надеюсь, обострение обойдет нас стороной.

Вот сейчас у нас тонзиллит, в воскресенье днем поднялась температура, срочно сдали ОАМ, чтобы исключить пиело. Получилось сбить ибуфеном, педиатр после осмотра прописала антибиотик. Несколько раз повышалась темпа до 39,3, со вторника не поднималась, ттт. В нашем случае многие бы, наверное, сказали, что высокая температура это хорошо и можно было бы дать ребенку потемпить несколько дней без подключения антибиотика. Но в нашем случае, мы себе не можем такого позволить - сын после операции на почке. Уролог сказала подключить фурагин. 


  • 0

#2343
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Нет, первый раз слышу. Скоро будет 2 года. Надеюсь, обострение обойдет нас стороной.
Вот сейчас у нас тонзиллит, в воскресенье днем поднялась температура, срочно сдали ОАМ, чтобы исключить пиело. Получилось сбить ибуфеном, педиатр после осмотра прописала антибиотик. Несколько раз повышалась темпа до 39,3, со вторника не поднималась, ттт. В нашем случае многие бы, наверное, сказали, что высокая температура это хорошо и можно было бы дать ребенку потемпить несколько дней без подключения антибиотика. Но в нашем случае, мы себе не можем такого позволить - сын после операции на почке. Уролог сказала подключить фурагин.

В 2 г еще нет, не стоит его применять, есть к нему ряд противопоказаний.
Дело в том, что иногда вирусное заболевание на столько сильно вызывает рост температуры, что ее уже ничем не сбить. Т.е. в норме тот же Нурофен( для сына это "ни о чем"), Ибуфен можн давать 3 раза в сутки, т.е. каждые 8ч. А если температура ползет через 3 ч? Можно поставить свечку А если через 2 ч?
А если за 30 минут до 39,9 дошла?
Тогда есть более радикальные методы- скорая с литической смесью- Но-шпа+Димедрол или аналоги, которая НЕ ПОКАЗАНА аллергикам и может вызвать осложнения.
Тогда нужны еще какие то меры. Есть ряд лекарств, способных хорошо и на долго сбивать температуру.
Нимесулид- действующее вещество, а в продаже он есть под названиями Найз и Нимулид.Пр-во Индии.
Его можно применять в таких авральных сиуациях.Т.е раз в сутки, должно хватить. Потом снова попробовать Ибуфен.
Его я когда-то покупала в А-А , т.е. он должен тут быть.
Еще есть отличное средство Ибуклин Джуниор , дейсвующее вещество- ибупрофен+парацетамол, с ним лучше дать еше Но-шпу чтобы не было слишком быстрого сужения сосудов при быстром спаде температуры и не было судорог. Абсолютно безопасно, в России разрешено детям с 3 лет. Не покупала его в А-А, не знаю есть ли в продаже.
Эти приемы я видела на своем сыне в московской больнице и врачи объяснили что и когда можно применять.
Это просто инфа на будущее.
В вашем случае и не в Вашем- темпа выше 38, 5 опасна.А в Вашем-тем более.
До 38,5 -"пусть попотеет", если полезт хоть 38,6- все , все-" в сад", сбивайте.
Фурагин да, хорошее назначение, при урологических проблемах отличное средство, тем более антибиотик сейчас может по "урологии" осложнение дать.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 23.10.2014, 20:04:10

  • 1

#2344
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
Да, нам только литичкой и сбивали в условиях стационара. А в воскресенье я так и делала как Вы написали - чередовала ибуфен со свечками эффералган. В нашем случае опасна инфекция, так как все выводится почками и может спровоцировать обострение хр.пиелонефрита, а каждая атака оставляет рубцы на почках и нефроны погибают. У нас и так почка вся в рубцах после первой операции. Московские врачи по максимуму почистили, но предупредили, что идеальных результатов скорее всего у нас не будет.
С лета сидим на мочегонных, пока что Цистон отменила, как только выздоровеет, через пару дней сдадим ОАМ и если анализ будет спокойным, снова вернемся к Цистону, до зимы.
  • 0

#2345
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Мамочки подскажите,у кого нибудь была герпетический стоматит,который перешел на гингивостоматит?уже 4-ый день мучаемся,мажем синькой,интерфероновой мазью,со вчерашнего дня еще холисал подключили,что то еще надо?и как долго эта бяка длится?сына жалко уже,плохо ест и спит. То назначение врач назначила

ой была у нас такая бяка, ужас просто.
мы лечили так: утром и вечером после еды, зубки чистили парадонтаксом, потом ополаскивали рот парадонтаксом. затем я промакивала десна, зубки салфеткой и мазала метрогил-дента (мазь).
а днем - после еды полоскали опять и интерфероновой мазью мазали.
лечили где-то неделю, у нас десна сильно опухшие были. потом перестали мазать, т.к. уже слишком долго было метрогил использовать. и сами вавки (стоматит) уже прошли. и еще где-то через неделю-две десна в норму пришли.
 
главное после метрогила - часик-два не кушать и не пить, чтоб мазь не смазывать
Выздоравливайте!

спасибо.Просто дело в том,что сыну 1,4 и зубов та еще только 8 и чистить,полоскать он не умеет.Так зубную щетку только грызет. А нам почему то не лучше становится,а как будто хуже.Новые язвочки полезли(((
  • 0

#2346
Mrs. Pumpkin

Mrs. Pumpkin
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

да, маленький совсем еще. мы еще кызылмаем мазали, но он уже заживляет скорее. еще наша бабушка предложила вариант с марганцовкой и перекисью, но честно говоря, у Вас еще совсем маленький чтоб так мучить.

есть еще вариант - медом и жидким куриным белком, но это очень специфично. Мед аллергичен + на вавках жечь будет, а яйцо  - это надо быть 100% уверенным в здоровье курицы.

Добавьте ему ромашковый чай, шиповник для поднятия иммунитета. (так же если нет аллергии)


  • 0

#2347
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

 Мамочки, поделитесь опытом. Ребенок до детсада не болел вообще. С лета пошли и   болеем 1-2  раза в месяц.  Думала адаптация,  но сент-октябрь весь проболели. Все начинается с горла (кашля и соплей)- то обструктивный бронхит который был без температуры  и я по незнанию чуть не запустила до пневмонии((, потом пару раз орви, потом кишечная инфекция и  сейчас  после недельного похода в сад опять орви,  завтра  хочу сдать анализ крови, что еще нужно проверить? иммунитет? но читала что до 3 лет -не информативно, может на паразиты, но на какие?  сыну 2,11 года. Схуднул  очень.   Думаю как бы в хронику не перешло.


  • 0

#2348
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Мамочки, поделитесь опытом. Ребенок до детсада не болел вообще. С лета пошли и   болеем 1-2  раза в месяц.  Думала адаптация,  но сент-октябрь весь проболели. Все начинается с горла (кашля и соплей)- то обструктивный бронхит который был без температуры  и я по незнанию чуть не запустила до пневмонии((, потом пару раз орви, потом кишечная инфекция и  сейчас  после недельного похода в сад опять орви,  завтра  хочу сдать анализ крови, что еще нужно проверить? иммунитет? но читала что до 3 лет -не информативно, может на паразиты, но на какие?  сыну 2,11 года. Схуднул  очень.   Думаю как бы в хронику не перешло.


До сада не болел-вот сейчас и болеет. В садике иммунитет сталкивается с большим количеством всяко-разных вирусов, инфекций. Организм вашего ребенка ранее с этим не сталкивался, вот сейчас и болеет всем подряд. Это нормально-иммунитет работает, укрепляется, со временем организм ребенка привыкнет и ребенок будет болеть реже и реже. У нас было все наоборот, моя до двух лет постоянно болела, и это при том, что до трех лет сидела со мной, ума не приложу где она цепляла все эти инфекции, но болела постоянно. Зато в садике практически не болела, 1-2 раза в год.
  • 1

#2349
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

... завтра  хочу сдать анализ крови, что еще нужно проверить? иммунитет? но читала что до 3 лет -не информативно, может на паразиты, но на какие?  сыну 2,11 года. Схуднул  очень.   Думаю как бы в хронику не перешло.

Ребенок вышел в садик. И.... простудился

 

 

Скрытый текст


  • 0

#2350
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 Мамочки, поделитесь опытом. Ребенок до детсада не болел вообще. С лета пошли и   болеем 1-2  раза в месяц.  Думала адаптация,  но сент-октябрь весь проболели. Все начинается с горла (кашля и соплей)- то обструктивный бронхит который был без температуры  и я по незнанию чуть не запустила до пневмонии((, потом пару раз орви, потом кишечная инфекция и  сейчас  после недельного похода в сад опять орви,  завтра  хочу сдать анализ крови, что еще нужно проверить? иммунитет? но читала что до 3 лет -не информативно, может на паразиты, но на какие?  сыну 2,11 года. Схуднул  очень.   Думаю как бы в хронику не перешло.

MILLLA и Samocvet Вам все верно ответили.

Запаситесь терпением и начните укреплять здоровье ребенка-бассейн, спортивные секции , закаливание( только сначала почиайте как правильно это делать)


  • 0

#2351
S@NeK@

S@NeK@
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Девочки, слышала что можно сдать расширенный анализ крови, где покажет какие лекарственные препараты приемлемы к этому ребенку. Мне няня сказала про это, толком она сама не в курсе, сказала ее племянница так делает. Может кто слышал как это делается?


  • 0

#2352
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

девочки, спасибо, на русмедсерв. часто бываю, эту ссылку читала  и по комаровскому   ребенка  воспитываю. это все понятно,   и терпения хватит, но я  пишу что боюсь упустить момент чтоб в хронику не перешло,   может я недолечиваю или причина в другом.  Так как сейчас например  температура уже сутки 39.5 ибуфен почти не действует, для организма это все же стресс.  До закаливания  надо  ребенка вылечить, в спорт ему еще рано. 

 

 Может есть мамочки у которых подобная ситуация,  может надо сдать какие то анализы помимо общего анализа крови?


Сообщение отредактировал AMIRA: 27.10.2014, 12:33:48

  • 0

#2353
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

но я  пишу что боюсь упустить момент чтоб в хронику не перешло

а это видели? Как возникают хронические инфекции?


  • 0

#2354
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

нашла полезную информацию из рубрики "письма":

 

вопрос: ...Так с какими же соплями можно пускать ребенка в коллектив (лично я считаю, что ни с какими, но воспитатели придерживаются другого мнения), как определить: опасен ребенок для здоровья других или нет?

ответ: На 5-7 день ОРВИ в крови вырабатываются антитела, нейтрализующие вирус. К этому времени нормализуется температура, улучшается общее состояние. В целом, если 2 дня температура не повышается выше нормальной и от начала болезни прошло более 5 дней - ребенок не заразен, но есть исключения - например, аденовирусная инфекция. Ребенок "с соплями до колен, красными глазами и кашлем" - вполне может иметь именно аденовирус, поскольку конъюнктивит (красные глаза) - типичен как раз для этого варианта ОРВИ. Все это я пишу к тому, что очень трудно научить "как определить: опасен ребенок для здоровья других или нет?". Это не воспитательница и не нянечка и даже не м/сестра в садике должны решать. Для этого и существуют врачи. Поэтому задача воспитательницы - не рассуждать на темы хронических инфекций, а изолировать ребенка с признаками болезни или с порога отправить его к врачу - пусть доктор решает и оформит свое решение в виде конкретного документа, в котором будет написано: "эпидемиологической опасности ребенок не представляет. Может посещать детский коллектив".


  • 0

#2355
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

девочки, спасибо, на русмедсерв. часто бываю, эту ссылку читала  и по комаровскому   ребенка  воспитываю. это все понятно,   и терпения хватит, но я  пишу что боюсь упустить момент чтоб в хронику не перешло,   может я недолечиваю или причина в другом.  Так как сейчас например  температура уже сутки 39.5 ибуфен почти не действует, для организма это все же стресс.  До закаливания  надо  ребенка вылечить, в спорт ему еще рано. 
 
 Может есть мамочки у которых подобная ситуация,  может надо сдать какие то анализы помимо общего анализа крови?

Есть вирусы, которые дают несбиваемую темпу 2-3 дня,потом еще и второй виток на 6-7 сутки.
Чередуйте со свечками и необходима консульация педиатра на предмет бактериальной инфекции.
Хронические заболевания- это немного другое, а частые ОРВИ- работа имунной систему. Смотрите частоту, силу заболеваний.
В раннем детстве дети чащеболеют и с высокой темпой, чем страше обычно болезнь спокойнее проходит.
"хроника" от соплей да, в аденоидиты может перейти, но тут уже кроме как закаливания ничем не поможешь. Еще , может помочь иммуннокоррекция, но не всякими Бронхомуналами и прочими Рибомунилами, а направленная.
  • 0

#2356
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Еще , может помочь иммуннокоррекция
 

навеяло... Иммунитет и все что с ним связано, или не надо давать себя дурить.


  • 0

#2357
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
девочки, спасибо, на русмедсерв. часто бываю, эту ссылку читала  и по комаровскому   ребенка  воспитываю. это все понятно,   и терпения хватит, но я  пишу что боюсь упустить момент чтоб в хронику не перешло,   может я недолечиваю или причина в другом.  Так как сейчас например  температура уже сутки 39.5 ибуфен почти не действует, для организма это все же стресс.  До закаливания  надо  ребенка вылечить, в спорт ему еще рано. 

У моей с 1 до 2 лет было несколько раз повышение температуры до таких цифр. Это страшно - понимаю, для таких случаев у меня был Найз (Нимесулид), это не очень хороший препарат, тем более индийского произв-ва (не люблю индийские лекарственные препараты), но за пару раз в год думаю не страшно. Даже половина возрастной дозировки этого препарата сбивала температуру так, что Ибуфену и не снилось) Кстати, на мой личный взгляд Нурофен лучше Ибуфена. А Панадол эффективен для облегчения боли и при не сильно высоких температурах. 

И не заморачивайтесь на закаливании и спорте. Это полезно, но не всем подходит. Все мои попытки закаливания, а также попытки напоить ребенка кисломолочкой из холодильника заканчивались полным крахом. 

П.С. Какая хроника у маленького ребенка?Меньше думайте об этом, мысли материальны.


Сообщение отредактировал MILLLA: 27.10.2014, 15:49:56

  • 0

#2358
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Еще , может помочь иммуннокоррекция

 
навеяло... Иммунитет и все что с ним связано, или не надо давать себя дурить.

)) Да, есть и такая "иммунокоррекция". Как правило,здесь и в некоторых других источниках она и имеется ввиду.
К счастью, бывает и другая.Действительно, основанная на очень глубоком исследовании. Естественно, ее проводят не педиатры.
У нас нашлись "интересные " факты,правда, для того, чтобы прийти к осознанию, что это реально надо проверять и корректировать ( там еще и лекарства весьма "прикольные") надо было перелопатить массу инфы нашему врачу и иметь хорошие мозги чтобы заподозрить вирус, вторгшийся и "засевший" глубоко.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 27.10.2014, 16:30:05

  • 0

#2359
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

девочки, спасибо, на русмедсерв. часто бываю, эту ссылку читала  и по комаровскому   ребенка  воспитываю. это все понятно,   и терпения хватит, но я  пишу что боюсь упустить момент чтоб в хронику не перешло,   может я недолечиваю или причина в другом.  Так как сейчас например  температура уже сутки 39.5 ибуфен почти не действует, для организма это все же стресс.  До закаливания  надо  ребенка вылечить, в спорт ему еще рано.

У моей с 1 до 2 лет было несколько раз повышение температуры до таких цифр. Это страшно - понимаю, для таких случаев у меня был Найз (Нимесулид), это не очень хороший препарат, тем более индийского произв-ва (не люблю индийские лекарственные препараты), но за пару раз в год думаю не страшно. Даже половина возрастной дозировки этого препарата сбивала температуру так, что Ибуфену и не снилось) Кстати, на мой личный взгляд Нурофен лучше Ибуфена. А Панадол эффективен для облегчения боли и при не сильно высоких температурах. 
И не заморачивайтесь на закаливании и спорте. Это полезно, но не всем подходит. Все мои попытки закаливания, а также попытки напоить ребенка кисломолочкой из холодильника заканчивались полным крахом. 
П.С. Какая хроника у маленького ребенка?Меньше думайте об этом, мысли материальны.

Развею Ваши опасения по поводу индийской медицины.Не буду вдаваться в подробности откуда знаю- но в Индии госстандарты и сертифицирование лекарственных средств гораздо выше чем у нас.
Им не дают выход на рынок мировые монополисты из США и Европы. Рабочая сила дешевле, сырье-высочайшее, производство- отличное.
Более того, за фальсификацию и недобросовестное производство лек. ср-в там УГОЛОВНОЕ а не админстративное преследование.
По поводу Найза, да- согласна, у него есть негативные клинические исследования , касающиеся детей с проблемной печенью(давно читала, не помню точно). Однако,он является препаратом , как Вы справедливо заметили- экстренного и редкого использования.
У нас Ибуфен 3Д идет лучше Нурофена, Панадол вообще-никак-но это, согласна, индивидуально.
Последний раз суперэффект оказал по совету одного педиатра ИбуклинСалютаб. Феерически упала температура. Но надо Но-шпу держать рядом(это отдельная тема).

По поводу спорта. Он разный. Не обязательно идти в спортшколу. Можно ходить в секцию плавания. Это и спорт и закаливание- 2 в 1.
Так что здесь не согласна. Эффект отличный.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 27.10.2014, 16:40:35

  • 0

#2360
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

П.С. Какая хроника у маленького ребенка?Меньше думайте об этом, мысли материальны.

+1000

А что у Вас пошло не так с употреблением кисломолочки из холодильника?

Мы просто своего ребенка никогда не ограждали от "холодной" пищи и питья, проблем не было... По сей день ест мороженое только что купленное в магазине, пьет воду из холодильника. Потому мне интересно какие могут быть проблемы и как Вы их распознали?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.