Перейти к содержимому

Фотография

Детские болячки [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2907

#28791467
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Попытаемся систематизировать информацию по наиболее часто задаваемым вопросам в данной теме.

основные источники - сайт педиатра Е.О. Комаровского и Русмедсервер (http://forums.rusmedserv.com)

 

Кашель, Лекарства от кашля, Бронхит, ОРЗ, ОРВИ, Ангина, Антибиотики, Воспаление легких, Ларингит, Отит, Аденоиды:

 

Температура, термометры:

 

Оказание первой помощи, отморожение, кровотечения, отравление лекарствами, реанимация, реакция на прививку, травма глаза:

 

Самолечение, отвлекающие процедуры, Гомеопатия, Дисбактериоз:


Сообщение отредактировал ST Teresia: 27.10.2014, 00:51:51

  • 12

#2041
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Samocvet дааа в анализах написано п\я-9 нейтрофилез -56
  • 0

#2042
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Samocvet дааа в анализах написано п\я-9 нейтрофилез -56

понятно... Выздоравливайте!

 

Может кому пригодится, вот тут есть таблица с детскими нормами, в зависимости от возраста.


  • 1

#2043
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Samocvet, я смотрю, Вы опытная мамочка ))) Может подскажете. Вот открыла наш клинический анализ крови, но у нас нет графы с нейтрофилами. Это значит их у нас нет или же в той лаборатории, где мы обычно сдаем анализы, нейтрофилы не входят в список показателей при ОАК?


  • 0

#2044
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

нейтрофилы не входят в список показателей при ОАК?

В большинстве лабораторий нашего города стоят 

Гематологический анализаторы

  

Скрытый текст

 

 вывод из предыдущего абзаца:

· при любых вариантах ОРЗ клинический анализ крови, сделанный с помощью гематологического анализатора, без участия врача, который посмотрит мазок крови, — это недостаточно, поскольку не определяются незрелые формы нейтрофилов — наиболее важный показатель, позволяющий отличить вирусную инфекцию от бактериальной


  • 1

#2045
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

В большинстве лабораторий нашего города стоят  

 

 вывод из предыдущего абзаца:

· при любых вариантах ОРЗ клинический анализ крови, сделанный с помощью гематологического анализатора, без участия врача, который посмотрит мазок крови, — это недостаточно, поскольку не определяются незрелые формы нейтрофилов — наиболее важный показатель, позволяющий отличить вирусную инфекцию от бактериальной

 

 

Спасибо за ответ!

Сейчас еще раз глянула, есть показатель сегментоядерных нейтрофилов, он у нас понижен:

 

Сегментоядерные NEU 40,9 понижено

Сразу снизу пустая графа и показатели: 5,16 при норме 2,00 - 7,00 10 *9/л, моноциты тоже немного повышены - 0,67, норма до 0,60. Графу про палочкоядерные так и не нашла.

 

При этом у нас лейкоцитоз - 12, 63. И лимфоциты немного повышены :faceoff:  Сдавали в четверг, у ребенка в субботу сопли потекли. Я это связываю с вирусной, темпы не было. Педиатра приходила, ребенок был с няней, по поводу анализа, который я передала ей через няню, ничего не сказала. Вот и сижу гадаю... Но еще надо учитывать, что у нас меньше двух мес назад была полостная операция и оперированный орган у нас еще воспален, еще идет постоперационная реабилитация...


Сообщение отредактировал Asheni: 11.06.2014, 16:12:32

  • 0

#2046
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Samocvet дааа в анализах написано п\я-9 нейтрофилез -56

понятно... Выздоравливайте!
 
Может кому пригодится, вот тут есть таблица с детскими нормами, в зависимости от возраста.

спасибо большое
  • 0

#2047
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

С  Сдавали в четверг, у ребенка в субботу сопли потекли.

 

Если у Вашего ребенка нет аллергического ринита, и насморк Вы не связываете с прорезыванием зубов, то это однозначно показатель ОРВИ. Но, ОРВИ не исключает и наличия бактериального воспаления (тем более, что у Вашего ребенка была полостная операция). В таких случаях ОАК хороший помощник для врача и родителей. 


  • 0

#2048
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

С  Сдавали в четверг, у ребенка в субботу сопли потекли.

 

Если у Вашего ребенка нет аллергического ринита, и насморк Вы не связываете с прорезыванием зубов, то это однозначно показатель ОРВИ. Но, ОРВИ не исключает и наличия бактериального воспаления (тем более, что у Вашего ребенка была полостная операция). В таких случаях ОАК хороший помощник для врача и родителей. 

 

 

Да, у нас ОРВИ, добавился кашель. По поводу бактериального характера - согласна, поэтому и стала внимательно изучать анализ.

Записалась к другому педиатру, повезу сына во время обеда. Впереди выходные, а он кашлял всю ночь - не нравится мне все это!


Сообщение отредактировал Asheni: 12.06.2014, 10:51:30

  • 0

#2049
rizhylya

rizhylya
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Случилась с нами энтеровирусная инфекция-это ужас! все началось с вс. приехали с отдыха дала ребенку прикорм (нам почти 8 мес) раза три за вечер срыгнул тем что поел(а вообще он у нас не срыгивает) начала подниматься температура ,в пн. утром была уже 38.5  и один раз понос -и все! больше ни каких симптомов только высокая температура которая практически не сбивалась, жаропонижающих хватало на два часа.Один раз на ночь сбили,поставила будильник через час-что бы померть темп.,а проснулась минут через 40 от того ,что мой ребенок трясется -я испугалась думала судороги- а оказывается темп.резко начала подниматься-приехала скорая поставили укол но даже от него темпа не хотела снижаться мы его и обтирали и обмахивали результат только 38 и не меньше,все это закончилось только в чт.! К слову это началось в др.городе в гостях во вт.у нас был прелет с темп.39.5. Еще там мы успели сдать анализ мочи показал лейкоциты 10-12 ,назначили антиб.здесь уже продолжаем колоть. Там нас осматривали 4 врача-и у каждого был свой диагноз-предположение,хотели нас и в инфекционку положить ,он я боялась сделать еще хуже,хотя оставаться дома было тоже страшно.И вот в ср. уже здесь врач увидела что у него горло все обложено,а до этого все смотрели было чисто,и наконец нам поставили диагноз энтеровирусная инфекция,теперь мы колем цефтриоксон,пьем ацикловир т.к. высыпания герпетические,и всякие бактерии от поноса от антибов.ну и отпаиваю как можно больше,Сегодня темп уже 37,хотя вчера еще было повышение до 38.5 я очень надеюсь что все закончилось


  • 0

#2050
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Случилась с нами энтеровирусная инфекция-это ужас!

Долечите до конца, главное. А то герп ангина может снова вылезти и перейти еще в хроническую форму. И долго не купайте ребенка. Мы в прошлом году лежали в инфекционке с девочкой, которая третий раз за месяц к ним приехала с герп ангиной - один раз мама вышла на работу и не долечила, второй раз - искупали на третий день после выписки.
  • 0

#2051
rizhylya

rizhylya
  • Свой человек
  • 523 сообщений

 

Случилась с нами энтеровирусная инфекция-это ужас!

Долечите до конца, главное. А то герп ангина может снова вылезти и перейти еще в хроническую форму. И долго не купайте ребенка. Мы в прошлом году лежали в инфекционке с девочкой, которая третий раз за месяц к ним приехала с герп ангиной - один раз мама вышла на работу и не долечила, второй раз - искупали на третий день после выписки.

 

Да вы что?! Спасибо,что сказали ,не дай бог это повториться! Мы пьем ацикловир -хотя в нете написано что,возбудитель  герп.ангины  какой то другой вирус и ему этот ацикловир вообще не помеха,но врачи сказали надо значит надо. Я уже отчаившись просила наших врачей положить нас в больницу -сказали не надо ,дома справитесь,вроде справились)


  • 0

#2052
tiramisou

tiramisou
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Опытные мамы, помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая - ребенку 11 месяцев, вчера вечером и ночью 2 раза стошнило (вытошнило все содержимое желудка), сегодня с утра не тошнило, но понос. Температура  все это время нормальная, а ребенок плаксивый. к врачу попасть возможности не будет до понедельника, поэтому вопрос - это может быть инфекция? или что-то другое, раз температуры нет? И что нудно делать, какие меры первой помощи? Чем лучше кормить - не кормить? Может, линекс?

Заранее всем огромное спасибо!


  • 0

#2053
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая - ребенку 11 месяцев, вчера вечером и ночью 2 раза стошнило

 

смотрите и читайте:

Ротавирус.

Кишечные инфекции.

 

Чем напоить кроху?

Вообще, количество потребляемой малышом жидкости зависит от его возраста и веса. Ребенку до года требуется 100 мл жидкости в день на 1 кг веса тела. Когда он станет весить более 10 кг, подсчет усложнится: в сутки ребенку потребуется 1 л жидкости плюс 50 мл на каждый килограмм сверх 10 килограммового веса.

 

Первая помощь при обезвоживании у детей

количество жидкости, которой нужно напоить ребенка, зависит от его массы и составляет 10 мл в час. То есть, если ребенок весит 5 кг, ему требуется 50 мл жидкости в час, если 10 кг, то 100 мл в час. Поить малыша нужно небольшими порциями, по 5-10 мл жидкости в один прием. В качестве вспомогательных растворов можно использовать минеральную воду, сладкий чай, кисель.

 

из статьи:

Ребенка необходимо обильно поить теплым питьем. Обильно - это не стакан в сутки, это из расчета хотя бы 150-200 мл на 1 кг веса. Чем теплее и суше в комнате, тем обильнее и чаще надо поить.

 

всё про кишечные инфекции
 


  • 0

#2054
tiramisou

tiramisou
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Samocvet, Огромное спасибо!


  • 0

#2055
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Может кто-то сталкивался, отлежали в инфекционке с поносом и высокой температурой. Выписались с диагнозом ЭВИ и Энтероколит. Через 2-3 дня после выписки, у нас опять началась рвота, температура и понос. Пришла дежурный педиатр, выписала смекту, линекс, интерфероновую мазь, она даже нам горло не посмотрела, ни послушала ребенка :mad:  (наблюдаемся в 17 поликлинике). Короче рвоты и температуры сейчас нет, а вот понос остался. Я уже не знаю, чем и как лечить этот затяжной понос, уже и народной медициной пробовала. Ужс, сейчас посчитала, оказывается после выписки прошло уже 20 дней. Что делать? я в отчаянии, только не кидайтесь тапками. У нас на участке нет педиатра, у нас какой-то семейный врач и 2 медсестры, и то врача с апреля, как ветром сдуло, а эти медсестры, как заполошенные ходят и сплетничают только, от них мало толка, отфутболивают к другим семейным врачам, а они небрежно уже ведут осмотр, т.к. мы с другого участка. Завтра пойду в поликлинику требовать сдавать анализы (кровь, мочу), вот не знаю, кал надо сдавать или направят в платную лабораторию. :confused:


  • 0

#2056
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Что делать?

посмотрите ссылки выше, сообщение № 2053. Вам рассказали в больнице какую диету нужно соблюдать дома в течение еще как минимум 2-х недель? Молочные продукты после выписки ребенку давали?


  • 0

#2057
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

 

Что делать?

посмотрите ссылки выше, сообщение № 2053. Вам рассказали в больнице какую диету нужно соблюдать дома в течение еще как минимум 2-х недель? Молочные продукты после выписки ребенку давали?

 

Да, ссылки я изучила. 

Молочные давали, творог и амирановский кисломолочный продукт.


  • 0

#2058
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Молочные давали, творог и амирановский кисломолочный продукт.

в этом и причина. Придерживайтесь диеты и по больше поите ребенка водой или раствором для пероральной регидратации


  • 0

#2059
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

 

Молочные давали, творог и амирановский кисломолочный продукт.

в этом и причина. Придерживайтесь диеты и по больше поите ребенка водой или раствором для пероральной регидратации

 

Ой, спасибо, буду иметь ввиду. 


  • 0

#2060
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Девочки, может немного не в тему, но не могла пройти мимо прочитав что давали амирановскую кисломолочку. Три года назад когда доче было 1 годик тоже давала ей эту продукцию и чуть не загремели с жутким отравлением, причем одновременно у знакомых девочек дети тоже траванулись. Мы тогда устроили им конкретный скандал вплоть до до жалобы в санэпидемстанцию. И вот спустя 3 года смотрю что у них ничего не поменялось, особенно после того как либо в этой теме либо в теме про прикорм кто-то из девочек выложил фото их баночки с налетом грязи внутри. Подумайте очень хорошо прежде чем давать их продукцию, может из за них проблемы с ЖКТ


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.