Перейти к содержимому

Фотография

Все о шашлыкеМаринады, гарниры, способы откусывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 811

#13979554
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Заведения обсуждаем и рекомендуем здесь - http://vse.kz/index....;#entry13978965
В ЭТОЙ теме обсуждаем только рецептуру приготовления шашлыка.
Нарушители получат болт по п. 2.2.7 и п. 2.2.4

Сообщение отредактировал хапки: 12.09.2010, 20:14:19

  • 0

#121
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Ела коктал всего 2 раза и оба раза приготовленный Жутем. Не знаю в чем он его мариновал но и вид и вкус был просто зашибенный! (пошло слюноотделение... :) )

В тему: лично я баранину не люблю. Может, конечно, мне не попадался качественный бараний шашлык, но свинина (а особенно шейка) оччень даже не дурственна. ;) Мням! И маринад мы обычно делаем из помидор и лука (иногда по просьбам некоторых добавляем немного уксуса). Шашлык это или не шашлык - все равно ВКУСНА! ;)
  • 0

#122
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

Делайти из чего хотите и не слушайте их. Только рыбу не надо мариновать долго, а тем более лимоном.
А они пусть дальше спорят как надо или не надо готовить.  :)

А можно рецепт поподробнее плз. Не разу не делал из рыбы. Очень интересно.
  • 0

#123
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

некоторые делают рис с морковью и курицей и называют это пловом. еще некоторые гонят брагу и называют это вином. ха-ха.

А некторые льют помоешное вино в мясо для шашлыка якобы для вкуса.... ха-ха. А насчет коктала я за! нужно уметь готовить, тут вы правы :) Ma4o даешь в студию рецепт лучшего своего коктала!
  • 0

#124
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

А некторые льют помоешное вино в мясо для шашлыка якобы для вкуса.... ха-ха. А насчет коктала я за! нужно уметь готовить, тут вы правы :) Ma4o даешь в студию рецепт лучшего своего коктала!

1. насчет вина - мимо кассы. я его не пью, я им мариную. вот щас кушают мой шашлык, забацанный на семиреченском.. хвалят.. врут, наверна.. ;)
2. насчет коктала - фига вам рецепт. чтоб вы опять дое.@лись... ;) а серьезно если, то коктал я не умею делать. у меня в офисе пацан работал, делал коктал изумительный.. где-то валяется им написанный рецепт. довольно несложно. надо найти..
  • -1

#125
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Вобщем сделала я шашлык из рыбы, в воскресенье...

Купили филе судака кусочками в Универсаме,по 1кг пакеты запакованные.

Маринад: Лимон кусочками порезала, выжала на рыбу и корки туда жеть бросила, соль, оливковое масло, сухая приправа для рыбы, петрушка резанная... Лук не ложила...

Вобщем перемешала всё это и через часик мы его пожарили.

Мне понравилось! рыбка вкусная мягкая, жариться минут 7-10 когда будет готова, рекомендую сверху выжать сок лимончика )

Рекомендую попробовать :dandy:
  • 0

#126
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
Пока читал слюнями монитор забрызгал :dandy:

Буду пробовать рецепт Ма4о на праздники дома :smoke:
  • 0

#127
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Вобщем сделала я шашлык из рыбы, в воскресенье...

Купили филе судака кусочками в Универсаме,по 1кг пакеты запакованные.

Маринад: Лимон кусочками порезала, выжала на рыбу и корки туда жеть бросила, соль, оливковое масло, сухая приправа для рыбы, петрушка резанная... Лук не ложила...

Вобщем перемешала всё это и через часик мы его пожарили.

Мне понравилось! рыбка вкусная мягкая, жариться минут 7-10 когда будет готова, рекомендую сверху выжать сок лимончика )

Рекомендую попробовать :dandy:


на чем жарили ?
  • 0

#128
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
жарили на обычном мангале )
  • 0

#129
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Всем привет.
В связи с грядущими событиями в соседней ветке
http://vse.kz/index....opic=51076&st=0
обращаюсь к местным гуру кулинарного мастерства за советом.
Какое мясо брать лучше? С какой части туши :spy: ? Сколько кг на человека примерно?
И как замариновать повкусней?
Заранее благодарен
  • 0

#130
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Еси баранина - берите ногу целиком. Хотя лопатка наверное повкуснее будет. Если свинья - берите антрекоты. Примерно из расчета 800-1200 грамм на человека, если кроме шашлыка у вас и закусь соответствующая с пивой будет - то обожраться. Можно до кучи окороков взять или бедрышек куриных.
Маринад делать - точный рецепт не скажу, т.к. тут полет фантазии свободный. Можно в пиве, томатах, уксусе, лимонном соке, вине. :spy:
Специй и перца - по вкусу.
Азербайджанский момент - при готовке бараньего шашлыка в маринад добавляют 1/4-1/2 среднего киви - для разрыхления. В наших всех кафешках почти всегда используют разрыхлители промышленного производства. Но киви дает неплохой эффект + специфический привкус. Можно вообще намариновать в нескольких видах маринада...
  • 0

#131
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
В связи с наличием буквально на этой же странице еще двух разных тем про шашлык, пользователь Yuser получает заслуженный плюс, а тема объединяется с ранее созданной. Модератор.

Нарушение п. 2.1.1 Запрещается создание тем которые "Недавно уже обсуждались в Конференции и/или ответы на которые есть в информационных разделах (Правила, Помощь и др.). Не забывайте использовать Поиск для нахождения ответов на интересующие Вас вопросы. Будьте внимательны, и при создании темы просмотрите уже имеющиеся. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает прежде всего против Вас. Постоянным участникам Конференции совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема будет удалена или закрыта, а Вас наградят предупреждением."
  • 0

#132
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Сорри за невнимательность и лень
  • 0

#133
Kleopatra

Kleopatra
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Вот вам супер-простой рецепт вкусного шашлыка, родившийся экспромтом и навеки прижившийся среди друзей и знакомых. Берем свинину (мясо должно быть свежее и светлое), режем кубиками, добавляем лук (желательно перекрученный на мясорубке - он лучше сок дает), но можно и кольцами - если готовите на природе. Хорошенько перемешиваем лук с мясом и заливаем все соком Juicy "Кровавая Мери". (2-3 пакета хватит за глаза, главное - чтобы уровень сока был чуть выше уровня мяса). Оставляем на 4-5 часов. Все. Можно готовить. Соль, перец и прочее добавлять ненадо - все это уже есть в самом соке! Просто, как все гениальное и оооочень вкусно! :(
  • 0

#134
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Спасибо за советы всем :(
Рассказываю, как я сделал: Так как некоторые из тех, кто поехал свинину не употребляют, купили, по совету BAD, пять лопаток бараньих. Ночью я мясо разделал, нарезал крупными кусками, бросил в большое ведро эмалированное. Нарезал лук кольцами, закинул сверху, тщательно перемешал. Мелкие помидоры разрезал на 4-6 частей бросил туда же и опять тщательно перемешал. Лимоны нарезал скуизами в сантиметр-полтора, выжал, кожурку, по совету Бетси, бросил в мясо. Опять перемешал. Посолил, поперчил красным перцем. И... Опять перемешал. Потом сверху накрыл большой тарелкой, а сверху для груза положил два пакета с крупами. Утром встал, еще раз перемешал.
Шашлык получился, по отзывам, вкусный. Только может посолить надо было погуще немного.
  • 0

#135
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
2 Юзер

Шашлык у тебя по вкусу получается отменный!
А кто подскажет, как бы шашлык сделать мягким?=)
  • 0

#136
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Допинг: я-ж писал выше...
  • 0

#137
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Народ!
Хотела спросить можно ли сделать шашлык из рыбы?


вы не представляете какой шашлык получается из красной рыбы, рецепта не знаю и сам в основном едок, но бляха-муха шашлык из осетры - ето тема.
  • 0

#138
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

2 Юзер

Шашлык у тебя по вкусу получается отменный!
А кто подскажет, как бы шашлык сделать мягким?=)


Я дико извиняюсь, но мне казалось что маринад нужен как раз таки для размягчения мяса ?

PS Какой толк от маринада если мясо осталось жестким ? запах забить чтоли ?
  • 0

#139
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
[quote name='TCP' date='10.05.2005, 19:52'][quote name='Doping' date='09.05.2005, 22:31']2 Юзер

PS Какой толк от маринада если мясо осталось жестким ? запах забить чтоли ?[/QUOTE]





В принципе, вернее сказать устранить его недостатки, как "мяса для шашлыка" и немного скрасить его вкус. Хорошее мясо в маринаде не нуждается, но его практически, не найти на базаре. В прошлом году, я, например, специально мотался в колхоз и выбирал тохтушку прям на выпасе, договорился с хозяином на месте и мне ее на заходе солнца оприходовали. Сутки мясо просто лежало в тени тешей.
Мариновал, стараясь не перебить вкус мяса - молотый лук, соль, перец, немножко семян кориандра (не молотых), три яйца (при жарке создается тоненькая пленочка, припятсвующая высыханию мяса) и один киви перед выходом из дома. (за 1-1,5 ) часа, дольше нельзя иначе мясо будет сваливаться с шампуров при жарке :D

Шашлык из целого барашка был съеден десятком человек, включая детей без остатка :)

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 11.05.2005, 01:06:10

  • 0

#140
SYRIK

SYRIK
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Народ!
Хотела спросить можно ли сделать шашлык из рыбы?


вы не представляете какой шашлык получается из красной рыбы, рецепта не знаю и сам в основном едок, но бляха-муха шашлык из осетры - ето тема.



Хотя я бы лучше посоветовал бы из рыбы сделать КОКТАЛ. Берете сазанчика килограмм на 7-8, разрубаете его по хребту на всю дину что бы получилось две половинки. Нарезаете круглыми дольками помидоры и лук, затем нарезанные дольки вставляете в прорези от ребер и просто сверху кладете круглешками. Предварительно рыбу смазать перцем и солью по вкусу. После того как весь лук и помидоры будут КРАСИВО! уложены все это обильно залить майонезом 3-4 круглых колбаски. Дать настоятся 5-10 минут. И самое главное для приготовления коктала необходима коктальница (это что то вроде мангала). Приготовленное уложить аккуратно в коктальницу и запекать 15-20 минут. Получается ПРОСТО АБОЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!!! ;) :spy:

А по поводу рецепта шашлыка, так я думаю что все таки самый лучший шашлык в Алматы это на Розыбакиева - выше Сатпаева там где школа ДОСААФ, (на остановке с нулевой санитарией :-) ) вот бы узнать у них секрет маринада было бы круто ! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.