Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#821
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Повышение возраста выхода на пенсию связывают с тем, что женщины не успевают накопить пенсионные отчисления! А как копить если нет работы? У меня высшее экономическое, мне предлагают переучиться на водителя трамвая! А мне уже 52 года, какой трамвай! И уже с 45 мне отвечали, что требуются только до 45 лет! И что, мести улицы за 30 тысяч тенге? Поэтому надо создавать реальные рабочие места, а не " дорожную карту"

А кем Вы работали до 52 лет? Очень сомнительно, чтобы женщина с высшим экономическим, работающая всю жизнь по специальности и вдруг не могла найти работу в 52 года.

Я с 1981 г работала в банке, тогда их было немного: Госбанк и Стройбанк, а как с 1991 г пошла свистопляска с коммерческими банками, а потом еще и ликвидация этих банков, то ого-го сколько специалистов оказалось на улице! Зайдите сейчас в любой банк и кто там? Мальчики и девочки, которые меняются каждый месяц! Легче набрать тех, кому платить не надо, их проще менять кажлдый месяц! А сколько народа из Госплана выкинули и куда они все пошли? Организации такой теперь уже никто и не помнит! Вот где я работала с экономическим образованием! А теперь еще посмотрите н тех , кто сейчас оканчивает институты и где им работать! Как будто бы вакансий пруд пруди!
  • 5

#822
Bulbul Kabdualieva

Bulbul Kabdualieva
  • Гость
  • 10 сообщений

А как быть тем женщинам, кто одинок, дети маленькие? полы и посуду мыть не умеют

А замуж?

А если личная жизнь у неё не сложилась? Или муж погиб, а детей нет?
  • 0

#823
Bulbul Kabdualieva

Bulbul Kabdualieva
  • Гость
  • 10 сообщений
Я не представляю, как дожить до пенсионного возраста.
Ещё помните наш уважаемый президент предложил увеличить рабочий день. Типа работать надо больше, корейцы вон по 10 часов работают и ничего, счастливы.
  • 0

#824
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


А как быть тем женщинам, кто одинок, дети маленькие? полы и посуду мыть не умеют

А замуж?

А если личная жизнь у неё не сложилась? Или муж погиб, а детей нет?

Замуж не напасть, как бы с мужем не пропасть.
  • 0

#825
Bulbul Kabdualieva

Bulbul Kabdualieva
  • Гость
  • 10 сообщений



А как быть тем женщинам, кто одинок, дети маленькие? полы и посуду мыть не умеют

А замуж?

А если личная жизнь у неё не сложилась? Или муж погиб, а детей нет?

Замуж не напасть, как бы с мужем не пропасть.

Плюсуюсь.
  • 0

#826
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А сколько народа из Госплана выкинули и куда они все пошли? Организации такой теперь уже никто и не помнит! Вот где я работала с экономическим образованием!

Ага..припоминаю подобную организацию бездельников, составляющих глупые сводки и неработающие планы...
Неудивительно, что основная масса этих людей осталась без работы, потому что работать то они толком и не умели.
И еще. С тех пор прошло 30 лет. Вы за это время не освоили ни одной востребованной специальности?

Сообщение отредактировал Дашец: 02.04.2013, 19:36:38

  • -7

#827
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


А сколько народа из Госплана выкинули и куда они все пошли? Организации такой теперь уже никто и не помнит! Вот где я работала с экономическим образованием!

Ага..припоминаю подобную организацию бездельников, составляющих глупые сводки и неработающие планы...
Неудивительно, что основная масса этих людей осталась без работы, потому что работать то они толком и не умели.

Да все бездельники!... И народ с трикотажки и ахбк и поршень и азтм и швейная. Всех бездельников под каку мешалкой. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет. А в замен барахолки с высококвалифицированными специалистами.
  • 5

#828
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Да все бездельники!... И народ с трикотажки и ахбк и поршень и азтм и швейная. Всех бездельников под каку мешалкой. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет. А в замен барахолки с высококвалифицированными специалистами.

А практически все нашли себе применение или же сумели получить новые специальности. И, если человек за 30 лет не сумел найти применение своим экономическим знаниям...то я очень сомневаюсь в этих знаниях. К тому же, тогда был огромный спрос на бухгалтеров. Экономисту были все карты в руки.
  • -8

#829
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Что касается бухгалтеров, уходишь на три года в декрет и теряешь профессию, т.к изменяется законодательство, то план счетов меняют 3 раза в год, вы представляете сколко в год выпускается зеленых специалистов? И куда им всем?
  • 1

#830
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
На счет пенсии я работаю с 18 лет и что я накопила за 12 лет? 800 000 тыс тг. в накопительном фонде, когда в 2001 я зарабатывала 7 000, на это можно было реально прожить и отчисления то шли по 700 тг, сейчас что эти деньги? Чувствую надо будет помирать как стану недееспособной в старости чтоб не мешать детям жить......
  • 3

#831
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Что касается бухгалтеров, уходишь на три года в декрет и теряешь профессию, т.к изменяется законодательство, то план счетов меняют 3 раза в год, вы представляете сколко в год выпускается зеленых специалистов? И куда им всем?

Опыт и навыки остаются при Вас. Пройдете курсы повышения перед выходом, почитаете литературу, и все ОК.
  • 0

#832
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
народ а меня в фразе мол сейчас если женщины уходят в 58 лет они не могут накопить на минимальную пенсию а вот если поднять до 63 то как раз до минимума дотянут
так я поняла что если я работаю с 18 лет. и до 58, те 40 лет пусть вычтем отсюда 10 лет на детей, то получается за 30 лет я не могу накопить до минимума а вот эти дополнительные годы будут у меня супернакопительными :)
бред полный
  • 1

#833
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
:cry: :cry: :cry: ...
  • -2

#834
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

народ а меня в фразе мол сейчас если женщины уходят в 58 лет они не могут накопить на минимальную пенсию а вот если поднять до 63 то как раз до минимума дотянут
так я поняла что если я работаю с 18 лет. и до 58, те 40 лет пусть вычтем отсюда 10 лет на детей, то получается за 30 лет я не могу накопить до минимума а вот эти дополнительные годы будут у меня супернакопительными :)
бред полный

Для этого у вас зарплата должна быть не менее 3000 бакинских. Тогда все накопят. НПФ с 1999 года кто накопил за 14 лет приличную сумму? И 5 лет до пенсии в 63 не факт что будет достаточная сумма. Вот кто с 2014 года вступит в трудовые отношения тот пусть и чешет на пенсию в 63 года, а может уже будет в 93 года.... Молодым везде у нас дорога... Старикам везде у нас начет (не почет)...

Сообщение отредактировал intriganka: 02.04.2013, 22:28:38

  • 1

#835
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


народ а меня в фразе мол сейчас если женщины уходят в 58 лет они не могут накопить на минимальную пенсию а вот если поднять до 63 то как раз до минимума дотянут
так я поняла что если я работаю с 18 лет. и до 58, те 40 лет пусть вычтем отсюда 10 лет на детей, то получается за 30 лет я не могу накопить до минимума а вот эти дополнительные годы будут у меня супернакопительными :)
бред полный

Для этого у вас зарплата должна быть не менее 3000 бакинских. Тогда все накопят. НПФ с 1999 года кто накопил за 14 лет приличную сумму? И 5 лет до пенсии в 63 не факт что будет достаточная сумма. Вот кто с 2014 года вступит в трудовые отношения тот пусть и чешет на пенсию в 63 года, а может уже будет в 93 года.... Молодым везде у нас дорога... Старикам везде у нас начет (не почет)...


так вот меня и умиляет. что если я за 30 лет работы не смогла до минимума дотянуть то вот за дополнительные пять, я себе сразу на приличную накоплю

а реально. думаю поколение, что нынешнее поколение что мужчины что женщины уже особо на пенсию и не рассчитывают, а вот те, кто должен выходить в ближайшие несколько лет. так они еще воспитаны союзом для них пенсия это несколько другое чем сейчас для нас
а если смотреть по историческому периоду вот и получается что это изработанные люди с послевоенным детством, комсомольской юностью и перестроичным средним возрастом. вот за них обыдно
всю жизнь работали и выживали и мол на минималку даже не заработали
  • 1

#836
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений


А сколько народа из Госплана выкинули и куда они все пошли? Организации такой теперь уже никто и не помнит! Вот где я работала с экономическим образованием!

Ага..припоминаю подобную организацию бездельников, составляющих глупые сводки и неработающие планы...
Неудивительно, что основная масса этих людей осталась без работы, потому что работать то они толком и не умели.
И еще. С тех пор прошло 30 лет. Вы за это время не освоили ни одной востребованной специальности?


Как будто такой огромный список востребованных специальностей :lol: был.

Сообщение отредактировал Улана: 02.04.2013, 23:20:07

  • 0

#837
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Да все бездельники!... И народ с трикотажки и ахбк и поршень и азтм и швейная. Всех бездельников под каку мешалкой. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет. А в замен барахолки с высококвалифицированными специалистами.

Ух..сколько возмущения то! :D А давайте отделим мух от котлет. Я не говорила о работниках этих закрытых предприятий. Да, рабочим и ИТР пришлось хуже всего.Я говорила о конкретной даме, которая работала то ли в банке, то ли в Госплане, непонятно по ее словам...

Я с 1981 г работала в банке, тогда их было немного: Госбанк и Стройбанк, а как с 1991 г пошла свистопляска с коммерческими банками, а потом еще и ликвидация этих банков, то ого-го сколько специалистов оказалось на улице! Зайдите сейчас в любой банк и кто там? Мальчики и девочки, которые меняются каждый месяц! Легче набрать тех, кому платить не надо, их проще менять кажлдый месяц! А сколько народа из Госплана выкинули и куда они все пошли? Организации такой теперь уже никто и не помнит! Вот где я работала с экономическим образованием! А теперь еще посмотрите н тех , кто сейчас оканчивает институты и где им работать! Как будто бы вакансий пруд пруди!

Давайте рассмотрим оба варианта.
Вариант 1. Работник банка. Согласна с тем, что закрылись Госбанк и Строй банк, но...на их месте выросла толпа коммерческих банков, и не найти в них место такому ограниченному составу упраздненных банков...Как-то слабо верится...Кто хотел-все нашли.
Вариант 2. Дама работала в Госплане. Имея высшее экономическое образование. И как раз в 90-х образуется огромное количество ЧП и МЧП, которым требуется огромное количество бухгалтеров. В бухгалтеры тогда только ленивые не пошли. И имея самое востребованное на тот момент образование остаться без работы? Не верю. :dont:

Сообщение отредактировал Дашец: 03.04.2013, 07:58:23

  • -1

#838
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

народ а меня в фразе мол сейчас если женщины уходят в 58 лет они не могут накопить на минимальную пенсию а вот если поднять до 63 то как раз до минимума дотянут
так я поняла что если я работаю с 18 лет. и до 58, те 40 лет пусть вычтем отсюда 10 лет на детей, то получается за 30 лет я не могу накопить до минимума а вот эти дополнительные годы будут у меня супернакопительными :)
бред полный

А сколько у Вас детей, что у Вас ушло на них 10 лет? :confused: У меня на двоих ушло 3 года.
Давайте считать. Требуется 3 млн. тенге. Допустим, работа после института началась в 23 года.Пусть еще 5 лет на пару детей, больше у нас редко встречается. Итого к 58 годам должно быть 30 лет стажа. По 100 тыс. накоплений в год. Для этого нужна зарплата не более 100 тыс. в месяц. Разве это нереально?
Другой вопрос-что женщинам после 58 лет найти работу крайне сложно и почти невозможно, это да. Поэтому и закон этот вызывает только возмущение.

Сообщение отредактировал Дашец: 03.04.2013, 08:04:06

  • 0

#839
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Девочки, а мне придется видимо до своей смерти работать и все равно 3 млн. тенге не накоплю, мой трудовой стаж составляет 3 года, потом учеба, потом заболела, около 10 лет я на инвалидности, сейчас перевели на 3 группу, опять-таки выйти на работу пока не могу, нужно сидеть с малышкой, потом когда выйду я не уверенна что смогу устроится, болячка-то у меня не простая, а наше общество не такор уж и продвинутое как за рубежом. Так что для меня пенсия - это нечто такое неопределенное.
  • 0

#840
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


народ а меня в фразе мол сейчас если женщины уходят в 58 лет они не могут накопить на минимальную пенсию а вот если поднять до 63 то как раз до минимума дотянут
так я поняла что если я работаю с 18 лет. и до 58, те 40 лет пусть вычтем отсюда 10 лет на детей, то получается за 30 лет я не могу накопить до минимума а вот эти дополнительные годы будут у меня супернакопительными :)
бред полный

А сколько у Вас детей, что у Вас ушло на них 10 лет? :confused: У меня на двоих ушло 3 года.
Давайте считать. Требуется 3 млн. тенге. Допустим, работа после института началась в 23 года.Пусть еще 5 лет на пару детей, больше у нас редко встречается. Итого к 58 годам должно быть 30 лет стажа. По 100 тыс. накоплений в год. Для этого нужна зарплата не более 100 тыс. в месяц. Разве это нереально?
Другой вопрос-что женщинам после 58 лет найти работу крайне сложно и почти невозможно, это да. Поэтому и закон этот вызывает только возмущение.


в моем примере так сказать среднестатистический пример
лично у меня 2 ребенка причем на первого ушло 8 месяцев а на второго - 5 лет, потому что пришлось еще со старшим в начальную школу побегать
стаж с учетом учебы с 18 лет накоплений уже чуть более 2 лямов

но вот пример моей подруги тоже двое детей на обоих ушло 7 лет так как пришлось ребенку поднимать здоровье
работает с 18 лет, последние 10 лет работ зарплата 110 штук на руки, а вот по документам у неё з/п 50 штук. на все возмущения предлагают уволится просмотрела она предложения по работе и практически ничего не нашла так как уже дама в возрасте 38 лет (это ей в труд агентстве так сказали)
поэтому я считаю что если я уже за 30-40 лет трудового стажа не смогла собрать положенную сумму то и добавленные 5 лет мне не помогут
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.