Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#301
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
в чем корень проблемы?

я думаю, что ГРУБО оценить, является ли накопительная пенсионная система (НПС) финансовой пирамидой (ФП), можно по такому критерию:

если

k = (1+ C) / [(1+А) * (1+В)] > 1 ,

где А - средняя годовая инфляция, В - средний годовой прирост доли пожилого населения, С - средняя годовая доходность НПС,

то НПС - не является ФП!

инфляция в РК в последние годы держится на уровне 7 %/год [1]. Данных по приросту доли пожилых людей нет, но есть прогноз ООН [2], по которому в РК доля пожилых людей вырастет с 11% в 2000 г. до 25% в 2050 г. Т.е. средний ежегодный прирост доли пожилых людей составит 2 %/год. Средняя доходной НПС в РК равна 8,4 %/год [3]. Тогда для РК получим:

k = 1,084/(1,07*1,02) = 0,99

Вот и получается, что при нынешних демографических и экономических тенденциях, НПС Казахстана - есть ФП.

Выход как всегда решили искать по пути экстенсивному: вместо улучшения эффективности ПФ и демографической ситуации и уменьшения инфляции, решили просто увеличить пенсионный возраст. Хотя, возможно, в принципе, эта проблема никакого другого решения и не имеет.


1. http://www.stat.kz/Pages/default.aspx
2. http://ru.wikipedia....edia.org/wiki/_
3. http://www.m-economy...php?nArtId=4046

Сообщение отредактировал антинейтрон: 13.03.2013, 00:43:02

  • 0

#302
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

В конституции написано что все имеют равные права независимо от нации пола и вероисповдания. Вопрос. Почему женщины лишаются права работать на 5 лет раньше (формулировка для феминисток) или идут отдыхать на 5 лет раньше (формулировка для для мужского шовинизма), по сравнению с мужчинами? Я считаю этот факт дискриминацией по гендерному признаку, поэтому нововедение правильное и абсолютно законное.



я не знаю возраста....... но думаю пацан, который не имеет семьи и детей и вообще понятии за жизнь.
как можно писать такое... да ты скорей и косишь от армии. как можно пренебрижительно относиться к женсому полу.
да будет известно женщина рожает в каких муках ,а как тяжело поднять ребенка до 2 лет... сил сколько уходит..

Сообщение отредактировал умница123: 13.03.2013, 07:32:11

  • 0

#303
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

да будет известно женщина рожает в каких муках ,а как тяжело поднять ребенка до 2 лет... сил сколько уходит..

в каких? эпидуралка в хребет и никаких мук...
а мужчины до двух лет детей не поднимают, только после?
согласен с GodofWar... веяние демократичное и нужное!
  • -10

#304
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

да будет известно женщина рожает в каких муках ,а как тяжело поднять ребенка до 2 лет... сил сколько уходит..

в каких? эпидуралка в хребет и никаких мук...
а мужчины до двух лет детей не поднимают, только после?
согласен с GodofWar... веяние демократичное и нужное!

А вы так уверены, что эпидуралка панацея от всех мук?

  • 0

#305
pandaren

pandaren
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Работающие женщины занимают хорошие офисные места.А мужчинам остаеться работать на стройках и чернорабочими.Где их вытесняют гастарбайтеры готовые работать за копейки.А тут еще возраст повысили что женщины еще больше будут эти места занимать.
Вот в эмиратах женщины не работают.Мужчины работают в офисных должностях.Дома строят и полы моют гастарбайтеры.
Развитая страна которую хвалят европейцы.А у нас саммиты обсе и сьезды религий.И послушайте что европейцы говорят о Казахстане неофициально.

Сообщение отредактировал pandaren: 13.03.2013, 09:10:17

  • 0

#306
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Из интервью режиссера Е. Турсунова:
"...суть в том, что старым в Казахстане быть невыгодно. Это самый незащищенный социальный слой. Сначала мы пытаемся повысить пенсионный возраст для женщин, потом создаем единый пенсионный фонд, затем лишаем женщин повышенных декретных... Я хочу сказать, что трудно сохранять уважение к стране, которая так относится к своим женщинам и старикам. У нас всего 16 миллионов населения. Это одна Москва, половина Токио. Стариков еще меньше. Мы девятая страна в мире по территории, у нас вся таблица Менделеева и т.д. Почему же мы до сих пор боремся с бедностью?"
http://www.time.kz/articles/moment/2013/03/07/rezhisser-ermek-tursunov-mi-sledujushie#comments

Сообщение отредактировал Albanka: 13.03.2013, 09:05:28

  • 12

#307
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Народ, ну что-то нужно делать, сколько можно терпеть!!! Нихочу сразу в гроб!!!
  • 0

#308
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
А я запретила себе переживать по поводу пенсии. Завтра появится новый супер-экономист и предложит всех стариков расстреливать. Мы и вид страны портим, и воняем. Предлагаю узаконить добровольную эвтаназию!

А если серьёзно, мне на пенсию не прожить. Буду работать пока движусь. Полы мыть, улицы мести. Марченко, наверное будет приятно видеть старух с мётлами и ломами.
  • 4

#309
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

в каких? эпидуралка в хребет и никаких мук...
а мужчины до двух лет детей не поднимают, только после?
согласен с GodofWar... веяние демократичное и нужное!

Нискажи...
90% времени с ребенком проводит женщина. И только около 10% - папы. Если брать бессонные ночи и в связи с этим тяжелые дни (если речь о силах, а не о материальной составляющей), то да, мужчины - только после :D
С одной стороны согласна касательно дискриминации. Но с другой. Как ни крути, на современную женщину ложится большая нагрузка в виде семьи, работы/бизнеса, мотаний, домашних дел, закупок и прочая, и прочая. Сейчас женщина, что бы мужчины не говорили, должна быть и швецом, и жнецом, и в дуду игрецом. Давно кануло в лету, что мужчина - добытчик, а женщина - хранительница домашнего очага. К сожалению (а может - к счастью, не знаю), женщина сейчас универсальна... стала таковой... И если за эту универсальность ей дадут возможность чуть пораньше уйти на заслуженный отдых, думаю, это будет довольно честно и справедливо.
  • 5

#310
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Да уж. Спасибо родному государству.
Низкий поклон прямо.
Молю бога только об одном - еще 4-5 лет протянуть здесь, доучить ребенка и за это время подыскать местечко подальше от этого маразма, где можно будет купить недвижимость, основать небольшой бизнес и забыть все эти выкрутасы, как страшный сон.
Я не могу понять логики наших правителей. По деторождению уже ударили - те, кто способен дать стране полноценного образованного гражданина сто раз подумают, рожать или нет, но те, кто перебивается на детские пособия будут продолжать плодиться и исправно поставлять новых грузчиков-чернорабочих, мелких воришек. До тех пор, пока не останется тех, с чьих налогов им пособие выплачивают.
Молодежь уже уезжает учиться подальше отсюда с тем, чтобы не вернуться. Это толковые и умненькие мальчики-девочки. Будущий генофонд нации. Причем независимо от национальности - казахи, русские, корейцы, украинцы и так далее.
Теперь задумаются о том, чтобы свалить и те, кто сейчас составляет основной костяк работающего населения.
И кто останется? Движемся в средневековье. Будет здесь второй Афганистан

Сообщение отредактировал Отрава: 13.03.2013, 11:09:59

  • 6

#311
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Кстати, Минтруда рассматривает еще один подарок населению - 5% дополнительно к пенсионным отчислениям. :faceoff:
  • 0

#312
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
....что-то нездорОво чудит новое правительство.... ерунда на ерунде, а не постановления...

Повышают пенсионный возраст - пусть выпускают закон подобный закону, защищающему права беременных женщин, чтобы был официальный запрет увольнять сотрудников предпенсионного возраста (кроме собственного желания), помоек в стране тоже поди не дофига - на всех стариков может и не хватить.
Молодым вообще непонятно, что делать: декретные урезают, рабочих мест тоже меньше будет - пожилым нужно дорабатывать. А при условии, что в стране несколько лет продолжается "демографический бум", то через 15-20 лет будет совсем печально.
  • 0

#313
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Да уж. Спасибо родному государству.
Низкий поклон прямо.
Молю бога только об одном - еще 4-5 лет протянуть здесь, доучить ребенка и за это время подыскать местечко подальше от этого маразма, где можно будет купить недвижимость, основать небольшой бизнес и забыть все эти выкрутасы, как страшный сон.
Я не могу понять логики наших правителей. По деторождению уже ударили - те, кто способен дать стране полноценного образованного гражданина сто раз подумают, рожать или нет, но те, кто перебивается на детские пособия будут продолжать плодиться и исправно поставлять новых грузчиков-чернорабочих, мелких воришек. До тех пор, пока не останется тех, с чьих налогов им пособие выплачивают.
Молодежь уже уезжает учиться подальше отсюда с тем, чтобы не вернуться. Это толковые и умненькие мальчики-девочки. Будущий генофонд нации. Причем независимо от национальности - казахи, русские, корейцы, украинцы и так далее.
Теперь задумаются о том, чтобы свалить и те, кто сейчас составляет основной костяк работающего населения.
И кто останется? Движемся в средневековье. Будет здесь второй Афганистан

+100
Я тоже считаю, что после принятия этого закона те, у кого есть деньги в пенсионных фондах - будут уезжать отсюда, в итоге весь результат идеи о повышении пенсионного возраста полетит к чертям собачьим - останутся только самые бедные слои населения, на них сильно бюджет не обогатишь
Сидеть на нефти и так относиться к своему народу!!! Позор нашему ЕЛБАСЫ! Дождется того, что Казахстан будет стоять в одном ряду с Монголией.
  • 5

#314
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Мда, аргумент про то, что женщина должна позднее выйти на пенсию, поскольку какое-то время проводит в декретном отпуске просто убил :faceoff: ну давайте тогда по этой логике матерей-героинь вообще в 70 лет отправлять на пенсию, а то вдруг не успеют накопить. Господа экономисты, депутаты и иже с ними вас уже понесло дальше некуда, и декретные урезали, и пособие матерей одиночек, и коммунальщиков урезонить не можете, пора остановиться, у народа нервишки слабые, можем же и на улицы пойти
  • 2

#315
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

....что-то нездорОво чудит новое правительство.... ерунда на ерунде, а не постановления...

Повышают пенсионный возраст - пусть выпускают закон подобный закону, защищающему права беременных женщин, чтобы был официальный запрет увольнять сотрудников предпенсионного возраста (кроме собственного желания), помоек в стране тоже поди не дофига - на всех стариков может и не хватить.
Молодым вообще непонятно, что делать: декретные урезают, рабочих мест тоже меньше будет - пожилым нужно дорабатывать. А при условии, что в стране несколько лет продолжается "демографический бум", то через 15-20 лет будет совсем печально.

Полностью с вами согласна. А еще пусть введут закон который бы не ограничивал возрастной ценз при при еме на работу. А то уже неделю по айкону пишут примем на работу от 25 до 40 лет. А после 40 что на кладбище!?...
  • 0

#316
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


Да уж. Спасибо родному государству.
Низкий поклон прямо.
Молю бога только об одном - еще 4-5 лет протянуть здесь, доучить ребенка и за это время подыскать местечко подальше от этого маразма, где можно будет купить недвижимость, основать небольшой бизнес и забыть все эти выкрутасы, как страшный сон.
Я не могу понять логики наших правителей. По деторождению уже ударили - те, кто способен дать стране полноценного образованного гражданина сто раз подумают, рожать или нет, но те, кто перебивается на детские пособия будут продолжать плодиться и исправно поставлять новых грузчиков-чернорабочих, мелких воришек. До тех пор, пока не останется тех, с чьих налогов им пособие выплачивают.
Молодежь уже уезжает учиться подальше отсюда с тем, чтобы не вернуться. Это толковые и умненькие мальчики-девочки. Будущий генофонд нации. Причем независимо от национальности - казахи, русские, корейцы, украинцы и так далее.
Теперь задумаются о том, чтобы свалить и те, кто сейчас составляет основной костяк работающего населения.
И кто останется? Движемся в средневековье. Будет здесь второй Афганистан

+100
Я тоже считаю, что после принятия этого закона те, у кого есть деньги в пенсионных фондах - будут уезжать отсюда, в итоге весь результат идеи о повышении пенсионного возраста полетит к чертям собачьим - останутся только самые бедные слои населения, на них сильно бюджет не обогатишь
Сидеть на нефти и так относиться к своему народу!!! Позор нашему ЕЛБАСЫ! Дождется того, что Казахстан будет стоять в одном ряду с Монголией.



Да уж. Спасибо родному государству.
Низкий поклон прямо.
Молю бога только об одном - еще 4-5 лет протянуть здесь, доучить ребенка и за это время подыскать местечко подальше от этого маразма, где можно будет купить недвижимость, основать небольшой бизнес и забыть все эти выкрутасы, как страшный сон.
Я не могу понять логики наших правителей. По деторождению уже ударили - те, кто способен дать стране полноценного образованного гражданина сто раз подумают, рожать или нет, но те, кто перебивается на детские пособия будут продолжать плодиться и исправно поставлять новых грузчиков-чернорабочих, мелких воришек. До тех пор, пока не останется тех, с чьих налогов им пособие выплачивают.
Молодежь уже уезжает учиться подальше отсюда с тем, чтобы не вернуться. Это толковые и умненькие мальчики-девочки. Будущий генофонд нации. Причем независимо от национальности - казахи, русские, корейцы, украинцы и так далее.
Теперь задумаются о том, чтобы свалить и те, кто сейчас составляет основной костяк работающего населения.
И кто останется? Движемся в средневековье. Будет здесь второй Афганистан

+100
Я тоже считаю, что после принятия этого закона те, у кого есть деньги в пенсионных фондах - будут уезжать отсюда, в итоге весь результат идеи о повышении пенсионного возраста полетит к чертям собачьим - останутся только самые бедные слои населения, на них сильно бюджет не обогатишь
Сидеть на нефти и так относиться к своему народу!!! Позор нашему ЕЛБАСЫ! Дождется того, что Казахстан будет стоять в одном ряду с Монголией.

Марченко еще лет 8 назад хвастался что уже накопил на ПФ нужную сумму. И может хот счас на пенсию отвалить.....
  • 0

#317
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Господа экономисты, депутаты и иже с ними вас уже понесло дальше некуда, и декретные урезали, и пособие матерей одиночек, и коммунальщиков урезонить не можете, пора остановиться, у народа нервишки слабые, можем же и на улицы пойти

денег же на ЭКСПО не хватает :dont:
вот и выпускают законы один за другим
  • 0

#318
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вот если Марченко накопил - так пускай валит на пенсию, еще 8 лет назад надо было отваливать. А то все его жополизательные экономически обоснованные нововведения всегда против народа направлены.
  • 0

#319
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Марченко еще лет 8 назад хвастался что уже накопил на ПФ нужную сумму. И может хот счас на пенсию отвалить.....

а вчера с телеэкрана он глаголил, что мол, преемника достойного нет у него
а так бы он хоть сейчас бы оставил руководство банком

ню-ню (с)
  • 0

#320
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Эксперты дали оценку повышению пенсионного возраста в Казахстане

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/12312871/?frommail=1

Я за слова Генерального секретаря ОСДП «АЗАТ» Амиржана Косанова
«Считаю такое предложение не только фактическим признанием власти своей неспособности управлять пенсионными накоплениями, но и прямым нарушением статьи 1 Конституции, которая определяет Казахстан как социальное государство! Это также противоречит предвыборным обещаниям правящей партии “Нуротан”! Там такого пункта нет! Вообще не мешало бы президенту призвать к ответственности всех тех, кто все эти годы давал красивые отчеты о состоянии дел в пенсионной сфере и ныне не способен решить проблему без нагнетания недовольства в обществе. Это не только асоциальный, но аморальный шаг! Как можно приравнять женский и мужской возраст выхода на пенсию?! В отличие от мужчин у женщин другие заботы: рожать и воспитывать детей, быть хранительницей очага, включая кормление, стирание и другие семейные хлопоты. Тогда Келимбетову постановлением Правительства надо обязать всех мужчин взять на себя 50 процентов домашних хлопот! Да, есть некоторые категории женщин, которые хотели бы работать и после 58. Тогда надо дать возможность каждой женщине сделать выбор: или выходить на пенсию в 58 лет или же продолжать работать. Это будет наиболее адекватным решением», — возмущается Косанов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.