Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#261
Malika Dzhumabayeva

Malika Dzhumabayeva
  • Гость
  • 31 сообщений
Все равняются на Запад. Так там и уровень жизни лучше в разы, медицина развитая, следовательно и продолжительность жизни больше. У нас нет ни-че-го, только хотят, чтобы народ работал до гроба и ничего не просил у гос-ва
  • 3

#262
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

У кого нет такого рабочего стажа на 1 янв 1998, будут получать пенсию только по накопительной системе.

А если всего что накопил хватит максимум на два года, что дальше?

Ну если 40 лет работать и перечислять в НПФ -хватит поболее чем на 2 года. Но выгоднее самим копить. Государство все делает для того, чтобы снять с себя все социальные обязательства, в том числе и увеличение пенс.возраста.
  • 2

#263
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений



Конечно, об этом она мечтала, когда была моложе и работала, допустим инженером. И нам предлагается мести улицы и колоть лед, и тянуть время до 63 лет. Не удивлюсь, если в целях дальнейшей оптимизации бюджетных расходов, пенсию предложат исчислять взяв за базу последние 5 лет, т.е. когда у женщины либо не было работы вообще, или она стала низкоквалифицированной и малооплачиваемой.

государственную пенсию будут исчислять по стажу до 1991 года. последние 5 лет работы никого не волнуют сейчас.

Те, у кого есть стаж работы более 6 месяцев по состоянию на 1 января 1998 года, будут получать пенсию по обеим системам(гос+накопительная). У кого нет такого рабочего стажа на 1 янв 1998, будут получать пенсию только по накопительной системе.

это на сейчас и ближайшие 2-5 лет. А дальше? Пока мы выйдем на пенсию- еще 100 раз изменится. В итоге окажется, что мы еще должны будем- за то, что работали и получали з/п
  • 2

#264
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
вот собираю бумаги для пенсии. Сейчас надо показать зарплату с 1995 года. А у меня с 93 г не было нормальной работы , приличная зарплата была раньше, И стажа хватает советского. Вот и светит мне почти минимальная пенсия.
  • 0

#265
wind.13

wind.13
  • Частый гость
  • 90 сообщений
У меня пенсионные отчисления в течение 10 лет были чисто номинальные. И мне было фиолетово какой фонд или возраст. Сейчас же перешла на новую работу, где все как положено. И сразу задумалась куда мои денежки капают. И когда же я их получу. А учитывая, что еще и возраст отодвигают, то.... к тому времени предполагаю с нашей инфляцией это будет курам на смех.
Но! есть люди кому это все таки хорошо. И это не только те, кто на этом наживается. У меня мама работала начальником в стат агентстве. И на следующий день после дня рождения и наступления пенсионного возраста, ее тут же отправили на пенсию с крошечными отчислениями. А так бы еще пару лет была бы возможность поработать
  • 2

#266
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

вот собираю бумаги для пенсии. Сейчас надо показать зарплату с 1995 года. А у меня с 93 г не было нормальной работы , приличная зарплата была раньше, И стажа хватает советского. Вот и светит мне почти минимальная пенсия.

Надо показать зарплату за любые 3 года, начиная с 1995, например за 2010-2012. Или вы все это время не работали?
  • 0

#267
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
А вы помните з/плату с 1995 года? Откуда её брать-то? Или уже сейчас надо квитки собирать?
  • 0

#268
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


вот собираю бумаги для пенсии. Сейчас надо показать зарплату с 1995 года. А у меня с 93 г не было нормальной работы , приличная зарплата была раньше, И стажа хватает советского. Вот и светит мне почти минимальная пенсия.

Надо показать зарплату за любые 3 года, начиная с 1995, например за 2010-2012. Или вы все это время не работали?

для гос. пенсии нужно иметь стаж до 1998 года, правильно? служба в армии по призыву считается? институт?
а для исчисления размера показать зарплату за любые 3 года? даже с 2010 по 2012?
  • 0

#269
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений



вот собираю бумаги для пенсии. Сейчас надо показать зарплату с 1995 года. А у меня с 93 г не было нормальной работы , приличная зарплата была раньше, И стажа хватает советского. Вот и светит мне почти минимальная пенсия.

Надо показать зарплату за любые 3 года, начиная с 1995, например за 2010-2012. Или вы все это время не работали?

для гос. пенсии нужно иметь стаж до 1998 года, правильно? служба в армии по призыву считается? институт?
а для исчисления размера показать зарплату за любые 3 года? даже с 2010 по 2012?

Да-за любые 3 года подряд-даже с 2010 по 2012. Лицам, не выработавшим по состоянию на 1 января 1998 г. требуемый трудовой стаж (женщинам – 20 лет, мужчинам – 25 лет) пенсионные выплаты по возрасту назначаются как доля от полной пенсии, пропорционально имеющемуся трудовому стажу.
Хотя-Доход для исчисления пенсионных выплат не может превышать 32-кратного месячного расчетного показателя, ежегодно устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год
- Максимальный размер пенсионных выплат из Центра не может превышать 75% от 32 МРП
Как посчитать свою будущую пенсию в Казахстане

Сообщение отредактировал MLV: 07.01.2013, 22:20:03

  • 0

#270
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Минтруда намерено увеличить пенсию казахстанским женщинам http://news.mail.ru/...308/?frommail=1
«Будут приняты меры по увеличению объемов пенсионных накоплений у женщин в связи с меньшим стажем профессиональным по причине нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми», — сказал Абденов.
% начислят к выплатам?

Также, по словам министра, рассматриваются вопросы раннего выхода на пенсию в случае принятия обязательств работодателем о выплате размера пенсии до достижения им обязательного пенсионного возраста. "
интересно, какой работодатель захочет выплачивать лет пять-десять пенсию женщинам?
  • 1

#271
Timur1969

Timur1969
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
раз такое дело то и совершеннолетие надо перенести лет на 10 позже чтобы продлить молодость тела
  • 2

#272
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

Все равняются на Запад. Так там и уровень жизни лучше в разы, медицина развитая, следовательно и продолжительность жизни больше. У нас нет ни-че-го, только хотят, чтобы народ работал до гроба и ничего не просил у гос-ва


A где работать то в 60 лет будут??? И кто их возьмёт на работу....
  • 1

#273
Redrose355

Redrose355
  • Гость
  • 40 сообщений
Вот именно в пенсионном возрасте никто и нигде не берут работать?
Всю жизнь работай до 63, а сколько людей даже не доживают до 55-60 лет. Огромное количество больных раком.
А когда жить тогда???
  • 0

#274
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Максимальный размер пенсионных выплат из Центра не может превышать 75% от 32 МРП

а корректироваться будет в связи с ростом МРП? или как зафиксировали на момент расчёта?
  • 0

#275
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вот именно в пенсионном возрасте никто и нигде не берут работать?
Всю жизнь работай до 63, а сколько людей даже не доживают до 55-60 лет. Огромное количество больных раком.
А когда жить тогда???

Большая часть женщин торгует на рынках. Где рабочие места для женщин взять? Где трикотажка, певомайка, АХБК, хлопкопрядилка, ковровая фабрика? Похоронили вместе с союзом. А новых рабочих мест в замен не дали...
  • 3

#276
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Зачем до 63? Надо так, чтобы с работы - только вперед ногами! Потом в некрологах будут писать: умерла на сцене, умерла за компом, не доползла до сортира...Представляете какой рывок страна совершит, благодаря использованию труда, впавших в старческий маразм, замученных жизнью женщин? Обо всем подумал елбасы, спасибо ему родимому, что он есть!
  • 16

#277
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Ну в общем, чиновники хотят сделать выбор между личным комфортом и общественным, в пользу сами знаете чего.
  • 0

#278
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
ПО моему, чиновники делают всё, что бы численность населения сократилось до минимума......БЫЛА БЫ цЕЛЬ.......
  • 1

#279
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ПО моему, чиновники делают всё, что бы численность населения сократилось до минимума......БЫЛА БЫ цЕЛЬ.......

Ну тогда им совет: Хочешь что-то сделать - начни с себя. :)
  • 2

#280
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

вот собираю бумаги для пенсии. Сейчас надо показать зарплату с 1995 года. А у меня с 93 г не было нормальной работы , приличная зарплата была раньше, И стажа хватает советского. Вот и светит мне почти минимальная пенсия.

У меня отец перед пенсией 8 лет работал на одном месте - плотником в гостинице, которая переходила из рук в руки , от одного собственника к другому. Когда стал собирать документы, оказалось, что одни печати арестованы и невозможно взять справку о заработной плате, другие тупо не отчисляли деньги в пенсионный фонд. В итоге: смог предоставить только за 2 года подряд и то сам оплатил в пенсионный фонд деньги. Получил - минимальную пенсию. А так как человек очень впечатлительный, ночами не спал. У свекрови так же - работала в музыкальной школе, в перестройку всё развалилось, стала торговать на барахолке. В итоге всю жизнь работала и минимальная пенсия...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.