Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#1961
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Ребята, ну вы такие интересные, рынок на дворе, есь же.... Ну кто мешает пойти торговать, если з/п электрика не устраивает? Или другую работу какую поискать? У меня давеча ремонт был, так с прорабом не раз общались про работу - он и кафельщик, и электрик, и сантехник, на все руки мастер короче, так ему другой работы и не надо - он реально поболее 300 тысяч в месяц зарабатывает. Так что тут уж кто на что учился и как в жизни дальше пригодился....

ааа рынок да? все, пошел на рынок нафиг проектирование, заказчик позвонит скажу ушел рынок))) жить тоже теперь все будут на рынках так как дома проектировать и строить больше не кому, все на рынке))) елы палы что ж Вы так поверхностно видите,я писал о не логичном распределении доходов, я считаю что если я выучился и способен создавать проекты,то я должен получать чууть больше чем хрошки, чтобы хотя бы мог себе позволить нормальную машину, просторную квартиру- мелочи которые необходимы для комфортной жизни. Это разве что то из ряда вон выходящее? И дело не в инженерах, это как пример есть много нужных профессий ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ итд. а у нас, к сожалению, только купи-продай, доход приносит, все остальные живут от зарплаты к зарплате, нет ни какой уверенности, защищенности в этом проблема, дамы и господа.

Я лично работаю в проектировании, так что смотрю не поверхностно. а изнутри кагбэ ))))
Я выучилась и научилась создавать проекты и на "рынок" с их зарплатами меня не заманишь.
Это я вам по пунктам ваших вопросов отвечаю....
Хирург лично у нас за операцию (правда, востребованный, с высокой репутацией) затребовал за 3 часа операции те деньги, что рыночный торговец месяц по вашим расчетам зарабатывает.
Учителя - тоже хорошие, сразу оговорюсь, частно сейчас тоже немало берут - по примеру подруг и родни, которые детей дополнительно деток обучают, знаю...
Так что повторю за девушкой, что правильно сказала - кто на что учился и как в жизни дальше пригодился...
И при нормальной направленности ваших действий - будет и машина и квартира просторная...
Вы поймите одно - сейчас дефицит специалистов, и развалившаяся система образования - одна из причин...
А если все скидывать на то, что нас государство не поддерживает, и поэтому мы уезжаем туда, где за нас оно все проблемы решит - это тупик!!!
Уж эмигрантов богатое государство точно не поддержит, ну во всяком случае красивых машин и квартир не выделит, прошли те времена....
ПыСы - такое впечатление, что некоторые перед будущей родиной очки зарабатывают в ненависти к КЗ, типа как и раньше за это какие-то привилегии будут... Не будет уже.... Ну хотя если вы докажете, что вы гонимая по полит.мотивам фигура, а не просто ;) ....

Сообщение отредактировал Фейерверк: 11.12.2012, 23:13:39

  • 0

#1962
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Ну так организуйте свое проектное бюро. Не можете? Тогда получайте то, что вам готов предложить рынок. Капитализм :idea:


Да уж, комментарий из разряда "а зарабатывать больше не пробовали?" Стеб стебом, но это слишком. :D

Кстати, вопрос к Вам, Бил Клинтон: откуда информация, что в КЗ больше нет государственных вузов?
  • 0

#1963
Sunny1980

Sunny1980
  • Постоялец
  • 401 сообщений


А рулит у нас сферой подготовки работников для капитализма,напомню, Министерство образования РК. Государство.


Эти ваши представления неверны. Все
университеты ныне частные.
Министерство готовит лишь законодательную базу (через проекты законов и тд), следит за общей
стратегией развития, выдает лицензии.
Качество обучения, количество студентов, размер столовой и форма
учащихся - решает рынок. Если появится
на рынке сильный универ, готовящий IT-шников, откуда люди будут нарасхват -
все пойдут учиться в это заведение.
По Болашаку знаю много людей
отучилось за бугром. Теперь -
высокооплачиваемые специалисты. :idea:

Не могу не вмешаться, а вы видели хоть одного человека " из народа" одаренного, умного, но из простой семьи кто попал в программу Болашак? Помниться лет 10 назад пытались добыть списки ( тех кто отучился по программе) и добыли, если мне не изменяет память опубликовывали в Караване еще прежнем? Ни одного ребенка из " обычной" семьи там не было! Поэтому не надо себе и остальным морочить голову грантами и программами, в лучшем случае это решается деньгами.

Прочитала комменты про болашаковцев и то, что из простого народа нет таких. Не соглашусь. Лично знаю 2 парней, правда оба казаха (ожидаю, что тут это вызовет комменты типа ну вот они же титульной нации и тд). Но все таки. Оба из простой семьи, родители простые пенсионеры, работают оба очень много (частная компания, если не работаешь, то и не получаешь высокую зарплату). Более того, есть много знакомых славян - отучились за границей, вернулись, не боялись участвовать в конкурсах - выигрывали стипендии от университетов, много работали и учились - как результат сейчас у них очень хорошие зарплаты даже по европейским меркам, прекрасные перспективы и уезжать они пока не собираются. Причем ни одного, кто развел деньгами такие стипендии, не знаю. Трудно представить, как дать взятку госдепу, комиссии из университета, например Колумбийского. Это ж сколько денег надо..

Сообщение отредактировал Sunny1980: 11.12.2012, 23:22:09

  • 4

#1964
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Клинтон пытается нам всем тут доказать что в нашем Багдаде все спокойно и чудесно, расцвет государства и все в том же русле (просто мы злые русские этого не понимаем

Наоборот, я пытаюсь узнать аргументацию уезжающих. Я уже много раз об этом говорил.
Например, человек хочет, чтобы государство стимулировало и поддерживало инженеров. Мне непонято о чем идет речь, я привожу данные о грантах образовательных.
В ответ мне долгое время не могли ничего сказать. Потом родился ответ: возврат в СССР. :hi:

Ну что же, очень занимательно - но мало вероятно и невыполнимо, отвечаю я.
И при чем тут Хабар?

И таких причин - миллион. Дедушка Мороз с азиатскими чертами, пендель полученный от хулиганов в час ночи в очереди за бутылкой водки, грамма-наци, поддержка инженеров квартирами и автомобилями, уравнивание зарплат с продавцами на барахолке. Хотелось бы аргументов к этим причинам. :D А вам все Хабар мерещится :lol:

Вам аргументов на 98 страниц накатали :hi: превееД! Если Вам постоянно что то не понятно ,ищите причину в себе, про данные которые Вы приводите я тоже говорил, если Вы пропустили не дочитали смотрите совет выше ^ ;) по поводу дедов морозов, тут соглашусь ничего плохого нет ,что ему придали национальный колорит, наоборот даже прикольно.По поводу Хабара так там реально чушь показывают ничего общего с КЗ не имеет, это скорее мечты людей каким бы они хотели видеть КЗ,но не как не действительное положение, опять же К СОЖАЛЕНИЮ!
  • 0

#1965
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Ну так организуйте свое проектное бюро. Не можете? Тогда получайте то, что вам готов предложить рынок. Капитализм :idea:

Интересно, почему многие люди считают, что рыночная экономика - это лучшее, что придумано в экономике человечеством?
ЗЫ: а и нафига человеку что-то организовывать, если он не умеет это делать, а умеет делать то, что умеет и если если другой "рынок" предлагает лучшие условия?
  • 2

#1966
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Что я не понял ваш вопрос или утверждение - можно еще раз продублировать? :D
Вы думаете, что на Болашак только по блату проходят, да?

Лично знаком со многими болашаковцами, и все они правдами неправдами хотят после обучения остаться за бугром =) а работают тут потому что они обязаны после обучения отработать тут 5 лет, в противном случае гос-во отберет у них недвижимость ,которое при оформлении болашака ставится на арест.Так что ваша статистика о болашаковцах как минимум субъективна =)
  • 0

#1967
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

я считаю что если я выучился и способен создавать проекты,то я должен получать чууть больше чем хрошки, чтобы хотя бы мог себе позволить нормальную машину, просторную квартиру- мелочи которые необходимы для комфортной жизни.

Ну так организуйте свое проектное бюро. Не можете? Тогда получайте то, что вам готов предложить рынок. Капитализм :idea:

Кстати, дамы и господа, вы уж определитесь с Болашаком-то! То у вас девочка без блата прошла но решила остаться за бугром - то, наоборот, только фамилии руководства страны :lol:

вот тут у Вас осечка :p я работаю вместе с ребятами с которыми учился в образованной нами проектной группе! Работать в крупный проектный институт за гроши не пойду, мне за коллег обидно которые там свое здоровье оставляют за копейки. Про болашак даже писать не буду, толку нет.
  • 0

#1968
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Что я не понял ваш вопрос или утверждение - можно еще раз продублировать? :D
Вы думаете, что на Болашак только по блату проходят, да?

Лично знаком со многими болашаковцами, ......................................так что ваша статистика о болашаковцах как минимум субъективна =)

Но вы то как умный человек претендуете после выделенных слов на объективность? ;) А еще да - почитайте примеры про болашаковцев чуть выше :hi:
  • 0

#1969
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

ВУЗы погрязли в коррупции.
В Алмате есть один ВУЗ, его заочники половину экзаменов сдали через взятки.

Приходит ко мне девочка, устраиваться на работу:"Я няней не хочу, хочу воспитателем!" Я ей: "А образование у Вас есть?" Она:"Я учусь на 3-м курсе в Темиртау" "А как же ты работать собралась? У нас полный раб. день и по какой специальности учишься?" ОТВЕТ!!!"Специальность точно не знаю, но у меня тётя зам. ректора, она все экзамены за меня проставляет...." ЗАНАВЕС!
  • 3

#1970
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

вот тут у Вас осечка :p я работаю вместе с ребятами с которыми учился в образованной нами проектной группе! Работать в крупный проектный институт за гроши не пойду, мне за коллег обидно которые там свое здоровье оставляют за копейки. Про болашак даже писать не буду, толку нет.

Нда, я бы сказала не такие уж и копейки.... да и здоровы вроде в основном :)... Ну может пришедший с институтской скамьи у нас не как ГИП получает.... А вы хотели по другому?
А про Болашак вы вроде уже все чуть раньше сказали :p
  • 0

#1971
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Я лично работаю в проектировании, так что смотрю не поверхностно. а изнутри кагбэ ))))
Я выучилась и научилась создавать проекты и на "рынок" с их зарплатами меня не заманишь.
Это я вам по пунктам ваших вопросов отвечаю....
Хирург лично у нас за операцию (правда, востребованный, с высокой репутацией) затребовал за 3 часа операции те деньги, что рыночный торговец месяц по вашим расчетам зарабатывает.
Учителя - тоже хорошие, сразу оговорюсь, частно сейчас тоже немало берут - по примеру подруг и родни, которые детей дополнительно деток обучают, знаю...
Так что повторю за девушкой, что правильно сказала - кто на что учился и как в жизни дальше пригодился...
И при нормальной направленности ваших действий - будет и машина и квартира просторная...
Вы поймите одно - сейчас дефицит специалистов, и развалившаяся система образования - одна из причин...
А если все скидывать на то, что нас государство не поддерживает, и поэтому мы уезжаем туда, где за нас оно все проблемы решит - это тупик!!!
Уж эмигрантов богатое государство точно не поддержит, ну во всяком случае красивых машин и квартир не выделит, прошли те времена....
ПыСы - такое впечатление, что некоторые перед будущей родиной очки зарабатывают в ненависти к КЗ, типа как и раньше за это какие-то привилегии будут... Не будет уже.... Ну хотя если вы докажете, что вы гонимая по полит.мотивам фигура, а не просто ;) ....

Про дефицит специалистов согласен. Теперь по поводу Ваших примеров про хирургов и частных преподавателей, Вы забыли про такую штуку,что не у всех людей есть способность грамотно себя продавать.У меня есть друг хороший проектировщик,любой его проект как пример можно показывать,кстати для всяких озабоченных нац. вопросом уточняю друг мой титульной нации и я никогда не смел считать его хуже или лучше,он мой друг потому что хороший человек.так вот он не умеет себя грамотно преподносить "ушлить" итд, но он хороший специалист, вот в Кз он обречен пахать за гроши,потому что двигаются здесь особо "ушлые" просто таланта недостаточно,государство не оценит его проекты.Поэтому он уехал в Нью-Ерк живет там уже второй год, причем по временной визе без жилья, но возвращаться не собирается,потому что за его проекты Там платят деньги а не гроши.
  • 0

#1972
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений



Что я не понял ваш вопрос или утверждение - можно еще раз продублировать? :D
Вы думаете, что на Болашак только по блату проходят, да?

Лично знаком со многими болашаковцами, ......................................так что ваша статистика о болашаковцах как минимум субъективна =)

Но вы то как умный человек претендуете после выделенных слов на объективность? ;) А еще да - почитайте примеры про болашаковцев чуть выше :hi:

я не собираюсь с пеной у рта доказывать ничего про болашак,я сказал что знаком с ситуацией как туда попадают и для чего, поэтому лапша развешанная выше не для моих ушей :) а если у есть люди которые туда попали честно и им это помогло в жизни, то я буду только рад, за них.
  • 0

#1973
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


вот тут у Вас осечка :p я работаю вместе с ребятами с которыми учился в образованной нами проектной группе! Работать в крупный проектный институт за гроши не пойду, мне за коллег обидно которые там свое здоровье оставляют за копейки. Про болашак даже писать не буду, толку нет.

Нда, я бы сказала не такие уж и копейки.... да и здоровы вроде в основном :)... Ну может пришедший с институтской скамьи у нас не как ГИП получает.... А вы хотели по другому?
А про Болашак вы вроде уже все чуть раньше сказали :p

у каждого свое понятие о "копейках" я считаю что платят МАЛО, если Вам хватает это оч. хорошо =) Нет с институтской скамьи и сразу миллионы так я не хочу и не писал об этом, все должно оцениваться исключительно по заслугам, выполнил получил, нет так не обижайся, а вот когда выполнил а все равно не получил вот тогда начинаешь задумываться, где же обман?
  • 0

#1974
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Про дефицит специалистов согласен. Теперь по поводу Ваших примеров про хирургов и частных преподавателей, Вы забыли про такую штуку,что не у всех людей есть способность грамотно себя продавать.У меня есть друг хороший проектировщик,любой его проект как пример можно показывать,кстати для всяких озабоченных нац. вопросом уточняю друг мой титульной нации и я никогда не смел считать его хуже или лучше,он мой друг потому что хороший человек.так вот он не умеет себя грамотно преподносить "ушлить" итд, но он хороший специалист, вот в Кз он обречен пахать за гроши,потому что двигаются здесь особо "ушлые" просто таланта недостаточно,государство не оценит его проекты.Поэтому он уехал в Нью-Ерк живет там уже второй год, причем по временной визе без жилья, но возвращаться не собирается,потому что за его проекты Там платят деньги а не гроши.

Ну ваш друг - преклоняюсь! Честно... Если он в состоянии создавать моно-проекты или соло-проекты в инженерии, или как их еще называют? Это реально талантище! Даже не представляю как ему такое удается. Он конечно за такие проекты должен получать отдельные деньги. Что за специальность у него, если не секрет?

У нас то как то все в команде больше работают, супер-талантами не блещут (во всяком случае не претендуют на непризнанных гениев ;)) , но если чел способный и ответственный, то растет потихоньку, опять же в независимости от титульности. Продавать себя при этом пытаются некоторые ушлые личности, но в коллективе довольно быстро все встает на круги своя...

А да, кстати, при собеседовании и приеме к нам на работу смотрят не на умение себя продать. а на опыт работы в основном и специализацию, т.к. повторюсь - дефицит спецов существует....
А врачи и учителя - ну там тоже, ИМХО, на самопиаре долго не продержишься.... Особенно в хирургии )))

Сообщение отредактировал Фейерверк: 12.12.2012, 00:19:19

  • 2

#1975
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Ну ваш друг - преклоняюсь! Честно... Если он в состоянии создавать моно-проекты или соло-проекты в инженерии, или как их еще называют? Это реально талантище! Даже не представляю как ему такое удается. Он конечно за такие проекты должен получать отдельные деньги. Что за специальность у него, если не секрет?

У нас то как то все в команде больше работают, супер-талантами не блещут (во всяком случае не претендуют на непризнанных гениев ;)) , но если чел способный и ответственный, то растет потихоньку, опять же в независимости от титульности. Продавать себя при этом пытаются некоторые ушлые личности, но в коллективе довольно быстро все встает на круги своя...

А да, кстати, при собеседовании и приеме к нам на работу смотрят не на умение себя продать. а на опыт работы в основном и специализацию, т.к. повторюсь - дефицит спецов существует....
А врачи и учителя - ну там тоже, ИМХО, на самопиаре долго не продержишься.... Особенно в хирургии )))

друг мой так же как и я инженер-конструктор, мы учились в одном потоке, специализируется на создании разделов марки КЖ(конструкции железобетонные) ,хотя и КМ(конструкции металлические) у него получается не хуже, но все таки КЖ лучше =) по поводу умения работать в технической сфере иначе и не получится,согласен с Вами, либо ты способен что то сделать либо нет.
  • 0

#1976
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
В КЗ рубит наповал само название ТИТУЛЬНАЯ НАЦИЯ и ЛИДЕР НАЦИИ.Сладкая парочка.
Как народ казахи хорошие соседи,но амбициозная политика правящей партии до хорошего КЗ не доведет.В полемике за титульность всегда привожу старую казахскую поговорку:"Когда придет черный китаец,русский рыжий вам покажется родным отцом!!!"
  • 8

#1977
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Фейерверк вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю kajnroman вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 12.12.2012, 10:26:05

  • 0

#1978
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Интересно, почему многие люди считают, что рыночная экономика - это лучшее, что придумано в экономике человечеством?


Этому учит опыт СССР, где с плановой экономикой ничего хорошего не вышло. В очереди километровой за колбасой стояли? На тазике образца 1960-го года ездили? Это все из плановой экономики пришло, встречайте. :D

Теперь по поводу Ваших примеров про хирургов и частных преподавателей, Вы забыли про такую штуку,что не у всех людей есть способность грамотно себя продавать


Что-то я не понял - в этом виноваты титульные или нет? :faceoff: Как-то вы странно рассуждаете. Вам приводят примеры людей, а точнее профессий, в которых специалисты зарабатывают очень хорошо. Получив местное образование, поработав головой и ручками. Какой момент вы хотите оспорить?

#1979
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Билл Клинтон почему я вас не вижу в других темах? Почему как появилась эта тема вы вылезли? Мне просто смешно про местное образование, сходите в тему благотворительность и посмотрите почитайте сколько детей загубили местные "образованные" врачи, и куда отправляют детей лечится, или зайдите в тему Письмо Аккиму там разведите полемику, а то льете одну воду, ни каких фактов, кстати наше образование ни где не котируется, тем более медицинское, вот так вот
  • 4

#1980
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Ну не знаю. В иностранных компаниях работают много людей с местным образованием. Для вас это показатель?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.