Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#1941
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

огромное количество болашаковцев не возвращаются, не хотят работать в Казахстане, и всеми путями пытаются остаться за бугром, что же они не хотят работать в нашей "прекрасной стране"?

Есть какая-то статистика у вас? А то этот тезис много раз уже звучал, а подтверждения я не вижу. :faceoff:

Да что Вы все статистика-статистика...Статистика-это вообще что? Она есть для простых обывателей и сугубо узкого круга пользователей...Статистика имеет одну такую пикантную особенность-приукрашивает или преуменьшает,в зависимости от ситуации,опять таки,но для простых обывателей....Так что данные статистики-это не показатель.....
И вернемся к теме ветки-как у нас там обстоят дела со статистикой уезжающих и приезжающих??? Можете что сказать? :smoke:
  • 0

#1942
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
По работе много "катаюсь" по КЗ. Недавно разговаривал с одним реально талантливым парнем. Закончил Губку (пару лет назад), вроде до красного немного не дотянул. От предприятия.
Работает ..... ну до города ближайшего километров 300.
Сидит и корит себя.... зачем вернулся?? Там ему работу сразу предлагали.... Ну выплатил бы эти деньги предприятию..... Конечно бы вроде родители платили (по факту)- но деньги давал бы он.
Так что и с болашаковцами- вроде платят родители.... а кто им эти деньги присылает? Так что не убедительно (там про "гроб жизни и т.д.")
Или Вы думаете что там остаются тупари и бездельники ( тут утверждали что там взяток не берут), следовательно ТАМ остаются хорошо образованные люди. И разносчиками пиццы они работать не будут. Уж точно
  • 1

#1943
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Я хотела бы уехать. Мне страшно за своего ребенка, что с ним может случится если я его отправлю в армию? привезут калекой и не извинятся?

Мда.....В этой стране все может быть((((( все посмотрели процесс в суде,над парнишкой,хоть и вызвало это резонанс в обществе,а толку то....засудили на пожизненное(((((( Что там на самом деле произошло,если даже он отказался от последнего слова...Простой народ никогда не узнает правды..... :( :faceoff:
вот мнения:http://www.bureau.kz...n_id=4774&l=ru
..."непроизвольно Челах превратился в своеобразный символ недоверия к властям вообще. Экстраполяция от частного (судьбы Челаха) к общему (незащищенности простого человека в Казахстане) стала лейтмотивом большинства обсуждений аркан-кергенской трагедии".

Сообщение отредактировал Tanuwa: 11.12.2012, 19:15:42

  • -1

#1944
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Наоборот, я пытаюсь узнать аргументацию уезжающих. Я уже много раз об этом говорил.

Психолог? Психоаналитик? "УзнАю беду-руками разведу?"
Мероприниматель?

Нет.

Тогда кто?
А так, просто,- некто, кто чувствует кайф от своей постановки вопроса- "А ну ка, господа-дамы и прочие отъезжающие шовинисты, отчитайтесь предо мной , как дошли до жизни такой. А я с высоты своего немалого жизненного опыта, буду ваши убогие устремления на чистую воду выводить".

Вот и старается по мере сил.Исповедник. ;)
  • 0

#1945
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

А рулит у нас сферой подготовки работников для капитализма,напомню, Министерство образования РК. Государство.


Эти ваши представления неверны. Все
университеты ныне частные.
Министерство готовит лишь законодательную базу (через проекты законов и тд), следит за общей
стратегией развития, выдает лицензии.
Качество обучения, количество студентов, размер столовой и форма
учащихся - решает рынок. Если появится
на рынке сильный универ, готовящий IT-шников, откуда люди будут нарасхват -
все пойдут учиться в это заведение.
По Болашаку знаю много людей
отучилось за бугром. Теперь -
высокооплачиваемые специалисты. :idea:

Не могу не вмешаться, а вы видели хоть одного человека " из народа" одаренного, умного, но из простой семьи кто попал в программу Болашак? Помниться лет 10 назад пытались добыть списки ( тех кто отучился по программе) и добыли, если мне не изменяет память опубликовывали в Караване еще прежнем? Ни одного ребенка из " обычной" семьи там не было! Поэтому не надо себе и остальным морочить голову грантами и программами, в лучшем случае это решается деньгами.

  • 3

#1946
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вы до сих пор не посоветовали, что конкретно должно сделать государство. :cry:
Я теряюсь в догадках.

Лет пятнадцать назад я бы посоветовал пить боржом.
На сегодня совет запоздал.
Лет на пятнадцать.

Я довольно много общался с ректорско-проректорским составом с начала-середины 90-х и до середины прошлого десятилетия.
Можно сказать, на глазах выбивало людей , понимавших, что высшее образование - это не то, "что мы заработаем сейчас" а то, что заработает страна, используя мозги выпускников.
На сегодня любой вуз - система прокачки и переваривания денежных сумм, все остальное глубоко вторично.
Как говорится, если б можно было без студентов, обошлись бы без.
Но не получается.
Студенты, впрочем, отвечают в рамках базовой ( или базарной) парадигмы глубокой финансовой взаимностью.
Сейчас, когда в буклетах вузов и министерств я вижу "рынок образовательных услуг" , я смеюсь дурным смехом, ибо больше не остается ничего.
Рынок. Образовательных. Услуг.
Приходят правильные пацаны с баблосом и их согласно внесенным суммам обслуживают.
Какие там к черту "научные школы" , "исследовательские работы" и прочая интеллигентская шелуха.
Взвесьте мне по быстрому половину лекционного курса, три лабы и зачет, плачу вдвойне.
Всё.
О чем речь?
Система сформировалась , она самовоспроизводится, дальше только дустом.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 11.12.2012, 20:59:05

  • 7

#1947
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
ВУЗы погрязли в коррупции.
В Алмате есть один ВУЗ, его заочники половину экзаменов сдали через взятки.
  • 1

#1948
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Эти ваши представления неверны. Все университеты ныне частные.

Казгу , Каргу , ЕНУ , Назарбаевский итд.
Я что-то пропустил в этой жизни ?

Министерство готовит лишь законодательную базу (через проекты законов и тд), следит за общей стратегией развития, выдает лицензии.

И рассылает заодно засыпает учебные заведения количеством обязательных к отчету бумажек общим обьемом не меньше читаемых учебных курсов.
И вдогонку гоняет по вузам проверяющих с квалификацией, с которой в уборщицы не берут.
И много разного другого веселого, отчего кто смог из преподавательского состава - уже давно избавился от этой трогательной заботы.
И от работы заодно с фантастическим уровнем оплаты профессорско-преподавательского.

Качество обучения, количество студентов, размер столовой и форма учащихся - решает рынок. Если появится на рынке сильный универ, готовящий IT-шников, откуда люди будут нарасхват - все пойдут учиться в это заведение.

А если у бабушки вдруг вырастут тестикулы , то она всех своих бывших подружек перепользует , ну да.

По Болашаку знаю много людей отучилось за бугром. Теперь - высокооплачиваемые специалисты. :idea:

Высокооплачиваемые - ключевое слово.
Справедливо , что не "высококвалифицированные" ,иначе б народ примерами закидал.
  • 2

#1949
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

И вдогонку гоняет по вузам проверяющих с квалификацией, с которой в уборщицы не берут.

Такое даже в школах творится.
Я когда учился в школе, у нас как-то проверка была. Приходили всякие там акиматовские. К учителю русского языка высшей категории, со стажем работы 18 лет, пришёл на проверку какой-то молодой парень, лет 23-26. Пришёл, учителя русского языка проверять. А сам этот "проверяльщик" видимо и года учителем не проработал, а уже ходит опытных учителей проверять.
  • 0

#1950
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

И вдогонку гоняет по вузам проверяющих с квалификацией, с которой в уборщицы не берут.

Такое даже в школах творится.
Я когда учился в школе, у нас как-то проверка была. Приходили всякие там акиматовские. К учителю русского языка высшей категории, со стажем работы 18 лет, пришёл на проверку какой-то молодой парень, лет 23-26. Пришёл, учителя русского языка проверять. А сам этот "проверяльщик" видимо и года учителем не проработал, а уже ходит опытных учителей проверять.

Кто умеет - работает, кто не хочет работать - руководит, кто не умеет ни работать ни руководить - учит. -Закон Мерфи


  • 3

#1951
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

У меня должна быть статистика? со мной училась девочка и без блата попала в программу Болашак в Германию, так вот с ее группы 3ое не вернулись, а с США еще больше,вот вам статистика, одно плохо,ее родители теперь выплачивают что то

ну вот не выдержала :))) опять вольюсь в дискуссию.... Народ, вы чего? Билла во всем обвиняете, а как сами себе противоречите - не видите... То вам видите ли статистика не нужна. Он вам факты приводит с открытых сайтов, все прозрачно. Нет, не устраивает. Мол, у меня есть свои данные - это как с Лилей с первых страниц - мне девочки сказали, что 99% брошенных детей - казахи... Билл факты с сайтов приводит с лицами и фактическими детьми - ерунда.

Он спрашивает - а что все на Болашаке по блату ? Вы говорите - да, и тут же факт приводите - без блата!!

Сейчас еще накидаю...
  • 0

#1952
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Поднять статус рабочих специальностей, а это можно сделать подняв ЗП тех персоналу выше чем у офисных клерков 3-5 раз. Как решили проблему с военными в России теперь туда очередь на конкурсной основе.

У нас с военными та же история, вроде бы.
К сожалению, государство не платит ЗП инженерам. Нанимают и платят ЗП собственники бизнеса. Капитализм. :D

не скажу за всех, но в той отрасли где я работаю всю дорогу - телекоммуникации, - собственники далеко не бедные и готовы платить достойные зарплаты. Но некому. Есть отдельные на вес золота инженера и они получают весьма и весьма приличные деньги.

Ну уж, модератору, Гошу, наверное, поверить то можно - он лицо не заинтересованное.... Говорит же - есть востребованные инженера. Но их мало. А потребность в высококвалифицированных инженерах точно есть. подрастает молодежь, но пока оперяется....Как минимум ( не статистика ;)))) - могу сказать - кто здесь есть геодезист с опытом работы, живущий в Ате, или имеет такого знакомого (независимо - титульный/нетитульный :)))- кидайте координаты в личку - гарантирую, что пригласят на собеседование на не малую зарплату. И это только пример по одному отделу одного проектного института.... Кто-то тут писал, что они (проектные институты) вымерли все, или вымрут вот-вот - ни фига!!!!

Сообщение отредактировал Фейерверк: 11.12.2012, 23:36:05

  • 0

#1953
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

....................
У нас нефть и газ. Почему китайские компании завозят ТОЛЬКО оборудование с Китая.... , компании с запада- только оборудование произведённое в своих странах????? (кстати в нефтянке КЗ Вы не найдёте оборудование с РФ...., оно там под негласным запретом, так же как и с КЗ. Для примера сталь везут хоть из Африки.... только не с Караганды)
Кто мешает поставить на данные шалости запрет?
Совсем просто это выглядит так- к нам поставляют буровые установки с Китая. Это полная реплика штатовской буровой (конечно с китаёзными изменениями). Т.Е. Китайцы просто "скоммуниздили" данную буровую у Соединённых Государств Америки. (для примера, в штатах она стоит 7 лямов, у Китая- 3 ляма)
Если правильно всё постороить (убрать для производителей всякие непонятные налоги и проверки)- берём буровую. разбираем . снимаем чертежи. вносим небольшие корректировки (технари поймут)- и просто создаём КЛОНЫ....... Даже с разрушенными заводами РК....... это можно провернуть влёгкую!
Тоже самое и касательно многого оборудования :)
Вот тут то и потянутся на производство технари......Тут они будут ВОСТРЕБОВАНЫ.

А вот тут вы просто ситуацией не владеете, я вам точно скажу - нет запрета в нефтянке на российское и казахстанское оборудование...
Более того. уже пару лет требуют расчет казахстанского содержания, т.е. процент использования именно продуктов казахстанских производителей в оборудовании нефт-газ.промышленности. И по шапке дают, если определенный процент не поддерживается.... Про российское - оно столь же конкурентоспособно, как и остальное, именно на стадии закладки в приобретение, т.к. требование гос.экспертизы сейчас - предоставлять альтернативные цены на любой болтик...И все прайсы проверяются от исполнителей, птом руководства, потом экспертов, потом массы контролирующих органов, которые уже сами друг друга боятся ;) ....Со всеми не договоришься. Это просто людям, далеким от этих вещей все кажется просто - типа взятку дали, откат получили, и все прошло. Ни фига!! Столько контроля, что вам и не снилось...

Сообщение отредактировал Фейерверк: 11.12.2012, 23:40:36

  • 0

#1954
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Казахстан самая высокоразвитая страна, и инженеры у нас есть, а вот ответь мне Билл, огромное количество болашаковцев не возвращаются, не хотят работать в Казахстане, и всеми путями пытаются остаться за бугром, что же они не хотят работать в нашей "прекрасной стране"?

Про то, что КЗ - самая высокоразвитая страна никто и не утверждает, ИМХО....
Инженеры у нас есть, и востребованные - и это не ИМХО, а факт....
Из-за границы обучившиеся дети возвращаются...Раз уж вам статистика не писана, то приведу тоже личный пример - среди моих знакомых как минимум четверо детей вернулись (дети - это потому что не мои ровесники, а дети уже наши учатся за границей)
  • 0

#1955
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

сегодня всей семьёй будем до рвотного рефлекса умиротворения смотреть хабар. Будем просветляться.....
а то может я не в курсе... а страна уже обогнала 50-ку самых развитых стран.....и в рейтинге стоит на "00001" месте.....

А вот это уже - чистой воды ёрничество )))) Если бы это было ваше от чистого сердца утверждение, как было бы хорошо и радостно за ваши иллюзии!!! )))) Ну вот пока вроде все...
  • 0

#1956
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Ребята, ну вы такие интересные, рынок на дворе, есь же.... Ну кто мешает пойти торговать, если з/п электрика не устраивает? Или другую работу какую поискать? У меня давеча ремонт был, так с прорабом не раз общались про работу - он и кафельщик, и электрик, и сантехник, на все руки мастер короче, так ему другой работы и не надо - он реально поболее 300 тысяч в месяц зарабатывает. Так что тут уж кто на что учился и как в жизни дальше пригодился....

ааа рынок да? все, пошел на рынок нафиг проектирование, заказчик позвонит скажу ушел рынок))) жить тоже теперь все будут на рынках так как дома проектировать и строить больше не кому, все на рынке))) елы палы что ж Вы так поверхностно видите,я писал о не логичном распределении доходов, я считаю что если я выучился и способен создавать проекты,то я должен получать чууть больше чем хрошки, чтобы хотя бы мог себе позволить нормальную машину, просторную квартиру- мелочи которые необходимы для комфортной жизни. Это разве что то из ряда вон выходящее? И дело не в инженерах, это как пример есть много нужных профессий ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ итд. а у нас, к сожалению, только купи-продай, доход приносит, все остальные живут от зарплаты к зарплате, нет ни какой уверенности, защищенности в этом проблема, дамы и господа.
  • -2

#1957
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


..... разрабатывать сложные проекты, принимать решения, брать на себя ответственность, подписывая чертежи и если,не дай бог здание которое ты проектировал упадет, то погибнут люди!!!! и ты понесешь уголовную ответственность за их гибель,....


Тут не инженер в расход пойдёт а ГИП.

а разве ГИП это не инженер? =)
  • 0

#1958
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

я считаю что если я выучился и способен создавать проекты,то я должен получать чууть больше чем хрошки, чтобы хотя бы мог себе позволить нормальную машину, просторную квартиру- мелочи которые необходимы для комфортной жизни.

Ну так организуйте свое проектное бюро. Не можете? Тогда получайте то, что вам готов предложить рынок. Капитализм :idea:

Кстати, дамы и господа, вы уж определитесь с Болашаком-то! То у вас девочка без блата прошла но решила остаться за бугром - то, наоборот, только фамилии руководства страны :lol:

Сообщение отредактировал Билл Клинтон: 11.12.2012, 23:03:10


#1959
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

ааа рынок да? все, пошел на рынок нафиг проектирование, заказчик позвонит скажу ушел рынок))) жить тоже теперь все будут на рынках так как дома проектировать и строить больше не кому, все на рынке))) елы палы что ж Вы так поверхностно видите,я писал о не логичном распределении доходов, я считаю что если я выучился и способен создавать проекты,то я должен получать чууть больше чем хрошки, чтобы хотя бы мог себе позволить нормальную машину, просторную квартиру- мелочи которые необходимы для комфортной жизни. Это разве что то из ряда вон выходящее? И дело не в инженерах, это как пример есть много нужных профессий ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ итд. а у нас, к сожалению, только купи-продай, доход приносит, все остальные живут от зарплаты к зарплате, нет ни какой уверенности, защищенности в этом проблема, дамы и господа.

Полностью согласен.
Торговля нужна, да, но не в таких масштабах как у нас.
Помнится как-то сам Нурсултан Абишевич говорил, что РК ничего толком производить не может, только друг другу перепродавать и может. Друг другу перепродаём, а сами ничего толком не производим.
Вот взять хотя бы Карсити наш, и всё что рядом с ним. К чему такое большое количество продавцов? К тому же торгующих примерно одним и тем же товаром? Одного и того же происхождения, одних и тех же производителей, на одни и те же машины?
  • 0

#1960
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

есть на этой ветке некоторые шовики, которые свято верят в особые способности отдельно взятых национальностей



это видно и со стороны, судя по минусам которые они вам отчаяно ставят :D
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.