Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#1981
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Да про образование очевидно все и так, казахстанцы едут учиться в Росиию, а россияне что то в Кз не едут, ни учиться, не лечиться.. странно, да?
  • 3

#1982
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений


....................
У нас нефть и газ. Почему китайские компании завозят ТОЛЬКО оборудование с Китая.... , компании с запада- только оборудование произведённое в своих странах????? (кстати в нефтянке КЗ Вы не найдёте оборудование с РФ...., оно там под негласным запретом, так же как и с КЗ. Для примера сталь везут хоть из Африки.... только не с Караганды)
Кто мешает поставить на данные шалости запрет?
Совсем просто это выглядит так- к нам поставляют буровые установки с Китая. Это полная реплика штатовской буровой (конечно с китаёзными изменениями). Т.Е. Китайцы просто "скоммуниздили" данную буровую у Соединённых Государств Америки. (для примера, в штатах она стоит 7 лямов, у Китая- 3 ляма)
Если правильно всё постороить (убрать для производителей всякие непонятные налоги и проверки)- берём буровую. разбираем . снимаем чертежи. вносим небольшие корректировки (технари поймут)- и просто создаём КЛОНЫ....... Даже с разрушенными заводами РК....... это можно провернуть влёгкую!
Тоже самое и касательно многого оборудования :)
Вот тут то и потянутся на производство технари......Тут они будут ВОСТРЕБОВАНЫ.

А вот тут вы просто ситуацией не владеете, я вам точно скажу - нет запрета в нефтянке на российское и казахстанское оборудование...
Более того. уже пару лет требуют расчет казахстанского содержания, т.е. процент использования именно продуктов казахстанских производителей в оборудовании нефт-газ.промышленности. И по шапке дают, если определенный процент не поддерживается.... Про российское - оно столь же конкурентоспособно, как и остальное, именно на стадии закладки в приобретение, т.к. требование гос.экспертизы сейчас - предоставлять альтернативные цены на любой болтик...И все прайсы проверяются от исполнителей, птом руководства, потом экспертов, потом массы контролирующих органов, которые уже сами друг друга боятся ;) ....Со всеми не договоришься. Это просто людям, далеким от этих вещей все кажется просто - типа взятку дали, откат получили, и все прошло. Ни фига!! Столько контроля, что вам и не снилось...

.
Уважаемый (ая) Фейерверк......
Наверное мы живём в разном Казахстане......
Вы в нуротановском с хабаром..... я же в несколько в другом.
1. про ситуацию-- скорей всего это Вы не владеете :), про себя скажу что 8-й год в разрешительной/исполнительной/проектной/диагностирующей и т.д системе работаю. Я писал про негласный запрет. Так что Вы проектируете то.....и из того что Вам укажут в ТЗ. Чтобы было всем понятно, если проект для компании с Китайским участием- то оборудование будет только китайское! (для примера Каражанбас, СНПС и т.д). Если для "инков" (иностранцы с запада, такой вот проф. термин :))- они китайское оборудование не жалуют......только свое будет (для примера Кызыл-Ординский сернокислотный з-д- кирпич для облицовки печи привозили с Италии и т.д), про Шеврон и Аджипы промолчу, Вы сами не маленькие... понимаете;
2. про расчет казахстанского содержания....... да уж...... Вы же грамотный специалист.. и такую ересь пишите. Вы много нашли КЗ содержания????? :shy:
Для примера н/у Вас..... (проектирование) что будет из Казахстанского содержания? Только специалисты? А в форму для Астаны что писать будете? Бумага- РФ, Ручки -Китай, порошок для принтера-РФ? И потом Вам штраф накатают..... так что штрафы выкатывают всегда, с этим "наказанием" уже все смирились. Или вот Вы закладываете кабельную продукцию- она конечно же производства КЗ?? :);
3. про гос.экспертизы-...... промолчу :hi: ;
4.про столько контроля, что вам и не снилось...-- промолчу :hi: ;
п.с. ГИП тоже инженер, но как я понял в контексте того сообщения речь шла о рядовом инженере, работающем в команде.
Прошу на меня зла не держать, но выбирать куда ехать (мне) уже давно пора.
  • 4

#1983
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

что будет из Казахстанского содержания? Только специалисты? А в форму для Астаны что писать будете? Бумага- РФ, Ручки -Китай, порошок для принтера-РФ?


Уахаха, а я думал вы разбираетесь в теме. Канц. товары в расчет каз. содержания в этом случае не входит. Проектирование - это услуги, уважаемый.
Соберитесь :D

То что ваш проектный институт работает по техзаданию как девушка по вызову - это не негласный запрет государства. Это ваш осознанный выбор и выбор заказчика.

#1984
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений

Уахаха, а я думал вы разбираетесь в теме. Канц. товары в расчет каз. содержания в этом случае не входит. Проектирование - это услуги, уважаемый.
Соберитесь :D
То что ваш проектный институт работает по техзаданию как девушка по вызову - это не негласный запрет государства. Это ваш осознанный выбор и выбор заказчика.

товарищ Клинтон- не умничайте там, где не знаете.
Вот про нациков и шовиков-- это Ваша стезя.
1. Я лично составлял вот такие формы... так что знаю что говорю.
2. Осознанный выбор? кхе :), я же здесь упоминал что про буровую? перечитайте....
  • 1

#1985
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Уфф. Государство теперь должно выпускать бумагу, порошок, ручки и буровые?

#1986
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
среди всего "многообразия" своих производств ,Кз может честно гордиться только макаронами "Султан" и шоколадками Алматинской фабрики :)
  • 4

#1987
Hutsulka_Xenia

Hutsulka_Xenia
  • Гость
  • 34 сообщений
А в какие страны уезжают из Казахстана. В основном?
  • 0

#1988
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений

среди всего "многообразия" своих производств ,Кз может честно гордиться только макаронами "Султан" и шоколадками Алматинской фабрики :)


АлматЫнская фабрика (шоколадки)- это привет из СССР, а фабрика Султан..... в чём заслуга тут "слуг народа"?

Сообщение отредактировал kajnroman: 12.12.2012, 11:12:13

  • 1

#1989
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

А в какие страны уезжают из Казахстана. В основном?

На этот вопрос думаю сможет ответить человек связанный с миграционными службами..., или может всезнающий Клинтон вновь проявит свою "эрудицию" =)
  • 1

#1990
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Я точно не знаю, но скорее всего больше всего едут Россию.

#1991
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Что-то я не понял - в этом виноваты титульные или нет? :faceoff: Как-то вы странно рассуждаете. Вам приводят примеры людей, а точнее профессий, в которых специалисты зарабатывают очень хорошо. Получив местное образование, поработав головой и ручками. Какой момент вы хотите оспорить?

лично на ваши посты мне плевать уже давно, извините если резко написал, но Вы озабоченный на нац. вопросе, возможно с кучей комплексов человек,может быть Вас в детстве обидели люди иной национальности,или может по карьере кто подрезал итд... такие люди для меня не авторитет. Сначала Ваши коменты выглядели довольно таки сильно, я прочел каждый и во многом был согласен, но теперь УВЫ- только пустотреп от Вас исходит. По чаще читайте название ветки и главный вопрос.
  • 6

#1992
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Это разве что то из ряда вон выходящее? И дело не в инженерах, это как пример есть много нужных профессий ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ итд


Ну вот вы душевно пытаетесь войти в положение врачей и учителей. Вам привели пример того, что врачи и учителя очень хорошо зарабатывают в этой стране. Даже по меркам западных стран. Но вы эти аргументы не принимаете, говорите что это все выдумки.
Отсюда у меня такой вывод - кто-то в этом виноват :smoke:
Собственно этот момент я и хотел выяснить :idea:

#1993
SH_D

SH_D
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Скатилась тема куда то вникуда, но очень инетерстно мне почитать мнения наших граждан, прочитал темку страниц 20, вообщем все у нас в стране как я и думал происходит и многие уезжают, на своем примере знаю у меня друзей приятелей много было так кто куда в РФ и Германию, лишь бы отсюда и не соглашусь с коментами о том, что уезжают люди, которые здесь ничего не добились, как раз наоборот уехали оочень большое кол-во спецов, умных людей, инженеров и все уезжали со слезами на глазах, и по прошествии года все еще тоскуют, но назад не вернуться это факт, хотя могут позволить купить себе жилье. Уехали не для себя, а ради своих детей, для их будущего, потому как не видят его тут.
Про проектные инстиуты скажу одну очень важную вещь, пока еще на местах сидят начальники отделов, люди, которые учились в советское время, будет у нас нормально.
НО, как только они уйдут на пенсию, уедут все, будет крах, потому как "новые спецы" их замы никто, они не знают азов.
Грустно все это товарищи.
  • 10

#1994
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Этому учит опыт СССР, где с плановой экономикой ничего хорошего не вышло. В очереди километровой за колбасой стояли? На тазике образца 1960-го года ездили? Это все из плановой экономики пришло, встречайте. :D

Опыт СССР учит не тому, что с плановой экономикой ничего не вышло, а тому, что тезис "Кадры решают всё" - верен.
ЗЫ: конечно можно в все перевернуть с ног на голову и, как я уже говорил, выискивать только дерьмо и показывать только его. Ну если кому-то нравиться, то ради бога, ваше право.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 12.12.2012, 11:52:42

  • 2

#1995
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Ну не знаю. В иностранных компаниях работают много людей с местным образованием. Для вас это показатель?

Примеры можете привести? Только не голословные.
Очень интересно, какое именно "местное" образование котируется в крупных иностранных компаниях.
  • 0

#1996
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Очень интересно, какое именно "местное" образование котируется в крупных иностранных компаниях.

Да любое, в принципе. Техническое, гуманитарное. Политех, КазГУ, Кимеп, Энерго.

Только не голословные.


Это как?

Сообщение отредактировал Билл Клинтон: 12.12.2012, 12:18:19


#1997
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Уфф. Государство теперь должно выпускать бумагу, порошок, ручки и буровые?


Просто бегло пробегая по теме, зашел сказать одно. Билл Клинтон красавчик. :smoke:
  • 0

#1998
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Очень интересно, какое именно "местное" образование котируется в крупных иностранных компаниях.

Да любое, в принципе. Техническое, гуманитарное. Политех, КазГУ, Кимеп, Энерго.

Только не голословные.

Это как?

Не голословно - значит со ссылками, откуда вы берете информацию для своих "веских" доводов. Вы сами постоянно требуете подтверждений от оппонентов, т.к. без ссылок получается неубедительно, простое ОБС. Насчет приведенных вами нескольких ВУЗов - КИМЕП дает далеко не "местное" образование. Про остальные не знаю, впрочем так же, как и про то, что иностры берут в штат их выпускников.
  • 2

#1999
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Для того стобы убедится, достаточно зайти в отделение банка HSBC, Citi. Или поиск в Linkedin по Кз по таким компаниям как Procter and Gamble, Deloitte, Halliburton ну и тд и тп. Мне верить на слово не обязательно :)

#2000
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

ам привели пример того, что врачи и учителя очень хорошо зарабатывают в этой стране

Насколько я знаю, учитель зарабатывает хорошо тогда, когда ведёт репетиторские занятия. А стоят они дорого. И это уже получается бизнес, причём не совсем полезный для общества.
А про врачей? Им больница много денег платит? Каким образом они много зарабатывают? Слышал я историю одну, у мужика девочка заболела, аппендицит вроде. Операцию нужно делать срочно, времени нет. Так вот, пока этот мужик врачам деньги не привёз, они операцию не начали. А так девочка пусть хоть помирает, нет денег - нет операции.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.